go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

8
Russian Federation Tver
18 года

Зашел с сыном с магазин где продаются рыбки и ... Помогите (страница 2)

Добрый день, скажу сразу я новичек в деле аквариумном, новее небывает, и втот тут... Начну попорядку.
Сыну 1,5 года зашел с ним в магазин он увидел рыбок и типо так запищал от радости что когда стали уходить начал реветь. Сын он и в африке сын пришлось покупать аквариум, поговорил с продовцом так для тест драйва (решил если через пол месяца неподохнут куплю на 50 литров аквариум) что посоветуете, мне продали чашку на 7 литров, 2 какие то травки, 4 гупика, какуюто улитку и 1 золотую рыбку. Сказали больше ничего ненадо только кормите этим кормом. Довольные пришли домой, воды небыло отстояной из крана наливать незахотелось, налил питьевую из большой банки (такие как в офисах стоят), запустили рыбок покормили, все хорошо. Да нашел дома ракушки морские покипятил их часа 2 и закинул туда же для рыбок. На утро смотрю вода стала пузыриться. Вечером по совету знакомых накипятил воды остудил ее и поменял воду, думал поможет. Непомогло, пузырьки всеравно появлялись. А на след день прийдя с работы обнаружил 1 потерю.
Гупик, как говорят самые живучие рыбки, приказал долго жить.
Так вот теперь сижу и думаю если у меня гупик ушел в царство мертвых на 3 день, стоит ли вообще связываться с этим делом? Или это случайность.
Подскажите пожалуйсто что мне нужно для аквариума на 50 литров оборудование и живность чтобы и мне хорошо и сын радовался и несильно напрягаться, работы пожизни море, прихожу поздно. А рыбок так хочется.
Извините если написал муть. Заранее спасибо

2006-07-2626/07/2006 15:09:17
#332970
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

550 2
Estonia Tallinn
12 года

В какую это банку?
Подмены воды + подача воздуха + живые растения помогут рыбке продержаться месяц до покупки аквариума. и не перекармливать в маленьком объеме, в идеале после кормежки сифонить дно минут через 20

Изменено 31.7.06 автор Kelluke

2006-07-3131/07/2006 12:09:03
#334073
Новичок

Аватар пользователя

8
Russian Federation Tver
18 года

сообщение Kelluke
В какую это банку? - В 3-х литровую, воды взял из старого аквариума + отстоянной
Подмеы воды и подача воздуха + живые растения (были живые растения но от них как мне показалось вода мутнела и пузырилась, когда убрал стало нормально)помогут рыбке продержаться месяц до покупки аквариума. и не перекармливать в маленьклм обхеме, в идеале после кормежки сифонить дно минут через 20Сифонить дно?... думает ..., пришел отце сказал что нужно чистить что что от рыбок после еды осталось приходится капельницей ловить крошки, а сифонить это как?
2006-07-3131/07/2006 12:13:07
#334075
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

550 2
Estonia Tallinn
12 года

Боюсь такой спец прибор, из баночки воду с рыбкой отсифонит, оглянутся не успеете Смайлик :) . Обычный шланг от душа или тоньше годится.

2006-07-3131/07/2006 12:56:30
#334097
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

816 21
Ульяновск
9 года

[q]сообщение praetorianec


Банка на 50 литров не так сильно дорого стоит. Не надо затягивать с покупой. Как выше было сказано, чем больше банка, тем меньше проблем. И рыбы Ваши будут живы.
Сам начинал как Вы. Только моя первая банка была на 25л. Потом купил на 100, потом на 500.
Что есть из оборудования?
Когда купите 50 литровый, засыпьте грунт, налейте воды, включите грелку и фильтр. Обязательно добавьте воды из маленького аквариума (конечно если нет видимых признаков болезни), это сократит время запуска до 1-2 дней. Сам сделал так. Полет нормальный.
По поводу ребёнка, не мучайтесь. Если обьяснить пару раз, то всё будет нормально.
Когда покупал 25 литров, ребенку было около года. Сейчас старшему3 года (вместе кормим рыб), младшей 1 год. (главное не покупать железные игрушкиСмайлик ;) )
Удачи.

2006-07-3131/07/2006 13:02:55
#334102
Новичок

Аватар пользователя

8
Russian Federation Tver
18 года

[q]сообщение Саяр
[q]сообщение praetorianec


Банка на 50 литров не так сильно дорого стоит.
Да конечно недорого но тут возник вопрос с ремонтом и т.д и п.т и жена стала против чето. Ничего победим всех и заведем класный аквариум.
Всем покажу потом.

2006-07-3131/07/2006 15:40:26
#334176
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

104
Russian Federation Balashikha
12 года

Поскольку отношения "ребенок-аквариум" вполне животрепещуще - аквариум лучше ставить туда, где Вам будет легче присмотреть и за ребенком и за аквариумом, т.е. все-таки не в спальню к ребенку. Дочура, которой сейчас 3,5 года выросла в зоомагазине (я там работала), до сих пор от банок приходится следить, чтобы не натворила чего - громадное желание покормить самостоятельно, подменить воду и т.п.(вместе то все это делаем). А о ремонте - аквас на 50 литров имеет размер примерно 50 на 30-35 см, т.е. это не так критично, делать ремонт не помешает, а если он будет с крышкой и светом, то и ремонт рыбам не слишком помешает. Так что удачи!

2006-07-3131/07/2006 20:43:07
#334267
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

816 21
Ульяновск
9 года

Во время ремонта по всей квартире тоскал 100 литровый. Только слил около 1/3. И нет проблем.
Удачи.

2006-08-0101/08/2006 12:16:31
#334421
Завсегдатай, Добрый рыбий почтальон
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1068 6
Москва
10 года

Вода у вас мутнеет и пузыри от золотой рыбки- они известные грязнули. И едят как пылесосы и вообще, если отсаживала телескопа в 16л ведро, когда его погрызали гупехи, даже некормив по два дня замечала, что кристально чистая вода за полдня начинает мутнеть чуть ли не до болотного состояния, поверху появляется пленка, воняет сырой рыбой, приходилось полностью ежедневно менять воду в ведре на воду из акваса, т.к. подменами с такой крупной рыбой в таком маленьком объеме не справится. А гуппики у вас травятся... Золотухи могут частично дышать атмосферным воздухом плюс еще выдерживают и не сильно чистую воду, а гуппикам такой тухляк не подходит. Пока не увеличите объем кормите по маленькой щепоточке корма через день, рыбы не помрут с голода- могут месяцами почти ничего не есть, а вода так портиться не будет и гадить золотуха будет поменьше... Золотух лучше держать в очень больших объемах от 300 л. Тогда нет заморочек с подменами и сифонками

Изменено 1.8.06 автор Ольга Ч

2006-08-0101/08/2006 12:42:05
#334433
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

437 8
Russian Federation
9 года

Золотые рыбки - видоизмененный серебряный карась. Короче холодноводная озерная рыба. Содержать их можно и в небольших объемах (вернее мучать, а не содержать поскольку карась выживает в самых экстремальных условиях, кто рыбачил знает какие караси живучие). Но с тропическими рыбками держать золотых это издевательство над рыбками Смайлик :(

В свое время лет 30 назад я держал телескопов черных в банке 50-литровой без особых проблем - крупный грунт держал жестколистные растения (широколист), а поверху в качестве закуски плавал водяной гиацинт (могу ошибаться в названии, но размножалось это растение очень быстро)

2006-08-0101/08/2006 13:43:31
#334464
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

161
Москва
12 года

Аквариумы и дети (страница 2)

Как раз сейгодня повезу на дачу к дочери золотую рыбку - отсаживать из основного аквариума, где она сождержалась неправильно. Я тоже начал месяц назад =)
Ребенку 2,5. Вчера помогала распаковывать акваиум, меить воду, класть (а не кидать, после объяснений) камеки. Спрашивала все, где ыбы. Ыба будет сегодня.

Почему пишут, что ребенок не может участовать в обслуживании аквариума? Это, конечно, потребует зверского внимания от родителя и будет занимать больше времени, но мне кажется, что ребенок именно сразу должен видеть, что все не просто так, а нужно много делать, что это важно, что важно помогать, следить. Что ыбы - живые и их надо обслуживать. Все пояснять и показывать. Ребенок проявляет живой интерес.
Как мы вчера мерили воду... Зеенекий! pH, синикий GH. Главное - не давать реактивы в руки, или внимательно следить (что сложнее).

А вот закрыть крышку, что ничего внутрь не накидали - это дело. Сам об этом подумаю.
Вообще дети очень любят любые реграментные работы - пришло время - делаем то-то. Систематичность. Любая новая информация им в пользу.

2006-08-0101/08/2006 15:36:22
#334500
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

161
Москва
12 года

Кстати. О книгах. (страница 2)

В магазине на Варшавке, мне напихали красочных бесплатны рекламных книжечек от SERA - что делать с аквариумом, как начать, что потом делать. Само собой все со ссылками на их продукцию, но основные принципы там описаны просто и прямо.
И не мало важный плюс - можно сравнивать с полками =)
Существует вагон мнений, но книжицы хоть и рекламные - но разумные на начальном этапе.
Кстати - ребенок у меня их с удовольствием "читает". А можно почитатиь вместе - картинки там красочные. И написано "как надо делать". Уважение к книге и все такое =) И не жалко в руки отдавать полутора годовалому. =)

2006-08-0101/08/2006 15:55:00
#334506
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

437 8
Russian Federation
9 года

Да дети очень любят смотреть на рыб а уж поучаствовать в этом деле, хлебом не корми Смайлик :)
А закрывать аквариум в любом случае надо, уменьшается испарение, пыль да грязь не попадают, многие рыбки и ракушки склонны к побегам (у меня макроподы выпрыгивали, ампулярии выползали Смайлик :)) В общем закрывать в обязательном порядке.

Кстати если на даче есть прудик (небольшой или чистая бочка с водой) то для золотой рыбки это один из выходов, по крайней мере до зимы, их ведь специально выводили как прудовых рыбок.

2006-08-0101/08/2006 17:59:47
#334537
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

196 2
Russian Federation Balashikha
18 года

сообщение Mysoft
В магазине на Варшавке...

Это за железнодорожным мостом слева, если в центр?
В детстве туда ездили постоянно, а сейчас я думал его уже нет, или Вы про другой какой магазин?

Недавно дочка воды слила литров пять на пол: смотрела как папа воду меняет, взяла маленький шланг и к маленькому аквариуму, только забыла ведро подставить,
потом смотрели на маму с тряпками.
2006-08-0101/08/2006 18:58:22
#334544
Завсегдатай, Добрый рыбий почтальон
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1068 6
Москва
10 года

А моя доча сегодня утопила лампу в отсаднике, вытянула большой сачек в котором еллошки малюсенькие брошенные мамой пытаются расти и бегала с этим сачком по комнате предлагая старшему брату забрать его у нее, т.к. лампа утонула и нада спасать.
Наполучала костылей и до вечера спрашивала у меня Мам а ты меня любишь? Смайлик :))
Зато вечером оба плодотворно помогали мне корягу топить в аквариуме, камни вынимали, воду подменивали, старые растения выбрасывали- кормушки мыли. Поняла, что ЫБЫ ЖИВЫЕ И ЧТО НЕЛЬЗЯ ТРОГАТЬ ТО, ЧТО НЕ ОНА СДЕЛАЛА и ЕСЛИ ЕЕ НЕ ПРОСИЛИ.

2006-08-0102/08/2006 00:34:46
#334623
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2784 31
Железнодорожный
6 года

сообщение Kelluke
Боюсь такой спец прибор, из баночки воду с рыбкой отсифонит, оглянутся не успеете Смайлик :) . Обычный шланг от душа или тоньше годится.
для маленьких объемов идеально подходит спринцовка.....
2006-08-0202/08/2006 09:24:36
#334681
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

161
Москва
12 года

сообщение ghostcat

сообщение Mysoft
В магазине на Варшавке...

Это за железнодорожным мостом слева, если в центр?
В детстве туда ездили постоянно, а сейчас я думал его уже нет, или Вы про другой какой магазин?


http://www.roszoo.ru...

Оно?
Сколько раз там был - народу там маловато. Однако на мой непрофессиональный взгляд там все путем - все что нужно начинающим..
А ту же Sera они спецом возят и заказывают. Видимо договоренность имеют. Несколько раз видел там что-то вроде поставщиков, которые с старшим кем-то разговаривали по поводу заказов - что привезти. Так что видимо вполне живой магазин.
2006-08-0202/08/2006 10:02:48
#334696
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

161
Москва
12 года

сообщение Kelluke
Боюсь такой спец прибор, из баночки воду с рыбкой отсифонит, оглянутся не успеете Смайлик :) . Обычный шланг от душа или тоньше годится.


Ну вот я купил сифон с грушей проточной (чтоб не ртом подсасывать) за 50р =) Мрачный китай, но там у заборной колбы стоит сетка крупная, вроде как в раковину ставят. Ну рыбки мелкие точно не пролезут. Хотя наверное и мусор выбирается менее эффективно. крупные фрагменты не вынуть. Сегодян попробую без сетки.
2006-08-0202/08/2006 10:07:59
#334700
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

161
Москва
12 года

сообщение K-9999
А закрывать аквариум в любом случае надо, уменьшается испарение, пыль да грязь не попадают, многие рыбки и ракушки склонны к побегам (у меня макроподы выпрыгивали, ампулярии выползали Смайлик :)) В общем закрывать в обязательном порядке.


Тут вопрос скорее не в крышке на аквариум, а в том как защитить крышку и лючок в крышке от несанкционированного открывания.
Потому что со скотчем, если залеплять, справляется любой малыш даже до года. =) А не говоря уже о 1,5-3 летних =)

Изменено 2.8.06 автор Mysoft
2006-08-0202/08/2006 10:26:52
#334711
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

104
Russian Federation Moscow
12 года

О сифоне - Вам вряд ли нужно вынимать крупные фрагменты. Сетка - для того как раз, чтобы не только рыб не засосать, но и грунт оставить в аквариуме, а те отходы, которые надо сифонить - все-таки достаточно мелкие и легкие - даже от золотой. О закрывающейся крышке - наверное только об`яснение, убеждение и не самое доступное для ребенка место. Моя сейчас в большую банку, стоящую на столе самостоятельно не лезет, а вот в отсадник, до которого дотягивается с пола - попыталась - получила, извините, "люлей". Хотя все равно стараюсь не оставлять там без присмотра и рычу регулярно.

2006-08-0202/08/2006 10:46:30
#334722
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

196 2
Russian Federation Belgorod
18 года

2 Mysoft:
Да, тот самый магазин, сколько лет мимо ездил и думал, что его нет, даже не смотрел в ту сторону.
Прямо ностальгия, поеду - заеду.

А по поводу детей - без "люлей" как без пряников.
Может непедагогично (слово какое, прости господи), но эффективно.

Изменено 2.8.06 автор ghostcat

2006-08-0202/08/2006 11:24:02
#334737
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

161
Москва
12 года

сообщение ghostcat
А по поводу детей - без "люлей" как без пряников.
Может непедагогично (слово какое, прости господи), но эффективно.


Чтоб не боялся, и относился серьезно - пожалуй только объяснения. "Люли" - могут отбить охоту и интерес. Действуют иначе =) Другие причинно следственные связи формируют. Но это пожалуй тема другого форума =)

Посмотрим, как у нас дитя будет с аквой дружить. На всяк случай надо держать чтоль ведро с водой на готове для рыбы =) Если кокнет банку.
2006-08-0202/08/2006 11:53:54
#334745
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

104
Russian Federation Moscow
12 года

У меня в таком ведре сразу бы деточка поселилась бы, причем по собственной инициативе. А если б было два ведра - то-то ей раздолье! Я уже и так жду - когда у нее хвост и жабры вырастут. Хотя у меня, может нетипичный случай, но вода в любой емкости, начиная с пробки от колы - лучшая игра. Переливать-то из пустого в порожнее...

2006-08-0202/08/2006 17:07:03
#334841
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

579 3
Москва
11 года

2bbasil
У меня тоже доче 11 месяцев. Как видит аквас радостно кричит Баба-баба, ну тоесть рыба у нее еще сказать не получается поэтому баба. И очень любит стучать по аквасу, пока ладошкой.

2006-08-0202/08/2006 19:11:59
#334881
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

196 2
Russian Federation Balashikha
18 года

сообщение Mysoft
Чтоб не боялся, и относился серьезно - пожалуй только объяснения. "Люли" - могут отбить охоту и интерес.

Ну что Вы, это я так, образно. Максимум - беру дочку за ухо и её глазёнки сами смотрят туда, где она накосячила.

Заезжал в магазин тот на Варшавке, всё конечно не так, как в детстве, дух не тот, ну это нормально.
Купил корягу, пару улиток и поехал.

А о чём вообще эта ветка?
2006-08-0202/08/2006 22:36:04
#334931
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

577 6

6 года

сообщение gelo-75
2bbasil
У меня тоже доче 11 месяцев. Как видит аквас радостно кричит Баба-баба, ну тоесть рыба у нее еще сказать не получается поэтому баба. И очень любит стучать по аквасу, пока ладошкой.


Моя первый раз тоже пыталась постучать, но рыбсы все спратались - теперь не стучит Смайлик :)
2006-08-0303/08/2006 08:29:14
#335005



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top