go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

50 11
Видное
4 года

Запускаю 90 литров, помогите с обитателями и оборудованием. (страница 2)

Вчера залил в свой новый аквариум 90 литров воды, засыпал грунт. Помогите пожалуйста определиться с оборудованием, светом и растениями.

Для форума
Аквариум вот такой.


Чего я хочу получить. 1) Минимум оборудования - свет, помпа, фильтр внутренний. CO2 не будет, без удобрений .
2) Из растений думаю засадить мхом и низкорослыми, стелющимися кустиками желательно, чтоб не тянулись вверх.
3) Минимум обитателей - десяток неонов, пару сомиков и немного креветок, улиток.

Хотелось услышать советы бывалых аквариумистов, какие растения сажать, сколько света давать и другие мелочи, которые надо учесть. Что стоит купить, а что будет лишним.
2019-04-0505/04/2019 09:37:46
#2623902
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

50 11
Видное
4 года

Аквариум стал напоминать настоящую тюрьму для рыб. Собрал из уголков решётку , на неё поставил биофильтр из горшка и положил прожектора.


Запускаю 90 литров, помогите с обитателями и оборудованием.


Пока в горшок положил синтепон, пусть отфильтруется муть всякая. Потом наполню его карамзитом или кольцами или ещё чем.
Одна криптокорина сбросила один лист, на другой тоже желтеет листик. остальные растения пока бодрячком. Мох плавает в свободном полёте, примотать его пока некуда.
2019-04-1616/04/2019 21:20:08
#2627981
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

50 11
Видное
4 года

Запустил первопроходцев, 10 рыбок гуппи. (страница 2)

В прошлую пятницу запустил в акву 10 добровольцев. Совершенно не представляю, как там азотный цикл проходит, с момента заливки до запуска рыб прошло 15 суток. Рыбы плавают бодрячком, что-то там ищут, катаются в волне стока биофильтра.Один анубиас пустил листик и корешок . А одна криптокорина потихоньку желтеет, видно не прижилась. С виду всё нормально и стабильно. А как на самом деле, неизвестно. Вот не знаю, можно уже других рыб запускать - сомов, неонов и креветосов ?

2019-04-2323/04/2019 17:50:19
#2630475
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

830 655
United States Washington
5 дн.

Gen0000
Вот не знаю, можно уже других рыб запускать - сомов, неонов и креветосов ?


Не можно! Подождите пока азотистый цикл запустится. У вас десяток гуппи. Кормите в меру. Через пару недель добавляйте рыб. Не всех сразу. Купите сомов (кстати каких вы собираетесь?), потом через неделю неонов и так далее...
2019-04-2323/04/2019 17:57:28
#2630479
Нравится vladi-og

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top