go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

7
Russian Federation Krasnoyarsk
8 года

Заселение 60л аквариума

-Здравствуйте. я бы хотела все же получить пару советов насчет заселения моих аквариумов.
Сейчас у меня 4 аквариума, но один из за недовольства родителей я пока не могу привести так сказать в рабочее состояние.
1. И так аквариум на 5 литров. там вроде как вопросов нет. Внутри есть растения, камни средней величины (только с одной стороны). Содержу там мальков гуппи, так же ползает пару маленьких улиток.
2. аквариум 10 литров. Имеются растения, но нет грунта. Содержу там двух лялусов (полтора сантиметра каждый) купила их вчера 12.11.16. с ними посадила 5 неонов и два малька гуппи. аквариум стащен внешним фильтром. Хотелось бы узнать хватит ли им места? гуппи я потом отсажу.
3. аквариум 60 литров с крышкой. В нем я содержу 2-ух сомиков крапчитых, 4-ри Акантофтальмус Кюля, 2-ух прилипал (анцитрусы) самец и самка (хочу взять еще одного анцитруса, еще одно сумку но желтую уж больно они мне нравятся), 3-и мечиносца один самец и две самки. гуппи 2-а самца (один длиной 1см) и 3-и самки, петушок боевой один и 3-и гурами. 2-а мраморных они у меня с я купила где то в июне и сейчас они около 4-5см самка и самец и вот вчера вместе с лялиусом купила одного гурами золотого. Он размером с мечиносцев 3-4см. В нутри много растений и имеется небольной внутренний фильтр с подачей кисларода. Дно засыпано только с одной стороны, но планируютак же засыпать речным песком, мама говорит с работы может принести. Так вот я бы хотела спросить не сильно ли у меня перенаселен аквариум. Рыбы по сути не кофликтуют все живут мирно, разве что прилипала самец во время кормешки начинает всех рыб "бодать" да петух старших гурами недолюбливает за что вечно плавает с общипаными кончиками. Когда отключаю кислород (дабы машинка передохнула) рыбы по пол дня могут спокойно плавать по всему аквариуму, а не так, что у поверхности пытаются жадно глотать кислород, да и как я заметила , если бы нехватало кислорода, то самики бы то и дело всплывали бы за кислородом с поверхности. Гурами молодая еще сложно определить пол, но я все же надеюсь, что это будет самка. Но сейчас я больше переживаю еще о том, что гурами мраморные у меня уже как давно сформировашаяся пара и не станет ли та гурами изгоем, или же ей придется докупать пару. и если докупать то позволит ли мне это мой аквариум? и кого лучше тогда добрать еще самца или же самку? а то самцы же конфликтую.
4. А четвертый аквариум на 40 литров с крышкой (ею я пока закрываю 10 литровый аквариум), но он больше в высоту, чем в ширену.

2016-11-1212/11/2016 15:32:34
#2301762
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

750 351
Москва
6 года

Чего то компот какой то. А фото всего этого имеется?
Количество рыбы рассчитывается 1 см рыбы на литр воды. Посчитайте сами перенаселение в ваших аквариумах.

2016-11-1212/11/2016 19:48:24
#2301855
Новичок

Аватар пользователя

7
Russian Federation
8 года
2016-11-1212/11/2016 20:08:52
#2301864
Новичок

Аватар пользователя

7
Russian Federation
8 года
2016-11-1212/11/2016 20:11:07
#2301866
Новичок

Аватар пользователя

7
Russian Federation Krasnoyarsk
8 года

Sagittaria
да. если плохо понятно, то сделаю фото утром.
2016-11-1212/11/2016 20:13:08
#2301867
Новичок

Аватар пользователя

7
Russian Federation Krasnoyarsk
8 года

Sagittaria
с утра как раз соберутся на кормушку все в одном углу. А эти фото были сделаны в первый день переселения всех рыб из 40 в 60. и хотя им и там было места много, но я не удержалась
2016-11-1212/11/2016 20:25:30
#2301872
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

750 351
Москва
6 года

Ванда Уилсон

Не стоит подсвечивать аквариум спереди, света сверху вполне достаточно. А вообще свет у вас в них есть постоянный? Растения выглядят довольно неплохо, не смотря на то что грунта нет. А возраст у аквариумов какой? И что мешало не уложить сразу грунт? Теперь добавить грунт будет уже проблематично.

И как были запущенны все эти аквариумы?
2016-11-1212/11/2016 21:32:49
#2301928
Новичок

Аватар пользователя

7
Russian Federation
8 года

[q][/q]

Sagittaria

Доложить грунт, труда в принципе не составляет. Т.к когда я сифоню грунт я все равно делаю полные перестановки дабы вычистить все (из корней в том числе и ракушки). Незаполнела я все из принципа. Мне так удобно было. Рыб тогда было мало, были они поменьше и кюли не было, посему в таких камнях пища часта оставалась. Посему я стала делить аквариум на две части. Первая как бы живая зона, а вторая пустая. И если кто наблюдал, то лично мои рыбы предпочли пустое место камням. В камнях теперь только кюли живут и то они перебрались в правый верхний угол на дне и там живут в растении. Этот аквариум у меня вроде с пол месяца дядя от знакомова принес, с ним и растения передали. Полностью я засыпать все равно не буду, просто решила взять грунт по мельче и засыпать до середины. Что б кюли ковырялись. Сомики предпочитают вместе с прилипалой камень делить или в корнях или же в самих растениях. Часто прямо на верхушке болду пинают. Гуппи и мечиносцы всегда спят там где нет камней. Иногда могут залезть в растение. На камнях обычно петух днем ползает. А гурами и вовсе обычно качуют из угла в угол. Это молодая гурами еще более активна, а эти два друг за другом хвостом. У самки нет усиков правда, но это ее так мне выровили. Вырвали с корнем сачком, когда она еще размером с теперешних лялиусов была. Не смотря на всю ширину и простор рыбы (меченосцы и гуппи) держатся плотной стайкой (по большей свой части ) и все у переднего стекла. Но в самый разгар дня все распрлзаются по всей территории и начинают усердно объедать растения.
Свет утром дневной от окна, а как становится темнее, то включаю вот тот светильник, и ставлю с верху (с боку я ставила, когда не знала как приютить эту палку ... )
Рыбами я вообще стала заниматься с первых дней лета. Много вычетала уже и узнала, но порой все же решаю, что совет лишним не будет.

Изменено 12.11.16 автор Ванда Уилсон
2016-11-1212/11/2016 21:49:24
#2301948
Новичок

Аватар пользователя

7
Russian Federation
8 года
2016-11-1313/11/2016 06:08:12
#2302051
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

750 351
Москва
6 года

На мой взгляд у вас неправильно запущены все аквариумы и есть перенаселение. Я бы по одному переделывала все, а уже потом раздела бы ненужных рыб. Почитайте здесь о запуске аквариума. В вашем случае будет легче, воду из аквариумов можно слить и залить обратно. Нужен грунт. Не обязхательно питательная подложка, но кварцевый песок фракцией 2-4 мм, в котором будут расти растения. Корневые растения у вас скоро попередохнут, потому что они питаются из грунта, а не из воды.

Как бы я сделала. Берем самый маленький аквариум. Рыб пересаживаем в любой другой (ну где их не сожрут конечно) Покупаем грунт. Я брала недорогой, российского производства, но не гальку и не крупный. Мой, если не ошибаюсь крым-кам назывался и стоил копейки по сравнению с фирменными импортными грунтами. Я так поняла бюджет у вас небольшой и зависит от родителей. Рассчитать колличество грунта можно на калькуляторе, например таком Грунт должен быть не крашенный. Я прада тогда этого еще не знала, взяла крашеный черный. Оказался не токсичным, спустя 5 лет стал серым. Но это тоже лотерея. Мы же не хотим потравить рыб?

Проверить грунт уксусом. Капаем на сухой грунт уксусом, или лучше уксусной эссенцией и смотрим не шипит ли. Если купите изначально кварцевый, то можно не проверять, он подходит. А вот мраморная или гранитная крошка - нет. Грунт промыть хорошенько. Если есть желание - сварить в кастрюле. Засыпать нужное количество в аквариум, посадить растения, создать дизайн, залить старой водой, которую слили из аквариума. Выжать в воду губку из фильтра, которая стояла в этом аквариуме. Губку не промывать ни в коем случае. При перестановке лучше просто временно кинуть ее в другой аквариум не включая. Ждать неделю, вода может помутнеть, потом опять стать прозрачной. Вернуть пересаженных рыб на место.

Дальше берем следующий аквариум и тоже самое, пока во всех не будет грунта и не будут высажены растения. с большим будет сложнее всего, так как рыб из него в маленькие не сунешь. Ну или сунешь, но нужна будет постоянная аэрация круглосуточно и большие подмены воды, или небольшие, но ежедневно. Как сделаете это, нужно будет думать кого из рыб оставить, а кого убрать.

Грунт нужен обязательно, так как на нем живут полезные бактерии. Поддерживать стерильность в аквариуме не надо и даже категорически нельзя. То что не съедят рыбы будет проваливаться в грунт и заиливаться, тем самым давая питание растениям. При достаточном колличестве растений и бктерий в аквариуме проблем от корма быть не может. Сделайте что я описала выше и пишите, будем думать дальше.

2016-11-1515/11/2016 19:42:59
#2303143
Нравится rik473



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top