go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

180
Russian Federation Moscow
16 года

Золотые против цихлид (страница 2)

В апреле запустил Jebo R390 (~200 л). Для начала, чтобы не мучаться, заселил маленькими золотыми 3+2, петушками 2, неонками 10+10, минорами 11, крапчатыми сомиками 2 и малюсенькими бархатными 2.
Пару раз докупал неонок, очень уж они моим домашним нравятся, а выживают только самые-самые.

Итог
Исчезли в никуда почти все неонки, один петушок и один бархатный сомик.

Оставшийся бархатный сом вырос до ~12-15 см и всех строит Смайлик :hde:, особенно золотых.

Миноры дерутся между собой Смайлик :139: и грызут хвосты/плавники золотым.

Крапчатые никого не трогают, и их никто не обижает.

Оставшиеся неонки разжирели до ~4-5 см и чувствуют себя весьма комфортно Смайлик :55:

Бедный петушок одиноко шарится по углам Смайлик :25: и, видимо, очнь расстраивается, что никто не уважает в нем бойцовой рыбки.

Золотые разжирели, едят все и гадят везде. К сожалению бархатный сом еще недостаточно большой, чтобы их слопать. Он только валит их на дно, сам садится сверху и немного треплет Смайлик :149:

Недавно купил малюсеньких ~ 2 см цихловых: 2 желтеньких (еще не определился с видом) и 2 дельфинчика. Они уже прижились и дали всем понять, что их лучше не трогать Смайлик :15:

Вопросы
1) Цихлиды съедят золотых когда подрастут или для этого надо было кого-то еще ?
2) Кто из моих "жильцов" сможет выжить, а кто перейдет в разряд корма?
3) Кто и когда первым нападает на неонок?
Поедание одной неонки, бывшей уже без глаза, видел только 1 раз. Ели: золотые, петушки, миноры. Но кто напал первым? Первый глаз кто съел?
Неонки исчезают по ночам. Никто никогда не видел, чтобы кто-то из наших жильцов вел себя шибко агрессивно по отношению к ним. Подозреваемый - бархатный сом по кличке "пахан". Массовые исчезновения неонок обычно бывают, если рыб недокормить.

Изменено 7.10.07 автор Темный

Изменено 7.10.07 автор Темный

2007-10-0707/10/2007 19:28:50
#513553
Новичок

Аватар пользователя

7
Russian Federation Moscow
16 года

Я бы тоже посоветовала( как и пользователь небо, впрочем) лишних рыбок продать или отнести в зоомагазин! Это в любом случае лучше, чем держать всех вместе ... И правильно было сказано! Сначала читаем нужную литературу( на аквариумную тематику) потом задаём вопросы на форуме если что не понятно, а уж после подготовки аквариума, покупаем рыб. Сейчас купить второй аквариум можно конечно, но люди с первым-то ещё не разобралить... будет в два раза больше ошибок...

2007-10-1212/10/2007 19:32:52
#515748
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

180
Russian Federation Moscow
16 года

ОГРОМНОЕ спасибо всем, кто ответил по существу.
Для остальных:
1) Аквариум Jebo R 390 покупался исключительно для содержания цихлид о. Малави.
2) Предполагаемые обитатели (цихлиды) были выбраны, т.к. состав воды в кране весьма близок к тому, который они любят (жесткая артезианская вода с несколько повышенным содержанием магния, т.к. у нас имеются залежи доломита)
3) Для дополнительного удобства цихлид были куплены: подогреватель, дополнительный внешний биофильтр и дополнительная аэрация
4) Растения исскуственные, т.к. живые цихлидами уничтожаются в считанные секунды
5) Имеются объемные и пещерные укрытия для предотвращения территориальной войны
6) Анализы воды на общую жесткость, кальциевую жесткость, аммиак, нитриты, нитраты, кислород, активный галоген (хлор), рН и электропроводность проводились и проводятся регулярно.
7) Для обеспечения нормального пуска и предотвращения отравления рыб были закуплены спецсредства типа бактерий
8) Грунт для обеспечения хорошего вида цихлид был закуплен среднего размера, белый + черный
9) Для красоты цихлид использую лампы красного и синего цвета
10) Для предотвращения загрязнения стекол для аквариума было выбрано место, куда не попадают прямые солнечные лучи (самое темное место в квартире - холл)

Когда все было закуплено, начались запарки на работе, и заниматься установлением нормальной экосистемы для цихлид было некогда. В связи с этим были закуплены рыбки, которые тоже нормально живут в моей воде без водоподготовки и могут жить вместе. Исключение составили неонки, которые очень понравились моим домашним. Неонок купил, осознавая, что золотые и сом их могут съесть (ловлю помидороы). Я не вегетарианец, рыбу ем сам и разрешаю делать тоже самое и самой рыбе.

Цихлид раньше не держал, поэтому решил спросить, что делать с имеющимися обитателями. Сегодня 4 моих цихловых имеют размер чуть больше 2 см каждая и опасности ни для кого не представляют. К моменту, когда они подрастут в аквариуме останутся толтько те рыбы, которых я решу использовать в качестве нормальных соседей или живого корма (ловлю помидоры еще раз).

За советами по содержанию цихлид буду обращаться в соответствующий раздел форума.

З.Ы. Уважаемый модератор, пожалуйста не баньте сразу.

С уважением,
специалист по водоподготовке, стабилизационной обработке воды и очистным сооружениям, к.х.н.
Темный

Изменено 12.10.07 автор Темный

2007-10-1212/10/2007 20:02:46
#515770
Новичок

Аватар пользователя

7
Russian Federation Moscow
16 года

Я не вегетарианец, рыбу ем сам и разрешаю делать тоже самое самой рыбе.
Есть себе подобных называется каннибализм. Вот это вы и разрешаете делать своим рыбам. К вам это какое имеет отношение?

2007-10-1212/10/2007 20:22:48
#515784
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3801 677
Санкт-Петербург
3 дн.

Простите за офф-топ.
Не понял. Каннибализм - это поедание особей своего вида. Рыбы образуют класс. Поедание особей своего класса (свинья, корова) в нашем обществе считается нормой.

2007-10-1212/10/2007 20:40:57
#515792
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

26 3
Подольск
3 года

Тоже пардон за оф-топ. У каждого разное понятие нормы.

Яне спасибо, солидарна с Вами!

Изменено 12.10.07 автор небо

2007-10-1212/10/2007 21:25:53
#515812
Клон

Аватар пользователя

55
Russian Federation Moscow
10 года

Темный, а не проще сделать всем приятное, купить акву (где хотите - в зоо или на форуме) , отсадить золотух и др безобидных рыб, а в этой устроить цихлидник. В итоге все счастливы и довольны. Все равно одним аквариумом вы не отделаетесьСмайлик :)) потому как дельфинам нужен простор, а скоро вам захочется еще кого нибудь)) , ну и так далее....
По поводу остальных постов.... всем свойственно ошибаться, не Боги горшки обжигают, но ждать пока рыб задолбят , конечно не стоит

Изменено 14.10.07 автор Ампулярия

Изменено 14.10.07 автор Ампулярия

2007-10-1414/10/2007 16:21:46
#516571
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

180
Russian Federation Moscow
16 года

Назревает решение.
1) На день рождения племяшек вместе с аквариумом подарить и рыбок: золотых и миноров.
2) Купить еще один аквас себе: оставшиеся миноры, петушок и неонки.
3) В имеющемся оставить "пахана" и разводить цихлид

1) Вчера купил и начал запуск акваса для племяшек-милашек (Jebo R338, 35 л). Неонки будут жить, но ... не все. Сын упросил оставить парочку черных - самых крупных и наглых Смайлик :39:
2) Жена, увидев новый аквас на кухне Смайлик :193:, захотела, чтобы на ее территории такая красота тоже была Смайлик :144: . Ну, и желание спасти своих золотых у нее все еще естьСмайлик ;)
3) Если я уж что-нибудь решил, то обязательно заведу Смайлик :354:
2007-10-1414/10/2007 17:49:06
#516597
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

410 5
Poland Ostrw Wielkopolski
13 года

Только для золотых тоже объем большой нужен.

2007-10-1414/10/2007 20:49:28
#516659
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

180
Russian Federation Moscow
16 года

И снова здравствуйте Смайлик ;)

Запуск Jebo R338 считаю состоявшимся Смайлик :11:

Вопрос: Сколько миноров можно подселить в эту банку, где уже есть: 2 крапчатых, 4 неонки, 1 вуалехвост-карлик-инвалид?

Вуалехвост имеет размер ~ 3 см и, в отличие от других, купленных вместе с ним в мае 2007г, не вырос ни на сколько. У этой рыбины, когда я ее принес домой, один глаз оказался совершенно черным, без явного выделения зрачка. Подозреваю, что
- рыбку когда-то травмировали
- она имеет почтенный возраст и содержалась в маленьком авариуем
- мой вуалехвост никогда не вырастет.

2007-10-2020/10/2007 17:11:43
#519631
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

180
Russian Federation Moscow
16 года

Jebo R338 вместе со всеми обитателями несколько недель назад переехал в другой город. Перезапуска не было, т.к. воду тоже перевезли свою. На вчерашний день все обитатели чувствовали себя хорошо, "полет нормальный".

Оставшиеся у меня "старожилы" чувствуют себя хорошо. Их никто не обижает.

Золотые & Цихлиды

Золотые & Цихлиды - 2


Изменено 5.12.07 автор Темный
2007-12-0505/12/2007 12:55:39
#538284
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

180
Russian Federation Moscow
16 года

для тех кмоу интересно (страница 2)

1) Цихлики подросли и построили аквас по своему Смайлик :hde:
2) Миноры и черные неонки чувствуют себя отлично благодаря своей реакции, а также большому количеству укрытий и искуственных растений Смайлик :25:
3) Золотых никто не трогает, пока еды хватает. А когда голодно, то их плавники используются как резервный источник питания Смайлик :15:
4) Вуалехвоста отсадил в отдельный аквас на поправку. В мое отсутствие (5 дней) жена забыла про кормежку рыб, и бедной рыбке объели все плавники Смайлик :100:, так что он даже плавать почти разучился.

Предварительные выводы:
1) золотых и моих цихлид держать вместе можно при условии достаточного (обильного) кормленияСмайлик :142:
2) при недостатке еды плавниками карповых хорошо закусывать даже без пиваСмайлик :70:

P.S. "Пахан" рулит, но в основном чужими плавниками Смайлик :65:

2008-01-1919/01/2008 15:11:40
#556530
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

64
Russian Federation Saint Petersburg
15 года

Искренне жалко рыбок......
Хочу обратить ваше внимание на то, что по мере взросления агрессия цихлид сильно увеличивается.
Единственный верный совет, многократно звучащий здесь: отдать бедных рыбок. Думаю, жена предпочтет отдать их, чем наблюдать как "любимых" рыбок, заживо съедят, отхватывая от неповоритливой рыбки по кусочку.
В любом случае, уж лучше всех, кроме птерика, отсадить в 60 литров, до лучших времен.......

2008-01-1919/01/2008 16:45:57
#556569
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1454 503
Салават
2 года


1) золотых и моих цихлид держать вместе можно при условии достаточного (обильного) кормления

Простите за нескромный вопрос, а химико-температурные параметры эта совместимость (особенно при обильном кормлении) охватывает? =)
Смайлик :idea: А еще вроде там должен по плану присутствовать третий аквариум
Интересно просто, как так, отдать жалко, а мученически изничтожить - нет =) ой, молчу молчу Смайлик :25:
2008-01-1919/01/2008 17:40:20
#556592
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

180
Russian Federation Moscow
16 года

Maria
60 л - это САМП, запущенный для временного содержания. В загашнике есть еще 100 л аквас, который ждет своей тумбы.

Обращаю внимание!
При обильном кормлении золотых НИКТО не трогает, даже плавники. Кормлю я обильно. Проблема одна - из-за обильного кормления замучился воду менять Смайлик :32:

Спокойствие, только спокойствие.
2008-01-1919/01/2008 17:41:28
#556594
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

180
Russian Federation Moscow
16 года

... а химико-температурные параметры эта совместимость (особенно при обильном кормлении) охватывает? =)
Угу. 26 С - это нормально для всех. Все рыбсы любят жесткую воду. Ну, а про подмены воды я уже писАлСмайлик :32:

А еще вроде там должен по плану присутствовать третий аквариум
Это какой ?Смайлик :o

... отдать жалко, а мученически изничтожить - нет =)
Прошу читать внимательней. В моем присутствии никто не мучается. И волки-цихлиды сыты Смайлик :34:, и овцы-золотые целы Смайлик :55:
2008-01-1919/01/2008 17:49:03
#556595
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1454 503
Салават
2 года

http://www.cichliden...


Однако относительные критерии количества корма, задаваемого вашим питомцам, установить можно, но они основываются на постоянном наблюдении и анализе, на практических действиях и опыте, базирующихся на неписанных постулатах аквариумистики – «Лучше рыб недокормить, чем перекормить», «Рыбы постоянно должны испытывать чувсто голода, тогда они будут жить и доставлять радость в течении длительного периода времени!», «Живые цихлиды относительно подтянутого вида лучше, чем мёртвые, упитанные цихлиды!».

Смайлик ;)
2008-01-1919/01/2008 17:58:51
#556598
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

180
Russian Federation Moscow
16 года

Shang
+1
Сам люблю поесть и другим не могу отказать. Мои цихлики исчо молодые, поэтому пусть кушают.
А когда подрастут, то для них будет готов отдельный 100л аквас (на 10 - 15 шт) с САМПом (на 60 л), денитрификатором, внешником и т.д и т.п.Смайлик :cool:

Изменено 19.1.08 автор Темный
2008-01-1919/01/2008 19:01:07
#556631
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

138 2
Russian Federation Voronezh
11 года

Купите совместно с женой новый аквариум для золотых! Если они очень нравятся жене - против "своего" аквариума она возражать не станет, а Вы будете наслождатся цихлидами.

А вообще, с таким юмором описывать мучение своих рыб - это надо быть настоящим садистом. Это мое ИМХО! И если жена на это спокойно смотрит - значит она то же, тот еще "любитель" золотых рыб. Вы ради забавы гробите живых существ! Неужели Вам их не жалко? Убить и то было бы гуманее, чем изо дня в день наблюдать, кто кому кусок хвоста отгрыз и кто кого "помял"..

2008-01-1919/01/2008 19:31:21
#556651
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

14
Russian Federation Moscow
16 года

Он же писал что 5 дней забывали раб кормить - так сильно видимо любят.Смайлик :mad:

2008-01-1919/01/2008 20:04:58
#556664
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

180
Russian Federation Moscow
16 года

Он же писал что 5 дней забывали раб кормить
Жена требует написать опровержение: не 5 дней, а 2 (Жена говорит: "болел ребенок, было не до рыб, рыбку жалко Смайлик :(". Но этого хватило.
А с юмором я отношусь ко всему. Иначе Смайлик :140:

А рыбсам после обильного кормления чуть-чуть поголодать - только полезно Смайлик :rtfm: Можно и недельку ничего не давать Смайлик :P

Изменено 20.1.08 автор Темный
2008-01-1919/01/2008 20:42:39
#556690
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

180
Russian Federation Moscow
16 года

Темный

Отчет:
1. Золотые все живы, плавают в отдельной банке. Съеденые плавники вуалехвоста отросли. У оранды перед пересадкой съели всю шапку (полголовы). Она выжила, все отросло обратно, плавает и радуется жизни.
2. Всех неонок, которых не отдали с маленьким аквасом, съели.
3. Миноров долго не трогали. Однако теперь их едят потихоньку, если наступают "голодные времена".
4. "Пахан" - больше не пахан. Вырос ОЧЕНЬ, но это ему только вредит. Банка становится маловата и ему подгрызают хвост.
5. Ломбардо разродились, и мальки выжили без отсадки. Папаша ламборджини всех гоняет от их куста искуственных растений. А в "голодные времена" вместо своих мальков взрослые рыбсы закусывают минорами (осталось пять штук, надо бы докупить).

Резюме: всем слушать советы форума и мой эксперимент лучше не повторять.

Изменено 17.5.08 автор Темный
2008-05-1717/05/2008 23:38:55
#610183



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top