go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

29 2
Russian Federation Bolshoy Kamen
3 года

Золотые рыбки, лежат на дне

  • Объём аквариума (хорошо бы с указанием размеров аквариума) 20л (временно)
  • Его возраст (в смысле возраст аквариума, время с его запуска или перезапуска) года два
  • Видовой и количественный состав населения - рыб, растений, моллюсков, ракообразных и прочих обитателей (желательно поподробнее - не просто "данио, неоны", а "7 данюшек, 5 неошек... десяток ампулярий... кустиков 20 валлиснерии" и т.д.)
    2 золотых
  • Интенсивность и длительность освещения (сколько ламп, каких именно - по мощности и названию, сколько часов в день светят) часов 10
  • Температура 25
  • Наличие фильтров и других вспомогательных устройств (желательно с указанием марок и/или рабочих характеристик) внутренний, 300л/ч
  • Сведения о грунте (размер фракции и толщина слоя) 5мм
  • Частота и режим подмен воды (как часто подмениваете воду и по сколько литров за раз), чистки грунта (как часто сифоните грунт или делаете с ним что-то другое) раз в неделю 20%
  • Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения (как часто, как давно, в какой дозировке и т.д.) синька
  • Если имеются, то сведения о гидрохимических параметрах: жесткости, рН, концентрации отдельных элементов и проч. (Желательно сразу же с указанием способа тестирования и производителя тестов. И, пожалуйста, не пишите , указывайте конкретные значения всех установленных вами параметров)
  • Кормление рыб: какой корм (если фирменные корма, то желательно с названием, а не просто "красные хлопья", в каком количестве, сколько раз в день, есть ли разгрузочные дни и т.д.

    Собственно, в чем проблема. Забрал рыбок у людей, которые не очень хотели ими заниматься, и собирались выкинуть. По словам бывших хозяев, они редко меняли воду у них, и у них началась плавниковая гниль. Но, по внешнему виду, по крайней мере у белой золотой, все плавники целые. Пересаживал правильно (сравнил температуру, частями добавлял воду). Сейчас сидят у меня в карантине, 20 литров, раньше там жили гименохирусы, временно переехали в общий аквариум, а золотые там поселились. Лежат на дне. На всякий случай добавил синьки, с надеждой, что хуже не будет. В итоге прошли сутки, лежат на дне, изредка передвигаясь. Дышат, глазами реагируют на меня. Золотых никогда не держал, и теперь не знаю, что с ними делать. Рыбу жалко. Тесты воды сделаю позже, забыл на работе. Но думаю, что с водой должно быть все хорошо, и проблема в прошлом месте обитания. Фото прилагаю, сделал как мог, боюсь их лишний раз тревожить.

    Для форума
    Для форума
    Для форума
  • 2019-04-1919/04/2019 12:43:40
    #2629023
    Завсегдатай
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    1640 1070
    Мичуринск
    2
    5 мес.

    включите по возможности аэрацию.

    2019-04-1919/04/2019 12:47:00
    #2629026
    Свой на Aqa.ru
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    2957 1366
    Israel
    4 года

    Zapret

    Нет ни чего более постоянного, чем временное.
    20 литров для двух золотых, это мучительная смерть для них в течении нескольких дней - травятся азотистыми соединениями.
    Зачем вы их поместили в карантин?
    Есть другой и бОльший аквариум, на сколько литров и когда запущен, какие в нем рыбы?
    ЗЫ и вам нужно подменивать воду в 20ти литровом аквариуме не раз в неделю по 20 процентов, а каждый божий день минимум по 20 процентов, а возможно и по 30%, хотя и это только на короткий срок, для двух золотых нужен бОльший аквариум.

    Изменено автор vladi-og
    2019-04-1919/04/2019 12:49:42
    #2629028
    Малёк
    Аквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    29 2
    Russian Federation Vladivostok
    3 года

    vladi-og

    Видимо, я неправильно донёс мысль.
    Мне сказали, что рыба больна, я что, должен засовывать ее во все свои аквариумы? Для карантина у меня меньшие посудины, я прекрасно знаю, что золотым нужно место, поэтому освободил хотя бы эти 20, что бы их долечить. Или вы предлагаете их пересадить в общий, что бы у меня все полегли?
    Посадил в карантин так как повторюсь, МНЕ СКАЗАЛИ, что рыба больна.
    На счёт подмен.
    Рыбы живут у меня там меньше суток. Логично, что каждый день подмены я делать не смог бы теоретически. Про подмены раз в неделю были сказаны в прошлом случае, когда жили там гименохирусы.

    CaHTeXHuK

    Аэрация вместе с фильтром идёт, но если нужно дополнительную, то добавлю.

    Изменено автор Zapret
    2019-04-1919/04/2019 14:14:51
    #2629086
    Завсегдатай
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    1640 1070
    Мичуринск
    2
    5 мес.

    если уже есть, то не надо, просто Вы не сказали об этом.
    объём, конечно, маловат.

    2019-04-1919/04/2019 14:16:03
    #2629088
    Малёк
    Аквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    29 2
    Russian Federation Vladivostok
    3 года

    CaHTeXHuK

    У меня ещё два основных аквариума, один 120, там суматранцы, Данио, неоны - в общем ничего особенного
    Второй - 200, планировал туда пересадить золотых, сейчас там только анциструсы живут и парочка сае
    2019-04-1919/04/2019 14:21:36
    #2629093
    Нравится CaHTeXHuK
    Модератор , Советник
    Советник аквафорума

    Аватар пользователя

    2 9192 13930
    Latvia
    6 дн.

    Zapret

    Надо было забрать их вместе с 20л их загаженной водой. У них шок - нитритный, нитратный, вообще любой гидрохимический. Нельзя из крайне засоренной воды переводить на свою чистую воду обычным путем, а надо очень мелкими ежедневными подменами плавно растянуть замену на нормальную воду хоть бы на недели две. Тогда рыбки успели бы адаптироватся.
    Теперь так и будут лежать на дне некоторое время. Может и выживут. Рядом надо поставить сильную аэрацию, пока несколько дней подмены лучше не делать, пусть вода будет без изменений. Естественно не кормить. Но они и не будут просить покушать в таком состоянии. Когда поплывут, даже если перевертышами, тогда можно ряску им дать и начать подменивать - плавно дойти до 50% ежедневно. И тогда уже кормить можно нормально.
    200 л аквариум подойдет для золотушника, если отселить всех анциструсов.
    2019-04-1919/04/2019 15:18:34
    #2629129
    Нравится Митрич 793, Zapret
    Малёк
    Аквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    29 2
    Russian Federation Vladivostok
    3 года

    Инед

    Да, вот про воду из старого аквариума я спрашивал, но там уже успели все почистить, и отдали мне банку с рыбой.
    Все понял, спасибо.
    2019-04-1919/04/2019 15:43:16
    #2629137
    Постоянный посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    990 836
    Russian Federation Saint Petersburg
    3 года

    Zapret

    Цеолит положите в отсадник, это решит проблему на время.
    2019-04-1919/04/2019 15:46:01
    #2629139



    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Top