go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

44 1
Лермонтов
11 года

Запуск псевдоморя 240 л. (страница 3)

Доброго времени суток. Хотел поделиться немного о своем первом опыте по запуску "псевдоморя". Два месяца назад, мною была приобретена банка на 240 л. (120X40X50) за 10 т.р.

1


По настоящее время, каждый день меня не отпускали мысли - "что", "где", а главное "когда" наконец запущу аквас. Мною было перелопачено тонны литературы, а также всеми любимый форум AQA.ru ))) Еще бы, главное, не торопиться...это я знал всегда, но руки чесались побыстрее заняться делом по оборудованию и запуску. За два месяца успел сделать заказ фильтров внешнего и внутреннего на сайте http://www.aquaristi... (JBL CristalProfi e1500 и JBL CristalProfi i200) Заказ прибыл через 14 дней в лучшем виде, остался очень доволен покупкой, а самое главное ценой ( по крайне мере, мне бы это стоило в два с половиной раза дороже)

для форума


для форума


В ближайших магазинах были приобретены: задний фон, мраморная крошка, кенийские камни и несколько искусственных декораций, грелка 250w, компрессор, шланги и всякие мелочи типа таймера на освещение. Были куплены лампы Hagen T8 Power Glo - 20 Вт и Marine Glo - 20 Вт (92 см). Итак, собравшись с силами взял выходной и начал заниматься оборудованием и запуском:

Наклеил задний фон на глицерин, который чуть не был забыт купить в аптеке по пути )), сам был приятно удивлен, как с первого раза и (почти) без нервов лег фон, простой пластиковой картой выгонял оставшийся воздух. Далее, промыл грунт (тоже пришлось повозиться: на промывку 22 кг мраморной крошки ушло порядка 2-ух часов), не кипятил.

2


Установил фильтра, грелку и прочее оборудование, начал расставлять декорации

4


Далее наполнил водой и запустил все оборудование

5



Долго с супругой думали, как расставить декорации...пришли к общему мнению и остановились на таком варианте.

6


Итого:
1 день - запуск банки, добавлена вода из других аквариумов около 30 %, добавлен кондиционер AquaSafe
2 день - помутнение воды
3 день - вода прояснилась, но не совсем
4 день - добавлен смыв с губки с действующего фильтра, включение света по 2 часа в сутки, запущены первопроходцы - 2 анциструса (взрослые самец и самка)

7


За неимением тестов, не могу даже сказать какие параметры воды, что очень плохо - не ругайте, но надеюсь все будет хорошо.
В 40 литровой банке ждут своей очереди 1+3 лабидохромисы "еллоу", но с ними пока торопиться не буду, пусть банка устаканится еще с недельку.
Далее пока буду наблюдать и комментировать происходящее, не откажусь от критики и советов. Делал в первый раз, потому и хотелось сделать самому и с самого начала. Пока нет рыб особо, может еще декораций добавить, а то мне кажется, как-то скудновато. И по заселению тоже пока в раздумьях, нравятся дельфины. Что скажете ?

Спасибо заранее, всем ответившим !
2010-07-1717/07/2010 01:01:39
#1176921
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

44 1
Лермонтов
11 года

Прошло 45 дней, заметил, что у самки появились еще во рту уже живые мальки, можно ли вытряхнуть их уже к имеющимся, или не стоит ? Вот какие стали, примерно по 2-2,5 см. )))




Изменено 15.11.10 автор stazzz

2010-11-1515/11/2010 17:58:10
#1270501

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top