go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

836 327
Москва
2 года

Запуск первого в жизни аквариума (цихлидник) (страница 37)

- Аквариум на 250 литров
-Внешний фильтр Eheim classic 2217 (с флейтой)
-+аэрация
-Грелка
- грунт- белый кварц 2-4 мм
-декор: песчанник, пара кораллов


Года 2 я мечтала о аквариуме и взвешивала все "за" и "против". Справлюсь ли? Не надоест ли? И много других "ли"!

В октябре этого года я созрела! Муж уговорился,   с условием, что он будет только любоваться, а дочка (6 лет), сказала, что будет сама кормить рыб (вот уж не доверю я ей полностью это дело)и следить,   чтобы они жили мирно. Заказала аквариум, оборудование и немного декора.

2 ноября было все установлено,   помыто,   подключено и запущено. Тесты "Нилпа" куплены.

Предварительно я изучила способы запуска. Разобралась в том, что такое азотный цикл и решила, что мой вариант- это ничего не трогать недели 3, а потом провести тесты воды и если всё хорошо, то запускать рыб.

Но ведь тесты дома есть и интересно, что они покажут))) стала тестировать каждый день воду. На второй день, вылила в аквариум флакон подаренных мне бактерий, не надеясь на их "волшебную" силу.

И всё! Процесс встал! Аммиак по нулям, нитрит всё время 0,1. И так 8 дней. Никакого сдвига.

Стала спрашивать совета у форумчан, понимая, что таким макаром я буду запускаться не меньше 2-х месяцев, а то и больше. Советов, конечно, много разных:
• запустить смертников
• не трогать ничего (бактерии всё равно найдут что поесть, даже в псевдоморе)
• лить аммиак
А ведь доводы каждого советчика кажутся убедительными и не знаешь, как лучше. В общем, решила остановиться на нашатырном спирте.

9 ноября добавила декор, а уже 10 ноября внесла первую порцию нашатыря. Ежедневно по 0,7 мл. Спасибо за совет rasskazov , legal_ice и serg_42

legal_ice


rasskazov


serg_42



Сразу процесс сдвинулся с места
11 ноября
NH2/NH4 = 1,5
NO2 = 0,2

12 и 13 ноября
NH2/NH4 = 2
NO2 = 0,3-0,4

14 и 15 ноября
NH2/NH4 = 2
NO2 = 0,4

Теперь жду...делаю тесты и жду))) Прошло 2 недели с момента залива воды. Процесс, надо сказать увлекательный! Думаю, что числа до 10 декабря рыб мне не видать ещё) Но я лучше подожду, чем потом буду собирать трупы.

Тем временем изучаю кучу разной информации про содержание аквариума. Спрашиваю про цихлид, которые могли бы ужиться между собой. Ищу,   где в Москве можно купить здоровых и качественных малави .

И выражаю благодарность legal_ice и

Vadim74
Vadim74 за консультацию по малави. И за то, что они меня убедили не сажать вместе с малави, трехгибридных попугаев.

Осталось дело за малым) Пройти азотный цикл до конца!

Дальше буду периодически писать в формате "дневника", чтобы сохранить информацию о том, как запускалась впервые.  А то вдруг потом я ещё аквариум захочу)

Можете комментировать, советовать, ругать или поправлять. Вся информация от опытного аквариумиста бесценна!
Фотография для форума аквариумистов #519632


Изменено 15.11.21 автор Shokonatka

Изменено 15.11.21 автор Shokonatka

Изменено 15.11.21 автор Shokonatka

Изменено 15.11.21 автор Shokonatka
2021-11-1515/11/2021 22:15:14
#2957160
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

836 327
Москва
2 года

Забыла рассказать, как рыб везла домой. Заранее попросила, чтобы приготовили термокороб из пенопласта. Чтобы уж наверняка не замерзли.
Рыб в пакеты, потом в короб, короб в газету, и всё это вместе в коробку картонную, швы которой заклеили скотчем. Я ведь ещё плед с собой взяла на всякий пожарный. Но, когда предлагала ещё и в плед завернуть, на меня с улыбкой посмотрели (наверное, за сумасшедшую приняли)))) и сказали, что достаточно тепло будет рыбам.
Дальше я с коробкой в машину, 30 минут в дороге с печкой на 28 градусов и прямо к подъезду.
В общем, перебдила, как только могла Смайлик :)🤪

Avernezis

Конечно, пусть живёт! Мне аж даже стыдно стало, что я думала вытащить её из акваса. Может ещё оклимается и шустрее всех станет Смайлик :) Но она такая уж малюсенькая, сантиметра 2 от силы.
2021-12-0808/12/2021 16:58:47
#2965584
Нравится Avernezis, Инед
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2815 1729
Воронеж
12 час.

Shokonatka

Karnel1a

Помимо выставок, у нас есть ещё и много минусов. Это вечные пробки и цены...

цены которые дешевле чем везде?
абсолютно на все!(кроме недвижки) любой товар у вас дешевле.
2021-12-0808/12/2021 21:01:36
#2965661
Нравится natrix
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

836 327
Москва
2 года

Karnel1a

Ну, не знаю. У меня дача в Ивановской области, недалеко от Суздаля, так там цены на продукты, во всяком случае, дешевле, чем в Москве. Причём значительно.
2021-12-0808/12/2021 21:32:21
#2965669
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4461 2454
Калуга
2 года

Shokonatka


Ну не знаю. По-крайней мере на автозапчасти у на х2, а то х3.
2021-12-0808/12/2021 21:35:43
#2965670
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

836 327
Москва
2 года

Когда они уже копать начнут? Хочу на их бурную деятельность посмотреть.
Вопрос про сифонку грунта и подмены воды. Как часто можно сифонить грунт (поверхностно)? И как часто глубокую сифонку? Не вредит ли чистка грунта бактериям, которые там тоже живут? Подмены лучше делать раз в неделю или в 2 недели? Или смотреть сначала по уровню нитратов, а потом уже устанавливать режим подмен?

Dart Voland

Не, я не спорю. Я говорю про цены на продукты в мск и иван. области. Может быть что-то другое и дороже. Но я там не живу постоянно, а бываю летом, поэтому могу судить только в этой сфере и сравнивать только 2 региона.
2021-12-0808/12/2021 21:40:49
#2965671
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4461 2454
Калуга
2 года

Shokonatka


По моим наблюдениям - в мск цены на продукты от равны калужским, но чем ближе к центру тем выше. А вот всё остальное - запчасти, стройматериалы, да и аквариумное оборудование дешевле чем у нас. Цены даже в том же леруа в мск ниже.

Изменено 8.12.21 автор Dart Voland
2021-12-0808/12/2021 22:11:44
#2965688
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2665 1857
Москва
2 дн.

Shokonatka
Как часто можно сифонить грунт (поверхностно)


Я сифоню когда вижу частички, которые мне в аквариуме не нужны =)
2021-12-0808/12/2021 22:38:03
#2965710
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

154 126

18 час.

Shokonatka
Я говорю про цены на продукты в мск и иван. области.

Живу в Иваново. В командировках в Москве и других регионах. Цены на продукты практически одинаковые. Особенно в сетевых. Возможно на псевдо "фермерские" продукты отличается.

Dart Voland
С этим так же согласен. На дачу материалы закупал в Москве и Московской области. В Ивановском наценка бывает до 50%.

Вот всех больше удивляюсь когда в Турции, которая закупает пшеницу у нас, продукты из нее дешевле чем у нас.

Изменено 8.12.21 автор SergOd
2021-12-0808/12/2021 23:03:40
#2965724
Нравится Shokonatka
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

836 327
Москва
2 года

Dart Voland

Ну, в сетевых магазинах да, скорее всего ниже. Плюс тут ещё и конкуренция большая - это тоже скорее всего сказывается на ценообразовании.

SergOd

Ну, скорее всего да, на псевлофермерские Смайлик :)

Avernezis

К концу недели тогда посифоню, а то эти засранцы уже грунт уделали)))
2021-12-0808/12/2021 23:47:49
#2965747
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4461 2454
Калуга
2 года

SergOd
Вот всех больше удивляюсь когда в Турции, которая закупает пшеницу у нас, продукты из нее дешевле чем у нас.


Всё для народа (НЕТ).
2021-12-0808/12/2021 23:49:16
#2965749
Нравится Shokonatka
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

836 327
Москва
2 года

SergOd

У нас дом в пос. Нерль. Это деревня, грубо говоря. Там не привозят чего-то дорогого, т.к. и покупать особо не кому. Много пенсионеров. А те продукты, которые привозят, стоят дешевле, чем у нас. Не в сетевых магазинах, а в местных. Например, этим летом я покупала там молоко "Нельша " по 35 рублей за литр. Дома, дешевле 60 рублей не бывает (это со скидками).
2021-12-0808/12/2021 23:52:54
#2965752
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

836 327
Москва
2 года

Аммиак/аммоний и нитриты - по нулям. Нитраты - около 10 (не так уж и много нагадили, видимо)

Рыбехи уже меньше меня боятся. Если проходишь мимо аквариума, то шарахаются, мигом в кораллы. Но как только моё лицо видят, сразу к переднему стеклу и жрать просят))) проглоты маленькие.

Демасони, кстати, как и еллоу, довольно спокойные и мирные (может быть пока только). Красные и голубые зебры более агрессивные, но они и побольше остальных рыб.

И всё-таки деманы - мои фавориты. Особенно, когда плавники расправят, вид такой грозный. Или в норе своей когда сидят и оттуда только глаз торчит подглядывающий или деловая морда Смайлик :) Обожаю их!


Изменено 9.12.21 автор Shokonatka
Ну и фото красавцев Смайлик :) Кстати, одна из красных зебр прям такая мордастая. Лоб крутой, и вообще, морда отличается от остальных.

Запуск первого в жизни аквариума (цихлидник)


Изменено 9.12.21 автор Shokonatka
2021-12-0909/12/2021 22:06:05
#2966050
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2815 1729
Воронеж
12 час.

Shokonatka
если чо уже можно не мерить амиак и нитрит.)
да и нитрат тоже, просто делайте подмену пока мелкие 30% раз в неделю, вырастут то 50% раз в неделю или 30 два раза.

щас ждем самые интересные вопросы) по мере прибывания, и желаний что то сделать лучше)

Изменено 9.12.21 автор Karnel1a
2021-12-0909/12/2021 23:31:15
#2966122
Нравится Shokonatka
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4601 3942
United Kingdom Cambridge
13 час.

Shokonatka
Демасони, кстати, как и еллоу, довольно спокойные и мирные (может быть пока только). Красные и голубые зебры более агрессивные, но они и побольше остальных рыб.


Все же демасони позлее еллошек. Я это оцениваю по реакции на не мбуну - вот когда скармливал мбуне лишних мальков живородок, то демасони были прямо реальными хищниками, даже движения становились иными.


Shokonatka
Аммиак/аммоний и нитриты - по нулям. Нитраты - около 10 (не так уж и много нагадили, видимо)


А я, кстати, начал тот эксперимент с аммиаком, что обещал. Но, знаете что, пока оба образца - и с 0.5ppm аммония и с 10ppm аммония тупо стоят без всякой нитрификационной активности, прямо как у вас было. И уже больше недели так стоят. Все же есть ощущение, что про "самозарождение" нитрификации придумали миф любители травников, которые заносят нитрификаторов с растениями, или же любители посадить сразу рыбу, на которой тоже могут затесаться случайные биопленки нитрификаторов. А в чистой среде все стоит по нулям. Впрочем, поживем-увидим, я никуда не тороплюсь.
2021-12-0910/12/2021 00:08:17
#2966141
Нравится serg_42, Shokonatka, uZot
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

836 327
Москва
2 года

vstakhov

Вполне возможно, что мои демасони довольно скромные и безобидные, пока ещё маленькие.

На счёт вашего эксперимента: у меня тоже есть подозрение, что в девственно чистом аквариуме очень трудно процессу нитрификации запуститься самому, без внесения бактерий. Ну сколько их будет в грунте?! Единицы...И процесс будет идти месяцами. А у травников, помимо растений, ещё и питательная подложка есть, в которой наверняка есть хоть какие-то бактерии.
Т.ч. ваши предположения на счёт биопленки на рыбках и растениях, очень даже имееют место быть.

Интересно, как всё-таки пойдёт дело в вашем опыте. Неделя на месте, и правда, как у меня. Держите в курсе, что дальше будет.

Karnel1a

Да я и не измеряю особо воду сейчас. Это уж так, вечером решила удостовериться, что всё ок Смайлик :)
Вопрос есть про глубокую сифонку) У меня такое ощущение, что грунт малость закис что-ли...когда положила в акву огурец, а потом достала его, то запах это огурца был так себе. Вот и думаю, что грунт может стоит хорошенько поворошить глубокой сифонкой?
2021-12-1010/12/2021 07:33:33
#2966190
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2815 1729
Воронеж
12 час.

Shokonatka

vstakhov

Вполне возможно, что мои демасони довольно скромные и безобидные, пока ещё маленькие.

На счёт вашего эксперимента: у меня тоже есть подозрение, что в девственно чистом аквариуме очень трудно процессу нитрификации запуститься самому, без внесения бактерий. Ну сколько их будет в грунте?! Единицы...И процесс будет идти месяцами. А у травников, помимо растений, ещё и питательная подложка есть, в которой наверняка есть хоть какие-то бактерии.
Т.ч. ваши предположения на счёт биопленки на рыбках и растениях, очень даже имееют место быть.

Интересно, как всё-таки пойдёт дело в вашем опыте. Неделя на месте, и правда, как у меня. Держите в курсе, что дальше будет.

Karnel1a

Да я и не измеряю особо воду сейчас. Это уж так, вечером решила удостовериться, что всё ок Смайлик :)
Вопрос есть про глубокую сифонку) У меня такое ощущение, что грунт малость закис что-ли...когда положила в акву огурец, а потом достала его, то запах это огурца был так себе. Вот и думаю, что грунт может стоит хорошенько поворошить глубокой сифонкой?

сифонить можно, ворошить, не стоит.

и сифонить перед подменой
2021-12-1010/12/2021 09:32:33
#2966211
Нравится Avernezis
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

836 327
Москва
2 года

Karnel1a

Поняла, спасибо!
2021-12-1010/12/2021 10:28:08
#2966222
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2665 1857
Москва
2 дн.

Shokonatka


Настолько шустро закиснуть он вряд ли может. Я вообще в грунт не лажу без необходимости, если его разворошить, то действительно можно поймать много ненужных бед
2021-12-1010/12/2021 10:36:38
#2966224
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

164 176
Смоленск
6 мес.

vstakhov
про "самозарождение" нитрификации придумали миф любители травников

Вот я и говорю, запуск на ампулярах самый надёжный. Тут и аммиак и стартовые бактерии сразу, и не нужно никаких растений или рыб. А если ещё живой водички плеснуть и пару мешочков с грунтом в живом аквариуме перед запуском недельку подержать, то вообще влёт стартует. 😁
2021-12-1010/12/2021 11:37:46
#2966237
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3008 1022
Russian Federation Ivanovo
9 час.

Shokonatka
Вопрос есть про глубокую сифонку) У меня такое ощущение, что грунт малость закис что-ли...когда положила в акву огурец, а потом достала его, то запах это огурца был так себе. Вот и думаю, что грунт может стоит хорошенько поворошить глубокой сифонкой?

Плохо, что такой запашок появился.
Что касается закисания грунта. Если грунт не трогать он не закиснет.
Но есть и другие ошибки которые способствую закисанию грунта. У вас в левом углу на грунте "куча мала". Не совсем понятно какого размера песчанник. Создается впечатление, что площадь его основания покрывает треть поверхности грунта. Если это так, то под ним, без доступа воздуха, грунт может закиснуть. Точнее нижний анАэробный слой займет всю толщу грунта и будет выбрасывать вредные продукты переработки в воду аквариума. Верхнего аэробного слоя там нет, который эти вредные продуты перерабатывает и препятствует попаданию их в воду аквариума.

На правую сторону тоже нужно внимание обратить.

Изменено 10.12.21 автор WViktor
2021-12-1010/12/2021 12:45:02
#2966256
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3008 1022
Russian Federation Ivanovo
9 час.

vstakhov
А я, кстати, начал тот эксперимент с аммиаком, что обещал. Но, знаете что, пока оба образца - и с 0.5ppm аммония и с 10ppm аммония тупо стоят без всякой нитрификационной активности, прямо как у вас было. И уже больше недели так стоят. Все же есть ощущение, что про "самозарождение" нитрификации придумали миф любители травников, которые заносят нитрификаторов с растениями, или же любители посадить сразу рыбу, на которой тоже могут затесаться случайные биопленки нитрификаторов. А в чистой среде все стоит по нулям.

Ничего нового вы не открыли.
Кто говорил, что в чистой среде будет формироваться процесс нитрификации. Пальцем покажите.
Наоборот, утверждается что чистой среды при запуске аквариума нет и быть не может. Бактерии везде есть. Просто, переработкой аммония занимаются не два вида бактерий, это только упрощенно так описывается. Должна сформироваться цепочка бактерий и микроорганизмов. Именно этого и рекомендуют ждать 3-4 недели. Так же отмечается, что такой процесс будет малопроизводительный. После этого запускать рыбу следует малым количеством, поскольку колония бактерий (цепочки) не имеет запаса мощности. Нужно ждать когда популяция всей цепочки увеличится с учетом поступления нового аммония.

Но не нужно думать, если бактерии жрут аммоний, то они обрадуются концентрации 10мг/л и станут наворачивать за обе щеки. Это может быть губительно и для бактерий и микроорганизмов. С таким экспериментом, возможно, вам придется ждать не только месяц, а вообще не дождаться.

Изменено 10.12.21 автор WViktor
2021-12-1010/12/2021 13:33:11
#2966263
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

836 327
Москва
2 года

Avernezis

Т.е. даже сверху мусор собрать сифоном не стоит?

WViktor

Так что получается, декор вообще нельзя ставить, т.к.под ним нет доступа к кислорода?
2021-12-1010/12/2021 13:36:52
#2966264
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5164 4467
Russian Federation
5 дн.

Shokonatka
Вопрос есть про глубокую сифонку) У меня такое ощущение, что грунт малость закис что-ли...когда положила в акву огурец, а потом достала его, то запах это огурца был так себе.

Ничего страшного у вас не происходит. Запах огурца на грунте, не факт, что это запах грунта. Но давайте прежде всего давайте уточним размеры вашего грунта.

Shokonatka
грунт- белый кварц 2-4 мм

Это примерный размер от пшена до гречки. Там точно нет более мелких фракций?
И простой тест. Тонкий шланг воткните в грунт до дна. Наберите в поллитровую банку до половины воды. Второй конец шланга поджимайте пальцем. Вода должна набираться очень очень медленно, не захватывая песок. Закрыли банку, встряхнули воду, открыли, понюхали. Запах будет в любом случае, а вот какой постарайтесь описать поточнее. Потом решим что делать, если нужно ли вообще что то делать.

Shokonatka
Так что получается, декор вообще нельзя ставить, т.к.под ним нет доступа к кислорода?

Можно, мусор под ним не собирается, окислять нечего, нафиг там кислород.
2021-12-1010/12/2021 13:50:27
#2966267
Нравится Инед, Shokonatka
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

836 327
Москва
2 года

Дамир184

Спасибо большое за совет! Вечером так сделаю и напишу, результат.

Дамир184

На счёт более мелкой фракции не уверена, может и есть немного мелочи. Основная масса грунта всё-таки около 2 мм.
2021-12-1010/12/2021 13:53:10
#2966270
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3008 1022
Russian Federation Ivanovo
9 час.

Shokonatka
Так что получается, декор вообще нельзя ставить, т.к.под ним нет доступа к кислорода?

Декор ставить можно, только камни следует утопить до стекла. Тогда они образуют общую структуру с грунтом. Можно выбрать камни поменьше для основы. На них уже выставлять ваши гроты кораллы и прочие прибамбасы.
2021-12-1010/12/2021 13:54:52
#2966273



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top