go to bottom
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1400 876
Энгельс
3 года

Запуск первого мшарника 20л с картинками, (Банка "Твист"). (страница 3)

Всем здравствуйте.
Захотелось поделиться первым запуском маленького мшарника с участниками форума.

Мой первый 100л аквариум с постоянным добавлением в него растений превратился в технический травник, и особого дизайна в нём создать физически не получается. С растениями в городе плохо, приходиться сохранять всё интересное что попадается, при желании быстро достать нужные практически невозможно.

1


200л , запущенный 31 декабря из-за череды неудачных решений и ошибок, своим внешним видом тоже не радует. Перезапуск его не планируется по определённым причинам, оставил как есть, жду когда он исправит себя сам, эксперемент на будущее так сказать)
1


Итак поехали=) Мшарник возможно громко сказано, из мхов имеются много яванского, и совсем понемногу рождественского, феникса, моносолениума, стринга.
Свет 13 ватт. Объём воды как всегда не замерил, около 18-20л. высота столба 26см max.
Растений с корневой системой в аквариуме не будет, из этих (и не только) соображений в качестве грунта взял речной песок, фракция пыль.
Печальный опыт 200 литровика на таком же песке выявил 2 его главные проблемы: ОЧЕНЬ сложно промыть, малая площадь для расселения бактерий, соответственно аквариум долго и проблемно запускается.
В качестве фильтра решил сделать маленький внешний. Опять же эксперимент на будущее, набить шишки так сказать, перед тем как делать самодельные внешники для 100 и 200л )

Для дизайна в закромах родины имелись разные камни, покрутил их так и сяк, получилось симпатично.
1


Приступил к сборке фильтра, шланги 12мм, помпа барбус заявлено 400лч, объём ёмкости 1.5л, крупно и мелкопористые губки, разное по мелочи.
1


2 дня пытался герметезировать крышку, обмазывал крышку изнутри герметиком, неполучилось, пробовал сделать бортик из герметика вдоль бортика крышки, неполучилось, подобрать резиновую прокладку 12 см диаметра не получилось, Решил проще, намотал изоленту на бортик под крышкой на банке, получилось неплохо, собрал фильтр поставил в ведро, всё работает на 5. В последствии при подключении к аквариуму начал достаточно сильно подсасывать воздух и делать незапланированную аэрацию, пришлось на 2-й день после старта пересобрать фильтр, заменить 1 треснувший при сборке сальник, заодно после закручивания крышки обмотал ещё пару раз изолентой, т.к. через щель всё равно немного подсасывало воздух, чтобы сделать его светонепроницаемым опять же обмотал его изолентой. Простые рещения, не очень красиво, но работает. В итоге сейчас фильтр немного подсасывает воздух, раз в 1-3 минуты выдаёт несколько небольших пузырьков воздуха в аквариум, но я считаю это скорее плюс чем минус, бактериям в фильтре будет чем дышать.
1


Песок очень долго мыл, потом 2 раза кипятил, потом опять мыл. Примерно на 3-4 литра песка ушло около 2-х часов или больше времени. Кто считает что это перебор - не пробовал мыть речной песок )

Поставил аквариум, засыпал песок, нашинковал яванского мха, натёр крупные камни нашинкованным мхом, пока собирал остальное, он немного присох (надеюсь что не помер он), примотал мхи леской к другим камням. После заливки водой большая часть мха отлетела, пусть растёт на дне, мшарник же, часть осталась в порах камней.
Немного поигрался с дизайном, изначально планируемый не влез в аквариум =D.

Собрал внутренности, залил 1/3 воды из аквариума, 2/3 отстоянной. Изначально хотел чтобы вода была на уровне 2/3 камней и часть была над водой, но тогда объём получился бы менее 10л, а жить там будут через несколько дней креветки, залил водички побольше, сверху образовалась пустота, некрасиво, поселил 3 пистии, стало красиво=) Добавил на 1-ю неделю роголистника "на всякий случай", может и не стоило.

09.02 - Можно считать как старт.
вода ph - 8; kh - 5; gh - 11; nh3 - ~0.3; no2 - 0,1; no3 - ~5
1
1
1
1
1
1


11.02
Видимых изменений пока нет, немного растёт риччия, и кажется жив мох на камнях.
1
1
1
1
1
1


Качество фото не очень, ну как уж есть =)

Планы следующие, через неделю убираю роголистник, заселяю вишен, возможно, добавлю ещё яванца пару пучков, чтобы креветкам было комфортно, а ещё через несколько дней добавляю co2 для снижения ph до 6.5-7. И буду просить помощи по дозировке удобрений.

Прошу высказать предположения участником о том получиться в итоге аквас или не будет запускаться и т.д. А я постараюсь сильно не отклоняться от намеченного плана действий.

Продолжение следует, даже в случае если будет полный провал как с 200л.

Изменено 3.2.16 автор AquaNoob
2015-02-1111/02/2015 16:52:31
#2051259
Нравится FoxBat
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

890 188
Воронеж
4 года

У меня была та же проблема . Показательным стал момент когда несколько креветок кинул в аквариум с мальками рыб( что бы остатки подбирали ) . Малёк подрощенный был и когда перешел на к кормлению заморозкой ( артемия ) заметил , что креветки окрасились в яркие цвета . Из морковного стали рубиновыми ! Самцы всё бледнее , но самки просто поразили . Теперь во все креветочники кидаю небольшие кусочки артемии .
Да и размножаются - кролики нервно курят в сторонке .

Изменено 20.4.15 автор Кот Чешир

2015-04-2020/04/2015 13:44:13
#2082351
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1400 876
Энгельс
3 года

Прошло ещё чуть больше недели.

Снял ради интереса параметры воды gh - 13; kh - 8; ph - 6,5, в целом в норме, есть допустимые отклонения.
Получил очередное подтверждение тому, что таблица соотношения co2-kh-ph врёт в условиях аквариумной воды.

Так как я очень люблю чинить то, что работает, опять полез в аквариум...
В другом аквариуме количество мха стринг и риччии начало превышать разумные пределы, девать их особо некуда, решил перекинуть во мшарник.
В моём воображении выглядеть это должно было лучше чем получилось на деле, слишком маленькое расстояние от больших камней до задней стенки аквариума( было бы там ещё хотя бы 3-4 см, картинка была бы совсем другая. А вот риччия справа заместо яванца вписалась удачно на мой взгляд. Переделывать уже не буду, слишком много сил приложено, чтобы пересадить всё это))
Сейчас всё выглядит крайне небрежно, аквариум отчаянно нуждается в небольшой чистке и капитальной стрижке, но я пока на неё не созрел. Думаю после стрижки у задней стенки стринг должен смотреться получше. Или может стоит дать ему дотянуться до поверхности воды. Пока не решил.

1
1
1
1


1
1
1


Креветки всегда радуются любым передвижениям в аквариуме и охотно бегут на свеженькое и потревоженное. Либо они просто немного голодают)
По такому случаю для DoraNi, и остальных неравнодушных удалось сфотографировать самых ярких креветок которые у меня живут, этими я доволен, остальные своим цветом не так радуют.
И опять же повторюсь, в общем аквариуме месяц назад все эти креветки были раза в 2-3 бледнее! Так же по совету Button 1-2 недели как начал, раз в 1-2 дня кормить креветок таблетками для сомов от тетра, и иногда кормом тетра дискус. Примерно пол таблетки за раз, или немного гранул, пока других кормов не могу придумать. Может мотыля немного им?
Не знаю чем именно, но в целом креветки аквариумом явно довольны)

1
1
1


По качеству фото изворачиваюсь с мыльницей, как могу, чтобы было похоже на реальную картинку.

p.s. Мысли об уборке в этом аквариуме очень сильно пугают)

Изменено 22.4.15 автор AquaNoob
2015-04-2222/04/2015 20:21:02
#2083507
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1727 1811
Дмитров
1 дн.

AquaNoob

Дейстительно, стрижка уже напрашивается Смайлик :)
Я бы начал с центрального куста мха, уж больно он разросся.
Еще, по мне, не хватает свободного участка грунта спереди, чтобы видна была разрастающаяся дорожка из кубы - может передний камешек с риччией уже ликвидировать?

Изменено 22.4.15 автор AxelV
2015-04-2222/04/2015 22:23:57
#2083577
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1400 876
Энгельс
3 года

сообщение AxelV


куба разрастается очень медленно, буду стричь поэксперементирую, идея нравиться
2015-04-2323/04/2015 01:50:14
#2083620
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1400 876
Энгельс
3 года

Вот такое существо поймал сейчас в мшарнике, думал дохлое, сачок поднёс, а оно поплыло

1

Это кто и как туда попало? продублирую в раздел опознавалок фото.

Добавлено: Всё разобрался, это личинка стрекозы. Интересно только как она туда попала, стрекозы дома не летают )
Чё с ней делать то теперь?) Может в другой аквариум с неонами и кардиналами кинуть, пущай живёт?

Опять добавлено: Выпустил в другой аквариум, может взлетит к лету )

И ещё раз добавлено: Видимо стрекозочка то на мальке креветок так отъелась... Хотя во мшарнике разной живности хватает.

Изменено 23.4.15 автор AquaNoob
2015-04-2323/04/2015 17:18:41
#2083883
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1727 1811
Дмитров
1 дн.

AquaNoob
Выпустил в другой аквариум, может взлетит к лету


"...Питание. Личинки стрекоз, особенно Anisoptera, относятся к хищным прожорливым насекомым, питающимся исключительно животной пищей, состоящей из большинства обитающих с ними животных. ...При поимке большого и сильного насекомого или малька рыбы личинка стрекозы крепко придерживает жертву ногами передней пары, не давая ей вырваться..."

-Оно тебе точно в аквариуме надо?
2015-04-2323/04/2015 19:11:01
#2083923
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1400 876
Энгельс
3 года

Да а чё с ней делать? Можно конечно было в унитаз смыть, но это я называю "бессмысленная жестокость". Судя по теме на этом форуме это Agrion или Ischnura, написано максимум ей по силам малёк креветок, вреда никакого. На вид тоже не устрашающая, не думаю, что взрослый неон и кардинал ей по силам. Скорее они её сожрут, я живность в аквариумах кормлю крайне скудно =)

Что это за тварь?! Падаю в обморок! = Стрекоза, дневник превращения! :)

Если на глаза попадётся, когда за город поеду в ближайшее время выплесну её в водоём, пусть живёт.

Изменено 23.4.15 автор AquaNoob

2015-04-2323/04/2015 19:59:18
#2083937
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1400 876
Энгельс
3 года

Устроил таки стрижку.

Это фиаско, стричь большие камни и мох у задней стенки я даже не рискнул. До этого опыта стрижки мхов у меня не было, решил стричь в тазике как тут советовали. Риччия отмерла снизу, когда доставал камни с ней из аквариума, она рассыпалась, перемотал. Со стрингом та же проблема, внизу отмер и почти не держался, перематывать его горизонтально я не стал, считай по новой выращивать, просунуть леску сквозь него тоже не получилось, начал импровизировать, брал пучок оборачивал камни по периметру, немного прижимал по центру и закреплял леской, потом стриг, чтобы придать хоть какую-то форму. С левым получилось более менее прилично, правый получился кривой( Яванец около кубы сросся с ней, когда доставал, вырвал пару кустов кубы, посадить их обратно было очень сложно (нет пинцета), получилось кривовато. Так как все камни в акве большие и лежат впритирку, засовывать их обратно была та ещё задачка, немного поплыл дизайн.
Весь процесс занял часа 2-3.

В целом результатами стрижки я не доволен, не достриг - это первое, второе - убил правый камень со стрингом. Нужно ждать когда риччия вернёт привлекательный вид, это по моим прикидкам около недели, а вот правый камень со стрингом, видимо ждать пока немного подрастёт, выключать фильтр и стричь в аквариуме, потом собирать сифоном.

Серьёзно задумался над тем как нужно делать мшарник, чтобы он был удобен в стрижке и чистке. С большим удовольствием выслушаю советы по этому вопросу.

По случаю стрижки нафоткал акву с зеркалки, в настройки не углублялся фоткал на авто, фото получились совсем немного светлее, чем есть на самом деле.

1
1
1
1


1
1
1


Креветосы

1
1
1


AxelV, посоветовал сделать фото аквы целиком и с разных ракурсов, чтобы было понятно как она выглядит в жизни=)
Спасибо за повод немного прибраться на столе Смайлик ;)

Засветка справа от другой аквы, слева резервная копия кубы, система жизнеобеспечения (фильтр, со2) за монитором.
Смотрите, пожалуйста

1
1
1
1


Фото с выключенной лампой и светом в другой акве.

1
1


Ну и фото аквы, так сказать, "моими глазами", таким я вижу его 90% времени)

1



AxelV, предвидя твой вопрос, недолив, потому что лампы находятся на уровне низа крышки, не всё продумал при сборке Смайлик ;)
2015-04-2424/04/2015 22:11:10
#2084327
Нравится Laureen
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1727 1811
Дмитров
1 дн.

AquaNoob

Я думал, только у меня со стрижкой проблемы Смайлик :) Смайлик :) Смайлик :)

В части риччии - ее посоветовали не стричь, а сразу перематывать...
Я всегда стриг ее прямо в банке, однако не уверен, был ли какой-то положительный эффект от этого в части увеличения временных интервалов между переделкой камней + её частицы потом долго болтаются по банке, путаясь в растениях, особенно неряшливо из-за этого должны выглядеть мхи.
Еще, из личных наблюдений, риччия на камнях сохраняется дольше и переделывать проще, если ее не приматывать леской, а взять что-то типа мелкоячеистой сетки и сделать из неё мешочек вокруг камня обложенного риччией, сшив снизу леской. Я для этих целей разломал рыболовную вершу. При переделке - разрезал леску, заложил риччию и снова зашил. Может, и для мха на камнях это подойдет(хотя, всё-равно, немного геморройно).

По фоткам - мне всегда нравятся фото общего вида банки целиком - выглядит как цельный автономный кусочек живой природы на столе. Фото с обрезанными боковыми стенками, на мой взляд, не дает такого ощущения и без обзорных фоток всей банки кажется не дают полную картину.

Ну а с недоливом... Смайлик :) Смайлик :) непорядок... надо до верху, а лучше - с горкой Смайлик :) Смайлик :) Смайлик :)
2015-04-2525/04/2015 15:37:45
#2084563
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1400 876
Энгельс
3 года

Без 3-х дней 3 месяца.

Всё нормально, немного начали появляться водоросли, имхо это недостаток механической фильтрации т.к. всё прилично заросло.

1
1
1
1
1


Вообще не планировал писать этот пост, сподвигла интересная находка на стекле другого аквариума.

1


Только пустая шкурка валяется) Рыбы целы, где стрекоза не знаю) По квартире посмотрел не летает, возможно в окно улетела, или валяется где-то, или её съела кошка) Надеюсь, что ей всё же удалось улететь.

Всех с наступающим праздником!
2015-05-0606/05/2015 11:54:46
#2087828
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1400 876
Энгельс
3 года
1


Нашёл всё таки стрекозу. Выпустил на волю.
2015-05-0606/05/2015 22:38:03
#2088063
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1727 1811
Дмитров
1 дн.

AquaNoob

Главное, чтобы разведение стрекоз в домашних условиях не стало новым увлечением... А то, так и до высиживания мотыля недалеко Смайлик :) Смайлик :)

Еще мысль по дизайну: Нижнюю часть левого камня очень удачно прикрывает куст мха, а вот правый камень в нижней части никак не зарастает и выглядит слегка небритым - не будет ли лучше, его так же, немного прикрыть камешком с вертикально-растущим мхом?
2015-05-1111/05/2015 12:32:40
#2089094
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1400 876
Энгельс
3 года

Почти 4 месяца. К сожалению после 3-х месяцев, когда я получил желаемую картинку малость потерял интерес к этому дизайну, хотелось чего-то нового, в планах были дерево из коряги на пригорке из камней, под деревом газон, но обстоятельства не позволяют сейчас заниматься этим. Несколько недель назад отключил со2 т.к. слишком бурный рост требовал частого ухода.
Аквариум капитально зарос, стричь его я особо не горел желанием, да и захотелось не такого тяжёлого дизайна, а что нибудь простенькое, аля "уютный дом креветок".
Разобрал аквас, не ожидал увидеть такого количества отходов жизнедеятельности креветок, слой в 2-3 мм в некоторых местах. Всё прибрал, вернул немного мхов. Дизайн конечно так себе, очень простенько, но на что-то сложное сейчас не готов.
Красивых фото не будет, на скорую руку сделал пару фото с телефона для форума.

01.06

1
1


добавлено.

Сделал пару фото, предыдущие уж как-то совсем плохи.

1
1


Изменено 2.6.15 автор AquaNoob
2015-06-0202/06/2015 19:33:08
#2096165
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1727 1811
Дмитров
1 дн.

AquaNoob
аля "уютный дом креветок".

Для уюта сейчас надо бы немножко добавить декораций: Коряжку, камешек (или два),
а лучше - два камешка и еще один сверху ... Смайлик :) Смайлик :) Смайлик :)

Вообще, немножко жаль, что всё разобрал - старый дизайн нравился.
С другой стороны - иногда полезно всё поменять Смайлик :) Может, появится вдохновение на что-то новое.
2015-06-0202/06/2015 21:03:17
#2096192
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1400 876
Энгельс
3 года

Мне тоже нравился, но исполнение "из того что было" потянуло за собой массу минусов. Обслуживать (стричь, сифонить) было очень неудобно, если на фото все камни выглядят плоскими это не так, они скорее пирамиды, в правой части акваса была горка из камней, крайне неустойчива, и если разобрать 1 раз, повторно они не собираются в ту же конструкцию, размеры аквариума тоже не самый шик, высоковат и узок, в совокупности плотной расстановкой камней после стрижки или чистки восстановить дизайн не получается, нужно что-то двигать. Но для первого раза получилось неплохо.
В таком виде банка ещё поживёт пару месяцев, когда будет разобрана окончательно, будет фото. А что-то новое и интересное планирую ближе к осени. Причём, скорее всего, это будет старт 3-х разных аквариумов сразу =)

Изменено 2.6.15 автор AquaNoob

2015-06-0202/06/2015 21:21:37
#2096195
Нравится AxelV
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

890 188
Воронеж
4 года

Не буду кривить душой , чего то такого в итоге и ожидал . Проходит время дизайн надоел и хочется большего и в больших размерах или количествах . Знаю уже проходил . Пришло лето и как бы уже не до аквариума . Но к осени всё вернётся на круги своя .
В переделанный аквариум поставил бы коряжку . Не для дизайна - скорей для опыта .

Изменено 3.6.15 автор Кот Чешир

2015-06-0303/06/2015 09:39:38
#2096315
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1400 876
Энгельс
3 года

Всем снова здравствуйте.
Аквариуму без недели с небольшим полгода, недавно он пережил переезд. Был слит на половину, снят фильтр, свет. В таком состоянии аквариум пробыл 4 дня. Появилось вечером немного свободного, акв выглядел плохо, креветки очень побледнели, долил часть отстоянной воды, часть слитой ранее, сделал тесты Kh-4, gh - кончился (Наверное 10), nh3 - 0, no3 - 5, no2 ~ 0,05. Баланс не выдержал отсутствие фильтра и перевозку. Поставил аэрацию на денёк, фильтр валялся почти без воды, разбирать и чистить не стал, и времени не было, погонял его сутки через 5л баклажку с водой из акваса и вернул на место, поставил co2. Почистил, перемотал мхи, часть выкинул, добавил кубы.
Через пару дней креветки набрали цвет, но видел как одну дохлую, взрослую, яркую!, жрали остальные, визуально население сократилось где-то на 30%, так что переезд аквы не удался =(

Вопрос, почему куба из земли на подоконнике салатового цвета, а в акве тёмно-зелёная?

фото до и после. Ещё там временно валяется феникс на чистке от водорослей=)

26.07

1

30.07
1


p.s. При переезде потерял почти все растения (а часть и до него) из других аквариумов, пробую впервые запустить 100л на земле, и откачать остатки растений, в основном нимфеи, немного длинностебельки. Так что потом для редизайна скорее всего придётся делать перезапуск, думаю пересадка в нём будет невозможна, но хочется понять как это работает.
2015-07-3030/07/2015 22:40:59
#2112794
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

126 63
Стерлитамак
10 мес.

сообщение AquaNoob

Вопрос, почему куба из земли на подоконнике салатового цвета, а в акве тёмно-зелёная?

В первую очередь из-за разницы грунтов, на подоконнике же землица наверное? А вообще мне лично Ваш аквас до переезда и после первой стрижки очень нравился. Я сам не так давно тоже решил сделать свой первый мшарник и тоже исключительно для креветосов. Запустил его 04.06.15, вот он сейчас
для форума
. Одолевает нитчатка и немного вьетнамка. НО главная борьба идет с жесткостью воды которая достигала кН-13. Это я тупанул и засунул туда белые камешки, забыв их проверить на уксус. Теперь их нет, подливаю дистиллят 3 л каждый вечер (объем аквариума 25л чистым).... жду что выдет ведь в нем поселены кристаллы
2015-07-3131/07/2015 09:10:53
#2112862
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1400 876
Энгельс
3 года

Anod

Мне тоже нравился, но постричь его и при этом не разрушить дизайн было тяжело, да и переезд намечался, не до этого было. Сейчас этот аквариум разрастётся, думаю, будет неплохо. Хочу подобрать к нему коряжку.

В общем аквариум понемногу оживает, креветки набрали цвет, сегодня первый раз за долгое время видел пузыряние кубы и мхов. Убрать феникс на пластинке после чистки не получилось, он очень понравился малькам креветки, пришлось повесить на стекло. Разница в кубе из земли и кубе в аквариуме колоссальная.
Возможно ещё засели туда кардиналов или гуппи эндлера, но боюсь, что тогда креветки могут цвет потерять.
Белые точки на фоне, это не только косяки фона, но и живность давно какая-то в аквариуме развелась, белые маленькие букашки, рыбы должны от них избавить.
Немного фото.
1
1
1
1

1
1
1


Изменено 3.8.15 автор AquaNoob
2015-08-0202/08/2015 22:51:49
#2113528
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1727 1811
Дмитров
1 дн.

AquaNoob

С возвращением!
Сейчас похоже на "взрыв на овощном поле" Смайлик :) Смайлик :)
- креветки как морковь, кругом ботва и чистая земля, флейм похож на разрыв снаряда...

Думаю, коряжка была бы полезна.
Когда планируется запуск обещанных сразу 3х?

Изменено 3.8.15 автор AxelV
2015-08-0303/08/2015 20:02:17
#2113735
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

126 63
Стерлитамак
10 мес.

Все лаконично и красиво. А стадо прикольное....

2015-08-0303/08/2015 20:09:50
#2113738
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1400 876
Энгельс
3 года

Anod


Спасибо.


AxelV


Сразу трёх не будет, я переоценивал своё свободное время) Есть сразу 2-х) Но второй идёт больше как тестовый, смотреть там особо не на что, поэтому тему создавать не буду. Выложу через месяц пару фото, я его даже не фотографировал ещё ни разу. А вот с 200л аквариум я подожду, хочу понять как ведёт себя земля в аквариуме, и буду собирать красивый травник со скаляриями. Хочется всё продумать.

Раз уж пишу, добавлю несколько фото. Сейчас дизайн мне не особо нравиться, но если приглядеться в деталях, то вполне себе неплохо)

1
1
1
1
1


Изменено 3.8.15 автор AquaNoob
2015-08-0303/08/2015 21:42:04
#2113775
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1400 876
Энгельс
3 года

Продолжу.
Итак, 08.08 решил помыть внешник.

1
1

Стало понятно, что за пол года работы он ВООБЩЕ чистый, есть бактериальные плёнки, но так и должно быть. Сделал вывод - можно не вскрывать годами =) Заодно исправил мелкие косяки первой конструкции:
1) Шланг подачи со2/воздух вывел до крыльчатки помпы, а не после.
2) Сделал проставки из металопластиковой трубы на входе выходе, чтобы они плотно сели в гермовводы, просто зажатый шланг малость подсасывал воздух.

Дальше спектакль длиной в 4 дня: промазал герметиком крышку, собрал, течёт из под крышки, разобрал, собрал по новой, не течёт, поставил на пол метра ниже ёмкости с водой, течёт, разозлился, выкинул банку, купил новый 3-х литровый бидон с резиновой прокладкой под крышкой, собрал, течёт, разобрал, немного промазал силиконом, собрал, течёт, разобрал, промазал герметиком ОЧЕНЬ сильно, собрал, не течёт, поставил на пол метра ниже ёмкости, УРА!, не течёт.

Погонял несколько дней на баклежках, меняя воду, чтобы просох герметик, погонял на аквариумной воде. Всё, больше туда по своей инициативе не полезу) При финальной сборке был настолько вымотан сим действом, что просто напихал дополнительных губок внутрь не вырезая по форме. Какая никакая биофильтрация точно будет, а суперской мне и не нужно. Как показал период ремонта фильтра, аквариум и на аэрации живёт отлично.
Итоговый вариант
1


Если кто-то знает подходящую ёмкость для внешника, которая будет герметична без применения герметика, которую можно спокойно открывать и закрывать, пожалуйста, поделись со мной этой информацией!
В планах сборка внешника на механику на 200л (сейчас глубоко задумался над этим вопросом), туда придётся лазить хотя бы раз в месяц, я не готов к таким приключениям постоянно.

Теперь сам аквас.
Дошли руки до более менее приличного дизайна. Подобрал, подготовил коряжки, решил отказаться от ричии, слишком хлопотно, много мусора. Строго прошу не судить, всё таки в этот раз делал с расчётом, что его ещё и обслуживать придётся (надеюсь, теперь это не станет катастрофой=)), посему дизайн получился такой, какой получился. Не это я, конечно, представлял в своём воображении, нет разницы в уровне грунта, камни так себе, сама банка опять же...
Нужно дать разрастись, стрингу и флейму, рассчитываю получить из них приличный задний план, ну и куба, естественно, на неё много надежд, она отчаянно нуждается в удобрениях, которые я не лил уже не 1 месяц, руки не доходят замесить их, листочки уже начали желтеть и некрозить (мхи, кстати, тоже коричневеют), по моим прикидкам у меня на удобрения недели 2-3 в запасе максимум.

Вчера осуществил сборку. Встречаем Мшарник v2.0 =)

1
1


1
1
1
1



ps. Подскажите, пожалуйста, как можно изменить название темы?

Изменено 17.8.15 автор AquaNoob
2015-08-1717/08/2015 21:11:31
#2118063
Нравится SvetlanaM, AxelV
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1727 1811
Дмитров
1 дн.

AquaNoob
Мшарник v2.0

Ну вот, другое дело, v2.0 гораздо лучше, чем v1.99 "Катастрофа на морковном поле" Смайлик :) Смайлик :)
Мне нравится.


решил отказаться от ричии

Героическое решение - я вот уже который раз, когда она в очередной раз вся всплывает, собираюсь её выкинуть, так нет же, в выходные опять перемотал камни Смайлик :)

По ровному грунту - может, добавить в горку еще камешков, часть из которых обмотать мхом (или, даже риччией) и так создать неровность ландшафта?
Еще, если на концы правой коряги прикрепить флейм, получилось бы неплохое деревце с листвой.
А вот левая коряжка, на мой взгляд, смотрится немного инородно по отношению ко всей композиции... может, её попробовать покрутить/перевернуть/ переставить в другое место (ну это, конечно, ИМХО)
2015-08-1717/08/2015 23:24:05
#2118150
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

583 66
Russian Federation Moscow
12 мес.

сообщение AquaNoob
1

Изменено 17.8.15 автор AquaNoob

Скажите пожалуйста, что за мох, на котором креветки пасутся? Он хорошо прирастает к поверхности?
2015-08-1717/08/2015 23:54:43
#2118169



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top