go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

4
Краснодар
3 года

Затянувшаяся беременность молодой моллинезии

Объём аквариума (хорошо бы с указанием размеров аквариума)
120л, прямоугольный
Время с его запуска или перезапуска
2 месяца
Видовой и количественный состав населения - рыб, растений, моллюсков, ракообразных и прочих обитателей
Моллинезии около 40шт (половина из них ещё подрастают 1-1,5см); пецилии 10шт; меченосцы 20шт (половина также около 1см); неоны 6шт; таракатумы 2шт; коридорасы 3шт; анциструсы: 2 взрослых, 6 подростков и 3 маленьких; креветки 6-7 взрослых и буквально сегодня заметил новорожденных. Также внутри аквариума установлен отсадник с подрастающими мальками моллинезий (около 30шт). Растения: анубиас, валиснерия, роголистник, ряска и несколько небольших растений с неизвестными мне названиями и в довольно плачевном состоянии.
Кормление рыб: какой корм
Замороженная артемия и мотыль - один раз в 2 дня вместо корма, корм Tetra чипсы и гранулы - утром и вечером. Иногда кормлю дополнительно днём, иногда несколько раз, в зависимости от пузатости населения. Раз в неделю или две не кормлю в течении 24 часов, т.к. уезжаю (в этот период по приезду наблюдаю потрепанность некоторых особей, видимо повышается агрессивность с голодухи)
Интенсивность и длительность освещения
2 светодиодных ленты, включаю в 10-12 утра, выключаю примерно в 11 вечера ( При солнечной погоде включаю ближе к вечеру)
Температура
Месяц назад была 27-29 градусов, сейчас 24 градуса (жду отопительного сезона, обогревателей нет)
Наличие фильтров и других вспомогательных устройств
Внутренние фильтры дешевые от барбуса 2шт.
Сведения о грунте
1 см, где-то меньше, что за камень не знаю, но около 5мм.
Частота и режим чистки грунта
Сифоню раз в месяц, но лениво и не тщательно
Частота и режим подмен воды
10-20 литров раз 2-3 недели
Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения
Абсолютно ничего
Если имеются, то сведения о гидрохимических параметрах
Приложу фото теста.
Фото для раздела болезни рыбок
Фото для раздела болезни рыбок
Фото для раздела болезни рыбок


Здравствуйте, не уверен что данный вопрос является болезнью, но господа в чате телеграмма уверили что написать стоит в эту тему.

Приобрел подрастающую самку черной моллинезии в кампании с другими самками для своих подросших бешеных самцов-борцов выбивающих из друг друга гхм.. жизнь в связи с одиночеством. Это помогло, агрессия сразу снизилась и самцы принялись за ухаживания. Спустя примерно месяц, когда населения ещё прибавилось с разных концов города, данная самка подала признаки беременности (квадратный живот, немного выделяющееся анальное отверстие) Я отсадил её в отсадник и стал ждать, жду уже 2 недели и ничего не меняется - ни поведение, ни размер пуза. Поведение кстати довольно пугливое и при виде сачка она ныряет в ближайшую щель и изображает что умерла, но аппетит отличный если замечает еду прямо перед собой. Из-за того что она полностью черная, мне не видно пятно которое появляется у беременных сзади. В связи с чем не понятно стоит ли её дальше держать в отсаднике. Господа из чата в телеграмме предположили что у неё возможна киста, но не хочется в это верить Смайлик :( Фото с нормальным качеством добавлю при первой же возможности.

Я аквариумистикой начал заниматься меньше полугода назад, после внезапно подаренного аквариума на день рождения, до этого только давно в детстве и с полным не знанием (кипячение камней и декораций каждый месяц-два при замене воды, отсутствие фильтров, кормление самым дешевым кормом и прочее варварство)

Изменено 7.10.20 автор ToPMo3uJla

Изменено 7.10.20 автор ToPMo3uJla

Изменено 7.10.20 автор ToPMo3uJla
2020-10-0808/10/2020 02:49:48
#2826294
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

631 369
Люберцы
2 года

ToPMo3uJla

Ну 2 недели, если она с животом плавает, вовсе не означает, что у неё киста. Если самка молодая, то вероятность кисты маловероятна, у зрелых вполне м б. Тем не менее, при должном уходе, самка с кистой будет жить прилично.
А зачем вам ещё мальки, у вас там и так подрастает немалое количество малышей, причём не только от моллинезии? Я понимаю, был бы аквариум большой или отдельные выростники. Подрастут мальки, и будет перенаселение
2020-10-0808/10/2020 08:02:51
#2826301
Нравится Digim
Новичок

Аватар пользователя

4
Краснодар
3 года

Kapsya
Буду раздавать, может выведу что-нибудь интересное внешне
2020-10-0808/10/2020 15:14:24
#2826385
Новичок

Аватар пользователя

4
Краснодар
3 года

Сегодня родила, получилось 23 малька, из них 4 красивых серых, думаю помогла подмена воды

2020-10-1010/10/2020 17:03:34
#2826888
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

460 191
Russian Federation Moscow
12 мес.

ToPMo3uJla
Извиняюсь конечно, но "думаю помогла подмена воды" это очень мягко сказано. Я бы на вашем месте, да с вашим населением минимум раз в неделю подменивал бы и сифонил бы по тщательнее. А так вообще мои вам поздравления!!! 😊
2020-10-1010/10/2020 19:42:29
#2826936
Новичок

Аватар пользователя

4
Краснодар
3 года

Иван Пряхин
я думаю фильтры делают своё дело хорошо, они часто забиваются и я их раз в неделю чищу, поэтому вполне нормально всё функционирует)
2020-10-1010/10/2020 20:46:08
#2826955
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

460 191
Russian Federation Moscow
12 мес.

ToPMo3uJla
Я тоже еженедельно фильтр чищу в день подмены, у меня стоит внутренник 1350л/ч на 130 литров с задачей справляется на 5 баллов, но все равно лёгкую сифонку делаю.

Изменено 10.10.20 автор Иван Пряхин
2020-10-1111/10/2020 01:49:40
#2827003
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

898 546
Новокузнецк
1 дн.

ToPMo3uJla
я думаю фильтры делают своё дело хорошо

НитрАты с фосфатами с такими объёмами подмен чаще всего конкретно накапливаются, а для рыб это не есть хорошо.

p.s.
Для полноты понимания картины желательно иметь капельные аквариумные тесты, которыми имеет смысл протестировать также и свой водопровод.
Частенько бывает так, что в водопроводе имеют место быть высокие аммиак и(или) нитрИт, особенно в Ваших краях.

Изменено 11.10.20 автор serg_42
2020-10-1111/10/2020 05:15:39
#2827008



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top