go to bottom
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2511 50
Москва
5 года

Зеленые макроподы (Фотки на стр.2) (страница 2)

Кто-нибудь слышал о таких? В праздники поехала на Птичку за лампами, увидела мужика с макроподами. На вопрос, какие это макрики: голубые или красные, мужик не моргнув глазом ответил: "зеленые". Понятно, что в торговом аквариуме разглядеть макроподов сложно - они там бледные и вообще никакие. Мне стало интересно, я купила парочку (чисто, чтобы разобраться - голубые они или красные). Когда принесла домой, пожалела, что взяла всего двух - они права оказались зеленые! Точнее, серые, но не того бледно-серого цвета, которым "славятся" наши вырожденные макрики, а яркого, насыщенного серо-стального цвета, действительно с зеленоватым отливом на полосах и окантовке плавников и ультрамариновыми штришками на жабрах и горле. Впечатление, что рыбсы сделаны из какого-то очень прочного и дорогого металла. Самца назвала Терминатором, чесслово, похож. Смайлик :) Что я купила?

Изменено 20.1.06 автор aldjami

2006-01-0909/01/2006 19:05:58
#266284
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

941 7
Russian Federation
14 года

белонтия (страница 2)

белонтия штука непростая. она кошмарно хищная. страшнее хромиса красавца. всего 3 раза видел. и только один раз взрослого яркого самца.

в принципе выглядит симпатишно. но как-то грубо и просто... зато красненькие. пасть действительно большая. сам он был небольшой 12 см примерно. но кормился взрослой верховкой.

2006-01-1920/01/2006 00:01:46
#270474
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12662 1703
Москва
1 дн.

Ничего себе ротик... такое чедо и не накормишь - он сам накормится...скушав всех рыб в аквариуме!

2006-01-2020/01/2006 11:20:46
#270629
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2511 50
Москва
5 года

Вот, получилось пару фоток в галлерею кинуть:


Картинка с форума


Картинка с форума

Ну, что скажете? Фоткала со вспышкой, которая неожиданно проявила красный цвет. Смайлик :)

Отдельное спасибо Kaban'у13, который одолжил мне цифровик Смайлик :)

Изменено 20.1.06 автор aldjami

2006-01-2020/01/2006 19:24:40
#270975
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2511 50
Москва
5 года

Вот еще, во всей своей красе:

Картинка с форума

Жалко не знаю, как так вставить рисунок, чтобы на него можно было кликать для увеличения Смайлик :(

На всякий случай, вот ссылки в фотогаллерею

И еще зеленый макропод


Тоже зеленый макропод


Зеленый макропод


Изменено 20.1.06 автор aldjami

Изменено 20.1.06 автор aldjami
2006-01-2020/01/2006 19:39:00
#270981
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

666 24
Москва
4 мес.

То что вы называете зеленым макроподом, лет 20-30 и дальше назад называлось просто Macropodus opercularis, а всякие голубые были наоборот отклонением от обычных макроподов. при хорошем питании и условиях может и полоски будут более красней. Этим летом на Птичке(садоводе) видел макроподов с такой окраской как у вас только красного больше. Так как очень эту рыбу люблю Купил 15 штук но к моему стыду не смог довести до взрослого состояния и отнерестить, что спокойно делал 20 лет назад. Постепенно вымерли все, были заражены букетом болезней от которых лечил лечил.... и не долечил. Того мужчину у кого брал их больше не видел, хотя на птичку езжу часто раз в 2 недели по субботам.

2006-01-2020/01/2006 20:56:33
#271003
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

941 7
Russian Federation
14 года

ну вот - все видно (страница 2)

Поздравляю! У вас все нормально - как у всех. Это-то и грустно.
Хотя другого ожидать и не приходилось.

Мой первый макропод в 1983 был примерно таким же.
Нормальный, здоровый, веселый, по своему красивый...

Но красный цвет потерян безвозвратно.

За все эти годы стало совершенно очевидным, что красный цвет страдает первым и от двух причин: вырождение и неполноценное (для образования окраски) питание. Получается такая комбинаторика, 4 крайних варианта и все промежуточные состояния.

1. + порода + корм
Если породистую молодь поднимать строго на сильнопигментированном зоопланктоне (черная и красная дафния и циклоп) красный цвет формируется нормально. Красный - открытый !насыщеный! красный различных отенков.

2. + порода - корм
Если поднимать на трубочнике, нематоде, сухарях... В целом рыба развивается нормально но красный недобирается. Тогда полосы серо-розовые. Потом во взрослом состоянии это можно наверстать лишь частично правильным кормлением. Станет серо-красным.

3. - порода - корм
Красный цвет вырожден. В раннем возрасте даже его остатки не проявлены поступлением необходимых веществ (сами пигменты и наверное другие полезные в-ва). Тогда полосы желто-серо-коричневые. (Это и есть предъявленные "зеленые макроподы"). При целенаправленном кормлении взрослых - полосы могут стать желто-оранжевыми максимум.

4. - порода + корм. При грамотном подъеме следующего поколения полосы таких "зеленых" - могут стать оранжевыми. Красными уже нет. Генетически-то некуда его "залить". Именно поэтому я не продолжал некоторые в остальном удачные линии. Бесполезно. Такие оранжевополосые приходили из Германии в разряде ШОУ. Вырожденные, но хорошо выкормленные. Смотрятся неплохо, но это максимум и для них и потомства.

У голубого макропода еще есть фактор замазывания красного блестящим, светлым.


Итак. В вопросе красного.
Порода = вообще наличие эритрофоров, цветовой тон.
Кормление = сформированность этих клеток + наличие собственно пигмента = насыщенность.

В экземлярусах предсталенных на фото выше красный потерян значительно именно генетически. А в остальном они - хорошие. Но М. оперкулярис это НАПОЛОВИНУ КРАСНАЯ РЫБА! Даже если голубая форма.

http://macropodus.tr...
Надо бы примерно так, только еще лучше.

Изменено 20-1-2006 автор olegt

Изменено 20-1-2006 автор olegt

2006-01-2020/01/2006 21:21:33
#271008
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2511 50
Москва
5 года

Олег, все-таки решусь с вами поспорить Смайлик :) Как хорошо видно на фотках, "красный" и зеленый представлены примерно в равных пропорциях. Насколько мне известно, (и видно в своем аквариуме), у классических макроподов - сине-зеленые полосы идут на красном фоне. У этого макропода тоже фон "красный", но он занимает примерно в три раза меньше места, чем у классических (у тех полосы тонкие). Т.е., если даже судить по распределению цветов, этот макропод не красный и не голубой.

Вообще-то, краснота видна только при фотографировании со вспышкой. Если на него просто смотреть - это буро-стальная рыба с яркими зелеными полосами. Ну, не получилось у меня передать его естественную раскраску. Смайлик :(

Разумеется, я согласна, что этот макропод получился из классического оперкуляруса, потерявшего красный цвет. Вот только я не думаю, что причиной потери цвета стала та самая пресловутая вырожденность или плохой корм. Скорее это какая-то генетическая особенность случайно или специально закрепленная в потомстве. На вырожденных макриков я, к несчастью, насмотрелась.Олег, обратите внимание, какая у него яркая кайма на плавниках. Вы когда-нибудь видели ТАКОЕ у вырожденных макроподов? Я нет. И блестки, которые тоже хорошо заметны на фотографиях... Вот собственно эти признаки и позволяют мне считать его отдельной цветоформой оперкуляруса. Действительно, красное потомство от этой пары не получить, но ведь они и сами по себе красивые. Даже без красного. Или у меня такой вкус извращенный?

Собственно, вырожденный классический макропод - это светло-оранжевая или желтая рыба с бледными серо-голубыми или зеленоватыми полосками. Разве не так? А этот рыбс насыщенно-бурый с яркими бирюзовыми полосками.


Хотя... Я вот сейчас подумала... Может, правда, причина в том, что в Москве классические макроподы в целом хорошие, во всяком случае, по цвету (жаль, я фоток своей классики не сделала), поэтому вырожденный оперкулярус воспринимается, как новая цветовая вариетта. Смайлик :) Красных везде полно, а "буро-зеленый" выглядит экзотической диковинкой. Смайлик :) Но мне он понравился. Буду разводить хотя бы для "внутреннего пользования". Смайлик :)

Изменено 21.1.06 автор aldjami

2006-01-2121/01/2006 03:33:11
#271093
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

941 7
Russian Federation
14 года

дело хозяйское (страница 2)

тут и спорить не о чем. главное чтобы нравилось.

я и говорю - "в остальном хорошие". размер, форма, полосы, их ширина... все это разные признаки. а наличие нормативного красного на фоне - другой. тут его нет. и как мне кажется, именно по обеим причинам. это именно потеря этой, самой уязвимой компоненты окраски. я видел классику с неплохим красным и очень широкими, даже сливающимися зелеными (темные) полосами. гораздо шире и ярче чем тут. просто индивидуальная особенность. не исключаю, что в какой-то мере теплые и холодные тона в рыбе друг друга вытесняют. если больше одного - меньше другого. например у хороших красных, красные подкрасы вылазят на все плавники. как и в классических изображениях. это нормально. просто в норме у твоих же зеленых вместо желтенького должен быть красный. и если дать полноценный корм он отчасти вылезет. а так - недокрас.

и совсем третий вопрос - как к этому относиться.
Это уже дело личного вкуса. нравятся - и отлично. рад за тебя. серьезно рад. обошлось без вечной гонки за ускользающим цветом. понимаешь это лишь моя личная эстетика, но вот я люблю чтобы макропод был красным, океан индийским, солнце в зените... потому что почти экватор. мне кажется это правильным. для меня. но для остальных, это не обязательно. я не настаиваю.

2006-01-2121/01/2006 07:49:58
#271107
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

941 7
Russian Federation
14 года

раскопал последнего из могикан (страница 2)

Вот лет 5-6 назад у меня был такая линия.
Внутреннее название "Тайга". Очень зеленые.
Исходные рыбы были тоже бурые. Их самих конечно серьезно улучшить не удалось.
В следующем поколении были незначительные улучшения у 20% + питание. Стали кирпичные.
Оставил каких получше. Дальше линию продолжать не стал. Бесполезно. Это один из внуков, от случайного нереста. фото нескольких лет давности.

Зеленого - море!
Красный - всего лишь рыжий. Но уже не буро-желтый.


Картинка с форума
увеличить: http://macropodus.tr...

2006-01-2121/01/2006 08:32:23
#271112
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

941 7
Russian Federation
14 года

особенности (страница 2)

вот нашел старую запись. у это группы были следующие особенности.

"рваные и сливающиеся полосы.
сильно гребнистая нижняя доля хвоста.
черные пленки под жаберной крышкой, рыло, грудные плавники.
мало развитая мягкая часть парных брюшных плавников.
очень агрессивные и территориальные самки
самки активно, участвующие в сборе икры в гнездо, самец не против.
более частая и выраженая вертикальная поза при демонстрациях.
устойчивая агрессия по отношению к белым и желтым рыбам. например гурами таких цветов. барбус шуберта. темных мраморных и самцов зеленого барбуса - игнорируют. убили суматранца альбиноса. мшистые мутанты целые. настойчиво преследовали велиферу-снежинку (не альбинос). пестрых не трогали.

группа красномордые и бронза в том же аквариуме такой избирательности совершенно не проявили."

мдя... были времена когда у меня были и велиферы. и суматранцы. которых давно прекратил покупать за то, что макроподам хвосты дерут.

вот такая бесполезная историческая информация.

2006-01-2121/01/2006 09:07:14
#271116
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2511 50
Москва
5 года

сообщение olegt
и совсем третий вопрос - как к этому относиться.
Это уже дело личного вкуса. нравятся - и отлично. рад за тебя. серьезно рад. обошлось без вечной гонки за ускользающим цветом.


Олег, не завидуй, без "погони за ускользающим цветом" мне тоже не обойтись. Смайлик :D Для этого и "дикарей" выписала из Германии (и даже уже отнерестила пару Смайлик ;)). Правда, как мне кажется, здесь нужно не столько цвет выправлять, сколько форму туловища и длинну плавников. Вот с этим у московских макроподов реальные проблемы, а цвет прекрасно добирается хорошим кормом. У нас макроподы, в основном, по второй категории представлены (+порода -корм). При хорошем кормлении реально радуют насыщенным алым цветом, но плавни как на подбор гребнистые, практически без нитей и без каймы на плавниках, которая меня так впечатлила у "зеленых", да и у дикарей, признаться, тоже. Вот в этом направлении и буду работать.

Еще хочу конколоров развести, их же в Москве практически нет. Правда, не знаю, кого мне привезут. Заказ пока в пути. Кроме того, альбиносов заказала, но тут уже буду смотреть по обстоятельствам. Если понравятся, разведу. Нет - буду просто держать для коллекции.

А "зеленые" - это исключительно для красоты. Просо понравились очень. Может с ротрюкенами их поскрещиваю, интереса ради. Раз уж красного нет, так и терять нечего - широченное поле для эксперименов открывается.Смайлик :)
2006-01-2121/01/2006 21:26:26
#271272
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2511 50
Москва
5 года

[q]сообщение olegt

Зеленого - море!
Красный - всего лишь рыжий. Но уже не буро-желтый.
/q]

Может, фотка такая получилась, но я на хвосте вижу реальный красный цвет. Смайлик :o Ничуть не уступающий макроподам по этой ссылке http://macropodus.tr...

Собственно, если это не красный, что же тогда красный?

ИМХО - тоже невероятно красивая рыба!

2006-01-2121/01/2006 21:30:52
#271274
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

941 7
Russian Federation
14 года

гонка... (страница 2)

в том то и дело что отличие не очень большое.

только для этого рыже-зеленого в чистой линии это уже предел. а для остальных - среднее состояние.

кстати развитие плавников сильно зависит от посадки.
чем плотнее посадка при росте до 5см - тем хуже.
все как с карасями или дисками. органика-таки давит.
деликатная протока (оббъем в день) с забором из под грунта дает намного лучшее развитие молоди.

я решал проблему плотности прореживанием в размере 2 см. в 2 см уже мнооого что видно. если привычным взглядом. когда остается на 80 л густой валлиснерии штук 30 подростков и подменой и чисткой дна 2 раза в неделю по 30%. получаются очень пушистые.

сейчас купил своим взрослым мороженного гамаруса. крупный. с таракана. местный. Барнаульского производства. Ярко рыжий. считай что криветка. да много хитина, но и мяско есть. это не сухарь. рвут бодренько так. посмотрю на эффект.

на самом деле красный заливается антаксантином. только конкретно у макроподов он быстро выцветает обратно. говорят что это связано с их обменом веществ хищника. сам не пробовал. а хорошего настоящего красного можно после вросления годами одной коретной и трубочником кормить - будет красный.

2006-01-2121/01/2006 22:11:14
#271291



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top