go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

131 9
Советск (Калининградская область)
10 года

Золотой гурами очень нужна помощь! (страница 2)

Здраствуйте! у золотого гурами девочки( судя по спиному плавнику) раздуто брюшко, да так что " сейчас по швам лопнет" это уже дня 3-4. вчера делала разгрузочный день. у всех гурамок животики чуть уплощились а у этой нет. более того будто ещё больше надулось. но не воздухом. на взгляд плотный животик. если посмотреть с хвоста на просвет то цвет внутри розовый или светло-красный. эти дни ела не охотно а сегодня совсем не стала. почему то кажется что она с икрой. но самца у меня нет. или может есть но они ещё молодые и не определяемые. как мне быть ??? чем помочь гурамке? и ещё у неё брюшко не равномерно круглое. тоесть с одной стороны рыбки оно как бы меньше. вернее если смотреть с боку от головы к хвосту то живот с одной стороны закругляется раньше. тоесть в длинну меньше. даже не знаю как обьяснить! рыбка 5-6 см в длинну.помогите пожалуста !

Изменено 23.4.12 автор Муся-ха

2012-04-2323/04/2012 18:59:40
#1616387
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

131 9
Советск (Калининградская область)
10 года

Urpasian
а не поверит он в развод! Смайлик :) а подоконики он и так сделает. нерестовик будет по всем правилам. вопрос есть про покровное стекло. в нерестовике оно нужно?? мысль о том что надо будет накрывать есть, потому что на окне, чтоб температура не прыгала. но если оно не нужно или более того вредно, то конечно придётся что нибудь другое придумывать. и ещё есть просьба поделиться пистией у кого она есть лишняя. а то у нас в городе её не купишь. хотя б пару штучек на развод.
2012-05-1414/05/2012 10:06:59
#1624930
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

131 9
Советск (Калининградская область)
10 года

к сожелению самочка гурамки померла. Смайлик :( пузико у неё так и не спало. а вот сама она как будто похудела. тоесть она в начале темы было гладенькая а стала как будто засушеная с большим животом. при тщательном рассмотрении икры обнаружено не было. заместо икры била какая то чудовищно зловонная жижа. может у неё были проблемы с пищеворением?потому что в отсаднике не было ни одной какашки. на теле нет каких либо следов болезни. чешуя вся ровненькая. и цвет у неё как то странно поменялся. я так понимаю рыбки бледнеть должны а у неё плавники яркие стали хоть на картинку. что это интересно? одно утешает что она сидела в отдельной банке и даже если чем то и болела остальные надеюсь не подцепили.все гурами ведут себя адекватно, клянчут кушать как после недельной голодовки и насыпаный корм сметают в секунды. он даже на дно не успевает упасть. вот такой печальный конец моей истории. спасибо что откликнулись и помогали советом.

2012-05-1414/05/2012 12:06:21
#1624973
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

106 2
Саратов
12 года

Муся-ха
Ну померла, туда ей и дорога.Бывает с ними такое.У меня постоянно действуют чуть за 40 аквариумов, включая нерестовики, все с покрывными стёклами.Если в нерестовике температура будет гулять 1-2 градуса, не хорошо, но не смертельно.Если в минус, то ставить обогреватель.
2012-05-1414/05/2012 14:39:14
#1625048
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

131 9
Советск (Калининградская область)
10 года

Urpasian
40 аквариумов это мечта... когда будет весь дом с моём распоряжении я обязательно её осуществлю Смайлик :) а то что нерестовик планируется на окне не помешает ли рыбам ( родителям и малям) яркий солнечный свет? надо ли притемнять? не хотелось бы но если надо! хочется по пробовать. почему то представляется буйная растительность в чуть зеленоватой воде. и если вода будет чуть цветущей то и всякие инфузории с дафнией водится должны на радость малям. я правильно рассуждаю или это полный бред и мешает какой то фактор не сопоставимый с нерестом и т.п.?
2012-05-1414/05/2012 15:16:13
#1625070
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

106 2
Саратов
12 года

Муся-ха
Я на окне не пробовал, но думаю, что придётся основательно ограничить освещение.
2012-05-1414/05/2012 16:40:26
#1625099
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

131 9
Советск (Калининградская область)
10 года

Urpasian
окно смотрит на восток и прямые солнечные лучи падают только с рассвета и до 10 часов утра. потом подоконник затеняется. и остаётся рассеянный дневной. так что я расчитываю на лёгкое цветение воды и затенять со стороны окна лёгкой светлой тканью. ну так как конкретно пока никто не сказал, что нельзя потому что... то я попробую, выбирать пока всё равно не с чего.
2012-05-1515/05/2012 09:57:51
#1625451
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

106 2
Саратов
12 года

Муся-ха
Не желательно лёгкое цветение, быстрое обрастание стенок не хорошо.
2012-05-1515/05/2012 12:18:33
#1625504
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

131 9
Советск (Калининградская область)
10 года

Urpasian
прошу простить мою настойчивость и "тугодумность" но всё таки почему не желательны цветение и зелёные стенки? прочитано целая туча информации и прямого указания на вред от зелёной воды я не нашла. да в общем аквариуме это не желательно потому как не видно ничего сквозь зелень. это элементарно. но нерестовик не общий акв., там не красота требуется а удобство рыбам и в дальнейшем малям. более того было прочитано о том что многие рыбы едят эти обрастания дополняя свой рацион( вроде салатика). про простейшие, как аргумент, я уже писала.
водоросли будут ныкать у растений питание из воды? так там планируется быстро растущие и умыкнуть у них довольно проблематично. более того я готова к тому что вода вообще не зацветёт. я волнуюсь об отношении рыб к такому освещению. будет ли ИМ комфортно? но так же нигде не было указания на то что в нерестовике требуется интимное освещение от ночного бра. вот такие мои мысли Смайлик :) а что скажут профессионалы? интересно любое мнение!
2012-05-1515/05/2012 14:39:58
#1625554
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

106 2
Саратов
12 года

Муся-ха
Малька плохо видно будет, угнетать его цветение будет.Сама попробуй, потом понятно станет.В очень далёкие времена духовное окормление получил у дяденек на приличных рыборазводнях, по30-35тонн водички, мне давно не нужны объяснения.
2012-05-1515/05/2012 22:16:55
#1625745
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

131 9
Советск (Калининградская область)
10 года

Urpasian
ага понятно. тоесть главное препятствие- цветение воды. значит если решить эту задачку и исключить цветение то всё нормально? я попробую пока просто поставить аквариум в таких условиях. и проэксперементирую с наполнением растениями, видами, ну и с освещёностью конечно. попытаюсь добиться своего. не получится- вот тогда уже буду думать на счёт перенесения нерестовика в другое место. хотя места этого сейчас ну просто нету Смайлик :(
2012-05-1616/05/2012 11:56:55
#1625913



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top