go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

65 3
Иркутск
10 года

Запуск первого аквариума. В каких направлениях двигаться дальше? (страница 3)

Доброго времени суток, уважаемые форумчане!

Довольно спонтанно вчера был приобретён аквариум на 30 л., тут же в зоомагазине специалисты дали кучу советов по грунту и водорослям и, естесственно, продали и их (рыб сказали, раньше чем через 3 дня не покупать). Сразу же после этого аквариум был запущен дома самостоятельно по воспоминаниям о инструкциях зоопродавцов, и только потом прочитаны много букв из интернета, так что в голове теперь по этому поводу самому страшно представить что.

А теперь подробно и по порядку:

Аквариум вот такой (30 л.): Новинка: AquaArt Explorer Line в изысканном дизайне "Полумесяц - размеры ДхШхВ: 40х25х40

По грунту объяснили, что нужен специальный питательный, а то расти растения не будут, и грунт все профи выкладывают в 3 слоя, но мне, как зелёному новичку, можно обойтись и двумя слоями.
Первый слой: Deponit Mix Professional (песок с многочисленными вкраплениями - слой 3 см.).
Второй слой - Fluval Stratum (На штрихкоде написано: Fluval Flora) - чёрные гранулы диаметром 3..5 мм, при надавливании рассыпаются в чёрный порошок а-ля земля или активированный уголь - выложил всю упаковку (2 кг) - получился слой 2-5 см. (сделал небольшой рельеф). Перед выкладкой промывал холодной проточной водой в сите не перемешивая и не размалывая - вода шла чёрная, постепенно белея.

На грунт уложили корягу (из магазина - какая-то немецкая -сказали достаточно будет промыть под краном, что и было сделано).

Потом залили 10 см. отстоянной холодной воды и высадили растения (всего 3 вида, названия не переписал, но фото прилагаются) - на одной из водорослей была маленькая (5мм) улитка - оставили её как первого жителя. Улитка передвигается очень быстро и за 10 минут может переползти весь аквариум.

Потом залили до верха - коряга всплыла, захватив с собой часть водорослей Смайлик :) Пришлось упокаивать её на дне, придавив промытыми в кипятке ракушками, которые нашлись в шкафу. Садить обратно водоросли при полном аквариуме оказалось тем ещё развлечением!

Сразу был включен фильтр-помпа и свет (из комплекта с аквариумом). Компрессора, который делает пузырьки, нет.
Вода была очень мутная (через пару часов начала чуть светлеть, а на всех листьях осела чёрная взвесь - значит это грунт), на утро стало лучше, но не намного. Поэтому сегодня заменили половину воды - теперь вода хоть и всё ещё мутная, но уже на порядок лучше чем было.

А вот теперь, собственно, пошли вопросы.

1. Грунт. Во всех руководствах для новичков пишут о том, что грунт может быть крупным песком и этого достаточно для водорослей. Что тогда у меня за чернозёмная грядка-бутерброд? Какие это накладывает ограничения на виды рыб и растений? Сомики, которые плавают по дну, не подавятся? (из тех рыб, которых видел, нравятся сомики!)
2. Форма аквариума (относительно короткий и высокий) - какие накладывает ограничения?
3. Какое ещё надо оборудования? Компрессор с пузырьками нужен? Вода, выливающаяся из помпы, захватывает с собой пузырьки почти на всю глубину, хотя и не много. Нагреватель, градусник, тесты pH, кислотности, нитритов. Что ещё?
4. Фильтр-помпа - в ней 2 картриджа, один с очень крупный сеткой, другой картридж толстый и с мелкой (см.фото) - надо ли что-то делать с ним? Читал в руководствах, что правильный фильтр - основа биосистемы любого аквариума.
5. Свет. Комплектная лампа - 5 ватт. Но это не люминисцентная, а светодиодная лампа (там один большой светодиод) и светит он очень и очень бодро по ощущениям. Но вот достаточно ли его - для меня всё равно пока загадка.
6. Коряга. Читал, что даже магазинские надо кипятить, а я ничего такого не делал - это опасно? Может, прокипятить и вернуть на место? А ещё она лежит на грунте - не загниёт ли?

Очень хотелось бы получить советы по тактике и стратегии дальнейших действий с учётом того, что уже (плохо ли, хорошо ли), но сделано.

Хочется, чтобы аквариум выглядел гармонично - с растениями и рыбками, но без фанатизма. Можно пару совсем мелочи и пару рыбок чуть покрупнее. Какие сочетания пород рыб посоветуете с учётом всего вышеизложенного? Конкретных пристрастий нет, т.к. совершенно в них не разбираюсь и знаний, чтобы всё учесть, нет тоже. Разве что хотя бы одного сомика хочется.

Всем заранее спасибо!

Сразу после заливки:
Фото форума
Взвесь через пару часов:
Фото форума
Через сутки:
Фото форума

Растение 1:
Фото форума
Растение 2:
Фото форума
Растение 3:
Фото форума

Фильтр:
Фото форума

Изменено 28.9.13 автор Ztepan

2013-09-2828/09/2013 12:04:02
#1867442
Нравится ВоеводаЯ, kiakeb
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

65 3
Иркутск
10 года

Доброго времени суток!

Подскажите, пожалуйста: хотим раздать всех текущих обитателей (кроме отика) и завести пару Апистограмм Рамирези. Для пецилий, молинезий и их потомства наш аквас явно мал, сейчас я это уже вижу (хотя бы потому, что для удержания нитратов на 20 приходится подменивать уже по 10% через день).

Судя по описанию, условия им подходят: густые заросли, мягкая вода, объём 20-40. Единственное - нет аэрации. Насколько это критично? Насколько они вообще интереснее живородок? Захотелось рыбу "поинтеллектуальнее", и если свой вариант растительности я нашёл, то с рыбками пока не всё так однозначно.

Не хотелось бы снова проколоться, как с птеригоплихтом Смайлик :)

2014-03-2525/03/2014 17:07:16
#1954683
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

65 3
Иркутск
10 года

Продолжение темы: решение в пользу апистограмм было принято, за неделю по знакомым раздались все пецилии и молли, подмены каждый день 10% снизили нитрат до 10 и вот вчера из зоомагазина были принесены 2 заветные Апистограммы Рамирези: мальчик и девочка (надеюсь). После выравнивания температуры и подмешивания нашей воды рыбки, наконец, были выпущены. Тут же заняли разные углы аквариумы и минут по 20 сидели там практически не шевелясь. Каждую рыбку, не соврать, окружил с десяток креветок (консилиум, не иначе, на тему что же делать с новыми обитателями), некоторые даже пытались запрыгнуть им на спину! Но прошло полчаса, рыбки начали выплывать из углов и новые жители показали кто теперь здесь хозяин – креветки для них оказались чем-то вроде чипсов. В общем, спустя сутки креветосов в аквариуме не видно совсем, хотя ещё вчера они плавали по всей толще воды стаями и роились на каждой травинке. Я подозреваю, что они просто включили режим невидимости, тем более что укрытий для них более чем достаточно.

Результаты переписи на текущий момент : 2 апистограммы рамирези, 1 отоцинклюс арнольди, креветки-вишни-невидимки, катушки, мелании или какие-то другие грунтовые моллюски (специально не заводил, откуда-то занеслись, т.к. случайно увидев их уже крупными недавно - очень удивился).
Температура: 26-27 *С.

Из растений добавился 1 куст погостемона хелфери и какая-то красная людвигия. Получается уже целый огород Смайлик :)
Начал добавлять микро (Tetra Plantamin), глядя на растения. Месячную дозу из инструкции добавляю уже практически через день, а эффекта не видно, листья которые начинают дырявится – так и дырявятся, да ещё и их соседи присоединяются (особенно это заметно по сагиттарии). Впрочем, никаких негативных проявлений от внесения микро (водоросли, ухудшение чего-бы-то-ни-было) так же не заметно. Как будто водички налил Смайлик :) Может, не хватает СО2? Т.к. свет есть, макро (по крайней мере нитраты) есть, микро тоже должно быть.

Ещё внутренний фильтр сменён на рюкзачок за 300 руб., чему я чрезвычайно рад.

И по традиции немного фотографий аквариума с разных ракурсов и новые обитатели. Баланс белого – большая проблема, т.к. сейчас лампы разной цветовой температуры (холодная СД и тёплая КЛЛ) и монитор сейчас не ахти, поэтому цвета ловил «на глаз».

для форума
для форума
для форума


Подскажите, знающие, действительно ли здесь мальчик с девочкой?
для форума
для форума
для форума


p.s. Кстати, только что подсчитали, аквариуму позавчера исполнилось полгода.

Изменено 30.3.14 автор Ztepan
2014-03-3030/03/2014 06:54:41
#1956838
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

205 6
Иркутск
4 года

Слежу за твоей темой)
Все круто!

жаль не успел на раздачу молек...(

2014-03-3030/03/2014 16:36:08
#1956978
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

65 3
Иркутск
10 года

сообщение Николай Nikolas
Слежу за твоей темой)
Все круто!

жаль не успел на раздачу молек...(

Смайлик :mir:
В другой раз повезёт, рыбка на редкая.

Про каналы сбыта: писал здесь, на ангаре - тишина. После объявления на авито за 12 часов 4 звонка Смайлик :)
2014-03-3030/03/2014 16:45:11
#1956981
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

205 6
Иркутск
4 года

да я что то не заходил сюда)

2014-03-3030/03/2014 17:55:15
#1957030
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

65 3
Иркутск
10 года

Итак, оживлю подзабытые хроники аквариума. Было лето, аквариум отошёл на задние планы сознания и, конечно, пошли проблемы. Все подробности описал в отдельной теме: За лето атаковали водоросли - помогите справиться
Буду благодарен любой помощи (лучше писать в ту тему).

Здесь фиксирую для сохранения общей хронологии.

2014-09-1111/09/2014 17:14:48
#1998260



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top