go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

1
Russian Federation Krasnodar
8 года

Золотистый сомик держится у поверхности, живот немного вздут

Вчера днем сомик всплыл и пытался держаться на поверхности до сегодняшнего утра (либо на водорослях, либо цеплялся плавником за фильтр). Живот немного вздут (или у меня уже паранойя), иногда переворачивался кверху животом, но всё же старался держаться боком. На животе какие-то пузырьки под кожей (не знаю, должно быть так или нет). Сейчас опустился на дно, но всё же лежит чуть наклонившись на бок, обычно же держался прямо. Сомику больше 11 лет, надеюсь, он еще не собрался помирать.

  • Объём аквариума - 110 литров, длина 80см, ширина 35см, высота 40см.
  • Его возраст - запущен примерно 6 лет назад, до этого рыбки ютились в акве на 40 литров.
  • Видовой и количественный состав населения - 1 сомик коридорас (золотистый) возрастом примерно 11 лет, около 30 гуппи, около 20 речных улиток (не знаю правильного названия, раковина 0,5-1 см, красные и коричневые), водоросль элодея свободно плавает, не в грунте.
  • Интенсивность и длительность освещения - только дневной естественный свет. Есть еще 2 лампы, используются крайне редко - 1 обычная дневного света, другая для роста растений (как объяснили в магазине), производитель - Juwel.
  • Температура - около 20-21 градуса.
  • Наличие фильтров и других вспомогательных устройств - компрессор с фильтром и обогреватель Juwel, шли в комплекте с аквариумом.
  • Сведения о грунте - фракции 3-5мм, толщина слоя 1,5 см.
  • Частота и режим подмен воды - раз в пару недель заменяю 20 литров, чаще сому не нравится; чистки грунта - раз в 2-3 месяца.
  • Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения - нет.
  • Если имеются, то сведения о гидрохимических параметрах: жесткости, рН, концентрации отдельных элементов и проч. - к сожалению, тестов в нашем городе не нашла ни в одном зоомагазине.
  • Кормление рыб: на данный момент корм Вегетал (хлопья с витазаром), Базик-гран (тонущие гранулы), иногда хлопья Спектрал, реже хлопья Хитолайф. Кормление раз в день, иногда 2 раза (2я кормежка в 2 раза меньше). Разгрузочные дни - 1 раз в 2 недели.

    для форума
    для форума
    для форума
  • 2016-05-1717/05/2016 11:24:31
    #2231073
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    487 64
    Москва
    2 года

    ttosho
    Сомику больше 11 лет

    Столько не живут... Видимо, пришёл его час.
    2016-05-1717/05/2016 12:46:15
    #2231102

    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Top