go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

2
Russian Federation Saint Petersburg
3 года

Золотистая гурами терроризирует всех рыб в аквариуме

Здравствуйте! У меня в аквариуме живут Данио, Теренции ГЛО, сомики и три гурами. Одна золотистая гурами и две жемчужных. Покупались в одно время, одного размера. Почти сразу было ясно «кто в аквариуме хозяин» - золотистая гурами не даёт покоя своим жумчужным сородичам. Кусает, гоняет, когда кормишь вообще всех гоняет и даже анциструса, который с ней одного размера (ещё и вуалевый, больше неё смотрится). Изначально было две гурами, одна жемчужная, одна золотистая, после обращения в магазин по поводу плохого поведения гурамы террористки, посоветовали взять самца жемчужной гурами, сказали если повезёт они образуют пару и не будут бояться золотистой. Так пару то они образовали, но продолжают теперь уже вдвоём улепётывать от нападок золотистой гурами. Плохо кушают, худые. Размер золотистой гурами уже около 6-7см, а те двое вообще не растут. Еду подбирают только со стенок аквариума или с листочков, кушают ещё кабомбу. Не знаю, нормальное от это питание для жемчужных? Поскольку самочка с самого начала так же питалась как самец, которого я взяла позже, я решила спросить у вас, что вы думаете это нормальное питание для них или все таки они не растут из за террора и не питаются по этой же причине? Может жемчужные сами по себе всегда меньше золотистых... и ещё, посмотрите видео и подскажите это у меня самец или самка (золотистый). Параметры воды: РН 7,5, аммиак 0, нитраты 10, нитриты примерно 0,05. Аквариум 65 литров.

Мой Гурами золотистый


Изменено 29.3.21 автор Диана Галиева
2021-03-2929/03/2021 20:55:50
#2889422
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

14 1
Uzbekistan
2 года

Золотистый гурами у вас самец. А поумерить его пыл можно попробовать, отсадив на несколько дней из общего аквариума. Иногда это помогает. Хотя вроде ничего особо криминального в его поведении не видно, это обычное поведение для лабиринтовых рыб- они очень территориальны..

2021-03-3030/03/2021 04:39:18
#2889535
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

898 546
Новокузнецк
1 дн.

Диана Галиева

Вполне себе адекватный рыб, без мании величия.
С самцами гурами бывают ситуации гораздо серьёзнее.
А лёгкие пошугивания соседей - это норма для них, ибо "нефиг тут!..."
2021-03-3030/03/2021 05:30:45
#2889538
Новичок

Аватар пользователя

2
Russian Federation Saint Petersburg
3 года

Vlad1923
спасибо! Отсаживать пробовала, купила прозрачный контейнер, просверлили дырочки и поместили в аквариум, она там жила дня два, потом вышла и начала то же самое творить. Скажите, что делать с жемчужными гурами?? Они у всех питаются посредственно (собирают со стенок и листьев, доедают травой, вместо того, чтоб подплыть к общей кормушке)? Корм даю самый разнообразный. Каждый раз состав такой: немного гранул, немного сушеной травы (Тетра чего-то там), немного чипсов для окраса и таблетки донные, которые почему-то все рыбы потом отбирают у сомов))) а вот жемчужным гурами даже под нос кидала, нет энтузиазма. Зато потом скребут стены и зелень. Это потому что они голодные? Или они в принципе к такому поведению склонны?
2021-03-3030/03/2021 08:38:35
#2889560
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

898 546
Новокузнецк
1 дн.

Диана Галиева
Или они в принципе к такому поведению склонны?

Да, это так.
2021-03-3030/03/2021 08:58:30
#2889563

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top