go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

445 6
Санкт-Петербург
5 года

Знатокам. Помогите распознать зверей под микроскопом!!!

Наконец то мне в руки попал микроскоп, и я сразу начала исследования. Нашла в свежих 1 минутных экскрементах следущее рис. №1 и №2 (в одном файле),

http://www.aqa.ru/ph... (смотрите по нику МАША).

и еще одного обычного ленточного такого же типа только покороче. Назовём рис №3.(фото в фотогалерее)

Хочу узнать, что это за мокрицы. Вчера изучала мотыль в нем та же самая картина как на рис.1, много этих мокриц, а мелких черных КРУГЛЫХ яйц меньше, чем в экскрементах. Выскажу своё мнение, может они не перевариваются, всмысле мокрицы. А мотыль я в формалине вымачиваю, морожу, может в мотыле яйца и мокрицы уже дохлые? Других яйц кроме этих мелких черных (непрозрачных) нет.
Что это за звери и как с ними бороться?
Если найду еще что-нибудь, отправлю.

Жду от вас содействия, спасибо.

2005-10-1010/10/2005 13:59:46
#239497
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 122
United States Grayslake
4 года

сообщение Маша
А мотыль я в формалине вымачиваю

Вот этого бы я точно не делал! Его же рыба потом съесть должна!

С идентификацией помочь не могу.
2005-10-1010/10/2005 15:13:29
#239534
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

601 11
Russian Federation
10 года

Не надо ничего боятся... Какие нить палочки, которых везде миллионы) Как правило ничего они болезнетворного не вызывают. Плавуют себе тихонько и питаются разными органическими остатками...

2005-10-1010/10/2005 18:49:04
#239592
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

115
Russian Federation Kirov
18 года

Что ж Вы уважемая хотели увидеть с таким увеличением?
Вы на свои руки посмотрите под микроскопом, когда, извиняюсь, из туалета выходите. Точно на долго аппетит пропадёт. Смайлик :)

2005-10-1111/10/2005 01:37:55
#239710
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1389 9
India
8 года

Я тоже не профи, но мне кажется это мелькие ничего но от длинного надо бояться. Похоже на солитер. Мне кажеться у рыб не бывает солитер но ленточные всегда опасно.

2005-10-1111/10/2005 10:52:17
#239786
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1389 9
India
8 года

Кстати эти микроскопические организмы относится к дискусам. Прошу у администратора эту тему перенести в раздел дискусы.

2005-10-1111/10/2005 10:55:56
#239787
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2394 39
Russian Federation Moscow
10 года

Если выяснится, что эти организмы присущи дискусам и ТОЛЬКО им, тогда да, это тема для дискусячьего форума. Но то, что они обнаружены в экскрементах дискусов (а, тем более, кое-что - и в мотыле), не дает оснований полагать, что подобного нет и в выделениях других аквариумных обитателей.

Так что, полагаю, эта тема интересна не только дискусятникам. Возможно, кого-нть эта информация сподвигнет изучить содержимое кишечников и других рыб.
Что, несомненно, принесет больше пользы аквариумистике в целом, а не только одному из ее разделов.

Изменено 11-10-2005 автор GeneZ

2005-10-1111/10/2005 11:06:11
#239793
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

381 6
Москва
12 года

Маша. Что бы его идентифицировать нужно взять справочник и сравнить картинки. У меня этот справочник есть, но он в офисе. А я заболел. Так что я смогу посмотреть не ранее следующей недели.

2005-10-1111/10/2005 12:32:34
#239839
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

445 6
Санкт-Петербург
5 года

Дискусоводы, отзавитесь. Может кто подскажет как и чем лечить ленточных червей у дискусов?

2005-10-1111/10/2005 14:52:26
#239895
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

445 6
Санкт-Петербург
5 года

Вчера я взяла на обследование экскрименты у дискуса, который живет в своем углу, защищает его, странный кроче. Ест фарш (выбирает только сердце) и мотыль, гранулы не ест. Вот у него нашла странную колючку в 2-х экземплярах. Одна как на рис.4, а вторая поменьше: посеридине одна клетка и пять вокруг(т.е. один ряд вокруг без колючек).

http://www.aqa.ru/ph... (Неизвестный микроорганизм)

Калючки у них острые на вид не мягкие, может это паразит, и он колется в кишечнике? Кто встречал такое у дискусов?

2005-10-1111/10/2005 15:44:49
#239906
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

445 6
Санкт-Петербург
5 года

Люди, помогите определить!!!

2005-10-1212/10/2005 14:23:44
#240266
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

445 6
Санкт-Петербург
5 года

Спасибо что все помогли!!! точнее НИКТО...

2005-10-1818/10/2005 18:10:30
#242172
Новичок

Аватар пользователя

4
Russian Federation Irkutsk
21 года

Уважемая Маша! Ваш солитер - видимо, нематода (т.е. круглый червь), а не плоский - у него нет полосок. А вот клетки в ряд с рожками на концах очень похожи на диатомовые водоросли (вид навскидку не вспомню). Проверьте, не могли ли они попасть в материал просто из воды. Было бы интересно пообщаться с Вами по-подробней!Смайлик :) Кстати, чем Вы фоткали червя?

2005-10-1818/10/2005 23:15:54
#242265
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

445 6
Санкт-Петербург
5 года

Фоткала не я, но тот человек сказал, что просто приставил цифровик к окуляру.
А как вообще выглядит нематода (пушустый червь)? Нет случайно фотки или на бумаге от руки?

2005-10-1919/10/2005 12:30:37
#242407
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

246
Russian Federation Saint Petersburg
19 года

Фу, какая гадость, чего только не насмотришься! Дурно делается. Руки так и чешутся схватиться за микроскоп и посмотреть, что есть в моем аквариуме!

2005-10-2121/10/2005 15:13:53
#242943
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8441 14518
Russian Federation Moscow
6 мес.

Коллеги, кто-нибудь может вынуть фотографии ТС Маши на Божий свет?
А то я тот ещё юзер... Смайлик :(

2021-03-1818/03/2021 18:53:28
#2885173
Модератор , Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

8098 21571
Germany
3 дн.

Notozus

Рядом с именем на стрелочку нажмите и выберите вкладку "фотографии".
Потом листайте на 4-ю страницу.
2021-03-1818/03/2021 18:59:06
#2885175
Нравится Notozus
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8441 14518
Russian Federation Moscow
6 мес.

Egorkapedro

Спасибо, Волшебник! Смайлик :)

Только указанных Машей

Маша
рис. №1 и №2 (в одном файле)
...
и еще одного обычного ленточного такого же типа только покороче. Назовём рис №3.(фото в фотогалерее)

я что-то не нашёл.
Или рис. №1 и №2 - это то, что после рис. №4, а рис. №3 - это фотография червя без номера? Я правильно понимаю?

А если я понял правильно, то никаких яиц на рисунках (к слову, очень неплохих) нет. Там изображены водоросли.

Изменено 18.3.21 автор Notozus
2021-03-1818/03/2021 19:12:36
#2885178
Модератор , Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

8098 21571
Germany
3 дн.

Notozus

Ну она могла их удалить, так как пользователи сами могут удалять свои фотографии.
2021-03-1818/03/2021 19:37:16
#2885182
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8441 14518
Russian Federation Moscow
6 мес.

Egorkapedro

Разобрался: это те рисунки. №№ 1 и 2 обведены на рисунках в кружочек, а на первом есть соответствующая подпись "Яйца очень маленькие... ...".
2021-03-1818/03/2021 19:44:19
#2885186



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top