go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

19
Russian Federation Novosibirsk
15 года

Золотые рыбки болеют и дохнут ((( может перезапустить банку?

Всем доброго времени суток!
Исходные данные: запустил банку где-то в середине сентября, 150 л, внутренний фильтр синтепоновый, воздух - по дну трубка резиновая с дырочками, свет - 2 лампы по хз скока ватт ))). живых растений нет - раньше были, но их почти все съели. грунт - из магаза (помню только что присутствует розовый мрамор, галька какая-то). кормежка - 2 раза в день (утром и вечером) по немного, лишь бы все съедали. подмена воды - литров по 40-50 раз в неделю с сифонкой грунта.

Предистория: в общем, подарили мне этот аквариум, поехал купил грунт, водоросли, фильтр, рыб сразу не стал покупать. запустил рыб где-то на 6-й день. Рыбы - 2 полностью золотых, 1 красная шапка, 2 пятнистых (желто-бело-серых как бы рябых), 1 бело-серая (подозреваю, что просто облезла когда-то, но не факт).
Размеры рыб от 4 до 8 см без хвоста.
Через недели три у красной шапки шапка облезла напрочь (т.е. шапка есть, тока она уже не красная).
Где-то в октябре купил еще 3-х (2 опять-таки полностью золотых и 1 черный телескоп).

Через какое-то время одна из новеньких заболела - ее раздуло, она на дне просто лежала, но если там рукой пошерудить - двигалась, т.е. не труп ) один хрен сдохла - вскрыл (думал камешек проглатила и подавилась) - камней нету.

Через некоторое время заболела вторая новенькая золотуха - по всем признакам водянка (это я теперь знаю), отсадил в банку, думал само пройдет - нифига (((

Месяца два назад заболела одно золотая из "старичков" - лпять водянка - глаза на-выкат, большое брюхо и чешуя в разные стороны, полечил Бактопуром, вроде отпустило, брюхо спало, но только чуть-чуть, чешуя больше не ерошилась, глаза так и остались чуть-чуть навыкат.
Недели 3 назад купил 2х красных шапочки, вроде все в порядке было, но у меня опять заболела таже самая золотуха, отсадил ее, капнул Бактопура в аквариум и отсадник, через пару дней новая красная шапочка стала себя плохо чувствовать, плохо плавать, плохо есть - тоже отсадил... в итоге в субботу выловил одну шапку, вчера - вторую. (((

Одновременно с покупкой красных шапок купил замороженного мотыля. как-то рыбы его не очень весело ели... (((

Раньше замечал на хвосте у черного телескопа пару белых точек, почитав на этом форуме, что у некоторых само проходит, не стал ничего делать, а тут (кстати, после этого мороженного мотыля) на всех рыбах появилась крупа... пипец, на телескопе прям немеряно ее ((( не знаю че и делать-то (((
как мне правильно их щас вылечить?

Решил "перезапустить аквариум" - может че в нем "не то"?

Кстати, одолевали меня зеленые поросли на стенках аквариума и амфитеатре, не знал че и делать-то...
Потом пошарил в Инэте, нарыл, что нужен биофильтр, но, за неимением достаточных финансов, в свой внутренний синтепоновый насыпал керамзита мелкого и... О ЧУДО! зелень прошла! )))

может красные шапки от температуры померли? в банке щас +28 С. в магазе сказали, что для золотух надоть 16-18 С. "Как - говорю - это сделать?" ответт: "ХЗ... лед накидайте" )))))))
лед накидал, тока толку - 0,5-0,7 градуса снижается только ((( кто как борется с этим?

2007-06-2525/06/2007 11:22:56
#478414
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

19

15 года

блин... никто не хочет отвечать что ли??? ...Смайлик :(

2007-06-2525/06/2007 15:38:57
#478526
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

19

15 года

щас домой приехал - и в шоке - у той самой больной золотухи не хвост, а лохмотья - как ниточки стал (((
я в полном горе (((
че делать?

тут лежит фото:
http://photofile.ru/...

ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!!

2007-06-2525/06/2007 15:52:45
#478528
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

873 16
Russian Federation Petrozavodsk
14 года

Однозначно. что ваши рыбы болеют и скорее всего букетом заболеваний и основная причина этого, что вы не проводили карантин и свежекупленных рыб запускали сразу в общий аквас. В случае с золотухами это всегда заканчивается печально. Проведите диагностику на форуме и начинайте лечить. А перезапуск аквариума здесь не поможет, ну только если все перемрут.

2007-06-2525/06/2007 16:52:41
#478539
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

163
Belarus Brest
9 года

непонятно когда запустили полностью аквариум если в сентябре а сейчас июнь(10 месясев) то одно если недавно и рыб на шестой день то другое.Скорее всего у Вас букет.Начните с Sera baktopur причем в общей банке



Изменено 25-6-2007 автор Garik_p

Изменено 25-6-2007 автор Garik_p

2007-06-2525/06/2007 17:00:19
#478544
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

19
Russian Federation Novosibirsk
15 года

Вчера полностью почистил аквариум, переставил подальше от окна. Рыбки пока тусуются в платмассовом тазике литров 30ти с воздухом. Не кормил.
Также вчера устроил им соляные ванны на 5-7 минут.
Сегодня поеду куплю Костапур - подозреваю, что у них ихтик.
После того как пересадил в тазик заметил, что у них конкретно так вены на хвостах и плавниках выступили ((( это ведь отравление аммиаком? откуда он там может быть? тазик стоял дня 4 отстаивался... или может это после соляных ванн?

Вопросы:
1. Сколько мне их держать в тазике?
2. Как правильно перезапустить акву?
3. Сколько их на карантине от свежего акварийма держать?
4. У матери есть маленький аквариум с гупями (по-моему), стоит ли сначала запустить гуппи для создания так сказать миклофлоры?
5. После того как мои золотухи начали съедать зелень, отдал матери растение типа Анубиуса (на вид), тока листья такие на ощупь жесткие и гладкие. Стоит ли забрать и посадить в "запускаемый" аквариум?

2007-06-2626/06/2007 05:30:20
#478699
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

19
Russian Federation Novosibirsk
15 года

сообщение Garik_p
непонятно когда запустили полностью аквариум если в сентябре а сейчас июнь(10 месясев) то одно если недавно и рыб на шестой день то другое.Скорее всего у Вас букет.Начните с Sera baktopur причем в общей банке



Изменено 25-6-2007 автор Garik_p

Изменено 25-6-2007 автор Garik_p



Запущен аквариум в сентябре, потом рыбы просто докупались.
Бактопуром уже лечил водянку - помогло, но мало - у золотухи ерошение чешиу только прошло, осталась малоподвижная, толстенькая и пучеглазие не прошло, плюс под нижней челюстью вырос какой-то хрящик бело-прозрачный, как-будто под кожей.
2007-06-2626/06/2007 05:53:02
#478703
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

19
Russian Federation Novosibirsk
15 года

създил купил TetraMedica GoldOomed - сказали должно помочь.

пишите кто что еще знает по моей проблеме. через пару дней отпишусь как обстоит дело.

2007-06-2626/06/2007 09:15:29
#478739
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2784 31
Железнодорожный
6 года

Вопросы:
1. Сколько мне их держать в тазике?
нисколько, пересаживайте в аквариум......

2. Как правильно перезапустить акву?
налить воды и выпустить рыб....

3. Сколько их на карантине от свежего акварийма держать?
нисколько.....они все давно уже перезаражали друг друга, поэтому вполне могут "карантиниться" все вместе в общем аквариуме.....

4. У матери есть маленький аквариум с гупями (по-моему), стоит ли сначала запустить гуппи для создания так сказать миклофлоры?
золотухи в тазике за это время подохнут......

5. После того как мои золотухи начали съедать зелень, отдал матери растение типа Анубиуса (на вид), тока листья такие на ощупь жесткие и гладкие. Стоит ли забрать и посадить в "запускаемый" аквариум?
если не будут его жрать, отчего ж не забрать?.....

ЗЫ. когда высадите рыб в аквариум, будьте готовы из-за перезапуска подменивать по четверти воды два раза в день в течении недель двух.......
ЗЗЫ. я сбился со счета, сколько у Вас золотух в 150 литрах?....
ЗЗЗЫ. температуру понижают:
а) холодная вода в бутылках (малоэффективно)....
б) вентилятор направить на поверхность воды (собьет несколько градусов гарантировано, но до 18 вряд ли).....
в) кондер в помещение......
2007-06-2626/06/2007 09:37:49
#478749
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

Не знаю, есть у ваших золотух ихтиофтириоз, т.к. на расплывчатых фотографиях его не заметишь, но если подозреваете его, почитайте Тема на форуме

И ещё - почитайте про туберкулёз: http://www.vitawater... - что-то мне подсказывает, что без него у вас тоже не обошлось.

И в течение ближайших 2 недель кормите рыб не чаще 1 раз в день (первую неделю лучше вообще 1 раз в 2 дня) таким количеством корма, чтобы он съедался за максимум 3 минуты.
Воду подменивайте ежедневно по 20-25% от общего объёма (часть можно отстоять в ведре от подмены до подмены, а остальное заливать из-под крана).

2007-06-2626/06/2007 09:49:32
#478757
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

19
Russian Federation Novosibirsk
15 года

[q]сообщение SaX


ЗЫ. когда высадите рыб в аквариум, будьте готовы из-за перезапуска подменивать по четверти воды два раза в день в течении недель двух.......
ЗЗЫ. я сбился со счета, сколько у Вас золотух в 150 литрах?....


блин, в инструкции по применению Лекарства (TetraMedica GoldOomed) написано, что если в течение 5ти дней улучшения не будет, отфильтроватьводу в течение 24 часов фильтром с активированным углем (к сожалению у меня такого нету Смайлик :( ) чем заменить? простая подмена пойдет?) затем повторить лечение. если подменивать воду по четверти два раза в день, концентрация же уменьшится... как быть?

рыб у меня теперь 7 Смайлик :( а было 9 (8 золотых и одна черная золотая - фэн-шуй дает о себе знать Смайлик :) )
2007-06-2626/06/2007 20:16:59
#478976
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

19
Russian Federation Novosibirsk
15 года

сообщение shurae

И ещё - почитайте про туберкулёз: http://www.vitawater... - что-то мне подсказывает, что без него у вас тоже не обошлось.

И в течение ближайших 2 недель кормите рыб не чаще 1 раз в день (первую неделю лучше вообще 1 раз в 2 дня) таким количеством корма, чтобы он съедался за максимум 3 минуты.
Воду подменивайте ежедневно по 20-25% от общего объёма (часть можно отстоять в ведре от подмены до подмены, а остальное заливать из-под крана).


про тубик: вполне возможно, а где можно купить этот канамицин?

про корм понял.

про подмен воды - смотри ответ предыдущему оратору...
2007-06-2626/06/2007 20:20:46
#478979
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

19
Russian Federation Novosibirsk
15 года

сообщение shurae
Не знаю, есть у ваших золотух ихтиофтириоз, т.к. на расплывчатых фотографиях его не заметишь, но если подозреваете его, почитайте Тема на форуме


в магазе девушка-аквариумистка сказала, что ихтик, я с ней минут 20 разговоры разговаривал...
2007-06-2626/06/2007 20:25:45
#478982
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

19
Russian Federation Novosibirsk
15 года

вот на всякий случай описание Лекарства:

Лекарство для золотых и других холодноводных декоративных рыб. Высоко
концентрированный препарат с широким спектром действия для борьбы с
бактериальными инфекциями, эктопаразитами, грибковыми заболеваниями и
ранами у золотых и других видов холодноводных рыб.

Область применения:
Препарат используется для лечения эктопаразитических заболевания, таких
как: ихтиофтириоз, Costia, Chilodonella; бактериальные инфекции, например,
гниение плавников; грибковые инфекции, как Achlya и Saprolegnia; трематода
кожи и чешуи; раны и ссадины. GoldOomed высоко эффективен также для
лечения заживающих ран.
Благодаря широкому спектру действия препарат эффективен против практически всех типов патогенных микробов и паразитов холодноводных аквариумных рыб.
При правильном использовании препарат GoldOomed не повреждает растения, не наносит ущерб полезной микрофлоре и не вызывает побочных эффектов.
Жидкая форма GoldOomed гарантирует быстрое, равномерное распределение активных веществ по всему объему аквариума и позволяет провести обработку аквариума объемом до 400 литров.

2007-06-2626/06/2007 20:33:56
#478986
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2784 31
Железнодорожный
6 года

сообщение Зверев Андрей
блин, в инструкции по применению Лекарства (TetraMedica GoldOomed) написано, что если в течение 5ти дней улучшения не будет, отфильтроватьводу в течение 24 часов фильтром с активированным углем (к сожалению у меня такого нету Смайлик :( ) чем заменить? простая подмена пойдет?)
несомненно....подмены, ИМХО, даже лучше.....

затем повторить лечение. если подменивать воду по четверти два раза в день, концентрация же уменьшится... как быть?
элементарно.....после подмены добавляйте лекарство пропорционально количеству замененной воды.....

рыб у меня теперь 7 Смайлик :( а было 9 (8 золотых и одна черная золотая - фэн-шуй дает о себе знать Смайлик :) )
сейчас еще ничего, а в дальнейшем придется или рассаживать или поддерживать высокий уровень подмен воды.....
2007-06-2727/06/2007 08:43:32
#479131
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение Зверев Андрей
в магазе девушка-аквариумистка сказала, что ихтик, я с ней минут 20 разговоры разговаривал...
Ну это ещё ни о чём не говорит. У ваших рыбок есть на теле и/или плавниках белые точки, похожие на манную крупу? Если нет, то вряд ли это ихтик...

PS. Канамицин и рифампицин продаётся в человеческих аптеках.

Изменено 27.6.07 автор shurae
2007-06-2727/06/2007 08:56:37
#479137
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

19
Russian Federation Novosibirsk
15 года

сообщение shurae

сообщение Зверев Андрей
в магазе девушка-аквариумистка сказала, что ихтик, я с ней минут 20 разговоры разговаривал...
Ну это ещё ни о чём не говорит. У ваших рыбок есть на теле и/или плавниках белые точки, похожие на манную крупу? Если нет, то вряд ли это ихтик...


есть Смайлик :(




Уважаемый Зверев Андрей! Ознакомьтесь, пожалуйста, с п.2.4 Правила форума (от 22.03.2016) и постарайтесь действовать впредь, помня о нём.
Устное предупреждение.


Изменено 27.6.07 автор shurae
2007-06-2727/06/2007 09:02:52
#479142
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

19
Russian Federation Novosibirsk
15 года

кстати, рыб теперь 6 Смайлик :( (вчера померла та, у которая постоянно болела)

2007-06-2727/06/2007 09:03:55
#479144
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

19
Russian Federation Novosibirsk
15 года
Уважаемый Зверев Андрей! Ознакомьтесь, пожалуйста, с п.2.4 Правила форума (от 22.03.2016) и постарайтесь действовать впредь, помня о нём.
Устное предупреждение.


Изменено 27.6.07 автор shurae [/q]

сорри, сам не заметил. учту.
2007-06-2727/06/2007 09:37:38
#479166
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

19
Russian Federation Novosibirsk
15 года

отписываюсь: рыбки стали более активные, пока улучшений по ихтику и плавникам не наблюдается.

2007-06-2828/06/2007 05:14:24
#479539



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top