go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

5
United Kingdom London
3 года

Запуск травника на 27 литров.

Здравствуйте, пишу в поисках помощи с запуском аквариума в форме куба (30X30X30), в конечном итоге будет приблизительно 26 литров воды. Планируется как травник. Хочу чтобы внутри из оборудования присутствовали только стеклянные трубки забора/ подачи воды, всё остальное пространство под красоту. В первую очередь хотелось бы попросить совета по конкретному оборудованию. Согласно имеющемуся плану собираюсь приобрести:
- внешний фильтр со встроенным обогревателем (есть ли такие у Eheim под данные размеры?);
- LED лампу (посоветовали ONF Flat Nano);
- система CO2 (какая-нибудь модель со встраиваемым диффузором);
- стерилизатор Twinstar.
К сожалению, у меня на местности не так-то просто достать указанные стерилизатор и лампу. Да и чёткого понимания нужны ли мне они - нет. Именно такие ли они мне нужны - тоже понимания нет. Хочется уже по уму собрать аквариум. Посему обращаюсь за советом к сведущим людям, буду рад любым идеям и советам. Благодарю.

2021-04-1313/04/2021 01:43:05
#2894741
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

107 41
Мытищи
3 дн.

Кирибей

Воды у Вас будет не 26 литров.
Посчитайте как следует - внутренний! объем, недолив, грунт и прочие коряги.
Два ведра будет с хвостиком.
Я вот недавно залил 57л аквариум - воды вошло примерно 45л. И у меня там ничего особенно не напихано! Грунт под уклон, пара камушков, вабикуса...

Перечисленное Вами оборудование продается там, у вас (если Вы из Лондона), в странах добра и BLM. Здесь его нет. Эхайм правда есть, но уже не всем по-карману.
Хороший питательный грунт или подложка нужны.
Обратите внимание, сколько сажают растений блогеры, у которых Вы, видимо, и увидели про это оборудование. Они в 30 литров штук 30 горшочков от tropica засунут. Каждый 10euro или чего там у вас... Амано вообще ящиками подносили траву. Чтобы красота была.
Растения самые миниатюрные в выросшем состоянии на такой объем выбирайте.

Может Вам готовый набор от Dennerle или похожее взять? Они вполне по-уму, чтобы начать.

Вы же не серверную собрались строить.
Начинайте с того оборудования, что есть в вашей местности, заливайте-сажайте. Начинайте понимать растения и прочую живность. Это только с опытом или талантом.
А то вдруг не понравится/не пойдет.
2021-04-1313/04/2021 20:13:22
#2895017
Нравится AxelV
Новичок

Аватар пользователя

5
United Kingdom London
3 года

andy2001

Благодарю за Ваш совет. Я с Вами полностью согласен. Но такой набор из "доступного" у меня уже есть. Опыт аквариума без оборудования имеется. Что касается Лондона, то увы, как оказалось во Владивостоке магазины лучше, чем в Лондоне. В Британии есть пара (пара!!!) магазинов стоящих, но ехать два часа на поезде, чтобы купить стоящий фильтр, это перебор для меня) К примеру, продукцию Twinstar не могу найти вообще. Что хочу купить, то дороговато даже здесь. Вот и хочу не прогадать.
2021-04-1313/04/2021 22:50:00
#2895062
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1727 1811
Дмитров
2 дн.

Кирибей
Планируется как травник. Хочу чтобы внутри из оборудования присутствовали только .. собираюсь приобрести... чёткого понимания нужны ли мне они - нет.



Кирибей
продукцию Twinstar не могу найти вообще


Вы слишком много внимания уделяете оборудованию. В травнике совсем не это главное. Начните с идеи, того, какую картинку хотите в итоге получить, какую траву планируете для этого посадить. Оборудование, грунт и всё остальное подбирается подбирается под реализацию этой поставленной задачи.
У Вас же, сейчас, задача выглядит, как: хочу Twinstar, внешник, CO2, но, при этом, чтобы всего этого в аквариуме не было видно + у нас это всё не продается... Помогите советом Смайлик :)
Травники бывают разные... - скорее всего, внешник для такого объема можно заменить рюкзачком, грелка - в зависимости от температуры в помщении, Twinstar - скорее всего, вообще, не нужен, а вот CO2 - вещь действительно, полезная

Изменено 13.4.21 автор AxelV
2021-04-1313/04/2021 23:19:23
#2895068
Нравится Alano
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5577 5293
Ставрополь
3 мес.

Кирибей
только стеклянные трубки забора/ подачи

Дело конечно хозяйское, но эти трубки отлично смотрятся только в студиях и у профскейперов, которые аквариуму могут максимум внимания уделить. Трубки эти зарастают и начинают иметь очень унылый вид. Поэтому для эстетики их придётся чистить довольно часто. + ломаются, + если фирменные - стоят как чугунный мост. Я с них тоже начал, но через месяца два убрал к лешему и поставил металлические с Али. Счастлив безмерно. Эстетика не пострадала почти, а вот геморроя на порядок меньше. Так что подумайте.
А так, выше правильно написали - вы определитесь чего хотите то в банке. Просто маленький голландец? Или скейп с камнями? Или лужайку? Или риобоку с корягами?
От этого зависит набор оборудования и выбор грунта, удобрений и т.д.
Вот тут: Подборка аквариумных и скейперских каналов на Ютубе
можно поглазеть на всякое, ну чтобы определиться.
Вот отличный вариант для начала: Занятные фотографии как свои так и из сети
2021-04-1313/04/2021 23:55:03
#2895080

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top