go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

79 20
Russian Federation
13 дн.

Зарастает аквариум 100 литров



жека804

Зарастает аква 100 литров, запущен 2020 году в марте. освещение 2 прожектора по 30вт. летом ближе к осене 2020 зацвёл после этого получился сбой в системе. После подмен ещё больше обрастания, попробую оставить один прожектор.

жека804

2021-03-1515/03/2021 15:31:11
#2883939
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5968 3153
Москва
1 дн.

жека804
Попробуйте оставить один прожектор.
Если после подмен проблем прибавилось, то может быть стоит посмотреть в сторону водоподготовки.
2021-03-1717/03/2021 12:34:06
#2884711
Нравится Alano
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

939 750
Germany Stadecken-elsheim
9 дн.

жека804

Корм тоже может быть причиной
2021-03-1717/03/2021 13:18:03
#2884733
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5328 3627
Lithuania Vilnius
42 сек.

жека804

Возможно, я укажу на известные Вам процессы:
Подменивали ли Вы воду в аквариуме..? - необходимо подменивать по 40% воды. Если Вы используете какие-то подложки, то необходимо увеличить подмены до 3-х раз в неделю. За это время процесс должен стабилизироваться и спустя 4-ре недели можно переходить на обычный график подмен - раз в неделю по 40%.
Далее, время горения света вначале 5 часов в сутки. Затем понемногу добавляете и доводите до 8...10 часов в сутки.
Проводите ли Вы тесты воды в аквариуме? Знаете ли уровень NO3, PO4 и рН свей воды? Недостаток, либо переизбыток NO3 и PO4 способен привести к водорослям.
Нитратов, то есть NO3 должен быть в пределах 5...10 мг/л.
Фосфатов, то есть PO4 должен быть в пределах 0,2...0,5 мг/л.
Кислотность рН желательно поддерживать в пределах 6,5...7,2.
Я считаю, что появление Ваших водорослей произошло из-за низкой концентрации в воде СО2, грязного фильтра, малых подмен воды в аквариуме.
Итак, необходимо отрегулировать уровень рН, почистить фильтр, грунт, производить подмены воды в аквариуме по 40% в неделю. За месяц, видимо, водоросли должны отступить.
Успехов.
___
Александр
2021-03-1717/03/2021 14:14:17
#2884769
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

453 273
Russian Federation Novosibirsk
6 мес.

Воот! Кстати, всё хотел спросить, да руки не доходили.

А что может быть причиной НЕ потребления растениями УДО?

Суть в чём. У меня фильтр-помпа AQUAEL TURBO 500 ... На нем одета одна, БОЛЬШАЯ, не штатная мелкопористая губка. Тоже воюю с водоролями. НО! Обратил внимание вот на такую штуку...У меня есть УДО, не важно какое....В воскресенье всё промываю-отмываю и начинаю добавлять УДО (не надо вопросов о дозировке), всё в пределах рекомендованных. И уже в среду/четверг у меня фильтр перестаёт "тянуть". Так вот, когда начинаешь его промывать, то из губки идет именно этот, желто-коричневый цвет. Такое ощущение, что всё УДО, которое я лью на протяжении трёх дней не усваивается растениями, а тупо оседает на губке. Сейчас, ради эксперимента, плюнул на СО2, плюнул на УДО - отключил всё вообще! За неделю фильтр как тянул, так и тянет. Даже больше половины не выкручиваю. Отсюда и вопросы. Могут ли водоросли лезть от того, что УДО в воде есть, но их никто не "кушает", хотя есть кому, причем не мало? Могут ли водоросли лезь от того, что губка вечно грязная (хотя промывка каждую неделю)? Может ли быть такое, что именно ЭТОТ состав УДО не зашел растениям, а попробовать другой? Что является причиной отказа от УДО растениями?

P.S. А, и еще....я постоянно кормлю рыбу ТОЛЬКО замороженным мотылем. По моему Аква-меню называется. Кормлю с избытком, потому что переживаю за то, что лягушки не успевают сообразить где корм и пока повылазиют из нор, рыбы уже всё сжирают... Так что даю с избытком, распределяя мотыля по всему аквасу, чтобы если не лягушки, то сомы нашли и съели. Мотыль может вызывать водоросли?

P.S.S. Тогда скопом еще один вопрос ))) Есть ли какие-то правильные методики или быть может советы, как затормозить травник? Ну, т.е. как-то плавно перевести его с СО2 и УДО на вариант БЕЗ СО2 и УДО? (жалко не сделал фото, но реально, за полторы недели выстриг половину 10-ти литрового ведра хемиантуса микрантенмоидеса. Людвигия тоже прёт, но вся толи в бороде, толи во вьетнамке зараза.).

P.S.S.S Слушайте, ну не могу остановиться с вопросами ))... Хочу один "условно-большой" аквас разбить на два кубика, то правильно ли я понимаю, что их лучше всего запустить в "чистую"? Т.е. ту воду, грунт и растения из имеющегося акваса, где сейчас те самые водоросли, лучше не использовать? Лучше не использовать или категорически запрещено использовать? Грунт (у меня пропант) точно полностью в помойку? Или его можно прокипятить-прожарить и снова в бой? Ааааа....миллион вопросов, извиняйте.

Изменено 17.3.21 автор Дмитрий Безбородов

2021-03-1717/03/2021 14:39:09
#2884776
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5968 3153
Москва
1 дн.

Дмитрий Безбородов
Что мешает свою тему создать с подробным описанием аквариума?
2021-03-1717/03/2021 15:10:49
#2884781
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

79 20
Russian Federation
13 дн.

Alkor
Есть ещё аквариум 400 литров там цихлиды , подмены можно сделать за раз по 100 литров без проблем, а в маленьком как сбой системы получается, фильтры чистые, тесов только не делал

Patenfee
корм сухой и рачки артемии живые из яиц, съедают сразу всё
в аквариуме 2 фидьтр помпа на 500лч и фан 3
2021-03-1717/03/2021 23:32:59
#2884949
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

939 750
Germany Stadecken-elsheim
9 дн.

жека804

Можно попробовать на неделю сухой корм отменить и посмотреть.
Просто у меня всегда чисто было и вдруг после одного сухого корма резко зазеленело все. От корма других фирм все было в порядке. Теперь у рыб сушка раз в месяц.

Дмитрий Безбородов

1.Да, бывает, что растения перестают употреблять питательные вещества. Тогда их употребляют водоросли. Нужно искать причину.
2.у меня мотыль вызывает появление бесчисленного множества катушек
3.думаю, что есть
4.лучше не использовать, не запрещено
(Вообще эти вопросы хороши для группого обсуждения в чате, советую там их задать или тему завести, а там ссылку кинуть)
2021-03-1717/03/2021 23:59:52
#2884959
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5328 3627
Lithuania Vilnius
42 сек.

жека804

В моём понимании, Вы видимо, никогда не делали тестов на GH, KH, NO3, PO4. Эти тесты говорят о Вашей воде, о её подменах, либо о питании рыбы. Тест на рН расскажет о том, пригодна ли вода для содержания растений. Если рН высокий, около или больше 8, то ничего кроме, возможно, криптокорин вырастить не удастся.
Понятное дело с цихлидами. Скорее всего, у Вас, большой аквариум, это аквариум без растительности. Поэтому Вам нет нужды следить за показателями воды, в которых способны расти растения. Однако перед тем как обзавестись рыбками и аквариумом с растениями, необходимо понимать какие виды цихлид смогут сосуществовать с растениями, а какие категорически нет. Для некоторых цихлид, чаще всего, нужна достаточно жёсткая вода. Некоторые, вполне приспособлены для жизни с растениями. Скалярия - та же цихлида, прекрасно растёт с растениями, да и многая "мелочь".
В общем, посмотрите моё первое сообщение. Если Вы будете способны удерживать параметры указанные там, растения будут расти.
___
Александр
2021-03-1818/03/2021 14:16:09
#2885116
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5328 3627
Lithuania Vilnius
42 сек.

Дмитрий Безбородов

Ваш фильтр не способен работать с не штатной, мелкопористой губкой. Необходимо заменить её на крупнопоритстую. Можете даже заменить на высокую и удалить керамические колечки. Вода в таких фильтрах должна проходить очень свободно. И губка нужна очень крупнопористая. Промывка губки раз в неделю, просто отжимая или выбивая её о край рукомойника.

Никакие удобрения за три дня невозможно проконтролировать. По поводу вопросов о дозировке... прежде всего удобрения подаются в аквариум в четыре раза меньше необходимого уровня, при условии, что в аквариуме у Вас 3/4 от площади дна засажено растениями. Лишь заметив результат, можно понемногу добавлять. При этом, обычно замеры по нитратам и фосфатам проводит аквариумист. Возможно, Вам необходимо не удобрения лить, а чаще проводить подмены воды. Да, удобрения могут не потребляться, допустим, если какого-то элемента слишком много, либо рН не подходит. https://aquascape-pr...

Удобрения будут потребляться при наличии света и... рН, должен быть в районе 6,5....7,2.
NO3 должен быть в пределах 5...10 мг/л.
PO4 должен быть в пределах 0,2...0,5 мг/л.

Я не знаком с лягушками... По моему можно содержать с ними лишь крупных рыб типа гурами и других.

Торможение травника, возможно уменьшением подачи света, температуры, СО2. Однако, СО2 регулирует, снижает и pH воды, то есть, необходимо следить за его уровнем. Растения будут нормально развиваться лишь в воде с рН = 6,5...7, 2. Снижение температуры воды способно привести к заболеванию рыб.

Разбивка травника... На мой взгляд, некрасивая затея. Лучше завести второй аквариум.

Грунт пропант... По мне, так вечный грунт. От водорослей нужно просто избавиться, а это достигается просто правильными режимами для аквариума. Водоросли, как таковые, всегда и везде присутствуют, однако при благоприятных условиях для растений не способны вылезти.
___
Александр
2021-03-1818/03/2021 15:19:24
#2885126
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3693 1589
Москва
1
2 дн.

PH 7,2 – основное теоретическо-нормальное условие;

Т 27®С – в среднем в зависимости от обитателей;

PO4 – 0,2-0,5 мг/л – регулируется частотой подмен, сифонкой грунта;
- внесением концентрата фосфата;
- количеством корма (источник фосфатов);
- количеством света, в случае наличия растений (поглощение фосфатов при росте);
NO3 – 5-25 мг/л - регулируется частотой подмен, очисткой фильтра, если подмены и сифонка грунта не помогают;
- количеством корма;
- внесением концентрата нитратов, если мало;
- количеством света, в случае наличия растений – меньше, если есть водоросли, больше, если растения загибаются.
По текущему опыту это оптимальные правила, остальные соотношения от лукавого. Пока в моём понимании оптимальный уровень фосфатов предотвращает рост водорослей

Изменено 18.3.21 автор volodyvasiliev

Изменено 18.3.21 автор volodyvasiliev

Изменено 18.3.21 автор volodyvasiliev

Изменено 18.3.21 автор volodyvasiliev

2021-03-1818/03/2021 19:43:04
#2885185
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

79 20
Russian Federation Severouralsk
13 дн.

Alkor
у меня под цихлиды (малави) 400 литров , а в 100 литрах растения с меченосцами и неонами
и печаль фан 3 сломался после 10 лет работы, один турбо 500 остался, как фан 3 собирал взвесь больше нравилось

Изменено 19.3.21 автор жека804
2021-03-1919/03/2021 21:24:27
#2885556



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top