go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

2
Russian Federation Saint Petersburg
11 мес.

Зеленение воды (страница 2)

Добрый день!Помогите понять что не так с водой , делаю подмены , аквариуму около года.Не так давно месяц назад меняла полностью воду так то был очень зелёный .Шторы не открываю вообще , воду меняю раз в неделю, все как положено.Сделала тесты , все равно не понимаю что не так , в другом аквариуме все Хорошо , а в этом никак не могу наладить .(

Для форума
Для форума
Для форума
Для форума
Для форума
Для форума
2022-08-1111/08/2022 22:46:38
#3025911
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1200 419
Екатеринбург
11 час.

Торопыжка

Я всегда сам все ручками щупаю и эспериментирую. Потому как оборудования нет, а победить нужно.
Вот так и живем.
2022-08-1313/08/2022 07:27:54
#3026176
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4916 4162
Москва
14 час.

Omega5713
Да откуда вообще это слово придумали - "баланс"? В каждую тему его с умным видом суют...

Водоросли - это и есть баланс, способ аквариума прийти в равновесие.

Из-за каждой водорослюшечки перезапускаться? Тогда я бы жил в режиме вечного перезапуска :-)
2022-08-1313/08/2022 11:20:12
#3026188
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1688 2354
Москва
2 час.

DenKl
Не думаю, что в аквариума есть все все на свете водоросли. Скорее всего их у нас видов 10-20 и все на том.
Я когда заводил аквариум не планировал покупать микроскоп, а сейчас , в который раз, посещают такие мысли.

Скорее семейств, видов может быть заметно больше. Другой вопрос, какие из них есть в конкретном аквариуме, и далеко не всегда нужно определять до вида. Чаще хватает до рода, а то и до семейства. А для "бытовых нужд" может хватить понимания, что есть основные группы аквариумных водорослей, хотя бы в терминах "руководства по водорослям" , и знаний про особенности основных таксономических групп.

Микроскоп поможет только при наличии знаний. Лучше начать с учебника альгологии, это полезно в любом случае, при этом заметно дешевле.
2022-08-1313/08/2022 11:49:13
#3026193
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

760 795
Israel Haifa
5 дн.

Планета поганая. За миллиарды лет никак " баланс" не установится. Всюду эти чёртовы водоросли😃

2022-08-1313/08/2022 11:49:15
#3026194
Нравится Пятница, Dixy, DenKl
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1688 2354
Москва
2 час.

Торопыжка
Яндекс-образование - страшная штука применительно к блондинкам.
... и применительно к аквариумистам.
2022-08-1313/08/2022 11:49:58
#3026195
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8145 13637
Russian Federation Moscow
20 час.

uZot
Да откуда вообще это слово придумали - "баланс"? В каждую тему его с умным видом суют...

Дело не в слове, а в том, что понимание (понятие) этого термина у разных аквариумистов разное. Ибо, как здесь водится, каждый вкладывает в него свой смысл. С тем самым умным видом. Смайлик :)
Конечно же, определение (дефиниция) понятия сделало бы его однозначным. Но... см. выше. Смайлик :13:
А слово хорошее - и точное, и ёмкое, мне нравится. Смайлик ;)
В общем, как здесь принято выражаться: "Так и живём".
2022-08-1313/08/2022 12:00:33
#3026198
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1200 419
Екатеринбург
11 час.

uZot

По балансу я выше писал.
Ну вот новый аквариум и тот же аквариум через год.
Вначале водоросли перли со страшной силой все которые могли появится.
Ни разу не видел только синезеленые.
Свет тот же, грунт и фильтры те же. СО2 тоже было и сейчас есть.
Сейчас пожалуй концентрации удо повыше держать стал.
А водоросли не хотят заводится.
Недавно была вьетнамка и борода, но то я железа перелил.
По мне это и есть баланс. Когда аквариум переваривает любые телодвижения и не отвечает по мелочам вспышками водорослей.
2022-08-1313/08/2022 12:06:28
#3026200
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1688 2354
Москва
2 час.

Notozus
А слово хорошее - и точное, и ёмкое, мне нравится.

Мне тоже. Но чтобы объяснить, что это такое, нужен небольшой курс лекций, как минимум. Смайлик :)
2022-08-1313/08/2022 12:07:10
#3026201
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5162 4466
Russian Federation Salavat
3 дн.

Notozus
А слово хорошее - и точное, и ёмкое, мне нравится.

Так хорошее удобное слово. Предложу свой вариант. Поправляйте. Давайте один раз разберёмся. Баланс описывает стабильное состояние, когда все переходные процессы завершены. Балансом назовем, когда без лишних плясок с бубном то, что хочется владельцу аквы стабильно растет-живёт вполне неплохо, а то, что не хочется, плохо или совсем не растет-живет. Кстати добиться баланса в акве с водорослями, чтоб стабильно, более полугода, хорошо росли те, что хочется, не сменяясь на другие, имхо намного сложнее, чем траву выращивать. А когда идут переходные процессы, цветение воды и т.д. это ещё не баланс, а просто движение в сторону некого стабильного равновесия, которое в итоге нам может понравится, а может и нет. Если нет, и принялись равновесие менять в желаемою сторону, нет не стабильности не баланса.
2022-08-1313/08/2022 12:18:09
#3026206
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1688 2354
Москва
2 час.

Дамир184
Баланс описывает стабильное состояние, когда все переходные процессы завершены.

= смерть Смайлик :7:
2022-08-1313/08/2022 12:20:57
#3026208
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5162 4466
Russian Federation Salavat
3 дн.

maculatus
смерть

В крайнем проявлении да. Сформулировал не очень точно. Скажем переходные процессы приблизились к равновесному, медленно изменяемому состоянию? Понятно, что поддержание этого состояния, внешние факторы, некий труд владельца аквы. Опять не точно? Свой вариант предлагайте. Строк в 10-15. Без курса лекций. Спецов, я всё знаю, но не скажу, потому что это не для средних умов, тут хватает. Право лучше вовсе не писать, чем в таком формате.
2022-08-1313/08/2022 12:59:48
#3026215
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1688 2354
Москва
2 час.

Дамир184

Формулировать даже пытаться не буду, извините. Чтоб корректно и адекватно сформулировать среднему аквариумисту - нужно много чего предварительно объяснять. В двух словах пытаться - все одно будет путаница. Научить могу, пробовал. Но не форумный это формат.

Да и не нужна практическому аквариумисту корректная короткая формулировка, важна суть. Это лучше постигать на практике, опытом. Особенно если у человека есть правильное восприятие живого мира и легкая рука. У таких и без профильного (и даже без всякого высшего) образования аквариум живет.
2022-08-1313/08/2022 13:29:14
#3026218
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4595 3934
United Kingdom Cambridge
13 час.

Дамир184
Кстати добиться баланса в акве с водорослями, чтоб стабильно, более полугода, хорошо росли те, что хочется, не сменяясь на другие, имхо намного сложнее, чем траву выращивать.


Ну, это смотря какая трава, конечно...

На самом деле, в данном случае я бы применил такой мысленный подход: разбираемся в том, кто вызвал проблему и наиболее вероятную причину данного события. Имеем плавающие водоросли: одноклеточные микроорганизмы, способные свободно плавать в толще воды, фотосинтезировать, размножаться делением и переходить на гетеротрофный режим питания.

Далее прикидываем проблемы: массовое размножение обычно провоцируется светом, доступным минеральным питанием и наличием органики в толще воды.

Прикидываем возможные решения: поменять кучу воды - не сработает, так как микроорганизмов в воде критическая масса, которая моментально поделится и снова заполнит все ниши, а приток свежих минеральных веществ подольет бензинчику в костер. Решение затемнить - тоже мимо, так как водоросли будут переходить на гетеротрофный режим питания, жрать отходы рыб и (без)радостно ждать света.

Поставить УФ стерилизатор - решение хорошее, так как водоросли будут постоянно уничтожаться, но будет ли одного этого достаточно, чтобы склонить конкуренцию между гетеротрофными организмами от планктона к прикрепленным колониям? Но это решение подводит нас к другой мысли: что неплохо было бы, чтобы органика как-то быстро уходила из воды, а не кормила бы планктон.

Это решение также приводит к мысли, что надо бы устроить такое место, где колонии прикрепленных бактерий жили бы, жрали органику и кислород, а на выходе выдавали бы чистую воду. То есть, нам нужна биофильтрация - омываемые богатой кислородом водой материалы для прикрепления (грунт, губки, мочалки - любые наполнители, это не так принципиально, как течение и кислород).

Эти рассуждения все связаны с тем, чтобы не включать свет, не давая фотосинтетикам развиваться быстрее. Но если свет выключать не хочется, то тоже можно ввести в систему мощных конкурентов фитопланктону, а именно плавающие растения. Такие растения будут ближе всего к свету, не будут залимитированы по количеству доступного CO2, и будут составлять мощнейшую конкуренцию "зеленой" воде, находясь в более выгодном положении и потребляя те же вещества, что и водоросли.

Так что вот такой бы я себе план решения проблемы нарисовал: кидаем побольше верхоплавки, ставим внешник с максимальным объемом наполнителей или же заморачиваемся с хорошим внутренником (что сложнее!). Ну и кроме того ставим УФ фильтр и забиваем префильтр синтепоном на первое время.

Вот так вот я понимаю рациональное "установление баланса" Смайлик :)
2022-08-1313/08/2022 14:25:56
#3026224
Нравится DenKl
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5352 3669
Lithuania Vilnius
5 час.

Не знаю, что получится... Однако советую посмотреть этот сайт
https://aquariumalga...
___
Александр

2022-08-1313/08/2022 15:44:14
#3026231
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

760 795
Israel Haifa
5 дн.

Затемнение самый доступный и дешёвый метод против цветения. Накинул тряпку и спокойно занимайся своими делами. Дает 100% результат, вне зависимости от состава фитопланктона, хотя и не очень быстрый. И ещё. Почти всегда упоминают про избыток органики в воде.О какой конкретно
" органике" идёт речь? В толще воды, тем более в аквариуме принципиально не может быть сколь нибудь значительного
кол ва доступной для фитопланктона органики. Тем более при конкуренции с гетеротрофными бактериями. Это в лабораториях с чистой культурой и специально подобранным питательным составом.

2022-08-1313/08/2022 16:33:45
#3026238
Нравится DoraNi
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1200 419
Екатеринбург
11 час.

Я как то рассказывал как нашёл интересный способ в короткие сроки убрать цветение.
Использовать коагулянт.
Не помню что у меня произошло, но помню, что коагулянт с фильтрами собрали зелень за пару часов. Фильтр был внешний.

2022-08-1313/08/2022 17:50:27
#3026249
Новичок

Аватар пользователя

2
Russian Federation Moscow
11 мес.
Объём аквариума (хорошо бы с указанием размеров аквариума)
90л
Время с его запуска или перезапуска
Месяц(перезапуск )
Видовой и количественный состав населения - рыб, растений, моллюсков, ракообразных и прочих обитателей
2 скалярии , 1 сом,1 цихлида (неоновая нанкара)
Кормление рыб: какой корм
Тетра гранулы , и для сомика не помню как называются (круглые)
Интенсивность и длительность освещения
1 лампа , около 10 часов
Температура
27
Сведения о грунте
Галька
Частота и режим чистки грунта
При каждой смене воды сифоню
Частота и режим подмен воды
19 литров каждую неделю (стоит примерно неделю )


Wolfis




И затемнение мне кажется не поможет.Я тоже сначала думала что из за солнца , но потом купила шторы , и солнца в комнате где стоит аквариум вообще нет , свет тут тоже редко включаем.

Даниил Ромащенко

Какой грунт , посоветуете ?
2022-08-3131/08/2022 22:48:38
#3030133



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top