go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

606 348
Russian Federation Moscow
4 года

Запускаю Аквариум на 15л. Нужны рекомендации по контролю при заселении. (страница 2)

Первый аквариум, поэтому опыта нет. Теорию конечно, насколько смог, изучил.

В наличии аквариум Prime.
1. Объем 15л;
2. Возраст 2 недели;
3. Живность: 1 ампулярия, 7 Мексиканских карликовых рака. Растительность: Ломариопсис линеата, Бакопа мадагаскарская, Анубиас, Яванский мох, Роголистник;
Случайно еще пучек кладофоры шаровидной принес с растениями. Вроде правильно ее идентифицировал.
4. Встроенный светодиодный свет с тремя режимами: белый-синий+красный-все светодиоды. По температуре и мощности точно не нашел у них информацию;
Интенсивность таким образом не смог определить. Светил белый + синий и красный второю неделю 10 ч/день;
5. Температура без подогревателя 25-27;
6. Внутренний фильтр Barbus Filter 001. Работает в режиме с аэрацией;
7. Грунт Udeco 2л белый гранит. Проверял, не фонит;
8. Подмена раз в неделю 30-35%.

Изначально запускал с незначительным добавлением воды из рабочего аквариума и на водопроводной воде (она у нас очень жесткая).
При подмене уже добавлял из осмоса с минерализацией.

Вчера (воскресенье) подменивал воду второй раз на осмос, делал тесты до и после.
До:
Аммиак/аммоний - 0
Нитриты - 0
Нитраты - 20-25. Сложно интерпретировать результат, цвета довольно спорные.
PH - 8,5
KH - 15
GH - 9

После:
PH - 8
KH - 13
GH - не замерял.
Нитраты - 10.

В осмосе:
KH - 4
GH - 5
PH - 6,5

На сей момент:
1. Ампулярия по-поведению выглядит нормальной, регулярно и активно работает роботом-пылесосом;
2. Раки регулярно линяют, неделю назад у самки появилась икра. Кормлю 1 день гранулами, 1 день в ночь замороженным мотылем;
Парочка из них регуляно пытаются быковать, когда ходишь мимо аквариума;
3. Анубиас - при акклиматизации растворились несколько листов, сейчас довольно активно лезут корни и новые листы;
4. Роголистник поначалу стрессовал, часть погибла, теперь тоже растет;
5. Бакопа прет из междоузлий прям заметно глазу, каждый день;
6. Явански мох адаптировался, появились яркие молодые побеги;
7. Ломариопсис частично темнеет и отмирает, частично свежие разрастания появляются;
8. --- Появились диатомовые и ксен на грунте, нижней части стекла и немного на Бакопе.

Собственно в чем вопрос:
1. Долго ломал голову какую рыбу взять, в итоге заказал на середину/конец недели тетру Аманду в кол-ве 8 шт.
Порекомендуйте план контроля и обслуживания после заселения, чтобы живности было комфортно и все прошло по возможности гладко.
По-параметрам смотрю Аманда не очень любит щелочной PH. Может на этот счет будут какие рекомендации;

2. На счет водорослей не совсем ясно как быть, может тоже какие рекомендации будут;
Сейчас пока на таймере уменьшил световой день до 8 часов.

Фото акваса. Дизайн так себе конечно, планирую больше яванского мха в нем, когда разрастется.

Для форума
Для форума
Для форума
2019-11-1818/11/2019 22:56:19
#2706269
Нравится Yamadory, Cepж
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

606 348
Russian Federation Moscow
4 года

lonelity

Спасибо, буду следить значит.

Каких еще можно для моего объема не сильно капризных растений?


Изменено автор AnryJester
2019-11-1819/11/2019 00:14:45
#2706336
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
4 час.

AnryJester
да бакопой уже заполняйте. Баночку меристемы криптокорины парва, лилеопсиса или эха тенеллуса по дну рассадите.
2019-11-1819/11/2019 00:18:08
#2706337
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

606 348
Russian Federation Moscow
4 года

lonelity

Понял. Будем действовать в этом направлении. Полагаю и водоросли из-за превышения нитратов полезли, ксен вроде из-за них.
2019-11-1819/11/2019 00:21:24
#2706338
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1727 1811
Дмитров
1 дн.

AnryJester
Хотелось бы рекомендации в рамках обозначенной живности

А какие рекомендации Вы хотели получить, если население для объема в 15л Вами выбрано окончательно?

- замените грунт... Тот что у Вас:
UDeco Canyon White:" ...поднимает карбонатную жесткость, что отлично подходит для озерных африканских цихлид."
камни-лепешки с моря - тоже долой.

-возьмите что-то более подходящее для растений и фракцию для 15л я бы брал не больше чем 1-2мм...

Воду чем тестировали? Полоски?
2019-11-1819/11/2019 00:57:10
#2706345
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

606 348
Russian Federation Moscow
4 года

AxelV
Воду чем тестировали? Полоски?

Все тесты Нилпа.
2019-11-1819/11/2019 01:34:35
#2706354
Нравится AxelV
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

606 348
Russian Federation Moscow
4 года

Решил выложить небольшой отчет.
Аквариуму месяц.

Заменил в середине недели грунт Udeco Cannyon на Udeco River Amber. Менял его полностью единовременно по-инструкции, которую вроде на данном форуме нашел.
Через сутки нитриты показали 0,1. Через двое суток по нулям.

После этого приехали мои тетры Аманды в количестве 8 шт. Акклиматизировались без проблем.
Протестировал воду в которой рыбсы жили в магазине. Льют они там воду из под крана, а водица у нас дюже отвратна по параметрам.
Магазинная вода по тестам:
Аммиак/аммоний - 0
Нитриты - 0,4
Нитраты - 40
PH - 8.5
KH - 15
GH > 30

После подселения рыб, через день проверить азотистые, все в норме.
В выходной подменил воду (грунт не сифонил), сделал редизайн. Добавил лаву, собственноручно подготовленную и вымоченную корягу.
Докупил погостемон, хелфера вроде. Читал, что капризный, но понравился, поэтому решил попробовать. Еще добавил эхинодорус нежный.
До подмены, в выходной, по тестам параметры такие:
Аммиак/аммоний - 0
Нитриты - 0
Нитраты - 10
PH - 8.5
KH - 9
GH - 7

Рыбы довольны, кушают отлично. Кстати со дна и растений вполне себе нормально поднимают, хотя читал что тетры не поднимают еду со дна.
Две моих мелких рачихи бегают с икрой. Раки классные, интересные по поведению.

Ампулярию буквально сегодня отдал в хорошие руки, а мне в ответ добрый аквариумист отсыпал кучу растений - криптокорин пару видов, бакопу каролинскую, и что-то на вид ползучее, не успел еще идентифицировать.
Судя пока по-параметрам, не сказать что в аквариуме перенаселение (8 аманд и 7 карликовых рака). Световой день 8 часов, ксен с диатомовыми похоже отстали.
Вопрос - если все отсыпанные растения засадить, будет ли им хватать вкусностей, чтобы нормально расти?

Запускаю Аквариум на 15л. Нужны рекомендации по контролю при заселении.
Запускаю Аквариум на 15л. Нужны рекомендации по контролю при заселении.
Запускаю Аквариум на 15л. Нужны рекомендации по контролю при заселении.

Рак на лаве гоп-стопом рыб занимается.

Изменено автор AnryJester
2019-12-0202/12/2019 22:29:09
#2712432
Нравится afedorow
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

472 408
Москва
1 года

У вас симпатично получилось) я бы посадила все растения, по принципу "что приживется")

2019-12-0404/12/2019 09:26:22
#2713013
Нравится afedorow
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

606 348
Russian Federation Moscow
4 года

Lilu023

Спасибо, пока распихал их можно сказать где место было, которое в такой банке найти сложно. :-)
Адаптируются, потом прополку можно будет сделать.

Вопрос к знатокам. Если растения, в частности, погостемон и эхинодорус начали очень активно пузырять, то это говорит о том, что адаптировались нормально? Есть ли смысл увеличить немного световой день? Сейчас 8 часов на таймере. Ксен все же одолевает бедолагу анубиас. Не знаю как с ним быть.

Подводные джунгли теперь. Рыбы довольны, не стаей, а по отдельности в траве плавают.
Запускаю Аквариум на 15л. Нужны рекомендации по контролю при заселении.


Изменено автор AnryJester
2019-12-0505/12/2019 17:09:19
#2713637
Нравится afedorow
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

606 348
Russian Federation Moscow
4 года

Решил для истории небольшой отчет выложить. Авось кому и пригодится.
Банке в выходной уже два месяца будет.
Советы по замене грунта и посадке бОльшего числа растений дали результаты - Ph выше 8 не поднимался, нитраты тоже были не выше 10, перед последней подменой и на данный момент выше 5 не поднимаются.

Все это время довольно интересно было наблюдать за живностью и ростом растений.
Решил перед покупкой бОльшего объёма поэкспериментировать с Удо и СО2, посему был заказан аппарат Киппа на Али.

Растения вроде и росли, но как-то нехотя и неспешно. По гигрофиле с бакопой еще как-то можно было заметить рост, даже по криптам и погостемону, а вот эхинодорус явно перешел в стадию стагнации.
Начал замечать на гигрофиле, крипте и людвигии появление дырок, у некоторых растений скручивались листья. При этом ксен отстал, зато поднял голову олений рог, который по неопытности занес вместе с эхинодорусом.
Понравилось этому товарищу и он довольно бодро начал окупировать эхонодорусы, крипту и даже гигрофилу.
Решил не ждать из Китая комплектующие и сварганить дешманский аппарат подачи СО2 и запустить эксперимент пораньше.
Проанализировав вводные по населению, состоянию растений, водорослям и прочим параметрам воды - закупил Удо.

После подмены влил половину минимальных дозировок и запустил подачу СО2.
Вначале для распыления сделал реактор-колокол. Ph в первый день подачи упал с 8.0 до 7.5. Пузырения растений не было замечено.

На следующий день решил форсировать подачу газа, заменив реактор на активный. Взял остаток от капельницы, сделал из нее мини-колокол, сбоку проделал отверстие и натянул этот колхозный прибор на трубку внешнего фильтра и врубил вместе с аэрацией (см. фото).
Не прошло даже пяти минут, как вся длинностебелька и погостемон начали довольно активно пузырять, даже не ожидал такого быстрого эффекта.
Ph при этом в течении дня упал с 7.5 до ~6.5. Дропчекера пока нет, но по таблице Kh-Ph концентрация CO2 должна быть в оптимальном для всех диапазоне.

После пары дней в таком режиме распыления у эхинодоруса даже появились кое-где новые листочки, гигрофила и роголистник просто в отрыв ушли, а самое главное олений рог очень заметно скис...
Живность при этом бодра и весела, аманды по поведению похоже даже нереститься собрались (но это не точно) :-)
Свет кстати используется встроенный (см. фото).
В общем пока результаты эксперимента вполне предсказуемы и меня устраивают. Будем дальше посмотреть...

Травником это явно не назовешь, но подводным огородом точно.

Запускаю Аквариум на 15л. Нужны рекомендации по контролю при заселении.
Запускаю Аквариум на 15л. Нужны рекомендации по контролю при заселении.
Запускаю Аквариум на 15л. Нужны рекомендации по контролю при заселении.


Изменено автор AnryJester
2019-12-2627/12/2019 00:15:06
#2724729
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

7463 9166
Ижевск
6 час.

Очень красиво). Единственное, что меня пугает, это резкий скачок рН. Для баланса скачок на 1.0 рН за день это уже катастрофа))

2019-12-2727/12/2019 07:35:37
#2724767
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

606 348
Russian Federation Moscow
4 года

afedorow

В течении суток плавное изменение на градус вполне нормально, никакой катастрофы.
2019-12-2727/12/2019 11:27:32
#2724843
Нравится Сухарик
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

606 348
Russian Federation Moscow
4 года

Небольшой отчётик, для себя.
На НГ праздники пришлось укатить и оставить свой наник на попечение знакомым.
Предварительно расфасовали с дитём сухой корм с заморозкой по-дням, составили схему кормежки и написали инструкции по контролю за подачей СО2.
Через 8 дней вернулись и слегка обалдели от количества травы в аквариуме, в частности от роголистника. Этот монстр, за неделю с малым, увеличил свою биомассу раза в 3, затенив при этом весь аквариум. Избавляться от него совсем вроде и не хочется, но темпы роста этой чудо-травы на Удо просто безумные.

Первым делом, конечно, проверили как себя чувствует фауна, затем как флора. Олений рог практически исчез, кое-где остались еще куцые его рожки.
Крыловидный папоротник довольно прилично вырос, людвигия очень бодро стартанула за неделю, анубиас успел выпустить новый лист. Про бакопу и гигрофилу даже говорить нет смысла, что-то из разряда роголистника на минималках...
Погостемон и эхинодорус нежный тоже прибавили в росте.

При обслуживании банки даже забыл протереть стекла, ибо за неделю на них вообще никаких обрастаний не появилось, хотя раньше за то же время довольно ощутимо зарастали зеленью.
Результаты тестов до подмены:
NO3 - меньше 5
KH - 5
PH - 7.2

Фото до отъезда

Запускаю Аквариум на 15л. Нужны рекомендации по контролю при заселении.


Фото через 8 дней
Запускаю Аквариум на 15л. Нужны рекомендации по контролю при заселении.


Изменено автор AnryJester
2020-01-0606/01/2020 22:58:39
#2729368
Премодератор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6275 6358
Воронеж
3 час.

AnryJester

А эхинодорус нежный и крыловидный папоротник у вас в каком-то другом аквариуме?
2020-01-0606/01/2020 23:15:33
#2729378
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

606 348
Russian Federation Moscow
4 года

Василий 12

Нет, весь огород в этом, пока единственном аквариуме.
2020-01-0606/01/2020 23:18:46
#2729380
Премодератор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6275 6358
Воронеж
3 час.

AnryJester
в этом
"Мартышка к старости слаба глазами стала..."
Чё-та не увидел их...
В любом случае, удачи. Смайлик :)
2020-01-0606/01/2020 23:22:52
#2729382
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

606 348
Russian Federation Moscow
4 года

Василий 12

Эхинодорус нежный на переднем плане, качество на мобилу не очень, но по-идее его должно быть видно. Стрелы он выпускает над грунтом, вроде как в этом отличие от Sagittaria subulata.

С папоротником, вполне мог ошибиться с идентификацией. Мне он попался случайно, вместе с роголистником, в виде плавающего на поверхности детёныша. Долго не получалось его идентифицировать, пока он немного не подрос. Сейчас так и плавает по-поверхности и на фоне роголистника его вообще не видно было.
2020-01-0606/01/2020 23:40:44
#2729389
Нравится Василий 12
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года
Запускаю Аквариум на 15л. Нужны рекомендации по контролю при заселении.


Хороший аквариум получился. Респект.
2020-01-0606/01/2020 23:59:57
#2729394
Нравится Сухарик, afedorow
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1156 905
Russian Federation Kazan
3 года

AnryJester
, за неделю этот монстр роголистник еще постеснялся весь объем занять))) а мог бы)))
я при прополке оставляю одну веточку см 20 - через неделю - полведра))
2020-01-0707/01/2020 09:05:06
#2729466
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

53 4
Russian Federation
4 года

Вместо аманд. С таким освещением стайка неонов красных смотрелась бы круче. Ну а так и так все гармонично.

2020-01-0707/01/2020 15:22:30
#2729555
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

7463 9166
Ижевск
6 час.

AnryJester

Какие УДО вносите? Я тоже хочу Смайлик :D
2020-01-0707/01/2020 18:52:56
#2729670
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

606 348
Russian Federation Moscow
4 года

Чейз

Спасибо, не ожидал что мой огород оценят такие опытные в дизайне аквариумисты.

Евгений Ермолаев

Неоны крупней аманд вырастают, да и чуть более привередливы по условиям содержания. Мне важно было, чтобы рыбы были не крупные и более менее комфортно себя чувствовали в маленьком объеме. Неоны мне поначалу симпатичней казались, а сейчас к амандам привык, тоже интересный вид.

afedorow

У меня ленивый вариант:
Aquabalance Тотал-Мох, Aquabalance Ферро-баланс, Aquayer Калий. После подмены, вначале добавил половину от минимальных дозировок.
2020-01-0707/01/2020 21:59:35
#2729788
Нравится afedorow, Сухарик
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1 2909 4916
Серпухов
3 мес.

Евгений Ермолаев
стайка неонов красных
В 15 литров? Зачем так жестоко?
Аманды там в самый раз, и то... это только так кажется. Мне тоже казалось, что 50л для стайки из 15 аманд - отличный объем, пока не выпустила их в 320л )))

AnryJester
Аквариум действительно достоин похвалы: зелено, чисто, приятно глазу. Пора переходить на объемчик побольше! ;-)
2020-01-0707/01/2020 22:04:16
#2729798
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

606 348
Russian Federation Moscow
4 года

Самая крупная самка, любит сидеть на одном и том же листе Криптокорины и как-будто специально позировать...
На фото заметны остаточные очаги оленьего рога.

Запускаю Аквариум на 15л. Нужны рекомендации по контролю при заселении.


Прошу пояснить, знающих, по двум моментам:
Запускаю Аквариум на 15л. Нужны рекомендации по контролю при заселении.

1. С нерестом рыб ни разу еще не сталкивался, и в живую не знаю как выглядит икра Аманд. Разглядел на яванском мхе их икру?
2. Когда обрабатывал фото, заметил что на мхе еще присутствует живность. Похоже на "Инфузория трубач (Stentor)", или ошибаюсь?
Разрешения макро не хватило, да и выдержка была длинная, так что не очень четко.
2020-01-0707/01/2020 23:32:25
#2729850
Нравится afedorow
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

7463 9166
Ижевск
6 час.

AnryJester

Эх, мне навряд ли подойдут ваши УДО)) Опять читал про баланс "растения vs водоросли" и думаю, что мне не хватает макро удобрений - нитраты и фосфаты. Тестами конечно же не промерял)) Но все прочие варианты исключил. Кажется, я уже готов отдать дьяволу душу и запускать 50 л. на питательной подложке (для начала) Смайлик :D
2020-01-0707/01/2020 23:48:12
#2729854
На премодерации, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1 11924 16774
Санкт-Петербург
4 года

AnryJester
Трубач, да. Чёрт возьми, у всех есть трубач кроме меня.
2020-01-0708/01/2020 00:03:38
#2729856
Нравится AnryJester



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top