go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

3 1
Russian Federation Belgorod
2 года

Зеленая вода (страница 2)

Здравствуйте уважаемые аквариумисты! Недавно столкнулся с проблемой превращения нормального аквариума в зеленое болото. Стоял у меня дешевенький внутренний фильтр за 500р и с водой все было нормально. Пару месяцев назад купил внешний фильтр Tetra EX 600 Plus и с этого момента начались проблемы. Сам фильтр перед запуском я не мыл (был рад покупке и так спешил что забыл его помыть) не знаю возможно это моя ошибка. Вообщем через неделю вода позеленела настолько что в аквариуме не было видно рыб. Я решил полностью помыть фильтр, потом погуглил и наткнулся на подсказку о том что можно добавить в воду перекись водорода, отключить свет и накрыть аквариум что бы ограничить доступ света. Я так и сделал и мне это помогло. Вода стала прозрачной, но через время опять начала зеленеть. Подскажите пожалуйста что можно сделать с этим?

2021-11-2323/11/2021 22:24:13
#2960419
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4518 8771
Москва
3 час.

Gra Crysis
Аква 90л воды население впритык.

Подумайте на счет вот такого варианта:
Зеленая вода
2022-03-1717/03/2022 22:33:31
#2995531
Нравится Gra Crysis
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

629 291
Курск
10 дн.

Alenka05

Да уже присматриваюсь, тем более место такое, что еще не раз пригодится)
2022-03-1717/03/2022 22:38:57
#2995532
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

629 291
Курск
10 дн.

В общем, пробую без уф способы.
Затенил на 6 суток банку, поставил туда переделанный акваэлевский фан фильтр в блондику, с салфетками из фикспрайса.
Внес разово антибиотик цефотаксим, по инструкции из сети, надо было цефтриаксон, но был этот его аналог в аптечке.
Выключил подачу со2, на максимум аэрация.
Фильтр блондинки менял 4 раза за 6 дней. Всегда был зеленый.
Сделал подмену воды на 7 день.
Рыб все это время не кормил.
Итог - зелень почти ушла, остался легкий оттенок, возможно на стекле. Больше всего эффект от блондинки, буду его оставлять теперь наверное на постоянку, так как вода без видимой взвеси, тогда как внешник с синтепоном не справлялся с этой задачей. Из внешника сделаю био, а внутреник на механику.
Но главный бонус) Ксен ушел считай отовсюду. Отвалился как бы пластами с нижних листиков растений. На стекле ни одной точки. В общем надо регулировать явно свет. Проблема светлой комнаты и света в банке актуальна. Больше всего включать буду только вечером при сумерках. Лишь бы траве плохо не стало ...
Конечно не панацея все это, большая вероятность возобновления зелени есть и от покупки стерилизатора это наверное не спасет.

2022-03-2020/03/2022 22:54:47
#2996108

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top