go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

4
Russian Federation Moscow
8 года

Запускаю Куб 20л, прошу совета как никого не убить в процессе

Доброго времени.
Прошу совета и помощи с запуском аквариума 20л. Банка маленькая, тк уже стоят большие террариумы, в общем, аквариум бОльшего объема к сожалению не планируется. Главный приоритет - чтоб никто не погиб в процессе.

На данный момент имею следующее:
Аквас: Dennerle Cube Nano 20L
Фильтр + аэрация Aquael Fan Micro Plus (уже хочу покупать другой, внешний)
Освещение есть, но пока не включалось.
Грунт: песок кварцевый калиброванный "Эко грунт", мраморная крошка из зоомагазина, галька окатанная из зоомагазина(общая высота грунта 2-3см, не хотелось закисания). Промыт, уложен.
Вода из-под крана фильтрованная питьевым фильтром + отстоявшаяся + добавлен Terta AquaSafe.
Все это залито в акву вчера. За тест-полосками поеду на днях, пока затестировать воду не удалось.

Рыб на данный момент НЕТ, хочу начать с простых необходимых рыбам растений.
В связи с чем вопрос. Собираюсь взять Элодея дэнса, Валисснерия и Риччия. Ну и Роголист.
Тк в аквасе никто не живет пока, чем их подкормить? JBL "DIE 7 KUGELN" питательные шарики под корни нормально будет? Или лучше взять жидкую подкормку Tetra Planta и капать в воду? Или и то, и другое взять? Грунт песок+мраморная крошка (одно сверху другого), но рассматриваю вариант посадить растения в маленькие горшки, тогда вопрос - что класть в горшки?

(на будущее, если через 2 недели растения выживут, хочу взять 3-4шт гуппи (самцов) и несколько неонов и на этом всё). За день до посадки рыб добавлю SafeStart.

Заранее благодарю за любые советы.

Изменено 10.10.16 автор Alkandr

Изменено 10.10.16 автор Alkandr

2016-10-1010/10/2016 06:46:01
#2281345
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1 3480 4943
Астрахань
3 час.

Alkandr

Мраморная крошка. С какой целью Вы ее добавляли? И зачем Вам внешний фильтр, для кубика 20 литров?
2016-10-1010/10/2016 07:04:54
#2281346
Новичок

Аватар пользователя

4
Russian Federation Moscow
8 года

Corsar

Мраморная крошка и тд для красоты это жена захотела. Это ее маленький куб.
Думаете, стоит крошку протестировать уксусом? Или тест-полоски покажут, если она что-то выделяет? Крошки в акве в общей сложности 700грамм, лежит слоем 1см.

Пишут, что мр.крошка для растений плоха и для неонов. Ну растения я не буду сажать в мрамор, разумеется, посажу в горшки с грунтом и подкормкой. Потом тестами посмотрю что с водой (жесткость и кислотность) и только потом посажу неонов.

Насчет внешнего фильтра. Тут на форуме была такая идея. Стоял куб 30л и внешний фильтр, вот я и думаю, может сделать так же..

Изменено 10.10.16 автор Alkandr
2016-10-1010/10/2016 07:24:38
#2281349
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 9191 13922
Latvia Kandava
6 дн.

Alkandr

Если будет мраморная крошка, тогда роголистник, наяс и может быть еще анубиас вытерпят. Тогда и подложка не понадобится. Остальные растения расти не будет. И неоны любят более мягкую и лучше даже немножко кислую воду, и много растений. Будут только болеть и страдать. Вам тогда нужно выбирать из рыб, которые могут жить в такой воде - стайку парней гуппи на пример.
Что за питевый фильтр? Не с умягчением? Тогда такой не пригоден для аквариумов. И с мрамором вместо грунта лить мякгую воду и даже смысла нет.
Внешник можно конечно. И так там место мало. Будет лучше смотрется, чем внутренний и эффект для биоочистки тоже будет лучше.
2016-10-1010/10/2016 08:44:37
#2281361
Новичок

Аватар пользователя

4
Russian Federation Moscow
8 года

Инед


Спасибо, все учту.
Про фильтр - обычный питьевой, фильтрующий хлор и тяжелые металлы.
Пропускаю через него воду и отстаиваю ее в тазах. Потом добавляю AquaSafe по дозировке, еще немного отстаиваю и заливаю в акву.

От неонов в принципе могу отказаться вообще, жена просто хотела акву "как в детстве", за количеством рыб не гонюсь - главное чтоб никто не помер. 3-4 гуппи самца будет нормально.

Внешний фильтр потому и хочу, что внутренний Aquael меня как-то не впечатлил. Разбираю его - там крупная губка и маленький ротор, больше ничего. И эта конструкция в акве смотрится не очень. Но дабы запуск не затягивать, завтра куплю роголистник, анубиас и попробую все-таки взять элодею (в горшок с удобрениями-шариками JBL и песком), нравится она мне. Капли удобрения Tetra Planta имеет смысл в воду добавлять? У меня аква просто чист как лабораторная склянка, я не представляю чем там плавающий роголист будет питаться? (до рыб еще неделя-две).

Изменено 10.10.16 автор Alkandr
2016-10-1010/10/2016 09:16:15
#2281365
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 9191 13922
Latvia Kandava
6 дн.

Alkandr

Для элодеи тоже грунт не важен, она из воды пытается. Так что можно и без глиняных шариков и без лишних удобрений сначала. А потом для этих растений всего там хватит от рыб. С гуппи можно уже сразу запуск делать и просто воду чаще менять. Они выносливые. Тесты нужны капельные, а не полосочки.
А если своих рыб жалко травить запуском, тогда почитайте про безрыбий запуск - нашатырем из аптеки. На Ваш обьем получится каждый день по одной капелке давать, за это время и все растения подрастут, фильтр запустится полностью. А рыб тогда где то на конце четвертой недели будет совершенно безопасно запускать даже без всяких тестов. Аквариум тогда получится очень стабильный, даже с излишком, и проблем с лишними азотистыми тогда не будет никаких.
Кондиционер хлор убирает, если после фильтра его уже нет, зачем лейте? На нем можно сэкономить, не нужен такой.
2016-10-1010/10/2016 12:45:39
#2281450
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1211 1298
Москва
1 час.

Alkandr

Фильтр у Вас нормальный. У меня акваэль микро стоит в 17 литровой банке. А самый любимый, Акваэль пат мини, в 4-х маленьких аквариумах от 20 до 50 литров. Не думаю, что в такой маленькой по объему банке стоит заморачиваться с внешником. А вот мрамор я бы убрал из аквариума - вреда от него много, а красота сомнительная.
2016-10-1010/10/2016 15:21:07
#2281525
Нравится Mouse307, Оля и Ко
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2996 1017
Russian Federation Ivanovo
1 дн.

Alkandr
Пишут, что мр.крошка для растений плоха и для неонов. Ну растения я не буду сажать в мрамор, разумеется, посажу в горшки с грунтом и подкормкой.

Аквасейф применяют, чтобы убрать хлор, но если вы фильтруете воду, тогда аквасейф не нужен. В аквариуме не работает принцип "чем больше тем лучше", даже вредит.
Мраморная крошка нежелательно потому, что влияет на жесткость воды, увеличивая жесткость. Но мнения на счет того, что мрамор сильно поднимает жесткость, разнятся. Есть утверждения, что жесткость увеличивается незначительно, что не влияет на растения. Можете попробовать.
Питательный грунт будет растениям на пользу, но горшочки будет видно. Что положить в горшочки!, да любую землю сверху насыпать ваш грунт, чтобы не всплывало 5050. Но элодея на землю, почему-то не реагирует, одинаково, что с землей, что без.
Плантамин желательно добавлять, но его нужно очень мало. На ваши 20 литров, примерно 0.3мл(по шприцу)в неделю, в середине недели, и обязательно подмены.
Прожектор на 20 ватт много на 20-ти литровый аквариум (это дешево, но слишком сердито). Поднимать его придется над аквариумом сантиметров на 40, иначе стекла и грунт покроются зеленым налетом, и ваш мрамор будет выглядеть не айс.




Изменено 10.10.16 автор WViktor
2016-10-1010/10/2016 15:31:19
#2281532
Новичок

Аватар пользователя

4
Russian Federation Moscow
8 года

Инед


WViktor


Огромное спасибо за ответы, многое стало ясно!

Все учту, только мрамор пока остается. Буду пробовать сажать растения. Если все пройдет успешно - через пару недель заселю рыб.
Только у меня не прожектор на 20В, у меня там длинный LED-светильник. Нет под рукой сейчас его, чтоб списать данные (мощность и люмены). Не слишком мощный для куба, воду не греет, висит сантиметрах в 15 над аквой. Если от него попрет водоросль, то конечно отдельно буду с этим разбираться.


анаксагор


Спасибо за мнение по фильтру, я не спешу от него избавляться, работает, гоняет пока пустую воду. Просто на перспективу возникла идея взять внешний, раз на форуме некоторые так делают для нано-кубов.
2016-10-1010/10/2016 17:15:45
#2281620
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2996 1017
Russian Federation Ivanovo
1 дн.

Alkandr

Фильтр можно и внешний, только не сделайте из аквариума стиральную машину.
2016-10-1010/10/2016 17:26:22
#2281630
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4003 1290
Пушкино
4 года

Alkandr
посмотрите фильтры типа рюкзачок и не вздумайте лить плантамин на этапе запуска, водорослями себя обеспечите
2016-10-1010/10/2016 21:06:05
#2281791
Нравится Оля и Ко



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top