go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

2
Russian Federation Moscow
6 года

Золотые рыбки с белой "плесенью" на голове

Добрый вечер!

Я не спец, даже близко, не мой аквариум, но просьба помочь.
Меня попросили раз в день кормить рыб, что я и делал. Но что-то зачахли они (хоть и все живы), да и аквариум зарос - вода весьма мутная.

Исходные данные:
- аквариум 200 л, Jewel, черный
- возраст аквариума: не менее 15 лет
- 7 золотых рыбок и одна пучеглазая черная, 4 деревянных коряги, пластиковые водоросли, штук 5-6 камней, 2-3 зеленых пушистых круглых "фиговин" (натуральных, похожих на авокадо, но как трава, что-ли...)
- без освещения сейчас все это хозяйство
- 27 градусов вода
- в колонне для фильтрации (снизу вверх): сетка с какими-то "макаронами" (или что-то вроде электрических изоляторов) - белые, 2 губки с большими дырками, 1 губка с дырками поменьше, 1 белая тонкая тряпочка типа губки, 1 губка с дырками поменьше, далее помпа, в которую вставлена трубка снаружи для воздуха
- грунт: камни 0.4-08 см в основном, есть побольше, сантиметра 3-4
- подмена воды / чистка: без движения при мне стояло 1.5-2 месяца, до этого - без понятия
- использование лекарственных препаратов и других химических средств: не знаю
- сведения о гидрохимических параметрах: жесткости, рН, концентрации отдельных элементов и проч.: не знаю, вода из-под крана, которая отстаивалась в ведрах
- кормление рыб: сухой корм из пластиковой банки (завтра уточню название).

Проблема: аквариум жутко грязный, на рыбах на головах будто белая плесень. До этого особо не разглядывал, но сегодня увидел. Да и сами какие-то вялые.

Что сегодня сделал: потратил часа 2 на промывку фильтров в колонне (очень грязные), промыл помпу, промыл все коряги и камни. Все это делал холодной водой из-под душевой лейки. К вечеру рыбы немого ожили что-ли (но не факт). + поставил отстаиваться 3 пластиковых ведра воды литров по 12.

Как действовать дальше? Через 3 дня (как отстоится вода), помпой чистить грунт, сливая воду, налить остоенную? Далее спустя еще 3 дня повторить процедуру со сменой воды? В итоге типо будет 1/3 воды заменена. И потом: в ютубе нашел ролик, где рекомендуют Фуразолидон (1 таблетка на 50 литров воды): размешал в воде и влил в аквариум (далее без смены воды)?

Золотые рыбки с белой "плесенью" на голове
Золотые рыбки с белой "плесенью" на голове
Золотые рыбки с белой "плесенью" на голове


Изменено 1.7.18 автор АнтонЛемон
2018-07-0101/07/2018 23:34:17
#2513296
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

809 274
Russian Federation Voronezh
3 года

АнтонЛемон
Если коротко, то рыбы плавают извиняюсь в своем г..не и травятся азотистыми. Пока делайте подмены не большие 20% каждый день с неделю(точнее тесты подскажут), а потом два раза в неделю по 30%. Воду можно не отстаивать, но если сомневаетесь, то суток за глаза. Аэрацию на всю, температуру постарайтесь опустить, для золотых многовато 27. В общем пока воду в порядок приводите, а потом видно будет.
2018-07-0505/07/2018 23:47:06
#2514603
Новичок

Аватар пользователя

2
Russian Federation Moscow
6 года

andreeeej

Спасибо! Воду поменял позавчера - примерно на 20-25%, уже лучше им (на мой взгляд), но буду еще чистить и менять. Температуру ниже как возможно опустить (обогреватель выключен)?
2018-07-0505/07/2018 23:49:43
#2514605
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

809 274
Russian Federation Voronezh
3 года

АнтонЛемон
Холодной водой подмены, можно баклажку со льдом положить, на пару, тройку градусов бу FAQ о золотых рыбках (что нужно знать, прежде чем задавать вопросы про золотых) дет нормально. А так если есть желание почитайте здесь:

Изменено 5.7.18 автор andreeeej
2018-07-0505/07/2018 23:58:44
#2514611

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top