go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

10
Russian Federation Moscow
2 года

Запуск, помогите, пожалуйста, советом

Добрый день,
Запускаю свой первый самостоятельный аквариум. Пытаюсь всё сделать по правилам, но что-то явно идет не так, и я не знаю, что делать.
Аквариум ~110 литров, высота 60см
Фильтр внутренний Aquael Turbo 1000 (знаю, что внешний лучше, но у меня угловой аквариум, повесить снаружи некуда.
По свету написать не могу, в крышке шёл стандартный какой-то при заказе аквариума в крышке. Вижу, что мало, в дальнейшем собираюсь добавить погружной или ленту.
Запущен 21.02. Грунт мелкая галька, промыть до прозрачной воды и прокипячен на всякий случай дважды. Без питательной подложки. Уложила грунт, залила воду из-под крана. Корягу добавила в аквариум 23.02. Куплена в магазине, сказали, что готова к погружению, но всплывает, пришлось прижать камнями. Перед этим сутки пыталась вымочить в ванной, ошпаривала кипятком для дезинфекции. Также 23.02 посадила куст элодеи. Температуру выставила 25, фильтр включила на полную, аэрация на минимум.
Пять дней больше ничего не трогала. Коряга покрылась слоем беловатой слизи. Прочитала, что это нормально, не трогала.
28.02 посадила растения, так как приматывала часть леской на корягу, слизь с коряги вымыла. Посадила анубиас, два вида мха (яванский и пеллия), микрантемум, эхинодорус, валисснерию, людвигию.
29.02 посадила первых жителей - четыре неретины зебры. (Кроме них ещё с элодеей пришла сама одна маленькая физа, жалко выкидывать её). Все чувствую себя хорошо, активно едят слизь на стенках, но меня беспокоит грязь. Выглядит она, будто бы я населённый рыбами аквариум не чистила пару месяцев. Но рыб нет, поэтому откуда она, я не понимаю... Заметила эти хлопья еще когда только сажала улиток, то есть и не они виноваты. Что это, фильтр не справляется? Как это убрать? Все растения, камни в этом.

Фотография для форума аквариумистов #457454

Фотография для форума аквариумистов #457455

Фотография для форума аквариумистов #457456
2020-03-0202/03/2020 11:29:52
#2753660
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

115 46
Москва
3 мес.

Возможно, наполнитель в фильтре дал выхлоп) Как вариант... (обычно промывают от взвеси), а потом в аквариум.
Что за наполнитель в фильтре?

Изменено автор Bro

2020-03-0202/03/2020 11:40:17
#2753661
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

10
Russian Federation Moscow
2 года

Bro

Керамический. Он был упакован в полиэтилен, я его промыла и положила, но кипятить не стала. Наполнитель белый, от него бы наверное если бы и была пыль, то белая... А тут какие-то буро-зеленые хлопья(
2020-03-0202/03/2020 11:50:09
#2753663
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5971 3154
Москва
3 дн.

Katterok
В окне при написании сообщения наверху есть иконки, одна из них "загрузить фото"
Сделайте фото светильника и аквариума общим планом.
Параметры воды какие-нибудь известны?
Готовы ли приобрести тесты?
Какая длительность освещения?

Свет, возможно, добавлять нет необходимости, поскольку для теневынослив растений его хватит скорее всего.
Длинностебелька гниёт, что может быть нормально (света не много, качество растений неизвестно, параметры воды..., новый аквариум и пр.) отсюда и куча органики от которой такой армагеддон и хлопья.


Bro
Возможно, наполнитель в фильтре дал выхлоп) Как вариант...
Подскажите пожалуйста, какой наполнитель может дать выхлоп из фильтра в виде хлопьев?

Изменено автор gray13
2020-03-0202/03/2020 12:10:27
#2753668
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5577 5293
Ставрополь
3 мес.

Katterok
какие-то буро-зеленые хлопья

На вату зелёную похожи?
2020-03-0202/03/2020 12:24:59
#2753673
Нравится gray13
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

10
Russian Federation Moscow
2 года

gray13

Да, вижу эти кнопки, они у меня почему-то неактивны через раз с телефона, как будто блокирует всплывающие окна.
Сейчас светильник сфотографировать не могу, есть фото без вставленной лампы, которые делала чтобы её купить. В спецификации к аквариуму написано "пусковое устройство Т8*15ВТ"
Общий план прикрепляю.
Фотография для форума аквариумистов #457468

Фотография для форума аквариумистов #457469


Тесты пока никакие не делала, но собираюсь к следующим выходным их приобрести, перед запуском рыб, изучаю где и какие купить подешевле, потому что цены у них кусачие. По моему плану как раз через дней 25 после запуска рыб пустить, но теперь из-за этой мути у меня дилемма, ждать ещё, или наоборот пускать скорее, чтобы если это бактериальная слизь, съели всё это.

Так то я уже начиталась, что бывает вспышка в начале и ничего страшного в этом нет, но в всех на фото белые хлопья, а у меня такие буро-зеленые, вот и запаниковала, ни у кого похожего на фотографиях не нашла(

Alano

Нет, на вату не похожи. На сопли скорее))
2020-03-0202/03/2020 12:35:36
#2753676
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5577 5293
Ставрополь
3 мес.

Katterok
на вату не похожи. На сопли скорее

Посмотрите тут:
https://aquascape-pr...
под названием Ризоклониум.

какой наполнитель может дать выхлоп из фильтра в виде хлопьев

Поролон, синтепон могут, предполагаю.
Если некачественные или старые.

Изменено автор Alano
2020-03-0202/03/2020 12:56:14
#2753681
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5971 3154
Москва
3 дн.

Katterok
Лампа 15Вт т8 на такой аквариум позволяет содержать только анубиасы и, наверное, тайские папоротни и некоторые мхи, причём их рост будет крайне медленным. Тем не менее, только этими растениями можно оформить аквариум довольно красиво. Другие растения в этом случае можно исключить, особенно светолюбивые, как людвигия.
Тесты, пожалуй, излишни в настоящий момент, разве что измерить Gh и Kh, но и эти параметры можно попробовать найти в сети по месту проживания.

Зелёные сопли Смайлик :) - посмотрите описание синезелёных водорослей, они же цианобактерии.
2020-03-0202/03/2020 12:56:40
#2753683
Нравится Alano
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

10
Russian Federation Moscow
2 года

Alano
под названием Ризоклониум.

Нет, на эти не похоже совсем...
У моего более осадочная какая-то консистенция
Нашла на телефоне видео с улиткой, там на заднем плане колышется под фильтром. Попыталась выложить, чтобы показать, качество скушалось, но вроде видно

gray13
Лампа 15Вт т8 на такой аквариум позволяет содержать только анубиасы и, наверное, тайские папоротни и некоторые мхи, причём их рост будет крайне медленным.

Да, я это понимаю, поэтому думаю, как усилить, мне и эстетический вид такого слабого освещения не нравится.
Тесты излишние почему? Именно сейчас, ? Или к посадке рыб тоже не надо?
Жесткость измерять не стала, потому что Питер, вода точно мягкая. Или всё таки стоит точнее?

На сине-зелёные водоросли похоже на некоторых картинках... Стоит ли устраивать сейчас с ними борьбу если я даже не уверена, что это они, или пока ждать?
Что-то как-то мне очень слабо верится, что водоросли могут образоваться вот так быстро за неделю... Или всё таки могут?
2020-03-0202/03/2020 13:13:04
#2753684
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2164 3763
Санкт-Петербург
6 час.

Katterok


Водоросли и за день могут весь аквариум захватить) Мне кажется что у вас просто облеплено всё бакпленками с кучей органики от разрушающихся растений.
2020-03-0202/03/2020 13:45:02
#2753691
Нравится gray13
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

10
Russian Federation Moscow
2 года

Wolfis

И что с этим делать?) Почему они разрушаются?
2020-03-0202/03/2020 13:48:36
#2753693
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5971 3154
Москва
3 дн.

Katterok
Борьбу с водорослями на данном этапе устраивать не стоит.
Сколько по времени горит свет в аквариуме и попадает ли на него прямой солнечный свет?

Для определения момента запуска рыб нужны (вернее, желателны) тесты на NH и NO2, но через 3-4 недели после запуска, в подавляющем большинстве случаев, эти параметры приходят в норму. Сейчас нет смысла делать тесты из-за крайне малого количества света. Если аквариум содержать в "чистоте и делать своевременно подмены, то предсказать результат легко и без тестов. В Питере вода мягкая - мечта Смайлик :)
Грунт однозначно будкт фонить карбонатами в мягкой воде - криминала большого нет при имеющемся свете, но нейтральный или соилы будут лучше.

Я бы не переделывал свет, а купил другой аквариум, открытый (возможно покровное стекло) со светом на ножках или подвесах - мера координальная, но по моему опыту, вложения в аквариум, сделанный такими "умельцами", будет сопоставима. Но пока не спешите что-то менять, приобретёте немного опыта, изу'чите тему поподробнее, а там решите. Посмотрите картинки в сети, типа "аквариум с анубиасами (папоротниками)" и прочие.
https://www.youtube.... Рекомендую к просмотру. Ещё и это

Изменено автор gray13

Изменено автор gray13
2020-03-0202/03/2020 13:56:50
#2753695
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

10
Russian Federation Moscow
2 года

gray13

А, ну 3-4 я так и думала

Про подмены кстати вопрос. Где-то читаю что первый месяц не надо менять ничего, где-то вижу, что нужны подмены...

Ну идная про другой аквариум мне не нравится, потому что я этот аквариум ждала два месяца)Заказывала вроде в самом известном магазине у нас... Со светом правда они сказали "у нас только такой" не оставив вариантов, я и махнула рукой, и только увидев поняла, что надо было быть в этом тоже внимательнее. Не думаю, что большая проблема его добавить, банка то сама тут причем...

Про грунт не поняла. Речная галька разве не нейтральная?

Спасибо за ссылки, изучу.
2020-03-0202/03/2020 14:29:33
#2753702
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5971 3154
Москва
3 дн.

Katterok
Со смартфона не очень хорошо видно, но галька морская, гасколько вижу. Плоские овальные камни однозначно фонят (опять же, это не особо страшно). В уксус или другую кислоту киньте и сразу будет видно есть ли карбонат в камнях (пузырьки пойдут).
Любые советы условны и в статьях не учитывается множество нюансов каждого конкретного случая. Полагайтесь на чувство меры, логику и опыт Смайлик :) Если в аквариуме много чего разлагается, то, естественно, что-то с избытком растворится в воде и это нужно удалить из аквариума подменами.
Конечно, можно заменить только свет, но аквариум без отделки под крышку со светильником на борт или подвесом будет выглядеть привлекательнее, по моему скромному мнению.
2020-03-0202/03/2020 14:56:47
#2753706
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

10
Russian Federation Moscow
2 года

Продавали, как речную)
Камни да, морские, забыла про них, но их не много.

Ну у меня как раз крышка и отделка, отсюда и проблема заменить свет, поэтому и думаю про погружные или ленту какую-то,
Которую несложно приклеить

Фотография для форума аквариумистов #457493

Фотография для форума аквариумистов #457494


Ладно, спасибо, будем наблюдать пока за этой мутью, пока ещё не потеряла надежды, что она сама уйдёт.
2020-03-0202/03/2020 15:49:26
#2753722
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5971 3154
Москва
3 дн.

Katterok
Вот оно чего - аквариум угловой. Всё не мог сообразить почему такой короткий светильник для такого объёма...
Можно предложить прожекторы для освещения. Как подобрать светодиодный прожектор для аквариума Ссылка в помощь для выбора, ну и поисковик... Смайлик :)
Ленту не советую. Много копий на эту тему поломали на форуме, да и по своему давнеиу опыту очень не рекомендую...
Погружные светильники так же не дадут ничего хорошего. (Свет - отдельная тема и в рамках темы сложно всё описать).

Если делать такой аквариум без заморочек, то можно ничего не меняя, оформить его исключительно теневыносливыми растениями (анубиасы, коих много видов и тайскими папоратниками). Как писал прежде, от светолюбивых длинностебельных растений придётся отказаться.

У меня почти такой же аквариум (один из многих), где свет вообще не включается и в нём 5 золотух плавают. Чистота там идеальная, в плане обрастаний водорослями, но кроме анубиасов и искусственных декораций в нём ничего нет. Это плохой пример, но реальный (я предпочитаю травники).

Вы не ответили про попадание солнечного света в аквариум и про длительность освещения.

Пподаваны в зоомагазинах втюхают всё что угодно Смайлик :)
2020-03-0202/03/2020 18:26:53
#2753773
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

10
Russian Federation Saint Petersburg
2 года

gray13

Мне хочется как раз интересных растений, поэтому почитаю про прожектора, спасибо.
Скучный аквариум с одной кабомбой и яванский мхом у меня уже лет 15 назад был с отцом) Хочется чего-то другое замутить, поэтому помучаюсь со светом. Не хочу без заморочек, хочу как раз заморочиться xD
Да и в чем тогда смысл высокого аквариума, если отказаться от высоко растущих растений....

Про солнечный свет не увидела. Честно говоря, с момента запуска я не видела солнца ещё на улице) Но прямые лучи ко мне не попадают вроде бы, аквариум в углу и обращён длинной стороной в помещение, так что точно не должны.
Лампу пока включаю утром на полтора часа и вечером часа на четыре.
2020-03-0202/03/2020 20:12:46
#2753816
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5971 3154
Москва
3 дн.

Katterok
Хочется чего-то другое замутить
Вот тут важно определиться что именно и сколько времени и средств готовы на это потратить.
Добавить одну лампу и подобрать простенькие растения под имеющиеся параметры или втопить свет, подавать СО2, стабильно следить за питанием растений...
К сожалению, сейчас качество гидробионтов и воды не то, что было 15 лет назад и стало сложнее содержать даже валиснерию с кабомбой и болячек рыб увеличилось. Если посмотрите видео по ссылкам (материала много, но в большинстве полезного и, что важно, практического), думаю, многое разъясниться для Вас, несмотря на небольшой опыт.
Пока света нет, ограничтесь тем, что может расти в таких условиях (не аозможно посадить тоаву в неприемлимые условия и ждать результат), а потом как забубенете красотищу, реализовав хотелки Смайлик :)

Изменено автор gray13
2020-03-0202/03/2020 20:37:47
#2753830
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

10
Russian Federation Saint Petersburg
2 года

gray13

Конечно, понятно, что не всё сразу)
На данном этапе я собираюсь смотреть что же будет в таких условиях с тем, что я уже купила и посадила. Если будет совсем плохо, то тогда уже искать выходы. Пока конечно глаза разбегаются от информации. Спасибо, обязательно на днях посмотрю видео.
2020-03-0202/03/2020 20:43:56
#2753831
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1655 816
Russian Federation Kazan
26 дн.

Katterok
что же будет в таких условиях
всё плохо, будет в таких условиях, для начала уберите камни и корягу, которая является источником органики, питания для водорослей и подавления растений, сейчас появилась такая тенденции, накидать камней и коряг в новь запущенный аквариум, не имея на это опыта, тем самым усдожняя запуск аквариума...
2020-03-0202/03/2020 21:15:40
#2753843



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top