Завсегдатай

1014 70
Germany Leverkusen
4 г. назад

Зарождение жизни в Juwel Rio 240. "Мой первый аквариум" - история в картинках

Решился я на приобретение аквариума...

После длительного лазания по форумам, прочим ресурсам в интернете и активного шевеления мозгами "в моей умной голове" остановился я на Rio 180 - совет для начинающих, коим я и являюсь 100-150 литров, а тут 180... как раз . По неким причинам поставщики сказали, что Рио 180 придется ждать долго, а на мой вопрос что с Рио 240 ответили: "завтра высылаем!" Ну что же, еще лучше(подумалось мне) - в акваристике, как с деньгами: много не бывает!

Глава первая: скучная техническая...

Привезли мою цацку через несколько дней...
0) Выбрал место под аквариум заранее - прямого попадания солнечных лучей нет(северная сторона), боком к окну, не мешает, все могут любоваться(когда будет чем)...
1) Качество упаковки на высшем уровне - все надежно упаковано!
2) Тумбу собрал за считанные минуты - все в комплекте есть!
3) Качество аквариума на высоком уровне: швы ровные, царапин нет, канты закругленные - доволен!
4) Аквариум ставил на тумбу без использования каких-либо подкладок и матиков - в данном случае строго запрещено, так как дно аквариума находится в подвешенном состоянии и не имеет контакта с поверхностью крышки тумбы!
5) Помыл аквариум губкой для мытья посуды с использованием пищевой соды, после чего слил воду и налил свежей больше половины аквариума - запах материалов(присутствует) вытянуть! - На герметичность не проверял - тяжело мне одному с аквой ползать в ванну, да и рискованно!
6) Через 36 часов слил воду - запах пропал полностью!
7) Установил с помощью уровня тумбу с аквариумом в горизонтальное положение!
8) Наклеил на скотч задний фон - фон матовый и клея для такого фона просто не нашел! - Глицерин, пиво, мыло, шампуть и все, на что еще можно приклеить не подходят по причине матовости. Почему матовый?! - Не хочу чтобы бликовало.
9) Промыл частями под проточной водой грунт купленный в магазине: 32,5 Кг гравия с фракцией 3-4 мм, натуральный!
10) Уложил 25 Кг грунта в аквариум, оставив места для укладки питательного грунта от SERA(5 кг) - там где планирую садить растения! Поверх питательного грунта уложил оставшиеся 7,5 Кг гравия! Суммарно вышло 4 см на передней стенке и 6-7 на задней. - Вродь так и рекомендуют!
11) Установил фильтрующие элементы, градусник... - решил попробовать встроенный фильтр по двум причинам: первая - оплачено, вторая - очень боюсь протечек!(многоэтажка и тд.) Наклеил внешний градусник на неких там реагентах!
12) Заполнил аквариум до половины, а через пару часов и до полного(есть черта под крышкой) водопроводной водой!
13) ждуууу... хотел ждать 4 дня до высадки первых растений, вышло 2 - подвернулся случай прикупить аквариумных растений по демократичной цене! Покупал самые недорогие и по возможности неприхотливые(по памяти)!
14) Обработал слегка растения в воде с растворенными таблетками гидропирита! И высадил в грунт!
15) Включил помпу фильтра и установил компрессор(говорят что повышенная аэрация выводит скорее из воды некие там вредные газы)! - Eheim 400 - шумный даже на минимуме, но на минимуме и где-то до 30% мощности, звук пузырьков громче...шланг в комплекте вместо обещанных 200см - 150... докупил от тетры(2,5м) - мне нравится больше: мягенький, гибкий, не заламывается...
16) Вот тут и началось самое интересное... "ты или аквариум" - аквариум установил в столовой...звук компрессора + помпа + пузырики + и т.д. - жена в ярости, мол не ожидала: "Убирай!"
17) Забрал себе в кабинет! - Кабинет темный, на окнах жалюзи, свет разве что от монитора и настольной лампы: меня все устраивает и рыбки всегда под носом!) Жаль, что до ванны теперь 15 метров, не меньше - с подменой воды будут сложности возможно... Чтобы перетащить сливал 70% воды, но думаю не страшно... рыб то еще нет! Хотя и понимаю что план запуска слегка нарушился...
18) Добавил бактериальную закваску(фирму писать не стану, в россии вряд ли есть - посоветовали в магазине) в фильтр и воду(по инструкции)...
19) Свет включал сегодня на 3 часа... в дальнейшем буду прибавлять по 20 минут в сутки... через пару недель выйду на 7-8 часов
19) Жду помутнения воды и просветления.... как только, делаю финальный тест воды и еду за первыми рыбешками коими будут какие-нть коридорасы!

К сожалению до сих пор все сухо и неинтересно: все интересное впереди! Делаю первое фото аквариума мыльницей - зеркалку взяли попользовать... дальше будет много качественных(надеюсь) картинок: об обитателях, жизни растений, водорослей и прочего и прочего...
Запуск Juwel Rio 240 (рассказ в картинках) - позаимствовал!(надеюсь автор не против!)
как мыл и укладывал грунт и лил биодобавку не фотографировал.... забыл!)

Актуально: купил корягу(некое "саванное дерево"... чет вроде мопани думается мне), замочил в горячей воде в детской ванночке... уже скоро сутки лежит, воду менял, но не красит она совершенно! Очень тяжелое и жесткое дерево... тонет как камень! Еще ночь помочится и если без изменений - ложу в акву!

Из "заметок начинающего аквариумиста":
а) Чтобы достать акву из коробки, не повредив последнюю, можно просто надрезать скотч на дне коробки - аква стоит на полу а коробку снимаем, просто вытягивая вверх!
б) Если в доме нет уровня, то можно просто налить пару литров воды в аквариум: если вода покрыла все дно, то все у вас замечательно, если же есть сухие места, значит работайте над положением, до тех пор пока вода не растечется равномерно по всему дну(подходит только в случае если аквариумное дно соприкасается с поверхностью тумбы, либо как в случае с рио 240 - склеен ровно!)
в) Крышку при работе с аквариумом снимать не обязательно - поднимаем переднюю и заднюю крышку и отодвигаем назад!
г) Внешний градусник на реагентах нужно клеить сразу на правильное место - переклеить вряд-ли удастся! Верхний слой снимается, а нижний остается - моему градуснику хана! Кстати градусник показывает температуру очень точно(клеил так, чтобы верхний край градусника был по центру аквариума) - сравнивал с показаниями медицинского, один в один!

Жду ваших комментариев, хотя понимаю чё тут комментировать то!) Может грубые ошибки!? Может замечания, идеи... буду всему благодарен!

Продолжение следует...

Изменено 21.6.09 автор Миссия-АКВА
2009-06-21 добавлено 21/06/2009 22:57:34#860443
Нравится fuller_12

Завсегдатай

1014 70
Germany Kriftel
4 г. назад
Ну а я свой фото-отчет по изменению ситуации на растительном фронте размещу завтра. А пока...

Сонька - золотая ручка =)
Воскресенье, вечер, мысли: "а не сделать ли мне "брагогенератор СО2" дабы понять, а нужно ли оно мне!?"
Ну только подумал, и руки было уже не остановить... собрал на столе все, что смог найти из "возможно-пригодного" для конструирования самой простейшей браго-установки.
И так М-AQUA Easy-Line CO2 protection 3000
Для сборки прототипа установки со столь громким названием я использовал:
Расходные материалы: 2 обратных клапана SERA, 2 куска шланга 4/6 длинной в 50 и 70 см, бутылку пластиковую 3 л. от напитка "Буратино" и 300 мл от сока, пару шариковых ручек и стержень от гелевой ручки, круглую крышку от 50-и CD-дисков, и какая то присоска...
Инструмент: свечка, железный стержень от ручки, пассатижи, нож, спички и отвертка.
На скорую руку вот схемка(фото сделаю как все будет запущенно):

Проверил на герметичность с помощью насоса в ванной... вроде все тихо =)
Запустить сегодня не смог, так как дома не оказалось дрожжей...

Рецептов "браги" на форуме более чем достаточно, скорее всего буду пробовать с крахмалом - долгоиграющую =)
В схеме видно, что использую я так называемый колокол - вроде как для браги само то. Площадь соприкосновения CO2 с аквариумной водой на 200 л. должна быть порядка 110 см2... у меня 115!
Скорее всего завтра примойстрячу еще запорный механизЪм, типа чтобы на ночь слегка уменьшать кол-во СО2.

Ну вот так прошел мой вечер =)
До завтра....
2009-11-09 добавлено 09/11/2009 05:41:59#959975

Свой на Aqa.ru

3659 196
Альметьевск
5 г. назад
имхо вторая бутылка - очиститель 0,33 слишком маленькая, поставте хотя бы литровую ... до остального всего прочего оборудования в виде клапанов и т.п. не помешает, но я обычно обхожусь без них ... буквально на днях собрал брагогенератор и всего понадобились сверло и нож ... в крышке обычной пластиковой бутылки высверливаем по 1-2 отверстия (в этом случае я обошелся без дрели, просто сверлом с небольшим усилием проделал дырки), далее в них продел шланг, залил сверху и снизу крышки жидкими гвоздями ... через пол часа залил брагу и подключил к Фан-микро плюс ...
2009-11-09 добавлено 09/11/2009 08:08:29#959985

Завсегдатай

1014 70
Germany Kriftel
4 г. назад
bolka

Не могу не согласится! Да, действительно вторую бутылку хотелось бы побольше, но что было в доме на тот момент. А обнадежил тот факт, что очень многие вообще не используют ни каких очистилок. По поводу того, что можно было все это не использовать я уже понял =) Но вот не было у меня в доме жидких гвоздей, и даже силикон весь высох. Поэтому пришлось делать дырочки очень аккуратные по размеру шланга, а потом с внутренней стороны их "распереть". Отвертка нужна была чтобы проплавить дырочку под присоску. В любом случае в будущем возможно все буду делать много проще(если вообще буду). Кстати вы в какой бутылке и на какой объем брагу делаете? А то у меня как то все монстрозно выглядит =) ДУмаю, а не переборщил ли я?
2009-11-09 добавлено 09/11/2009 14:07:07#960215

Свой на Aqa.ru

3659 196
Альметьевск
5 г. назад
у меня по две бутылки брагогенератора объемом 2,5 литра на 270 литров, поочередно меняю их ...
2009-11-09 добавлено 09/11/2009 16:34:26#960365

Малёк

12
Екатеринбург
4 г. назад
bolka

В качестве информационной помощи по браге. Опробовано на себе.
Рецепт долгоиграющей браги (не менее месяца), дозы хватает на 240 л. аквариум.
Берем 1,5 пакета желатина(25-30грамм), заливаем стаканом холод.воды, (минут 30 пусть разбухает), добавить еще стакан воды и поставит на огонь и довести до кипения (НЕ КИПЯТИТЬ!)-добавляем в этот раствор стакан сахара (200 грамм), размешать и немного остудив, вылить в бутылку. Поставить в холод,чтоб застыло(вертикально в холодильник,между дверей, на балкон) На застывший "кусок резины" доливаем воды на 3/4,ст.лож.соды и засыпаем 1ч.л. сухих дрожжей- процесс пошел!!!
2009-11-09 добавлено 09/11/2009 18:32:09#960458

Завсегдатай

1014 70
Germany Kriftel
4 г. назад
Ну а у нас очередной отчет!
По удо: лью как положено ежедневно, и теперь результат уже виден.
Новая справа:

Результатом я пока еще не удовлетворен, но ведь только 2 недели прошло... будем ждать =)

По СО2:
Таки промахнулся я, сделал все вроде бы правильно, а со2 до аквариума так и не дошел... сутки спустя добрые люди подсказали(Daxel, Button, Bek) проверить все соединения = и правда травило из большей бутылки. На скорую руку исправил... результат видимо узнаю завтра утром.

Ну в кратце все...
До новых встреч!

Изменено 10.11.09 автор Миссия-АКВА
2009-11-11 добавлено 11/11/2009 02:48:27#962115

Свой на Aqa.ru

3659 196
Альметьевск
5 г. назад
RickSha

мне что то лень возиться ... сахар, сода, дрожжи ...
2009-11-11 добавлено 11/11/2009 07:39:06#962148

Посетитель

348 8
Москва
3 мес. назад
Crafty

Камушков добавь, коряжку! И снова фотай!
2009-11-11 добавлено 11/11/2009 13:45:09#962423

Свой на Aqa.ru

2124 159
Москва
6 мес. назад
Миссия-АКВА

да, разница очевидна! результат радует
2009-11-12 добавлено 12/11/2009 00:25:34#963163

Постоянный посетитель

954 52
Волжский
6 мес. назад
Миссия-АКВА
Спасибо большое за интересную историю одного аквариума, прочитал сегодня весь отчет разом. Я сам совсем недавно запустил аквариум. Без ошибок не обошлось. Жалко, что живу я в небольшом городе и про все эти тесты, УДО, питательный грунт и не слышал, и всю информацию о состоянии воды не могу оценить. Даже внешний фильтр я видел только в областном центре. Ждем Ваших новых отчетов, крайне интересно
2009-11-12 добавлено 12/11/2009 23:22:25#964228

Посетитель

220 6
Москва
1 г. назад
Мы требуем продолжения банкета!!!
2009-11-18 добавлено 18/11/2009 16:56:50#969794

Завсегдатай

1014 70
Germany Kriftel
4 г. назад

Лень - двигатель прогресса!

А вот мне не лень сделать очередной фотоотчет, но дело в том, что изменений крайне очевидных на фото вряд ли можно будет увидеть, но недостатки моего эксперимента "самодельное удо и со2" следует все же незамедлительно описать!!!
1. Выявился недостаток калия, нужно было его побольше в удо сыпать =( (Подробности на фото)
2. СО2 вызвал небывалый рост в первую очередь у наяса - сил нет, два раза в неделю "чикаю"
3. Нитчатка очень обрадовалась чему то и атаковала яванец - приходится бороться при помощи ершика для мытья бутылок =)
4. РН упало уже до 7, и рыбки похоже привыкают не так быстро, как он снижается - чешутся многие =(
5. Очень тяжело не забыть утром залить удо... пока держусь =)

Из явно позитивного:
1. Зеленеть растения все же стали =)
2. Расти начали активно, в первую очередь наяс и нитчатка =), но и бакопа радует!!!
3. СО2 самодельный уже 10 дней крайне стабильно выдает по 1 огромному пузырю в 3 секунды - РН снизился до оптимального.
4. Света вроде как добавлять не придется... даже у бакопы нижние листики не страдают.
5. Аквариум больше не нервирует своей желтизной =)
6. Хуже не стало уж точно =)))

Ну и кратенький "фотоотчет"
(Новое фото справа)

А вот как выглядит недостаток калия(насколько я понял...)

Не травой единой...
Ну а я на выходных избавился от нескольких мальков(10) пецилий и от двух производительниц =)
Еще бы трех куда пристроить... А вот и они:
МАМА и ПАПА:

МАМА, ПАПА и ДОЧКА (Фото не удалось, но выстроить еще раз их в линеечку не удалось...)

Червячки блуждают по аквариуму днем и ночью, славные и милые животинки. Заметил как поедали подпорченные листья валиснерии... так что не только в грунте они добывают себе пищу. А вот и они:

"Краснохвостый бандит" как и прежде властвует в правом углу. Частенько делая очередную атаку на сверхбыстрых гарр получает в ответ, но видимо "задиристая безбашенность" блокирует инстинкт самосохранения и получает он по первое число =)) Причем рыбка отступает только тогда, когда гарра сама устает его мутузить =))) Ну вот и он:

К сожалению на гарр не хватило заряда в фотоаппарате... в следующий раз займусь и ими...
Краткость сестра таланта - похоже не обо мне =)

Очень рад, что моя писанина, может оказаться кому то полезной... Спасибо за внимание!
Продолжение следует...
2009-11-18 добавлено 18/11/2009 21:49:14#970104

Свой на Aqa.ru

2124 159
Москва
6 мес. назад
Миссия-АКВА

ну наконец-то! а то чот давно не писал. каждый день лить удо это надо иметь крепкую силу воли мошт под корешки чего закопать? или не будет такого эффекта? собсно жидкие удобрения и дали результат - их пользуют быстрорастущие растения и водоросля.

червяки замечательные! поздравляю с избавлением от но когда ты уже других интересных рыб-то заведешь? любопытно каких ты выберешь. я лично зависла между голубыми и биколорными скаляриями.
2009-11-21 добавлено 21/11/2009 20:32:32#974911

Завсегдатай

1014 70
Germany Kriftel
4 г. назад
kalinevera

Ну вот и я хочу скорее каких рыбех себе новых, ток я не решительный какой то =)) Не хочется больше ошибиться, как с живородками. Склоняюсь либо к жемчужным гурами, либо к скаляриям... А еще... я же отдал не всех пецилий - дураков не нашел всех чтобы забрали =)) Так вот у меня приплод от желтой пецилии с красным самцом не очень то разнообразное, решил я извести практически всех живородок(если надо то с помощью варварского унитазирования) а оставить только красных и красных с черными хвостами - чтобы была концептуальность =)) А при наличии гурами или скалярий возможно потомство будет сжираться безбожно =)) В любом случае живородки со временем из этой банки будут удалены.

Забыл!!!

Забыл рассказать о небольших проблемах с реактором типа КОЛОКОЛ - слабое растворение СО2. Так вот колокол достаточно высокий и объемный - больше литра. И первое время, как бы там не было, а брага бродит интенсивнее - газ не успевал растворяться и просто выбрасывался наружу. А РН падал очень медленно... Причина в том, что течение воды я снизил до минимума, чтобы сократить выбрасывание СО2 в атмосферу. И получалось либо колокол полный и выбрасывал большое кол-во, либо, если он не полный течение внутри колокола полностью отсутствовало и растворение СО2 было минимальным. И придумал я вот что:

Все просто: в заборной трубке фильтра дырочка, в дырочку шланг, из за течения воды, по принципу водоструйного насоса, вода/воздух всасываются в шлангом в трубку фильтра, так вот обратный конец шланга я разместил в колоколе... теперь за счет постоянного оттока насыщенной углекислотой воды из колокола СО2 растворяется в полной мере = никаких потерь! Естественно можно было кинуть шланг и с выбрасывающей трубки внутрь колокола, но мне так было удобней. Запирающий механизм можно перекрывать на ночь, и тогда растворение СО2 ночью минимально, а утром открыв наш "кран" опять все тип-топ =))

Ну где-то вот так все =))
До новых постов...

Изменено 26.11.09 автор Миссия-АКВА
2009-11-23 добавлено 23/11/2009 17:40:37#976623

Постоянный посетитель

682 19
Москва
3 г. назад
Миссия-АКВА

Колокол... Колокол.. Спасибо за идею, сейчас пойду мастерить
Бутылок в достатке, осталось определиться со смесью. Что-то меня заинтересовала тема СО2
2009-11-23 добавлено 23/11/2009 18:00:15#976650

Свой на Aqa.ru

2124 159
Москва
6 мес. назад
Миссия-АКВА
ну где же фото этого, который на букву гэ? очень любопытно посмотреть!
2009-12-01 добавлено 01/12/2009 02:19:19#984184

Завсегдатай

1014 70
Germany Kriftel
4 г. назад

"Гурами = гастромизон?" или "А в нашем полку прибило!" =))

Доброго времени суток уважаемые читатели,

вот и пришло время очередного "мини-фото-отчета", а причина ему "новые поселенцы"

Кратенько предистория: решился я поехать и купить себе скалярий или гурами! Приехал. Поглядел. И в этот момент я оказался не готов к ни к гурами, хотя их был хороший выбор, ни к скаляриям, которых было всего два выда из разряда "абы чо!". Но приехал то я не просто так и...

Sewelia Lineolata, но так как от Гастромизона отличия минимальны, то будем кликать мою рыбку то так, то так, тем более я не уверен что у меня именно севелия... О рыбке уже раньше читал, поэтому прекрасно знаю, что рыбка не из самых простых, что рыбка сложно приучается к "пищи с банки", что нужна хорошая аэрация и течение... но в совокупности очень даже подходит к условиям в моем аквариуме.
А вот и он(почти уверен что это "ОН", а не "ОНА")

Рыбка очевидно не стрессует, старается избегать контакта с другими рыбками, все время находится либо на коряге, либо на стеклах, либо лежит на плоских камнях, но очевидно коряга все же особенно пришлась по душе. В аквариуме у меня три дня. Карантин не делал, т.к. "риск - дело благородное" и "лень всему голова =))". Вероятно будь у рыбки мощный ротовой аппарат, был бы славный чистильщик, а так... ну ползает, ну все время чего то скребет, но явно производительность как у отоцинклюса =))

Вынужденные изменения: аэрация на ночь всегда, стекла кроме лобового не чищу - водоросли ему нужны для питания, темературу снизил на 1 с°, т.к. для моего новосела комфортный верхний предел 25, а у меня иногда чуть выше... ну пока все!

Рыбка на халяву! или "1+1=1"
Купил я себе креветку фильтратора... к сожалению фотографий нет, т.к. сразу после запуска креветка скрылась под корягой, и кроме вееров я ничего не видел вчера, а сегодня она и вовсе пропала, но бить тревогу рано... буду ждать. А так креветка очень славная, цвет очень темный, почти черный - "АЛЯ ЧЕРНЫЙ МРАМОР". Размер 7-8 см.
И сюрпризом была, видимо случайно попавшая в пакет с креветкой рыбка - ничего особенного леопардовый данио. Еще пока малечек, но мне пришелся по душе: симпатичный, цвет золотистый в коричневый крап, а главное достоинство, так это то, что он гоняет живородок, а маленьких мальков норовит съесть =)) Ну чудо а не рыба... видимо куплю ему компанию из 7-10 рыбок...

Редизайн!
в аквариуме есть небольшие перестановки, но об этом чуть позже...

УДОбрения
По причине отсутствия улучшений у лимонников, решил я не гневить судьбу и купить фирменное удо... взял себе Easy-Life ProVito, а в подвластный мне аквариум на 60 л, решил попробовать Tropica TPN(когда нибудь напишу отчет по этим удо)... как пришлют начнется новая глава в жизни моей аквы =))

Сегодня все, но ведь жизнь "Голубой лагуны" продолжается...
2009-12-01 добавлено 01/12/2009 19:47:28#984869

Свой на Aqa.ru

2124 159
Москва
6 мес. назад
Миссия-АКВА

какая прикольная рыбка! симпатичная поздравляю! а чего ты как-то робко по одной рыбке-креветке берешь? фильтраторов можно штук 5 тебе. и этих рыбок хотя бы парочку. я жалею что сома одного взяла, надо было двух сразу хватать.
2009-12-01 добавлено 01/12/2009 23:42:58#985069

Завсегдатай

1014 70
Germany Kriftel
4 г. назад
kalinevera

Фильтраторов абы каких не хочу... есть черный, возьму себе еще синего как появятся ну или по весне закажу в интернете.
Севелью взял одну так как сомневался по их поводу =) Много где пишут что застенчивая рыбка... а к своим агрессивная. Но скорее всего возьму еще одну-две севелии. Ну данио один по понятной причине... их я возьму еще с десяток =))

А так, ну ехал же за гурами, а не за этими "случайностями" =)) Возможно через недельку решусь еще на гурами... скалярок тоже хочется(типа твоих), но их если брать то стайку от 7 штук вроде как лучше всего, а когда вырастут... нее не хочу 7 здоровых рыб в этот аквариум. Пусть будут гурами в кол-ве 3-4 штук =) И скорее всего на этом остановлюсь... ну разве что еще "червяков" добавлю - тож убойные рыбки =)

А после буду оформлять, удовлетворять потребности своих питомцев, экспериментировать с травой и прочее и прочее =))
2009-12-02 добавлено 02/12/2009 00:11:07#985102

Свой на Aqa.ru

2124 159
Москва
6 мес. назад
Миссия-АКВА
ты на африканского фильтратора нацелился? я в большую банку думаю поселить нескольких, в живой воде продаюцо вроде как бежевые. или азиатских заселю.
подросших лишних скаляр можно продать, это же не пелиции я собсно с таким расчетом и взяла целое стадо. оставлю потом хвостов 6.

пс: про боций зебр никакого криминала не слышал?
2009-12-02 добавлено 02/12/2009 00:35:27#985131

Посетитель

442 12
Russian Federation Moscow
5 г. назад
Миссия-АКВА

Итересно.
Кто, по вашим наблюдениям, из всех, лучше чистит дерево/стекла?
2009-12-02 добавлено 02/12/2009 01:12:40#985150

Завсегдатай

1014 70
Germany Kriftel
4 г. назад
kalinevera

Угу... эти которые "банановые" меня не устраивают размером - мелковаты... а тот которого я купил это типа гигантский фильтратор нигерийский Atya какой то там =)) Типа в каталоге обещали до 15 см. Второго хочу такого же ток синего.

Зебры это которые стриаты? Говорят вообще одни из самых мирных... и к растючке вроде ровно дышат. Я себе их хотел, но меня отговорили, мол относительно тихие и сумеречные... ну я и решил что боции будут клоуны когда нибудь в бОльшую банку.

Видар

Я имел возможность сравнить гирика, сае, гарру, ото, анциструса, лабео ну и если брать в расчет мою последнюю покупку то и севелиа. Севелиа явно будет отставать от лидеров, так же как и ото(хоть и трудолюбив) - слабый ротовой аппарат. Сае у соседа зажрался за 6 месяцев и работает крайне не усердно, а ведь может. ИМХО, если сае не баловать, то будет замечательный водорослеед. Анцики пока в аквариумах которые я запускал/помогал запустить маленькие, ну и очень усердно трудятся, но трут насколько я успел заметить одни и теж места на корягах и крупных листах, а если как пишут с возрастом начнут ленится, то и их мы с первой позиции сдвигаем. Лабео вообще водорослеед не ахти какой =)) Хотя у меня пока молодой дергает нитчатку - но явно не он лидер, да и вообще его как водорослееда рассматривать нельзя =) А вот гирик вполне может конкурировать с моими гаррами... я родственнице запускал аквариум на 80 литров... и там уже несколько месяцев трудится гирик - частенько бываю у того аквариума и мне гирик нравится, очень усердный и очень сложно его увидеть просто сидящего без дела. Впрочем мои гарры вот уже 6 месяцев трудятся 24х7 и до сих пор ослабление КПД я не заметил...
Поэтому однозначно лидера я не могу назвать, я бы сказал что это пара Гирик и Гарра. Единственное что хотелось бы проверить это характер у взрослых гарр... всем известно, что гирики крайне агрессивны, и не только к себеподобным особенно в маленьких объемах. Вот у меня сейчас гарры, ото, севелиа и лабео биколор - мне кажется через годик, можно будет делать выводы =)) А пока все еще относительно молоды и возможно еще себя просто не проявили.

Если же рассматривать специализацию, то тут еще сложнее:
ИМХО, дерево - анциструс. Стекло - Гарры, ток на стекле разводы чуток остаются, под определенным углом симпатичный рисунок =). Мелкие растения от диатомки - ото. Нитчатку живородки отлично едят - у меня пецилии, но думаю молли тож будут хороши в этом смысле или меченосцы. Скорее всего самым универсальным будет гирик. Бороды у меня особо не было, но мне казалось что гарры первое время ели и её.

Не знаю насколько удалось ответить. Сам читать свой бред еще раз не стану =)) Тяжко это... если бы меня спросили какого водорослееда брать, то я бы сказал однозначно Гарр, не столько по причине "производительности", сколько по причине игривости, интеллекта, любознательности и сообразительности.
2009-12-02 добавлено 02/12/2009 02:57:10#985187

Свой на Aqa.ru

2124 159
Москва
6 мес. назад
Миссия-АКВА
а как аканты поживают? радуют ли тебя? чего-то я опасаюсь боций брать... улиток сожрут, креветок понадкусают... лучше я акантов возьму или даже кориков. вот скажи - как аканты себя ведут? грунт пылесосят в поисках завалявшихся кусочков еды? мне нужна такая рыбка, исключительно мирная, не крупная и что бы пылесосила.
2009-12-04 добавлено 04/12/2009 01:03:54#986933

Завсегдатай

1014 70
Germany Kriftel
4 г. назад
kalinevera

Отвечаю с превеликим удовольствием!
Аканты - чудо а не звери. Мирные на все 100%, даже только что покинувших чрево матери пецилят не трогают, даже жалко =)) Но может такую мелочь они все же когда нибудь распробуют. В длину у меня к сожалению растут медленнее чем в ширину, но я думаю дело наживное! Как я понял не очень любят подмены - менее активны, ну или активность чрезмерная - это у одного экземпляра: носится по банке вверх и вниз, вправо и влево, но это только первые часы после подмен. Может потому что не отстаиваю воду а хлора не мало?! По поводу чистки грунта... вот тут у них все еще лучше =)) Понятное дело что за живородками и гаррами не поспеть, тем более они пищу разнюхивают не в первые секунды... зато потом! Выглядит как будто голова застряла в грунте, а взмахи "хвостом" не помогают выбраться... это они так в грунт за мельчайшими крупицами лезут. У меня грунт не совсем мелкий и им приходится постараться - малыши же еще по сути дела. Всегда вижу 2-3 из 4ех, но насколько начитан не всегда так! Поэтому это возможно как повезет. Крепенькие рыбки - не целенаправленные удары гарр переносят совершенно без последствий: отлетают на 10 см и дальше землю нюхать/рыть. Из 4ех рыбок, что пережили карантин живут все 4 в здравии и согласии. Как "подбирал-уборщиков" очень рекомендую... Очень здорово глядеть как иногда кто-либо висит на веточке перегнувшись пополам - этакий маленький калам =))

Только я не уверен, что каламы их не скушают... хотя эти слепые может и нет. Реакция у акантов очень даже хорошая.
2009-12-04 добавлено 04/12/2009 02:20:18#986978

Свой на Aqa.ru

2124 159
Москва
6 мес. назад
Миссия-АКВА
ага! хорошо написал, завлекательно кажецо я таки хочу акантов
каламы мои жиррные стали, ужос. перекармливаю я их от большой любви. надо взять себя в руки. хотя теперь я кормлю скаляр 2 раза в день, каламам итак перепадает, так что спецально их кормить не буду пока, может и похудеют. мои никого не трогают. экспериментальные вишни по сю пору плавают. каламы ищут еду долго и муторно, по запаху. иногда проплывают в сантиметре, рыщут носом, а не находят. так что я думаю не съедят они акантов.
2009-12-04 добавлено 04/12/2009 02:33:45#986987

Аквариум и аквариумные рыбки на АКВА.ру