go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

836 327
Москва
2 года

Запуск первого в жизни аквариума (цихлидник) (страница 40)

- Аквариум на 250 литров
-Внешний фильтр Eheim classic 2217 (с флейтой)
-+аэрация
-Грелка
- грунт- белый кварц 2-4 мм
-декор: песчанник, пара кораллов


Года 2 я мечтала о аквариуме и взвешивала все "за" и "против". Справлюсь ли? Не надоест ли? И много других "ли"!

В октябре этого года я созрела! Муж уговорился,   с условием, что он будет только любоваться, а дочка (6 лет), сказала, что будет сама кормить рыб (вот уж не доверю я ей полностью это дело)и следить,   чтобы они жили мирно. Заказала аквариум, оборудование и немного декора.

2 ноября было все установлено,   помыто,   подключено и запущено. Тесты "Нилпа" куплены.

Предварительно я изучила способы запуска. Разобралась в том, что такое азотный цикл и решила, что мой вариант- это ничего не трогать недели 3, а потом провести тесты воды и если всё хорошо, то запускать рыб.

Но ведь тесты дома есть и интересно, что они покажут))) стала тестировать каждый день воду. На второй день, вылила в аквариум флакон подаренных мне бактерий, не надеясь на их "волшебную" силу.

И всё! Процесс встал! Аммиак по нулям, нитрит всё время 0,1. И так 8 дней. Никакого сдвига.

Стала спрашивать совета у форумчан, понимая, что таким макаром я буду запускаться не меньше 2-х месяцев, а то и больше. Советов, конечно, много разных:
• запустить смертников
• не трогать ничего (бактерии всё равно найдут что поесть, даже в псевдоморе)
• лить аммиак
А ведь доводы каждого советчика кажутся убедительными и не знаешь, как лучше. В общем, решила остановиться на нашатырном спирте.

9 ноября добавила декор, а уже 10 ноября внесла первую порцию нашатыря. Ежедневно по 0,7 мл. Спасибо за совет rasskazov , legal_ice и serg_42

legal_ice


rasskazov


serg_42



Сразу процесс сдвинулся с места
11 ноября
NH2/NH4 = 1,5
NO2 = 0,2

12 и 13 ноября
NH2/NH4 = 2
NO2 = 0,3-0,4

14 и 15 ноября
NH2/NH4 = 2
NO2 = 0,4

Теперь жду...делаю тесты и жду))) Прошло 2 недели с момента залива воды. Процесс, надо сказать увлекательный! Думаю, что числа до 10 декабря рыб мне не видать ещё) Но я лучше подожду, чем потом буду собирать трупы.

Тем временем изучаю кучу разной информации про содержание аквариума. Спрашиваю про цихлид, которые могли бы ужиться между собой. Ищу,   где в Москве можно купить здоровых и качественных малави .

И выражаю благодарность legal_ice и

Vadim74
Vadim74 за консультацию по малави. И за то, что они меня убедили не сажать вместе с малави, трехгибридных попугаев.

Осталось дело за малым) Пройти азотный цикл до конца!

Дальше буду периодически писать в формате "дневника", чтобы сохранить информацию о том, как запускалась впервые.  А то вдруг потом я ещё аквариум захочу)

Можете комментировать, советовать, ругать или поправлять. Вся информация от опытного аквариумиста бесценна!
Фотография для форума аквариумистов #519632


Изменено 15.11.21 автор Shokonatka

Изменено 15.11.21 автор Shokonatka

Изменено 15.11.21 автор Shokonatka

Изменено 15.11.21 автор Shokonatka
2021-11-1515/11/2021 22:15:14
#2957160
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

836 327
Москва
2 года

Сегодня пошла вторая неделя, как рыбки поселились в акве.

Все живы, внешне здоровы, но продолжают чесаться. Точек пока так и не появилось.

А вот самая маленькая еллошка все-таки долго не протянет, думаю. Очень сильно похудела, прям высохла, практически. Все время прячется за заборной трубкой фильтра или за камнем, на дне. Изредка выплывает к остальным рыбам, но её сразу прогоняют (раньше не прогоняли). Толком ничего не ест, только иногда слизь с трубок. Жабрами сильно шевелит и дышит тяжело.

2021-12-1313/12/2021 19:32:37
#2967300
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1722 746
Poland Krakw
6 мес.

Shokonatka
Все живы, внешне здоровы, но продолжают чесаться. Точек пока так и не появилось.

Возможно привыкают к новой воде. Сделайте тесты на жесткость и кислотность. Еще нитраты фосфаты, силикаты. На всякий пожарный... А рыба, которая не есть скорее всего с гексом. Но это не Ваша вина.
2021-12-1313/12/2021 21:57:14
#2967340
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

836 327
Москва
2 года

cichlidman

На кислотность тест есть и на общую жёсткость, на нитраты тоже. А вот силикаты и фосфаты ещё не купила. Надо, пожалуй, сделать заказ на озоне.
Завтра сделаю тесты, которое есть дома. В субботу все параметры: аммиак-0, нитриты-0 и нитраты- чуть больше 10, были в норме. В воскресенье делала поверхностную сифонку с одновременной подменой 30% воды.

cichlidman

И чего с ней делать, с малышней, которая не ест? Так и оставить, пока сама не умрёт? Жалко, мучается, бедняга. И не перезаражает ли она других рыб?
2021-12-1313/12/2021 22:04:44
#2967342
Нравится cichlidman
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1722 746
Poland Krakw
6 мес.

Shokonatka
аммиак-0, нитриты-0 и нитраты- чуть больше 10,

Вообще у Малави так бывает. Имею ввиду почесывание. У моих Трофов такое наблюдалось при повышенных фосфатах и когда аквариум был молодой.

Shokonatka
И чего с ней делать, с малышней, которая не ест? Так и оставить, пока сама не умрёт? Жалко, мучается, бедняга. И не перезаражает ли она других рыб?

Тут каждый сам решает. С одной стороны может оклемается.
С другой стороны как говорите мучается.
Заразить скорее не заразит. Если бы была заразная то уже заразила бы.
2021-12-1313/12/2021 22:11:29
#2967345
Нравится Shokonatka
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

836 327
Москва
2 года

cichlidman

В общем, срочно тест на фосфаты делать надо и надеяться на то, что действительно, это особенность малави.
А малышню, я сначала думала, что может сразу убрать, как поняла, что очень хилая она, но подумала, что и правда, вдруг оклимается. А теперь уже и рука не поднимается просто так взять и ещё живое существо выбросить в унитаз...
Пусть живёт, пока может!

Так я уже полюбила этих рыбок. Красавцы такие ! Смайлик :) И очень уж мне нравится их вредный и задиристый характер. Гоняют друг друга уже будь здоров Смайлик :)
Меня узнают, плывут сразу к переднему стеклу, как меня видят) есть клянчат))) дочку тоже не боятся, а от мужа шарахаются)))

cichlidman

Вон она какая тощая, аж брюхо впало(((
Запуск первого в жизни аквариума (цихлидник)
2021-12-1313/12/2021 22:24:16
#2967347
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4601 3942
United Kingdom Cambridge
11 час.

Shokonatka
Все живы, внешне здоровы, но продолжают чесаться. Точек пока так и не появилось.


А вы можете заснять, как они чешутся? Нет ли какой-то связи с подменами? Что с аэрацией?


Shokonatka
А вот силикаты и фосфаты ещё не купила. Надо, пожалуй, сделать заказ на озоне.


От этого рыбы не чешутся, уж поверьте. Да и по барабану рыбам на эти параметры.


Shokonatka
И чего с ней делать, с малышней, которая не ест? Так и оставить, пока сама не умрёт?


А почему она не ест? Гоняют? Тогда это более-менее нормально - в любом коллективе будет омега, который будет постоянно в стрессе и которого будут все шпынять. Скажу честно, мне ни разу на практике не удавалось создать коллектив мбуны, где никого бы не забивали никогда. Всегда есть агрессия и есть некоторые потери. Может, @Vadim_74 или кто-то еще из опытных разводчиков что-то добавит на этот счет.
2021-12-1313/12/2021 22:24:27
#2967349
Нравится Shokonatka
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1722 746
Poland Krakw
6 мес.

Shokonatka
дочку тоже не боятся, а от мужа шарахаются)))

Да это особенность цихлид. Они запоминают тех кто их кормит Смайлик :))) Мои дочку по началу боялись Смайлик :) Сейчас дают погладить себя Смайлик :) А чужих боятся...ныкаются

vstakhov
От этого рыбы не чешутся, уж поверьте. Да и по барабану рыбам на эти параметры.

Я говорю о своем опыте, который я наблюдал. С чего бы мне Вам верить Смайлик :)))

Shokonatka
Вон она какая тощая, аж брюхо впало(((

Скорее всего гекс
2021-12-1313/12/2021 22:28:41
#2967350
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4601 3942
United Kingdom Cambridge
11 час.

cichlidman
Я говорю о своем опыте, который я наблюдал. С чего бы мне Вам верить


Ну, у меня опыт прямо противоположный, вот и все. Так что однозначной причинно-следственной связи я тут не вижу.
2021-12-1313/12/2021 22:28:49
#2967353
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1722 746
Poland Krakw
6 мес.

vstakhov
Ну, у меня опыт прямо противоположный, вот и все. Так что однозначной причинно-следственной связи я тут не вижу.

Возможно уровень фосфатов у Вас был совсем не критичный.
2021-12-1313/12/2021 22:31:08
#2967355
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

836 327
Москва
2 года

vstakhov

Аэрация: флейта от эхейма направлена на поверхность воды, плюс распылитель на всю длину задней стенки (стена из пузырей).

С подменами связи точно нет, т.к.чесаться начали в субботу (увидела я в субботу), а уже вечером в воскресенье я сделала подмену.

На счёт того, почему не ест. Сначала она брала корм и плевала, потом лист салата ела нормально. Дальше на корм даже не реагировала. Клала ей кусок огурца или салата к фильтру, чтобы одна могла спокойно поесть, но реакции - ноль. Гонять её стали только сегодня, когда она попыталась подплыть к другим рыбам. В углу её не трогают.

Постараюсь заснять на видео.

cichlidman

Надо мужу сказать, чтобы кормил периодически, а то так и будут ныкаться, как он в комнату заходит)))


Изменено 13.12.21 автор Shokonatka

Изменено 13.12.21 автор Shokonatka
2021-12-1313/12/2021 22:33:37
#2967357
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4601 3942
United Kingdom Cambridge
11 час.

cichlidman
Возможно уровень фосфатов у Вас был совсем не критичный.


Возможно и так - больше 5-10ppm фосфата у меня не бывает, а возможно, что и у вас уровень фосфатов был вызван чем-то другим, более зловредным. Так что померять фосфат будет полезно, хотя не уверен, что можно однозначно по этому сделать какие-то выводы.

Shokonatka
Сначала она брала корм и плевала, потом лист салата ела нормально. Дальше на корм даже не реагировала.


Тогда я бы тоже поставил на кишечную инфекцию (возможно, гекс или что-то похожее анаэробное). Я бы тогда рыбку выловил и гуманно убил, например, заморозив в морозилке. Если это пойдет и дальше, то придется лечить (предпочтительно через корм).
2021-12-1313/12/2021 23:01:26
#2967363
Нравится cichlidman
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1722 746
Poland Krakw
6 мес.

vstakhov
больше 5-10ppm фосфата у меня не бывает, а

У меня на пике было больше 50.

vstakhov
хотя не уверен, что можно однозначно по этому сделать какие-то выводы

В аквариумистике однозначности практически не бывает 😁
2021-12-1313/12/2021 23:04:57
#2967365
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

836 327
Москва
2 года

vstakhov

В морозилке это как? Просто выловить, в пакет и в морозилку?
2021-12-1313/12/2021 23:06:22
#2967366
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4601 3942
United Kingdom Cambridge
11 час.

cichlidman
У меня на пике было больше 50.


Это жесть, остается только удивляться, что может случиться в аквариуме... Очень жаль, что нет возможности отправить такую воду на ICP-MS анализ - это могло бы помочь с пониманием причины. Просто химия капельного теста на фосфаты весьма сложная , и влиять на нее может очень много хитрых факторов.

Shokonatka
В морозилке это как? Просто выловить, в пакет и в морозилку?


Ну да. Или в пластиковый контейнер пищевой. Еще можно добавить 20мл водки на литр воды - это вообще отключит рыбу раньше болевых ощущений.
2021-12-1313/12/2021 23:13:57
#2967368
Нравится Shokonatka
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5164 4467
Russian Federation
5 дн.

Shokonatka

Грунт протух, кожные паразиты, фосфаты…
Вы чай дома пьёте? Подлейте в воду заварки, до едва едва заметного желтоватого оттенка воды. Очень свежая чистая вода у вас. Перестарались с подменами. Нужно чуть воду состарить. И думаю, за сутки перестанут чесаться.
2021-12-1313/12/2021 23:15:06
#2967369
Нравится vstakhov
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

401 176
Москва
6 мес.

vstakhov

А почему сразу убивать, а не попробовать полечить? Жалко рыбку же. Цихлиды вроде достаточно крепкие здоровьем рыбки, может у нее не так все плохо.
2021-12-1313/12/2021 23:28:55
#2967374
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4601 3942
United Kingdom Cambridge
11 час.

Juliana13
А почему сразу убивать, а не попробовать полечить? Жалко рыбку же. Цихлиды вроде достаточно крепкие здоровьем рыбки, может у нее не так все плохо.


Так крепкие и не болеют...

А так жалко, да, но у меня принцип простой: если рыба не ест и явно помирает, то помочь ей уже не удастся (и ни разу не удавалось). Так зачем растягивать мучения? Хотя были и примеры, когда забитая рыба плавала, там, несколько дней в зарослях валлиснерии полудохлая на вид, а потом собиралась с силами, и продолжала жить. Но при этом не было отказа от питания - наоборот, всеми силами выплывала на кормежку.
2021-12-1313/12/2021 23:32:53
#2967376
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

836 327
Москва
2 года

Дамир184

Так вроде подмену делала 1 раз всего.

vstakhov

Загрузила видео. То, что удалось снять. На нем еллоу чешется пару раз за видео, в начале и в конце. Но бывают серии из непрерывный 5-6 почесываний о грунт с разбегу

2021-12-1313/12/2021 23:51:02
#2967382
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

179 77
Москва
26 дн.

Больную - в отдельный сосуд, и в "Антипар" на 3 часа, согласно инструкции. Через сутки еще раз на 3 часа. Если не поможет - значит такая ее судьба. Можете полечить от гекса антибиотиками, но я такого опыта не имею, ищите тут на форуме рецепты. Если бактериалка - лечить обычно бесполезно, рыба от антибиотиков быстрее сдохнет. Ее болезнь скорее всего не связана с тем, что остальные чешутся.

За остальными наблюдайте. Если явных признаков болезни нет - то и пусть себе почесываются, что ж с них взять? Не перезапускать же аквас. У меня тоже все время почесывается кто-нибудь, не реже раза в неделю. Последний раз чесалась самка, которая прячется все время за одним и тем же гротом. Я там просифонил генерально, с выемом всего, теперь не чешется. Так что мое мнение - паразиты, ну или локально нитрит от каках возле дна где не чистил. Но у вас такому не откуда всзяться.

И я первый раз слышу, чтобы малавийцам нужна была старая вода. А вот хлор в воде может очень даже мешать. И если вы в Москве, то он у вас наверняка есть. Воду отстаиваете?

2021-12-1314/12/2021 00:03:49
#2967384
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

836 327
Москва
2 года

Biocel

Завтра куплю антипар тогда и попробую её засунуть тогда.
В Москве. Воду не отстаиваю, из под крана.

Biocel

Вот! Так и лежит...


Shokonatka

Ой! Не, не думаю, что стоит в антипар. Признаков ихтика нет, вроде. Скорее гекс...
Я не специалист, конечно...но это предположения. Хотя попробовать можно, конечно, хуже ей уж точно не будет, бедняге
2021-12-1314/12/2021 00:17:42
#2967385
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5164 4467
Russian Federation
5 дн.

Shokonatka
Так вроде подмену делала 1 раз всего.

И глобальную перед запуском рыбы. У вас грунт пока пустой чистый. Нет в акве и подгнивающей травы. В водопроводе на очистных воду полностью вычищают от органики. В природной воде всегда присутствуют танины гуматы. В травниках они тоже быстро появляются. У вас они со временем тоже естественным путем появятся. Но пока их нет. Кстати чешутся сейчас у рыб не только тело, но и жабры. Просто их чесать сложнее, вы не видите. Может поэтому наиболее слабая рыбка и жить расхотела. Отвар торфа, отвар ольховых шишек, искусственно старят воду добавляя танины с гуматами. Только думаю, этого дома у вас сейчас нет. Ну и через месяц эти запасы лягут мертвым ненужным грузом, на какой ни будь полочке. Нет великого смысла покупать их для цихлид. Но если чая дома нет, стрельните у ближайших соседей, вам чайной ложки с запасом хватит. И не тяните, угостите рыбок чаем. Может и заморышу полегчает, хотя уже наверно нет. Я более чем на 50% уверен, что ваши проблемы, слишком свежая вода. Но если и ошибаюсь, чай как минимум не навредит.
2021-12-1314/12/2021 00:26:21
#2967387
Нравится Shokonatka
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4601 3942
United Kingdom Cambridge
11 час.

Biocel
Если бактериалка - лечить обычно бесполезно, рыба от антибиотиков быстрее сдохнет


Антибиотики для макрофитов вообще нетоксичны или малотоксичны, разве что прокакается хорошенько из-за угнетения кишечной микрофлоры. Другое дело, что бактериалка с внешними признаками уже обычно в той фазе, в которой лечить просто бесполезно по причине прогрессии болезни.

Гекс лечится специфическими препаратами, подавляющими анаэробные бактерии, но я лично не вижу путей, как эти препараты из воды попадут эффективно в кишечник, кроме как через корм (т.к. пресноводные рыбы не пьют воду). То есть, если рыба не ест, то селяви, как говорится.

Biocel
И я первый раз слышу, чтобы малавийцам нужна была старая вода. А вот хлор в воде может очень даже мешать. И если вы в Москве, то он у вас наверняка есть. Воду отстаиваете?


Хлор, вроде как, убирается из воды, да и чесание не связано с подменами. Нужна малавийца старая вода или не нужна (да и что считать старой водой) - это вопрос вторичный, но известно, что танины и гумматы способствуют выработке слизи рыбами и уменьшают стресс. Хотя и паразитарные инфекции совершенно точно вызывают почесывание: что ихтик, что тетрахимены.
2021-12-1314/12/2021 00:35:23
#2967391
Нравится Shokonatka
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

836 327
Москва
2 года

Дамир184

Чай есть дома, конечно. Просто заварить чайную ложку кипятком, подождать пока остынет и в аквариум?
Утром сделаю.
Большая подмена перед запуском была, конечно
2021-12-1314/12/2021 00:49:00
#2967397
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5164 4467
Russian Federation
5 дн.

Shokonatka
Утром сделаю

Не утром, сейчас. Зачем до утра рыбу мучить. Заварить в стакане. Ждать пока совсем остынет не обязательно, не так уж много кипятка нальете, не согреете воду в акве. Лить не всё, до появления слабого окраса воды. Если заморушу к утру не полегчает, в морозилку или отсадник. Значит инфекция. Большая вероятность, что погибшую, раньше чем уберёте, другие успеют на зуб попробовать. Есть у них такая привычка. И подцепить заразу. Оно вам сильно нужно?

Изменено 13.12.21 автор Дамир184
2021-12-1314/12/2021 01:03:00
#2967402
Нравится Shokonatka
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

836 327
Москва
2 года

Дамир184

Налила чаю вчера. Но, к сожалению, рыбке это не помогло.
Проснулась я, а она уже сдохла. Валялась на дне у камня. По внешнему виду не похоже, чтобы кто-то её поел, но после того, как вынули из аквариума, все остальные рыбы подозрительно лезут в тот угол, как будто ищут. Очень надеюсь, что не отведали её на вкус.
Легла я спать в 1:30, примерно(рыбка была ещё жива), проснулась в 6:20, уже труп. Т.е.пролежала она не больше 5 часов. Вздуться не успела.

Изменено 14.12.21 автор Shokonatka
2021-12-1414/12/2021 06:57:24
#2967424



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top