go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

836 327
Москва
4 года

Запуск первого в жизни аквариума (цихлидник) (страница 55)

- Аквариум на 250 литров
-Внешний фильтр Eheim classic 2217 (с флейтой)
-+аэрация
-Грелка
- грунт- белый кварц 2-4 мм
-декор: песчанник, пара кораллов


Года 2 я мечтала о аквариуме и взвешивала все "за" и "против". Справлюсь ли? Не надоест ли? И много других "ли"!

В октябре этого года я созрела! Муж уговорился,   с условием, что он будет только любоваться, а дочка (6 лет), сказала, что будет сама кормить рыб (вот уж не доверю я ей полностью это дело)и следить,   чтобы они жили мирно. Заказала аквариум, оборудование и немного декора.

2 ноября было все установлено,   помыто,   подключено и запущено. Тесты "Нилпа" куплены.

Предварительно я изучила способы запуска. Разобралась в том, что такое азотный цикл и решила, что мой вариант- это ничего не трогать недели 3, а потом провести тесты воды и если всё хорошо, то запускать рыб.

Но ведь тесты дома есть и интересно, что они покажут))) стала тестировать каждый день воду. На второй день, вылила в аквариум флакон подаренных мне бактерий, не надеясь на их "волшебную" силу.

И всё! Процесс встал! Аммиак по нулям, нитрит всё время 0,1. И так 8 дней. Никакого сдвига.

Стала спрашивать совета у форумчан, понимая, что таким макаром я буду запускаться не меньше 2-х месяцев, а то и больше. Советов, конечно, много разных:
• запустить смертников
• не трогать ничего (бактерии всё равно найдут что поесть, даже в псевдоморе)
• лить аммиак
А ведь доводы каждого советчика кажутся убедительными и не знаешь, как лучше. В общем, решила остановиться на нашатырном спирте.

9 ноября добавила декор, а уже 10 ноября внесла первую порцию нашатыря. Ежедневно по 0,7 мл. Спасибо за совет rasskazov , legal_ice и serg_42

legal_ice


rasskazov


serg_42



Сразу процесс сдвинулся с места
11 ноября
NH2/NH4 = 1,5
NO2 = 0,2

12 и 13 ноября
NH2/NH4 = 2
NO2 = 0,3-0,4

14 и 15 ноября
NH2/NH4 = 2
NO2 = 0,4

Теперь жду...делаю тесты и жду))) Прошло 2 недели с момента залива воды. Процесс, надо сказать увлекательный! Думаю, что числа до 10 декабря рыб мне не видать ещё) Но я лучше подожду, чем потом буду собирать трупы.

Тем временем изучаю кучу разной информации про содержание аквариума. Спрашиваю про цихлид, которые могли бы ужиться между собой. Ищу,   где в Москве можно купить здоровых и качественных малави .

И выражаю благодарность legal_ice и

Vadim74
Vadim74 за консультацию по малави. И за то, что они меня убедили не сажать вместе с малави, трехгибридных попугаев.

Осталось дело за малым) Пройти азотный цикл до конца!

Дальше буду периодически писать в формате "дневника", чтобы сохранить информацию о том, как запускалась впервые.  А то вдруг потом я ещё аквариум захочу)

Можете комментировать, советовать, ругать или поправлять. Вся информация от опытного аквариумиста бесценна!
Фотография для форума аквариумистов #519632


Изменено 15.11.21 автор Shokonatka

Изменено 15.11.21 автор Shokonatka

Изменено 15.11.21 автор Shokonatka

Изменено 15.11.21 автор Shokonatka
2021-11-1515/11/2021 22:15:14
#2957160
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6056 5779
Москва
22 мин.

Karnel1a
Как использовать? Да обычно, кормушку в воду, хлопья в кормушку, она не даёт им расплываться по всей поверхности, они постепенно тонут.

legal_ice
У ТС хлопья же.

legal_ice
Нормальные? Твоих на колбасу пускать можно :-)
2022-01-2121/01/2022 12:09:53
#2980047
Нравится Shokonatka, le_beda
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

15823 29829
Санкт-Петербург
1 дн.

uZot
хлопья же
ну я подозревала

uZot
на колбасу
а бывает рыбная колбаса?)))
2022-01-2121/01/2022 12:11:53
#2980049
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6056 5779
Москва
22 мин.

legal_ice
ну я подозревала
ЖБЛ спирулина очень неплохие, водорослями даже пахнут, и по фосфату не "грязные"
2022-01-2121/01/2022 12:24:04
#2980056
Нравится Shokonatka
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

836 327
Москва
4 года

uZot

Только вот как промывать циклопа? Большая часть сольется, наверное...

legal_ice

Как лучше делать, прям глубокую сифонку, до дна?

legal_ice

У меня демоны тоже не дохленькие, кстати. Только одна, которая болела, совсем доходяга. Она, пока болела, в укрытии всё время сидела, её и не видно было. Сейчас первая на кормежку выплывает. От неё потом и еллохи заразились. Всех продечила, все ок стало.
А теперь новые рыбки, подсаженные 2 недели назад плюются. Разберусь с фосфатами и буду повторять курс лечения.
Т.ч. я за то, чтобы лечить от гекса. Результат на лицо

legal_ice

Если не сушку, то получается фарш, овощи, зелень, циклоп?
Поеду на следующей неделе на строительный рынок камни искать. А то те, что для аквариума продают, стоят дороже золота
2022-01-2121/01/2022 13:02:58
#2980064
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

836 327
Москва
4 года

Вместе с камнями ещё и фон чёрный, желательно. Но двигать аквариум и сливать воду не хочу. Мой фон приклеен на скотч. Попробую сначала приделать какой-нибудь лист бумаги, не убирая этот фон. Если получится это сделать (зазор между стеной и банкой небольшой), то тогда буду фон покупать

2022-01-2121/01/2022 13:16:08
#2980076
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6056 5779
Москва
22 мин.

Shokonatka
Есть четыре больших камня из лавы, фото могу сбросить в л.с., или вотсап, если номер в л.с. напишете
2022-01-2121/01/2022 13:46:09
#2980090
Нравится Shokonatka
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

836 327
Москва
4 года

https://pin.it/5Azjz...
Это вот что за рыбки такие забавные?))) Разновидность золотых?

Изменено 21.1.22 автор Shokonatka

2022-01-2121/01/2022 13:52:45
#2980093
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3115 2036
Воронеж
2 час.

Shokonatka
черный фон это -ткань черный бархат повешенная сзади. самый лучший вариант

uZot
а я хлопья не кидаю на поверхность, я в толщу воды пальцы опускаю и там уже отпускаю хлопья
2022-01-2121/01/2022 14:22:22
#2980113
Нравится Shokonatka
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6056 5779
Москва
22 мин.

Karnel1a
У всех свои методы :-)
2022-01-2121/01/2022 14:30:24
#2980117
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5517 7108
Москва
3 мес.

Shokonatka
Да, Оранда по моему
2022-01-2121/01/2022 14:31:17
#2980118
Нравится Shokonatka
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

15823 29829
Санкт-Петербург
1 дн.

Shokonatka
Если не сушку
почему не сушку? гранулы берите и в ветоме размачивайте, если будете заквасон ставить. я первый год-полтора постоянно ветомом кормила, хорошая штука, рыба прям кровь с молоком была, потом обленилась, иногда только с ним развожусь, когда совсем совесть заест )

песчаник тоже проходила по первости, тоже год или больше с этим говносборником в количестве 20 кг мирилась, пока однажды не вынула и не нюхнула.
теперь нахрен только гладкие булыжники, бесплатные из финского залива.


Shokonatka
Как лучше делать, прям глубокую сифонку, до дна?
эм... а какие еще варианты? они ж роют и гогно в песок закапывают.

Изменено 21.1.22 автор legal_ice
2022-01-2121/01/2022 14:43:43
#2980122
Нравится Shokonatka
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

836 327
Москва
4 года

Karnel1a

Ого! Вот это идея! Бархат....спасибо за наводку)

legal_ice

Да, гранулы уже придут, надеюсь, когда-то мне и буду замачивать. Спасибо.
2022-01-2121/01/2022 15:47:41
#2980139
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3115 2036
Воронеж
2 час.

Shokonatka
так это всеми признанный самый черный и глубокий цвет для черного фона) у меня такой висит
2022-01-2121/01/2022 16:09:03
#2980149
Нравится Shokonatka
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

836 327
Москва
4 года

Karnel1a

Вы его на что крепили?
2022-01-2121/01/2022 18:43:48
#2980202
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6056 5779
Москва
22 мин.

Shokonatka
При наличии достаточного количества света со временем задняя стенка станет "бархатной", но уже изнутри:
Запуск первого в жизни аквариума (цихлидник)

Всё что ниже красной линии - фиолетовые багрянки.
2022-01-2121/01/2022 18:51:51
#2980207
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

836 327
Москва
4 года

uZot

По фото и не скажешь)
У меня бархат может и не влезть, думаю. Там малюсенький зазор под верхней пластиковой обвязкой. Плёнка должна влезть. Но как я буду мучаться с придвинутым к стене аквариумом)))))
2022-01-2121/01/2022 18:57:51
#2980212
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6056 5779
Москва
22 мин.

Shokonatka
То по фото, просто всю серию выкладывать уж не буду - есть у меня в теме. Поверьте, что стекла и декорации в Малавийнике - это кормовые угодья, "накачивая" банку энергией света, создавая благоприятные условия для роста водорослей, Вы:
1) расширяете кормовую базу (Малави жрут даже Багрянки, в них много бактерий), в одной из тем высказывали аналогичное предположение;
2) улучшаете фильтрацию - в этой "губке" обитает умопомрачительное количество бактерий (см. п. 1), а нитраты с фосфатами это всё "жрёт" как не в себя;
3) создаёте "биотопненькую" среду - с природе они так и живут, среди камней, поросших всяким непотребством;
4) экономите на "брендовых" камнях - какая разница что прячется под ковром водорослей?
5) наблюдаете естественное поведение рыбок - очень занимательно, когда всё "стадо" поднимается на закате к поверхности "стричь" водоросли :-)
2022-01-2121/01/2022 19:06:26
#2980220
Нравится ex.dietolog, Shokonatka
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3115 2036
Воронеж
2 час.

Shokonatka
сверху тонкий кусок пластика, он приклеен малярным скотчем к верхнему пластику аквариума.
Фотография для форума аквариумистов #527078


Изменено 21.1.22 автор Karnel1a
2022-01-2121/01/2022 20:40:13
#2980272
Нравится Shokonatka
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

836 327
Москва
4 года

uZot

Камни покрытые водорослями мне даже очень нравятся. Особенно, когда на чёрных камнях.
На счёт того, что в них много бактерий, я даже и не знала! 👍
2022-01-2121/01/2022 21:09:26
#2980282
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6056 5779
Москва
22 мин.

Shokonatka
Знакомьтесь с интересным опытом, всегда буду готов подсказать :-)
2022-01-2121/01/2022 21:11:34
#2980283
Нравится Shokonatka, ex.dietolog
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

836 327
Москва
4 года

uZot

Огромное спасибо! Смайлик :)
Вообще, всё то, что происходит в аквариуме, очень интересно. И столько всяких нюансов, о которых я даже и не предпологала...
2022-01-2121/01/2022 21:36:45
#2980306
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

836 327
Москва
4 года

Доброе утро всем!
Хочу сейчас доехать до строительного рынка в Тёплом Стане, "Славянский стан" или "Мельница". Никто не знает, есть ли там точки с камнями? Когда была там перед НГ, не обращала внимание на камни.
В приоритете у меня чёрный мрамор/ чёрный оникс.

2022-01-2323/01/2022 10:41:47
#2980860
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3115 2036
Воронеж
2 час.

Shokonatka
а рынок крытый?
был я недавно на ландшафтной выставке, искал камни, там тупо снег.. ничо не найти.
2022-01-2323/01/2022 11:34:46
#2980886
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

836 327
Москва
4 года

Karnel1a

Рынок открытый, да...
Вот тоже есть подозрение, что все ландшафтный конторы закрыты, до весны, как минимум. Но попробую, съезжу
2022-01-2323/01/2022 11:48:27
#2980891
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

836 327
Москва
4 года

Karnel1a

Есть там павильончики крытые. Может в них что-то будет
2022-01-2323/01/2022 11:56:57
#2980897



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top