go to bottom
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2128 3542
United Kingdom
6 дн.

Змееголов золотая кобра(Channa aurantimaculata).

Предлагаю в этой теме выкладывать свои фото, видео и наблюдения за данным видом змееголова.
К сожалению, на прошлой неделе, из-за боевых действий, я потерял своих змееголов этого вида.
Собираюсь приобрести этот вид заново, как только смогу найти.
Интереснейшая рыба. На мой взгляд, одна из самых "умных" аквариумных рыб.
Может кто-то знает, были ли случаи разведения данного вида в России?

2023-10-2424/10/2023 09:46:53
#3113876
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1692 2364
Москва
1 час.

Валера луганск
Может кто-то знает, были ли случаи разведения данного вида в России?

Это вряд ли.
Рыба очень сложная, если держать пару. Они и в одиночку непростые, недаром аквариумисты чаще всего их гробят или почти сразу, или на втором-третьем году жизни.
Нашим уже четвертый год. В принципе, я понимаю, что нужно для размножения, но нет возможности создать необходимые условия, к сожалению. Если бы мне предложили подходящее помещение с бесплатными водой и электричеством, я бы, наверное, попробовал. Смайлик :)

Изменено 24.10.23 автор maculatus
2023-10-2424/10/2023 10:32:23
#3113893
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2128 3542
Ukraine Lugansk
6 дн.

maculatus

У меня, наоборот, возникло ощущение, что рыба по содержанию не особо сложная.
Своих приобретал в прошлом декабре, в размере примерно по 10см. После определения пары, из-за нехватки объемов, остальных рыб продал.
За это время выросли по 30-35 см.
Каких-то сложностей не было с ними по содержанию.
Не пережили только близкие прилеты тяжёлых ракет ATACMS.
А так были абсолютно не проблемной рыбой.
В ближайшее время, вроде бы ожидаются новые поставки этого вида змееголовов.
Собираюсь приобрести заново, но оставить себе уже несколько пар. Место придется выделить, какие-то другие виды уберу.
Рыба мне очень понравилась.
У своей пары наблюдал игры, в виде продолжительного вращения по кругу, головой к хвосту второй рыбы. Подолгу, но без какого либо продолжения.
А ваши рыбы за время содержания, предпринимали ли какие-либо попытки нереста?
2023-10-2424/10/2023 11:10:52
#3113901
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2154 989
Москва
1 час.

Валера луганск
А как самец с самкой живут в паре, конфликтуют ?
2023-10-2424/10/2023 12:21:50
#3113924
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2128 3542
Ukraine Lugansk
6 дн.

alligatory
А как самец с самкой живут в паре, конфликтуют ?

У меня мало опыта, но моя пара жила отлично.
Намного более спокойно, чем любая слаженная пара цихлид. Ни малейшего конфликта за это время.
Мне по поведению очень понравились.
Не знаю, как с возрастом меняется или нет поведение, но у этой пары, что содержал, я бы сказал, очень нежное отношение друг к другу.
2023-10-2424/10/2023 12:26:36
#3113926
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2154 989
Москва
1 час.

Валера луганск
Ну да, в период размножения или охраны мальков, может поменяться. А так интересно, конечно. Спасибо за информацию.

Рыба очень интересная.

Изменено 24.10.23 автор alligatory
2023-10-2424/10/2023 12:28:46
#3113929
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4745 5677
Москва
2 час.

Валера луганск

Сочувствую и желаю удачи в дальнейшем.
2023-10-2424/10/2023 12:43:07
#3113937
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1692 2364
Москва
1 час.

Валера луганск
Своих приобретал в прошлом декабре, в размере примерно по 10см. После определения пары, из-за нехватки объемов, остальных рыб продал.
За это время выросли по 30-35 см.
Каких-то сложностей не было с ними по содержанию.

Возможно, вам просто повезло, или у них просто возможности не было развернуться как полагается. Но меньше года, подростки - это несерьезно. Когда пара кобр у вас проживет 2-3 года, и не в голой банке (а то и с перегородками), тогда и поговорим. И про поведение, и про все остальное. Строго минимальный объем 350л, лучше полутонник. С грунтом, корягами, растениями и прочим хозяйством, чтоб им было где и норы рыть, и мебель двигать. Они это любят, им это необходимо, и они того заслуживают.

Почему-то у большинства аквариумистов кобры выживают максимум 2-3 года. Основная причина, очевидно, неадекватное содержание. Чаще всего питание, но не только (и речь не про конченых "специалистов", сажающих кобр к малавийцам или кормящих их исключительно зофобасом). У кобр срок жизни заведомо больше 10 лет. Достоверно известно про 12 лет, но это не предел, нмв.

Нашим четвертый год пошел. И у меня нет стопроцентной уверенности, что получится пять. Если получится - это будет серьезное достижение, нмв.


А ваши рыбы за время содержания, предпринимали ли какие-либо попытки нереста?

Нет. Почему за эти годы не получилось ни одной попытки нереста, точно сказать не могу, есть только гипотезы.

Подростки охотно встают в пары, а если дать им возможность, то и танцуют: https://www.youtube....
Но это не значит, что сразу будет нерест. Сначала начинается раздел территории, начинают самки, очень жестко (мне тогда пришлось решетку ставить, пока не продал вторую пару). Примерно в год-полтора-два (по возрасту рыб) начинается следующий этап - разделение территории между самцом и самкой. Это то, что я видел своими глазами.

Они жестко территориальны и часто весьма агрессивны. Смотреть на жесткие драки бывает страшно. Повреждения тоже бывают серьезные. Могут просто убивать. С другой рыбой они чаще всего просто несовместимы, если не считать "скотоводство", которым наши кобры занимаются уже больше двух лет.

Нужно учитывать, что все кобры очень индивидуальны по нюансам поведению и, похоже, могут сильно менять поведение в зависимости от условий. Я не видел двух похожих кобр, все со своими причудами. На самом деле, это относится не только к кобрам, но и вообще к змееголовам (даже карликовым видам и морфам, те же андрао и гачики).

Изменено 24.10.23 автор maculatus
2023-10-2424/10/2023 14:02:25
#3113977
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2128 3542
Ukraine Lugansk
6 дн.

maculatus

Пару я не содержал с перегородками.
Пара на одном видео, на втором две другие рыбы.
На видео, где перегородка, это одна рыба подсаживалась к другой, чтобы посмотреть реакцию. Рыба, которая справа на этом видео, с момента покупки отставала в росте и поэтому была отсажена в отдельный аквариум. Потом предпринял попытку подсадить ее к другой непарной рыбе, так как занимали две рыбы по отдельности два аквариума по 200л и хотелось их объединить, но не получилось и были рассажены назад.
Хотел тогда снять, как они реагируют друг на друга через перегородку, но когда решил снять, то рыба, которая справа, спасовала и перестала реагировать агрессивно на вторую через перегородку.
Пару содержал в объеме около 300л, имхо, вполне достаточно для двоих.
Я изначально приобретал 7шт, всех, которые на тот момент оставались у человека в продаже.
Получилось две пары и три лишних рыбы.
Одну пару решил оставить, так как объемов не хватает, тем более под некоммерческую рыбу.
Жалею сейчас, конечно, что продал вторую пару. Человек, которому продал, не хочет продать обратно даже за намного большую сумму. Посмотрим, как у него эта пара уживется дальше. У него очень большой объем аквариума, около трёх тонн и только пара этих змееголовов. Раньше жили краснополосые там у него, но потом погибли и долго был пустой объем. Вроде бы не собирается никого к ним подсаживать, но он не разводчик, а просто держит рыбу для красоты.
И ещё у знакомого осталась одна рыба.
Я собираюсь в ближайшее время, если придет этот вид в поставке, приобрести какое-то количество малька и оставить несколько пар сразу, чтобы наверняка.
Мелкую живую рыбу они у меня ели крайне плохо. С крупными видами не объединял.
Единственное, пока росли, совмещал их на время с подростками Блехера, жили какое-то время спокойно, а потом одна из кобр ночью проглотила змееголова Блехера, размером немного меньше чем она. И были рассажены.
Сейчас у знакомого одна рыба живёт с некрупными американскими цихлидами и различными сомами. У него агрессивно реагировала только на полиптерусов, и переехала из-за этого к цихлидам. Пока живёт.
2023-10-2424/10/2023 14:41:55
#3113985
Нравится Василий 12
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1692 2364
Москва
1 час.

Валера луганск
У меня, наоборот, возникло ощущение, что рыба по содержанию не особо сложная.

До кучи. Мы вчера с коллегой (у него тоже кобра) обсуждали как раз, сколько приехавших кобр выживает и с какой статистикой. Что получалось отследить последние два-три года. Грустно очень. Чуть ли не 80% змееголовов (разных видов) гибнет в первые месяцы. Из оставшихся чуть ли не 97% либо гибнет, либо куда-то девается в течение года, максимум двух.

Причины бывают разные, не только отсутствие головы у аквариумиста. Например, пару лет назад была партия разных змееголовов с микозами (возможно, эндемичными), там были и кобры. Погибли, похоже, все. А год назад была партия диплограмм, и все, что удалось отследить, погибли примерно через 2-2.5 месяца, причем почти одновременно. Так что дубовость змееголовов - это только кажется. А возят их обычно вовсе не специалисты по этой группе, со всеми вытекающими. Так что выбор правильной рыбы - это тоже не всегда тривиальная задача.
2023-10-2525/10/2023 12:42:29
#3114222
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

480 103
Kazakhstan Petropavlovsk
7 дн.

Валера луганск

Может мальков природников поймать, эта рыба и в рф и в ук есть.
Но если вы все еще находитесь в небезопасной территории, то может сначала подумать о переезде туда где поспокойне, а то вдруг через пол года придётся эвакуироваться прихватив лишь тревожный рюкзак
2023-10-2525/10/2023 13:48:59
#3114246
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2128 3542
Ukraine Lugansk
6 дн.

maculatus
Так что дубовость змееголовов - это только кажется.

Я не считаю, что кобры - дубовая рыба, но и совсем не сложная в содержании.
В моем понимании, сложная рыба для содержания - это если она требует строго определенных параметров воды, температуры и тому подобное. И при малейшем отклонении от этого - гибнет или заболевает.
А кобры - если не создавать из аквариума помойку целенаправленно, то очень пластичная рыба.
Отход по змеям у большинства людей, которые их приобретают, в массе, скорее от криворукости аквариумиста. Когда совмещают с кем попало, подмены по праздникам делают и кормят чем ни попадя.
Я вот недавно видел объявление, где человек кобр продает. Так в возрасте более года, размер чуть больше 20см. Зато пишет, что сушку едят. И это ещё не самый неадекватный.
2023-10-2525/10/2023 13:52:02
#3114248
Нравится ВладимирЩ
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2128 3542
Ukraine Lugansk
6 дн.

Useraquarium

Вы путаете виды змееголовов.
Золотая кобра не обитает в России.
А по поводу переезда туда, где более спокойно, так это сейчас где-то спокойно, а через полгода может быть совсем наоборот.
2023-10-2525/10/2023 14:18:29
#3114262
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1692 2364
Москва
1 час.

Валера луганск
Я вот недавно видел объявление, где человек кобр продает. Так в возрасте более года, размер чуть больше 20см. Зато пишет, что сушку едят. И это ещё не самый неадекватный.

Видел это объявление. Не хватало еще клинические случаи обсуждать...
Или Брахмапутру искать посредством "искуственного интеллекта" то ли в европейской части, то ли в Приморье.

Изменено 25.10.23 автор maculatus
2023-10-2525/10/2023 14:28:41
#3114264
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

480 103
Kazakhstan Petropavlovsk
7 дн.

Валера луганск

Я имел в виду чтонибудь из местных видов, так то они все похоже по повадкам
2023-10-2525/10/2023 14:42:22
#3114268
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2128 3542
Ukraine Lugansk
6 дн.

Useraquarium
Я имел в виду чтонибудь из местных видов, так то они все похоже по повадкам

Кроме Channa argus, нет в России других змееголовов.
Он обитает на дальнем востоке в природе и его расселяют иногда в водоемы охладители при электростанциях. Даже у нас в области этот вид ранее был поселен таким образом, я после боевых действий там не был, не знаю, остался он или нет. Местные говорят, что есть и сейчас.
Виды змееголовов все разные по поведению.
Мне интересен из них пока только этот вид.
Я в этом году отдал знакомым всех змееголовов Блехера, потому как мне они неинтересны совсем.
Сейчас у меня есть штук 15 подростков змееголова красная луна. Тоже буду переводить. Мне понравился больше, чем Блехера, но место не резиновое, придется убрать, когда возьму заново кобр.
Из змееголовов мне всегда был интересен Channa barca, но он дорогой и растет очень крупный.
2023-10-2525/10/2023 15:06:56
#3114280
Нравится Kori, Useraquarium



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top