go to bottom
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1400 876
Энгельс
3 года

Запуск первого мшарника 20л с картинками, (Банка "Твист"). (страница 4)

Всем здравствуйте.
Захотелось поделиться первым запуском маленького мшарника с участниками форума.

Мой первый 100л аквариум с постоянным добавлением в него растений превратился в технический травник, и особого дизайна в нём создать физически не получается. С растениями в городе плохо, приходиться сохранять всё интересное что попадается, при желании быстро достать нужные практически невозможно.

1


200л , запущенный 31 декабря из-за череды неудачных решений и ошибок, своим внешним видом тоже не радует. Перезапуск его не планируется по определённым причинам, оставил как есть, жду когда он исправит себя сам, эксперемент на будущее так сказать)
1


Итак поехали=) Мшарник возможно громко сказано, из мхов имеются много яванского, и совсем понемногу рождественского, феникса, моносолениума, стринга.
Свет 13 ватт. Объём воды как всегда не замерил, около 18-20л. высота столба 26см max.
Растений с корневой системой в аквариуме не будет, из этих (и не только) соображений в качестве грунта взял речной песок, фракция пыль.
Печальный опыт 200 литровика на таком же песке выявил 2 его главные проблемы: ОЧЕНЬ сложно промыть, малая площадь для расселения бактерий, соответственно аквариум долго и проблемно запускается.
В качестве фильтра решил сделать маленький внешний. Опять же эксперимент на будущее, набить шишки так сказать, перед тем как делать самодельные внешники для 100 и 200л )

Для дизайна в закромах родины имелись разные камни, покрутил их так и сяк, получилось симпатично.
1


Приступил к сборке фильтра, шланги 12мм, помпа барбус заявлено 400лч, объём ёмкости 1.5л, крупно и мелкопористые губки, разное по мелочи.
1


2 дня пытался герметезировать крышку, обмазывал крышку изнутри герметиком, неполучилось, пробовал сделать бортик из герметика вдоль бортика крышки, неполучилось, подобрать резиновую прокладку 12 см диаметра не получилось, Решил проще, намотал изоленту на бортик под крышкой на банке, получилось неплохо, собрал фильтр поставил в ведро, всё работает на 5. В последствии при подключении к аквариуму начал достаточно сильно подсасывать воздух и делать незапланированную аэрацию, пришлось на 2-й день после старта пересобрать фильтр, заменить 1 треснувший при сборке сальник, заодно после закручивания крышки обмотал ещё пару раз изолентой, т.к. через щель всё равно немного подсасывало воздух, чтобы сделать его светонепроницаемым опять же обмотал его изолентой. Простые рещения, не очень красиво, но работает. В итоге сейчас фильтр немного подсасывает воздух, раз в 1-3 минуты выдаёт несколько небольших пузырьков воздуха в аквариум, но я считаю это скорее плюс чем минус, бактериям в фильтре будет чем дышать.
1


Песок очень долго мыл, потом 2 раза кипятил, потом опять мыл. Примерно на 3-4 литра песка ушло около 2-х часов или больше времени. Кто считает что это перебор - не пробовал мыть речной песок )

Поставил аквариум, засыпал песок, нашинковал яванского мха, натёр крупные камни нашинкованным мхом, пока собирал остальное, он немного присох (надеюсь что не помер он), примотал мхи леской к другим камням. После заливки водой большая часть мха отлетела, пусть растёт на дне, мшарник же, часть осталась в порах камней.
Немного поигрался с дизайном, изначально планируемый не влез в аквариум =D.

Собрал внутренности, залил 1/3 воды из аквариума, 2/3 отстоянной. Изначально хотел чтобы вода была на уровне 2/3 камней и часть была над водой, но тогда объём получился бы менее 10л, а жить там будут через несколько дней креветки, залил водички побольше, сверху образовалась пустота, некрасиво, поселил 3 пистии, стало красиво=) Добавил на 1-ю неделю роголистника "на всякий случай", может и не стоило.

09.02 - Можно считать как старт.
вода ph - 8; kh - 5; gh - 11; nh3 - ~0.3; no2 - 0,1; no3 - ~5
1
1
1
1
1
1


11.02
Видимых изменений пока нет, немного растёт риччия, и кажется жив мох на камнях.
1
1
1
1
1
1


Качество фото не очень, ну как уж есть =)

Планы следующие, через неделю убираю роголистник, заселяю вишен, возможно, добавлю ещё яванца пару пучков, чтобы креветкам было комфортно, а ещё через несколько дней добавляю co2 для снижения ph до 6.5-7. И буду просить помощи по дозировке удобрений.

Прошу высказать предположения участником о том получиться в итоге аквас или не будет запускаться и т.д. А я постараюсь сильно не отклоняться от намеченного плана действий.

Продолжение следует, даже в случае если будет полный провал как с 200л.

Изменено 3.2.16 автор AquaNoob
2015-02-1111/02/2015 16:52:31
#2051259
Нравится FoxBat
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1400 876
Энгельс
3 года

SvetlanaM, это стринг, не прирастает, растёт вертикально, и ужасно быстро.

AxelV, я бы с удовольствием поставил левую коряжку в дальний угол и развернул чуток, но тогда не будет лёгкого доступа к губке фильтра, с горкой камней та же история, после горок в первом варианте мшарника, я понял что это дохлый номер, 2-й раз поставить горку так же невозможно, да и шаткая конструкция, боишься иной раз в акву рукой влезть, особенно когда там креветки ордой лезут повсюду, постричь мхи не вытащив их тоже не получается, если постричь внутри, ошмётки нужно собирать сифоном, он засасывает очень много креветок, особенно мелких, которых потом отлавливаешь обратно несколько часов) Ловля 2-х миллиметровых креветосов шприцем из 5 литрового тазика то ещё занятие, сливать их в унитаз у меня рука не поднимается. Если уж делать разной высоту, то только базовым грунтом.
Так что не всё так просто, как хотелось быСмайлик :D
Повторюсь, когда собирал, думал не в последнюю очередь о том как потом стричь/сифонить всё это дело. Именно тотальное неудобство обслуживания заставило меня разобрать первый вариант мшарника, который и мне и другим нравился.
Сейчас оставил свободное место для безболезненного извлечения губки с забора фильтра, коряги просто будут выниматься целиком и стричься, стринг у заднего стекла, рядом ничего, тоже чтобы можно было достать и постричь. В общем думал об удобстве)

На правой коряге крисмас, он если с газом и удобрениями через 2-3 недели там такое дерево даст, что нужно будет стричь, затенит всё. Яванец на правом большом камне попробую потом поставить ближе к центру, там где сейчас пучок кубы у маленького камня, и чуть правее, среднего плана сейчас нет вообще.

Фотография этого не передаёт, но в живую левая коряга смотрится гораздо интереснее, она стоит почти впритык к переднему стеклу и даёт хоть какую-то глубину картинки. Без неё совсем плоско=)

А ведь там ещё прячется и мини коряжка с моносолениумомСмайлик ;) она в перспективе должна выглядеть как кустарник.

Дайте аквариуму месяцок-полтора разрастись, если я правильно понимаю скорость и направления роста мхов должно получиться интересно)


Изменено 17.8.15 автор AquaNoob

2015-08-1818/08/2015 01:17:13
#2118184
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1400 876
Энгельс
3 года

Всем здравствуйте.

18.08 - я всё таки замешал азот и фосфор, довёл ~ до 10 / 1 концентрацию.
После переделки подачи co2 в фильтре, он стал растворятся гораздо лучше, и пришлось регулировать подачу до 1 пузырька в 5-6 секунд, и даже так, пока в рост активно не пошла куба, было в излишке.
25.08 - посмотрел в аквариум, мне почему-то показалось темновато=) Добавил ещё 1 дуговую КЛЛ на 11вт - 6500к.
Через несколько дней куба заметно ожила, удобрение свет и газ явно пошли ей на пользу, как и мхам, феникс который располагается как раз на течении от фильтра наконец-то ожил, видимо, ему нужен свет гораздо ярче, чем я думал.
31.08 - Сделал небольшую подмену с сифонкой, а так же стрижку, в основном подравнял крисмас на большой коряжке. Внёс немного удобрений.
04.09 - На переднем стекле появилось немного зелени, решил посадить микрантемоидес в дальний левый угол за флейм, света там очень мало, и он до сих так и не пошёл в рост. Зелень в последствии ушла сама, никаких действий не предпринимал.
Так же был небольшой падёж креветок, на сколько большой тяжело сказать, я не сильно слежу за населением, но пару раз видел мёртвых креветок. Причина скорее всего в резком поднятии нитрата до 10, после достаточно продолжительного времени с около нулевым нитратом. Так же возможно ph опускался слишком низко пока не была отрегулирована подача со2.

Дальше аквариум стоял без ухода, подмен и т.д. Был в отъезде.

Сегодня сделал стрижку. На мой взгляд было небольшое голодание по макро, т.к. мхи стали немного коричневеть. Посрезал отмершие кустики куба, видимо, вот почему при посадке нужно все корни на 100% углублять в грунт, оставляя только макушки. Не стал трогать крисмас, на мой взгляд он сейчас выглядит хорошо. Снова упустил время со стрижкой стринга, он начал отмирать в месте примотки леской, его пришлось перематывать, получилось малость неряшливо. Интересно, как стринг тянется к свету, из-за тени правой коряжки и растёт в наклоне. Флейм, мне кажется, достиг своей максимальной высоты, выше он растёт крайне неохотно, даже свет не помогает.

Вчера на скорую руку сделал пару фото перед стрижкой, новые будут завтра.

1
1



сообщение Hedin добавлено 09/03/2015 21Смайлик :14:45#2062298
С мелким песком в дальнейшем могут появиться проблемы в виде закисания грунта. Я с этим в своё время сталкивался. Теперь в обязательном порядке подсаживаю криптокорины, анубиасы или что нибудь с хорошими корнями.


Не буду комментировать, просто добавлю фото
1
. Заметил уже довольно давно, особых проблем вроде не возникает.

Изменено 28.9.15 автор AquaNoob
2015-09-2727/09/2015 23:58:39
#2131572
Нравится FoxBat
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1727 1811
Дмитров
3 дн.

AquaNoob

Как-то, судя по фото, совсем темно... Так заросло или, действительно, мало света?
2015-09-2828/09/2015 21:24:31
#2131881
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1400 876
Энгельс
3 года

28.09

1
1
1
1
1



AxelV


Заросло, света хватает, и фото темноватое получилось.
2015-09-2828/09/2015 23:07:33
#2131938
Нравится Laureen, HappySweet
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1400 876
Энгельс
3 года

Пора стричь, стёкла не чистил больше 2-х месяцев, личный рекорд.

Недавно ради интереса делал тесты
10.10
ph - 7.5 (кончился co2, в норме 6.5), kh - 5, gh - 15, no3 - 5-10

Фильтр, кажется, опять подсасывает воздух =( Газ кончился, а фильтр понемногу пылил. Это не мешает в целом.
Кажется вымерла часть креветок, но те которые остались очень яркие. А может где в зарослях сидят и я их не вижу.
Сегодняшние фото.

1
1
1
1

1
1
1
2015-10-2424/10/2015 17:01:45
#2141233
Нравится karry, AxelV
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1727 1811
Дмитров
3 дн.

AquaNoob

Здорово получается, похоже на непролазную чащу в лесу. Левая коряжка удачно обросла мхом, аккуратность которого контрастно выделяется на фоне лохматых шапок крисмаса, полностью скрывшего правую корягу. Флейм за ней, по-моему, так же, отлично усиливает ощущение объема картинки.

Вот терзает вопрос: А как же теперь всё это стричь? Или полное изъятие всех декораций для стрижки...?
2015-10-2525/10/2015 13:17:51
#2141488
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1400 876
Энгельс
3 года

AxelV

Спасибо.
В этот раз наконец-то получилось как я себе и представлял. Доволен. Осталось ещё 2 аквариума победитьСмайлик :D
Уже 2 раза небольшую стрижку делал, тут как в конструкторе. Доставать всё и стричь в тазу, после каждого вида мха менять воду, чтобы они не переплетались, по другому никак, постриженный элемент промывать под краном, чтобы мелкие кусочки слетали. Основная стрижка это правая коряга и стринг.

Стринг с каждым месяцем нравится мне всё меньше, декоративность у него очень высокая на мой взгляд, особенно когда начинает пузырять, выглядит великолепно, но его колоссальная скорость роста, и отмирание внизу без света всё портит, его невозможно постричь, каждый раз когда я достаю его, нужно перематывать, перемотать в первоначальном виде тоже невозможно, и получается, что он одноразовый, каждый месяц начинаешь выращивать его с нуля. После перемотки/стрижки от него разлетаются маленькие кусочки по акве и начинают прорастать повсюду.
Обдумываю на что бы его заменить=) Пока 2 кандидата, это флейм и моносолениум, но пока не решился.

При всём этом, он тянется к свету из тени под правой корягой и добавляет "жизни" в картинку. Так что растёт вертикально вверх он только под прямым освещением =) На последних 2-х фото это хорошо видно.

Стричь сейчас тоже не хочется, оттягиваю момент до последнего как могу, стрижка, как никак, порушит картинку в акве на пару тройку недель, а на данный момент картинка мне очень нравится. Наверное, отключу часть освещения, это притормозит мхи и отсрочит стрижку ещё на пару недель.

Ещё интересный момент, в левом дальнем углу аквариума за флеймом торчит микрантемоидес, уже почти 2 месяца, света ему там маловато достаётся, но всё же, он не растёт вообще, но и не отмирает, такой же зелёный как и был на момент посадки.

Не сглазить бы, но радует, что 33 ватта КЛЛ ламп на 20л воды, в основном мхи и нет никаких водорослей. Распространённая информация о том, что мхи не любят яркий свет - явное заблуждение.
2015-10-2525/10/2015 16:31:13
#2141550
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

48 27
Тамбов
8 года

AquaNoob

а что за установка СО? можно поподробнее?
2015-10-2727/10/2015 13:48:39
#2142588
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1727 1811
Дмитров
3 дн.

AquaNoob

Хотелось бы увидеть фото после стрижки - думаю, всё-таки, можно бы аккуратно подравнять, не сильно порушив всю красоту Смайлик :)

и еще, (ну это, только мое мнение): по-моему, моносолениум за левой коряжкой не очень к месту - он как-бы размазывает очертания коряжки, и из-за этого становится похожим на водорослевые обрастания - может, его переместить в правую часть?
2015-10-2929/10/2015 22:54:58
#2143829
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

287 224
Люберцы
3 года

Подскажите
Сколько подаете макро и микро ? И на каком уровне поддерживаете удо в мшарнике ?
И сколько света в общем по мощности и времени ? мшарник отличный !

2015-11-0404/11/2015 10:26:50
#2145640
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1400 876
Энгельс
3 года

Убрал эту тему из слежения, пропустил все вопросы=)

9 с небольшим месяцев.
После предыдущего сообщения выключил 1 лампу и откладывал стрижку как мог, акв не трогал =) ИМХО, креветки продолжают вымирать, а выжившие краснеть.
После более 3-х недель без подмен, креветки становятся вялые, жёсткость, конечно, совсем не для них, а тдс думать боюсь) Постараюсь не лениться и делать раз в неделю подмены. Со слабым светом и без удо начало зеленеть переднее стекло, почистил.
Стрижка прошла удачно, дизайн не разрушен. Даже кубу постриг, думал будет хуже, но ничего.
Из-за того что долго затягивал со стрижкой, кристмасс начал отмирать у коряги, это его последняя стрижка, в следующий раз 100% придётся перематывать. Стринг, как обычно, полностью отвалился, примотал на разрост пучок на камень с нуля. Флейм пришлось подмотать к камню с помощью иголки и лески, чтобы не разрывать пучок. Яванец, моносолениум, феникс в полном порядке.
Сделал приличную подмену - около 1/3, долил макро, включил свет на всю, пускай оживает аквасик)

15.11
Было

1

Стало
1
1
1
1

Лишние
Если кто из Саратова и Энгельса читает эту тему, поменялся бы на растюху или так просто так отдам немного на разрост, феникс и флейм обещал уже человеку, пишите в ЛС.
1




unik68rus

CO2 аппарат киппа лимонка-сода.


AxelV

Моносолениум опять же как и левая коряжка, только на фото не в тему, в живую нормально. Думал при стрижке сегодня убрать полностью стринг, а на его место переставить моносолениум, но чёт пока так же оставил.


Andrey1908

Спасибо.
Микро не лью очень давно уже, не помню когда перестал, можно в теме покопаться, я писал когда лил последний раз.
Макро - системы нет, смотрю по растениям. Желтеет куба, зелень на стекле появляется, всё тормозит в росте, значит пора.
Самомесы азот, фосфор по рецепту Sebbb . Лью по 1-2мл, при подменах, и в зависимости от того, когда лил последний раз. По ощущениям, нужно вливать по 5мг/л нитрата и 0,5мг/л фосфата в неделю плюс-минус. Я предпочитаю лить меньше во мшарник, он не начинает умирать на глазах от недостатка макро, просто тормозит в росте, что мне только на руку.
Свет сейчас 2 КЛЛ спиральные 840 по 11вт, 1 КЛЛ дуговая 11Вт 865, по 10 часов без перерыва. Акв габариты 37/23/33 высота.

Изменено 15.11.15 автор AquaNoob

Изменено 16.11.15 автор AquaNoob
2015-11-1515/11/2015 21:36:20
#2149727
Нравится AxelV
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1727 1811
Дмитров
3 дн.

AquaNoob

После стрижки стало еще лучше, единственное, сейчас пустовата правая центральная часть, туда бы на дальний план кустик флейма или стринга:
для форума


Ну и еще, всё рушат белые трубки...
Может, придумать какую легкосъемную маскирующую конструкцию из мха/коряги и т.д...
2015-11-1616/11/2015 21:55:03
#2150156
Нравится Lux in tenebris
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1400 876
Энгельс
3 года

Стринг под корягу с крисмасом я точно не засунуСмайлик :D Если врастёт внутрь другого мха, можно прям смело бросить этот моток потом в унитаз))) Я 1 раз пробовал уже разделять стринг и крисмас и ещё какой-то, на комок размером с пачку сигарет ушло часа 3, перепутаны были очень сильно)
И по опыту, я уже писал, стринг будет тянуться к свету, из под коряги вылезать, неряшливый вид.
Флейм такой шикарный пучок, мне его трогать жалко, 9 месяцев выращивал) При стрижке его даже перематывал с помощью иголки, чтобы не тревожить. 1 кусок только отвалился.
Пока пустовато, на фото до стрижки плохо видно, но там яванец даёт шапку очень подходящую по размерам и форме, на фото от 24.10 видно это.

Хочется попробовать заменить крисмас на випинг (в живую даже не видел ни разу), но чёт не могу найти его в городе пока( И нужно его где-то разрастить до приемлемого количества, а то народ продаёт порции, как будто украли.
В перспективе с увеличением объёма буду расширять видовой состав мхов, на примете рикардия и випинг, и на этом ассортимент города заканчивается, дальше только заказы через интернет( Видел объявления ещё Triangle Moss - по мне, так почти тот же крисмас, мох bubble - стринг но растущий во всех направлениях сразу, мох спайки - этот вообще почти яванец. Если профи по мхам сюда заглядывают, укажите где ошибаюсь.

Пока во мшарник особо не лезу, постриг и не убил его - уже достижение)
100л слил пару недель назад, думал перезапущу за денёк, так и стоит пустой. Хочется его залить и устаканить.
И я всё таки созрел на больший объём для мшарника, на свой страх и риск из 4мм стекла, на форуме мне так никто и не ответил про прочность, но погуглил по разным сайтам и калькуляторам, прочность вполне достаточная. Но когда это будет)

А вот с трубками да, проблема, это точнее даже шланги. Перед фотографированием вынимать бы их, конечно, но я показываю фото как есть, не на конкурс же)
Всю голову изломал из чего бы их сделать, до стеклянных не дорос, а отдать 1000р за пластиковые, которые выглядят почти так же, не вижу смысла. Задекорирует немного только время, когда всё разрастётся, т.к. больше физически ничего впихнуть в акв уже не получится, он опять станет не обслуживаемым.
"Дизайн и практичность - несовместимы" Hedin писал где-то на форуме, согласен с ним. Мне кажется, в этом аквариуме я уловил нужную грань, учитывая мои опыт и знания на данный момент.

2015-11-1616/11/2015 22:50:44
#2150204
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1400 876
Энгельс
3 года

Как постриг в прошлый раз, так и опять забросил аквариум=) Потерял интерес, значит нужно что-то менять )

Появились у меня 2 новых мха, человек сказал, что пикок и випинг. Пока не уверен точно, разрастутся уйдут в раздел опознавалок.
Тот, который должен быть пикок, скорее похож на Giant Willow Moss, который випинг, пока вообще ни на что не похож))

На половину коряги решил намотать "випинг" (очень надеюсь, что это он), стринг заменил на 2-й вид. Перезарядил со2, залил удобрений) Заодно крисмас
перемотал, он начал отваливаться. Коряжка на рестарте.

Сделал тесты после подмены, оказались куда лучше, чем ожидал.
ph - 7.5 (без газа) gh - 13 или 14 (скорее 13) kh - 5
Планировал сделать подмену 5л дистиллятом, но сейчас даже не знаю. По хорошему нужно водопровод померить, если там gh-10, то можно и в акве снизить.

Без удобрений и газа встаёт вся растительность, начинает сыпаться куба, по ощущениям, месяц - это критический срок существования этого аквариума без вмешательств.
Совет: при стрижке кубы, нужно быть предельно осторожным, 1 неловкое движения ножницами, поддел несколько кустиков и корни вылезли из песка, всё, креветки додёргали остальное, полянка испорчена, сегодня обратно старался запихать пинцетом, результата нет =) Надеюсь по новой разрастётся, пока крисмас опять не закрыл весь свет.

1
1



Изменено 4.12.15 автор AquaNoob
2015-12-0404/12/2015 19:37:13
#2157124
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1400 876
Энгельс
3 года

2 недели ждал когда новые мхи пойдут в рост, безуспешно. Макро самомемы испортились, замешал по новой, аквариум сразу отреагировал, сейчас потихоньку нарастают. Без макро и со2 состояние мхов ухудшается на глазах.

Может кому пригодиться - Самомесы нитрат калия, монофосфат калия хранятся в обычных банках с резиновой крышкой без холодильника около 2-х месяцев, потом лучше замешивать заново. У меня так.

10.01

1
1


Новые мхи, нужно узнать как называются, продублирую в раздел опозновалок.
1
1


Тут фото в высоком разрешении
2016-01-1010/01/2016 20:22:35
#2171055
Нравится Cornelius
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1400 876
Энгельс
3 года

Аквариуму почти год.
Растёт потихоньку, удвоил дозу макро, сделал круглосуточный сo2, буду наблюдать.
Немного покрутил настройки фотика, теперь фото довольно похожи на то, что есть на самом деле.
25.01

1
1


Полянке не хватает света под ветками, и она немного "стареет", постоянно прорастает какой-нибудь мох, выглядит даже интересно.
1

Яванский мох в тени растёт интересно.
1


Другие фото в HD .
2016-01-2525/01/2016 18:19:05
#2176561
Нравится Sk13dust
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1400 876
Энгельс
3 года

Последнее фото этого дизайна. Фотографировал днём, так что с куском меня в отражении=)
17.02

1
1

Аквариум был разобран, когда всё вытащил, с трудом поверил, что всё это в 20л поместилось =)
1

Часть мхов переедет в новый акв на 60л, скоро запуск, почти всё готово.
Добрые люди помогли с растениями, правда часть из них не в самом хорошем состоянии, решил в этой акве откачивать их. Заменил грунт на песок 1-3. Мелкий сильно гнил, это видно на фото, мне кажется по-этому за пол года у меня население креветок сократилось раза в 4-5.
Пока менял грунт, что-то двигал туда сюда опять потёк самодельный фильтр, я зарекался больше его не пересобирать, так что теперь акв будет без него.

Теперь в этой акве какие-то папоротники, 2 анубиаса, и буцефаландры, 2 вида ставрогина и ситняг, который чуть больше крошечного. Если разрастутся буду определять, какие именно =) Со слов людей у которых их взял, большинство не особо тривиальные виды, скорее ближе к коллекционным. Анубы известны - бартери пинта и бартери бонсай.

1
1
1
1
1
1


Лампам почти год, должны были подсесть, надеюсь 33 вата не будет лишним. Советы по папоротникам, анубам, и буцефаландрам очень приветствуются!

1
- видно плохо, но что это за растение? Чем то похоже на майаку, но не оно.

Изменено 18.2.16 автор AquaNoob
2016-02-1818/02/2016 21:32:04
#2187861
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1400 876
Энгельс
3 года

Давненько не писал. Этого аква у меня больше нет, подарил другу, он был полон энтузиазма создать в нём приличный простенький аквариум, в итоге стоит полупустое зелёное болото с петухом, одно разочарование =) Напишу заключительный пост про этот аквариум.

Последние 2 месяца аквариум почти всё время стоял без фильтрации и со2, только свет. Мхи и папоротники росли, буцы и анубиасы так себе, креветки жили нормально. Несколько последних фото этого аквариума уже перед самым разбором. Фотографировал днём, так что со мной в отражении=)
19.04.16

1
1
1


В постах расписывал всё достаточно подробно, добавить больше нечего, аквариум из всех, что я делал был и остаётся моим самым любимым, преимущественно за счёт его неприхотливости и устойчивости к моим попыткам всё в нём разрушить=)

После разогнанного мшарника решил попробовать содержать его полную противоположность, мшарник-креветочник без какого либо оборудования. Создам для него новую тему - 30л с вишнями. "Вместо фиалки".
Надеюсь, кому-то было так же интересно следить за этим аквариумом как и мне.
2016-09-0202/09/2016 22:08:54
#2265985
Нравится Laureen, Anjey-je
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1400 876
Энгельс
3 года

Вернулся ко мне аквариум. Назвал операцию: Чем ещё помочь петушку? Подскажите по состоянию. =) Был проведен быстрый запуск на 100% воде из действующего аква, с добавлением бактерий в виде ила из действующего аква, через недельку добавлены креветки вишни, мелании. Пусть доживает в приемлемых условиях свой век, бедолага...
Температура 26-27, свет 2шт ужасно севшие клл по 11 вт, подмены, оборудования нет.
12.11.16

для форума

03.01.17
для форума

для форума
для форума

p.s. Другу посоветовал больше не заводить аквариум.

Изменено 3.1.17 автор AquaNoob
2017-01-0304/01/2017 00:10:51
#2321849



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top