go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

4
Ukraine Simferopol
7 года

Засосало рыбу в фильтр

Я запустила аквариум несколько дней назад, 25 л, неоны и два сомика, все молодь. Было 4 неона, один не перенес переселения, осталось 3. Все стало налаживаться, рыбки стали интересоваться едой, некоторые стали даже много есть, я не нарадовалась, наблюдала целыми днями за ними, они выглядели здоровыми и активными. Двухдневная болезнь и потом смерть одного неона очень расстроила, но глядя, как прижились другие рыбки, я успокоилась и радовалась, что все получилось. Но сегодня утром я увидела только двух неонов и двух сомиков, т.к. спешила, не стала искать, подумала, что третий неон спрятался за водорослями. Вечером опять его не было видно, я стала искать, обыскала везде, даже вокруг аквариума - он как испарился. В конце концов подумала на фильтр и не ошиблась - при открытии между стенкой и губкой было обнаружено мертвое тельце несчастного малька Смайлик :( Прошу прощения, что такая подробная предыстория, я просто очень расстроена, т.к. совсем не хотела стать животноубийцей, а так получилось, что за несколько дней уже вторая рыбка гибнет в моем аквариуме. Еще при установке фильтра у меня мелькнула мысль, а не может ли он теоретически засосать рыбу, но подумалось, что производители фильтров не дураки и все предусмотрено, поэтому мысль быстро ушла. И вот... Я бы и это пережила, но в аквариуме у меня еще два неона, и, получается, они в любой момент могут погибнуть из-за фильтра? Как быть? Доработать фильтр (как?) или вернуть в магазин? (он еще на гарантии). Покупали тот, что советовала продавщица, экономить не стали, и вот что получилось. Грустно - нет слов Смайлик :( Очень жду совета, т.к. теперь буду спать и бояться за остальных неонов.
Фильтр Aquael для объема 30-60л 4,2 ватт

2009-01-2222/01/2009 23:23:15
#732191
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2704 197
Москва
6 года

Мяф

Попробуйте между стенкой и фильтром положить листик паролона, чуть толще чем имеющийся там зазор, только не забывайте его периодически промывать в аквариумной воде слитой при подмене! Неонов ещё десяток докупите - они рыбка стайная - и им комфортнее и Вам красивее. А запускали по инструкции?
2009-01-2222/01/2009 23:38:54
#732207
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1391 56
Russian Federation Moscow
12 года

Мяф


Фильтр Акваэль фан -1 ? Снимите стакан , оставьте его просто с губкой, ещё лучше купить губку от более мощного в линейке фильтра и одеть на имеющийся .

Ещё можно чулочек из оконной сетки сшить.

Изменено 23.1.09 автор фру-фру
2009-01-2323/01/2009 08:53:37
#732402
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

559 25
Russian Federation Moscow
1 мес.

Мяф
На фирменный тетровский фильтр в (30л) натянула капроновый гольф(черный), его даже не заметноСмайлик ;) Единственный минус- крупные частички не проходят во внутрь, Ели фильрт как следует замаскировать, то и это не проблема (правый дальний угол.)

Изменено 23.1.09 автор лелек


Изменено 23.1.09 автор лелек
2009-01-2323/01/2009 10:37:28
#732470
Новичок

Аватар пользователя

4
Ukraine Simferopol
7 года

OMEGARUS, я, пожалуй, непонятно объяснила - неон был не между стенкой аквариума и фильтром, а внутри фильтра между стенкой фильтра и губкой. Запускала по инструкции с одним большим "но" - рыбок поселила сразу же. Просто все делала по консультации в магазине, а уж потом, когда собрала аквариум, залезла чить как и что дальше, и поняла, что надо было сюда ДО заглянуть. А кол-во рыбок я буду увеличивать - неонов до 10 и сомиков до 4, и пару улиток. Просто сначала взяла поменьше рыбок, чтобы в случае неудачи не погубить всех.

фру-фру, на коробке написано Auqael Fan mimi plus. Либо я вчера его неправильно собрала после помывки... но мне показалось, что губка в стакане просто лежит, к корпусу фильтра не крепится...

лелек, о, вот это вариант! А то я уже и о марле думала, но она будет расползаться, да и хлопок может сгнить. А вот чулок - вариант, спасибо!

Ребят, спасибо за участие! Посмотрю сейчас как фильтр крепится, чтобы снять крышку, если не получится, то одену в капрон.

Кстати, сразу вопрос - а как капрон крепится? Весь фильтр в него засовывается или только фильтрующая часть?

Изменено 23.1.09 автор Мяф

2009-01-2323/01/2009 10:55:40
#732488
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2784 31
Железнодорожный
6 года
Мяф, сильно маловероятно, что живого неона засосало в фан-мини.....скорее всего он погиб, а засосало уже труп......если же Вы боитесь, просто наденьте на фильтр чулок.....

Изменено 23.1.09 автор SaX
2009-01-2323/01/2009 11:21:49
#732511
Нравится murzilka1019, Kori, Lila2015
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

149 10
Москва
10 года

Мяф

поддерживаю предыдущее сообщение, что уже мертвого засосало, просто неончики, особенно если они еще маленькие, это рыба не для запуска аквариума
2009-01-2323/01/2009 11:47:00
#732528
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

559 25
Russian Federation Moscow
1 мес.

Мяф
Я натянула полностью, до выхода воды из фильтра. По длинне гольф конечно больше , но присборилось и нормально. Можно и носочек (он поменьшеСмайлик ;)
2009-01-2424/01/2009 20:41:22
#733362
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

20
Russian Federation Kolomna
3 года

Друзья! Я вообще не ожидала, что это возможно!
Фильтр Акварель на 100 л. Фильтрация открыта на полную мощность всегда была.
Аква запущен в апреле 2020 г.

Несколько дней назад в щелки фильтра засосало хвост вуалехвоста! (живет в акве 50 л, один, с балансом все хорошо, не болеем, настроение нормальное, едим ряску и 2 раза в неделю мотыля среднего)

Итак, я обнаружила его у фильтра когда пришла домой, не шевелящегося. Сначала не сразу сообразила что за дела. Потом увидела что часть плавника у него в фильтре! Секунды паники. Выключила фильтр. Начал шевелиться, выполз понемногу. Хвост покоцан. Бедняге трудно передвигаться. Один день спал в средних слоях воды. Второй, как обычно на камушках.

Сегодня я весь день дома. Все в пределах нормы, отдыхает иногда плавает.

Смотрю! Опять в фильтр засосало! Ни разу за год жизни такого не было у него.
Я конечно понимаю, сейчас может посыпаться упреки «жизнь не учит». Уменьшила напор фильтрации на минимум. Думаю, что предпринять мне, чтобы дырки сейчас уменьшить в фильтре. Но я очень удивлена, что такое происходит

Что с рыбкой: лежит бедняжка, на боку, ибо одна часть хвоста отломана, вижу, шевелиться больно видимо. Есть подтеки кровяные.
Сама рыба вроде в норме, глазами шевелит, спинной плавник торчком. Даже плавает, когда подходишь, но неуклюже, цепляясь за грунт, втыкаясь в растения. Вижу что плохо ей дается плаванье это, стараюсь не подходить, не тревожить.

Что посоветуете сейчас делать, чтобы помочь выздоровлению. И главный вопрос: отрастет недостающие куски хвоста?
Вижу, что сломаны сами мембраны (если это так называется, хрящиков недостаёт, прям куска хвоста нет, но не под основание конечно)

Как быть с подменами? Меняю по 20% каждую неделю из-под крана, отстаиваю сутки. Увеличить или уменьшить? Кто-то писал, что с живой водой можно заразу занести. А кто-то наоборот, что надо свежак доливать во время восстановления?

Короче я в полной растерянности. Был живой карась, стал калекой за несколько дней (

Изменено 17.1.21 автор Виктория Ларькина

2021-01-1717/01/2021 23:17:52
#2860230
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4835 6229
Москва
29 дн.

У меня в фильтре Ferplast blucompact 01 погиб малыш коридораса пигмея (причем я подозревала, что такое теоретически возможно)... Тоже после этого фильтр в чулок одела.

2021-01-1718/01/2021 00:11:45
#2860233
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
13 час.

Виктория Ларькина
Короче я в полной растерянности.
Нужно было создавать тему в разделе болезней а не непонятно где
2021-01-1718/01/2021 00:12:47
#2860234
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

20
Russian Federation Kolomna
3 года

Я постеснялась. Таких тем уже много

2021-01-1818/01/2021 09:11:40
#2860293
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3012 1222
Москва
1 года

У меня во всех аквариумах стоят фильтры Акваэль. Так сложилось, что пробовала другие, но эти самые для меня удобные. Стоят Фан1 плюс, Фан2 плюс, некоторое время стоял Фан3 плюс - но оказался слишком большой. И недавно приобрела для мелкой аквы Фан мини плюс. В малявочник. У меня там мальки севелий и живородок, т.е. теоретически по мнению некоторых, их может засосать.
Что хочу сказать. Вариантов тут два - первый. не надо запускать обороты фильтра на полную мощь. У меня сколько лет стоят - ни разу никого, кроме веточек и листиков не засосало. Потому что всегда отрегулированы обороты. Никогда на полную мощность не включаю.
Второе, если уж есть вероятность. что кто-то туда заплывет или кого-то затянет - просто закройте щели заборника куском губки. У меня в малявочниках особенно всегда щели закрыты. Иначе там вечно мелочь креветок тусит. Они не гибнут, а живут там, питаясь на губке....

А вообще. если уж имеется такая мелочь рыбья, то я их с акваэлями не держу - слишком мощный фильтр для мелких аквариумов, в которых обычно выращивают малька. Туда подойдет обычный барбус средний с флейтой и губка там прекрасно все закрывает.)

Изменено 18.1.21 автор murzilka1019

Изменено 18.1.21 автор murzilka1019

2021-01-1818/01/2021 09:26:17
#2860297
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

20
Russian Federation Kolomna
3 года

Спасибо! Про мощность уяснила.
На не мелочь! Вуалехвост здоровый! 15 см с хвостом. Вот хвост его шикарный и засосало. Ума не приложу, как такое возможно. Может он сам ослаб и не выплыл. Но не такой уж там напор для него серьезный. Хотя кто знает, на 100 л все-таки фильтр.

Не знаю в общем.

Про губку идея. Подумала прям отрезать лоскуток от обычной посудной и проложить дополнительно у стенки

2021-01-1818/01/2021 10:17:34
#2860321
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1510 1201
Пушкино
1 года

Акваэль новые и чистые тянут очень хорошо и я их не советовала бы покупать сильно в плюс. Единственное - с открытой губкой пат мини - хорош тем что нет пластикового стакана и никого не затягивает. Сейчас у меня нет закрытых акваэлевских фильтров, подарила, отнесла на работу, оставила в малявочнике только младший пат мини с неродной мелкозернистой губкой. Постепенно перехожу на внешники.
Так же держу в отсадниках два мелких барбуса, затянутые в кусочки от капронового носка, что бы малька не затянуло.
А вуалехвост скорее всего болеет - такую крупную рыбку так просто не затянешь.

2021-01-1818/01/2021 11:10:49
#2860358



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top