go to bottom
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
День рождения!


Аватар пользователя

1025 1104
Севастополь
14 час.

Опыт и теория ведения аквариума без подмен воды (страница 8)

[...]
Читая тему на форуме: "Аквариум без подмены воды" по ссылки далее Аквариум без подмены воды , я немного очнулся, от того сна, где аквариумы возможны только с подменами. И сразу же вспомнил не один свой опыт по воле судьбы, когда я забрасывал надолго аквариумы и они начинали жить еще лучше, чем с подменамиСмайлик :) (божественная благодать - где ты была!?). Я всегда диву давался с этого (только феерия была короткой, я быстро уходил в свои важные дела далее), но разбираться даже и мыслей не было (хорошо, думал я всегда и всё шло своим чередом дальше).
Так вот, вспоминая не один опыт заброшенного аквариума в прошлом, где аквариумы жили сами по себе в среднем полгода и в одном из случаев даже был аквариум, который стоял так точно более года и прожил хорошо (вода была в нём очень чистая, рыба жила (сомы мистус и гурами) и растения росли: криптокорина, валиснерия, роголистник и может что-то еще (лет 15 назад это было)). Пропадал аквариум только тогда, когда я совсем на него уже забивал: рыбу не кормил и свет не включал. А так если бы кормил далее и свет включал, то точно жил бы дальше аквариум.

Так, что не всё так плохо и радикально (как некоторые выступают) и если осознанно так подойти, то вполне неплохой аквариум выйдет и с живностью и растениями. Ниже будут доказательства с ссылкой на приличный видеоматериал.

Вот и нехило я прокрутив всё это в голове благодаря этой теме, которую нашёл специально после просмотренного до этого видео (случайно) в Ютубе, автор которого ссылался на не один научный опыт разных учёных (авторитетных) и показывал в том числе пример своего же аквариума, который не один год без подмен, с разной живностью и растениями, которые плотнячком друг с другом живут прям по царски!

Заговор злаСмайлик :) (сарказм, критика не нужна).
Очень вероятно, что все эти корни частных подмен, внесения удобрений и применения фильтров тянутся из рук производителей и продавцов этого всего инвентаря (очевидное же), которые и задают этот затратный тренд, влияя тем самым своим популизмом на общий тренд и идут в забытие реальные рабочие вещи: без фильтров, удобрений и тому подобное...Но ненавязчивое добавление удобрений возможно думаю, тут больше акцент на исключение подмен воды и работы без фильтров, и без сифона грунта.
Я не утверждаю тут обратное, что аквариумы с подменами и фильтрами - это дичь теперь, как некоторые утверждали это про аквариумы без подмен. Вовсе нет, определённым типам аквариумам по стилю/дизайну нужны подмены и фильтра, как и некоторым видам рыб, растениям и моллюскам, но и немалому числу живности (судя по всему) частые подмены не нужны будут, если наладить баланс. То есть, я о том, что если есть понимание, то можно и без подмен/фильтров, исходя уже из опыта тех, кто это успешно делает осознано и вспоминая свой прошлый неосознанный, но очень удачный опыт в том числе.

Учитывая, что опыт аквариума без подмен и у меня был, но он был не осознанный, теперь я решил осознано это сделать с одним из трёх своих аквариумов, хотя один из них примерно так и жил (фильтр я редко включал, подмену делал не часто), так как повода что-то делать лишнее не было. Вот на нём я и остановлюсь далее.


Цитаты из к ниг с 7-й минуты начинается.

То самое видео, автора об аквариумах без подмена воды.
Автор ссылался на научные наблюдения Дианы Вальштадт, Ватсон, Золотницкого, Ильина, Ермолаева и прочих, которые имели научный опыт с аквариумами без подмен.

Доп источники ниже:

Подводный мир в комнате (Полканов Ф.М. 1970)
https://vk.com/doc-1...
Аквариумное рыбоводство (Ильин М.Н. 1968)
https://vk.com/doc-1...
Слава Юдаков «Садовая земля в растительном аквариуме»
https://diesel.elcat...
Т. Бар «Развитие метода Дианы Вальштадт»,
Г. Ватсон "Стратегии удобрения водных растений"
https://www.aquaforu...
«Аквариум любителя» – Золотницкий Н.Ф.
http://www.aquafish-...
Сергей Ермолаев Эксперимент содержания аквариума без подмен:
https://clck.ru/Wv5q...

________________
В добавок, поверх обсуждения темы добавлю, что каждый волен развиваться как он хочет. Если люди хотят обсудить тему про практику ведения аквариума без подмен воды - не нужно им мешать и навязывать то, что это полная чушь!
То есть, не стоит обесценивать опыт более авторитетных людей, чьи научные наблюдения опубликованы далее в теме, и не приветствуется осуждение реального интереса к теме ведения аквариума без подмен воды.
Приветствуется помощь и обмен опытом в содержании аквариума без подмен воды. Всё, что будет сказано не по теме и с осуждением - это будет расцениваться, как невежественное отношение и не восприниматься вовсе. По крайней мере, я к этому призываю всех, кому данная тема интересна, как источник полезной информации и не хочется это превратить в спор влезающих в каждое слово ради самоутверждения.

Напоминаю, что тема про опыт ведения аквариума без подмен и вовсе не стоит вопрос о том, что лучше или хуже, сравнивая аквариумы с подменой воды и без.
Я в свою очередь буду публиковать практические наблюдение авторитетных источников и в догонку буду сообщать о судьбе своего аквариума, который пошёл по пути без подмены воды.



Изменено 26.6.22 автор JieM

2022-06-2525/06/2022 12:51:49
#3017888
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

9142 3433
Russian Federation Chernogolovka
18 час.

Mik Foxi
Я не за фанатизм, чтоб ни капли мимо, но 30% в неделю это признак того что баланса в аквариуме нету

Регулярные, стабильные подмены поддерживают баланс в аквариуме. (Здесь под словом "баланс" я подразумеваю именно благоприятное состояние аквариума. Для его поддержания требуются регулярные вмешательства, например, подмены воды на свежую. В каких количествах? Определяется конкретным аквариумом.)
2022-11-0101/11/2022 17:05:42
#3042712
Нравится Алдан, Notozus
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

568 1315
Москва
4 мес.

Mik Foxi


А можно именно ваш аквариум глянуть, который без подмен?
Любопытно.
2022-11-0101/11/2022 17:13:57
#3042715
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8173 13717
Russian Federation Moscow
15 мин.

Mik Foxi

Вы точно отвечаете на мой текст? Смайлик :)
Ну, ладно - отрефлексирую за Вас, биджо: в нём говорится о разумном подходе, а не о сектантском.

Ваш текст - менее чем полторы строчки. А слово "баланс" в них повторяется четырежды.
Так вот, 1) пресловутый баланс - состояние подвижное; 2) абы какой баланс системы - не самоцель, цель - баланс, необходимый для оптимального существования выбранных аквариумистом гидробионтов; 3) не стоит путать баланс системы с её стагнацией.
Ахла гасагебиа, биджо?
Впрочем, и об этом я уже писал: Опыт и теория ведения аквариума без подмен воды . Что-то совсем скучно здесь становится...
2022-11-0101/11/2022 17:15:57
#3042716
Нравится Anton85, Алдан
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

607 449
Georgia
4 дн.

Nurgleat
А можно именно ваш аквариум глянуть, который без подмен?
Любопытно.

Мне пока есть куда стремиться. Я не достиг еще этого дзена ) но это цель.

Notozus
не стоит путать баланс системы с её стагнацией.

нету никакой стагнации, проект "аквариум" скорее всего закончится раньше, чем придет эта стагнация. У большинства аквариумистов аквариум в неизменном виде живет пару лет, и потом все равно захочется все переделать.
2022-11-0101/11/2022 17:20:00
#3042718
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

568 1315
Москва
4 мес.

Mik Foxi


То есть вы еще не достигли стадии, когда, процитирую:

без подмен можно наконец насладиться аквариумом без водорослей, а с подменами эта будет вечная борьба в которой аквариумист никогда не победит.

И пока еще являетесь просто "теоретиком", и не более того, я правильно понимаю?
2022-11-0101/11/2022 17:20:51
#3042719
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

607 449
Georgia
4 дн.

Nurgleat
То есть вы еще не достигли стадии, когда, процитирую:

частично достигал. именно там где аквариумы становились заброшенными и временно не интересными - там пропадали водоросли, проблемы, обитатели которые не хотели размножаться начинали наоборот хорошо плодиться, растения расти. и становилось видно что именно такая биологическая стабильность идет на пользу обитателям. аквариум становился другим, но он не становился не красивым. Потому вполне ставлю себе цель создания таких долгоживущих самостоятельных аквариумов.
Когда очередной условный анубиас загибается заросший водорослями в "правильном" аквариуме, где носишься с подменами и редфилдами, а потом его выкидываешь в старый аквариум, просто чтоб не в мусорку выкидывать и там он за неделю очищается и начинает расти - это доказательство того, что было правильно а что не правильно.
2022-11-0101/11/2022 17:37:24
#3042724
Нравится Уинстон
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

568 1315
Москва
4 мес.

Mik Foxi


Понятно, ожидаемо расплывчатый ответ, без какой либо конкретики. Спасибо.
2022-11-0101/11/2022 17:37:30
#3042725
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

9142 3433
Russian Federation Chernogolovka
18 час.

Mik Foxi
там где аквариумы становились заброшенными и временно не интересными - там пропадали водоросли, проблемы, обитатели которые не хотели размножаться начинали наоборот хорошо плодиться, растения расти.

Такое лишь на короткое время возможно. А затем, уверен, ожидали проблемы.
2022-11-0101/11/2022 17:38:07
#3042727
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

607 449
Georgia
4 дн.

paln1
Такое лишь на короткое время возможно. А затем, уверен, ожидали проблемы.

можно в цифрах это "короткое время"? сколько это месяцев/лет? на ютубе примеры живущие по 5 лет есть, по запросу "аквариум без подмен". Выглядят красиво, живо и счастливо. Много у вас аквариумов правильных живущих по 5 лет в одной и той же концепции?
2022-11-0101/11/2022 17:42:16
#3042728
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

9142 3433
Russian Federation Chernogolovka
18 час.

Mik Foxi
Много у вас аквариумов правильных живущих по 5 лет в одной и той же концепции?

Моему аквариуму более 15 лет без перезапуска, смены грунта и прочих резких вмешательств.(Ничего удивительного в этом не вижу.)

Концепция-регулярные подмены воды+ подкормка растений, рыб.


Изменено 1.11.22 автор paln1
2022-11-0101/11/2022 17:48:10
#3042729
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2022 5148
Москва
2 дн.

Тема содержания аквариума без подмен пронизана беспомощностью аквариумистов, которые по тем или иным причинам не смогли содержать аквариум в должном виде и у которых осталась одна надежда, что оно как-то само, без их вмешательства, наладится.
Простите, если если это кого-то задевает, но складывается именно такое впечатление. Смайлик :(

2022-11-0101/11/2022 18:15:17
#3042737
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

21 31
Japan
2 мес.

JieM
Спасибо за ответ
Интересно уточнить ряд вопросов:
Как давно перешли на подход "без подмен"?
Запускали с нуля или постепенно отменили подмены?
Какой вид рыб и их количество?
Какие растения?
Какие параметры воды по факту получаются и при доливе и при пересадке растений, какую по параметрам воду подливаете?

1. С годами перестал делать подмены , когда обратил внимание, что аквариум лучше себя чувствует без подмен. Позже попалась соответствующая литература и понял , что это практикуется и вокруг этого ничего странного нет. Один из методов аквариумистики. На юутуб сейчас очень много таких примеров.
Мой аквариум по этому принципу больше двух лет. До этого около двух лет был с подменами.
Опыт в аквариумистике со школьных лет, но наплывами. Жизнь никогда не вертелась лишь вокруг аквариума

2. Не запускал принудительно. Делал подмены редко, потом перестал делать подмены и всё. Раз в полгода ворошу дно при пересадках, вместе с этим произвожу небольшую подмену. В остальное время долив, как выше писал.

3. В основном различные тетры, радужницы, гупии, моллинезия.
Креветка амано
В аквариуме много рыб, выглядывать их не приходится.

4. В основном эхинодорус, немного валиснерии, немного криптокорины, нимфея и плавающие разные. Ранее много чего было, особенно быстрорастущих, но подаю Углекислоту - надоело стричь, убрал много быстрорастущего, осталось немого плавающих.

5. По параметрам. Ph/KH в среднем 6-7, Gh где-то там же. Ранее PH и KH падал, насыпал морской гальки и выровнял. Фосфаты и нитраты съедаются хорошо растениями. Фосфат держится почти на минимуме, так как газ подаю. Та в целом нет проблем, амиаки, нитриты и прочее не беспокоят. Раньше часто тестил, сейчас редко. Особо ничего не меняется. Всё стало стабильным. Всё супер
Из удобрейний, слегка подаю железо и калий, фосфаты свои.
Вода осмос + местная водопроводная, у нас она на выходе очень жесткая. При доливах и подменах подаю такую же воду, как в аквариуме. Снижать и повышать ничего не приходится. Всё ровно.

Из особенностей
Подаю добавку йода иногда, а так же чайные листья, так как они съедаются креветками.

Ненавязчивая подача Co2, способствует тому, чтоб всё лишнее было съедено растениями. Из-за этого вода хорошо фильтруется растениями. В остальном ничего, кроме Аэрации. Фильтра нет. Фильтр был, убрал со временем.
2022-11-0101/11/2022 19:00:33
#3042747
Нравится tazik, Уинстон, Mik Foxi, JieM
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4940 4199
Москва
2 дн.

Алдан
Это можно притянуть к любому компоненту аквариума, разве что кроме воды :-) В том числе - и к подменам. Вроде такого: не можешь сбалансировать растения с рыбами - вынужден делать подмены.
2022-11-0101/11/2022 19:06:23
#3042750
Нравится JieM, Mik Foxi
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
День рождения!


Аватар пользователя

1025 1104
Севастополь
14 час.

Yugnuy
1. С годами перестал делать подмены , когда обратил внимание, что аквариум лучше себя чувствует без подмен. Позже попалась соответствующая литература и понял , что это практикуется и вокруг этого ничего странного нет. Один из методов аквариумистики. На юутуб сейчас очень много таких примеров.
Мой аквариум по этому принципу больше двух лет. До этого около двух лет был с подменами.
Опыт в аквариумистике со школьных лет, но наплывами. Жизнь никогда не вертелась лишь вокруг аквариума

2. Не запускал принудительно. Делал подмены редко, потом перестал делать подмены и всё. Раз в полгода ворошу дно при пересадках, вместе с этим произвожу небольшую подмену. В остальное время долив, как выше писал.

3. В основном различные тетры, радужницы, гупии, моллинезия.
Креветка амано
В аквариуме много рыб, выглядывать их не приходится.

4. В основном эхинодорус, немного валиснерии, немного криптокорины, нимфея и плавающие разные. Ранее много чего было, особенно быстрорастущих, но подаю Углекислоту - надоело стричь, убрал много быстрорастущего, осталось немого плавающих.

5. По параметрам. Ph/KH в среднем 6-7, Gh где-то там же. Ранее PH и KH падал, насыпал морской гальки и выровнял. Фосфаты и нитраты съедаются хорошо растениями. Фосфат держится почти на минимуме, так как газ подаю. Та в целом нет проблем, амиаки, нитриты и прочее не беспокоят. Раньше часто тестил, сейчас редко. Особо ничего не меняется. Всё стало стабильным. Всё супер
Из удобрейний, слегка подаю железо и калий, фосфаты свои.
Вода осмос + местная водопроводная, у нас она на выходе очень жесткая. При доливах и подменах подаю такую же воду, как в аквариуме. Снижать и повышать ничего не приходится. Всё ровно.

Из особенностей
Подаю добавку йода иногда, а так же чайные листья, так как они съедаются креветками.

Ненавязчивая подача Co2, способствует тому, чтоб всё лишнее было съедено растениями. Из-за этого вода хорошо фильтруется растениями. В остальном ничего, кроме Аэрации. Фильтра нет. Фильтр был, убрал со временем.


Примерно так же, но я углекислоту только не подаю, уменьшил число рыб и побольше напихал быстрорастущих.
Растения с фосфатом справляются
Но рыб всё равно немало. Сейчас около 30 штук: неон, тетра аманда, гупий немного и гурам карликовый.
Анциструсы были, убрал - надоели с размножениями.

С весны без подмен всё ещё, до этого были подмены раз 1-2 месяца.

Стенки тоже чистые, если с освещением не увлекаться.

Из растений:
Эхинодорус природный = отлично растёт
Валиснерия = отлично растёт
Криптокорины немного = хорошо растёт
Эриокаулон = отлично растёт
Нимфлея карликовая = отлично растёт
Гигрофила пиннатифида = хорошо растёт
Альтернантера мини и мраморная = хорошо растёт
Мох какой-то = растёт как мох
Из плавающих пузырчатка, роголистник и сальвиния ушастая =отлично растёт
2022-11-0101/11/2022 19:29:44
#3042752
Нравится Yugnuy
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5172 4483
Russian Federation Salavat
4 дн.

uZot
Это можно притянуть к любому компоненту аквариума

Темы ожидаемо получилась не про подмены или их ненужность. Всё опять свелось к вопросам веры. Честная попытка предупредить новичков о недостатках аквы без подмен была, и продолжается. Умеющий слышать, уже услышит. Как бы для таких уже достаточно написали. Но для тех кто ВЕРИТ, аргументы бесполезны. Со временем понимание, как часто и по сколько, менять воду в том или ином случае, придет. Или нет, если до того из-за неудач, не забросит аквариумистику. Тогда вера останется непоколебимой. Для объяснения неудач будут придумана масса других убедительных причин. Тратить время на верующих, занятие бесполезное. Они в любом тексте увидят только подтверждение своей веры. То, что её опровергает, не замечается от слова совсем.
2022-11-0101/11/2022 19:39:29
#3042755
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
День рождения!


Аватар пользователя

1025 1104
Севастополь
14 час.

Yugnuy

Какой у вас основной грунт помимо гальки, которую добавили принудительно для равновесия жесткости?
2022-11-0101/11/2022 19:54:37
#3042758
Премодератор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6291 6378
Воронеж
6 час.

Дамир184
Но для тех кто ВЕРИТ, аргументы бесполезны.

А есть, кто не верит? Просто одни - в одно, другие - в другое.

Для объяснения неудач будут придумана масса других убедительных причин.

Точно так же масса убедительных причин придумываются каждый день для объяснения неудач и при подменах.
Разве нет? Смайлик :)
2022-11-0101/11/2022 21:19:16
#3042765
Нравится JieM, Bigbizon
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

856 2092
Балашиха
2 час.

Василий 12

Дамир184
Но для тех кто ВЕРИТ, аргументы бесполезны.

Точно так же масса убедительных причин придумываются каждый день для объяснения неудач и при подменах.
Разве нет? Смайлик :)

Просто многие путают полную чистку с промывкой фильтров, губок, грунта и так далее равную в сумме, перезапуску банки, с обычной подменой - это два разных процесса Смайлик ;) При обычной подмене есть только один фактор риска - вода, которую используют, остальное все как работало, так и работает.
2022-11-0101/11/2022 23:09:43
#3042798
Нравится Irian, Лениво
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5172 4483
Russian Federation Salavat
4 дн.

Василий 12
так же масса убедительных причин придумываются каждый день для объяснения неудач и при подменах.

Ну, это всяко понятно. Если не хватает знаний найти истинную причину, то часто придумывается другая, очень убедительная. Но этим не все страдают. Особенно с возрастом заметно, люди начинают легче признавать, правда, не все, что знают не всё на свете, и продолжают учиться в интересных для себя областях. Но с верой всё хуже, там догмы незыблемы, это исключает познание.
2022-11-0101/11/2022 23:34:52
#3042802
Нравится Пятница, Robby
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4940 4199
Москва
2 дн.

Дамир184
На два сразу сообщения отвечу.

Не понимаю с чего Вы завели разговор про веру и её адептов...

Как по мне, "бесподмен" не исключает процесс познания, а наоборот дополняет его, обнажая те проблемы, до которых адепт подмен просто не доберётся, потому что недостаток знаний он компенсирует просто - прибежит с ведром к аквариуму :-)
2022-11-0102/11/2022 00:24:23
#3042809
Нравится Уинстон, JieM
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1380 4224
Ессентуки
4 час.
Опыт и теория ведения аквариума без подмен воды
Опыт и теория ведения аквариума без подмен воды
Опыт и теория ведения аквариума без подмен воды

На доливах уже больше 6 месяцев. Иногда могу слить 10л и добавить свежей воды после корчевания криптокорин.
В основном доливаю раз в неделю литров 5 мягкой водопроводной воды. Грунт с местной речки, много известняка. Вода от 40 до 70 ppm. Из населения только 3 рыбы и несколько десятков креветок-вишень. Население не кормится совсем. Бородоеды объедают урожай мха и погибших креветок. Аквариум служит карантином для растений, водоросли не выдерживают нескольких дней в нём.
2022-11-0102/11/2022 00:48:53
#3042814
Нравится Пятница, JieM, Yugnuy
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2537 1335
Саратов
13 мин.

uZot
недостаток знаний он компенсирует просто - прибежит с ведром
Недостаток знаний компенсируется, не только подменами, но и установкой светильника и фильтра.
И кормлением рыбок и добавлением удобрений, но без фанатизма.
2022-11-0102/11/2022 00:53:18
#3042816
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5172 4483
Russian Federation Salavat
4 дн.

uZot
Не понимаю с чего Вы завели разговор про веру и её адептов

Потому, что автор, не попробовал сам, но уже собирает паству. Он всё по теме знает и чужих аргументов, а их в теме много было, не видит, не слышит. Пропаганда ложных истин, это или вера или циничная ложь с целью получения неких выгод для себя. По второму у нас масс. медии большие спецы, автор явно в первой группе. Можно спорить о количестве и частоте подмен воды. Это зависит от видового состава травы и рыб. В некоторых, не частых случаях редкие и небольшие подмены очень даже оправданы. Но более удобно иметь больше свободы в выборе гидробионтов. И тут есть проверенный десятилетиями совет - раз в неделю по 20-30%. Это подходит практически всем. А совсем без подмен, подобный вопрос, думаю, впервые возник с первыми аквариумами. Будь идея жизнеспособна, за эту сотню лет, или больше (?) она бы прижилась. Ну, и несколько раз уже писал, и в этой теме тоже. У меня такая аква была. Три года строго долив. Как эксперимент, в целях познания, он поучительный. Теперь я иногда ленюсь и подмены пропускаю. Но знаю приметы по которым вижу заранее, что слишком разленился и пора, пора исправлять сложившуюся ситуацию. И я не чуть не против, чтоб этот эксперимент повторяли. Но до этого, не утверждали что это правильно и хорошо. И нужно подходить к этому именно как к эксперименту, а не пропагандировать как к норму содержания акв. Потому что после него такое желание у разумного человека пропадет.
2022-11-0102/11/2022 01:18:19
#3042818
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4940 4199
Москва
2 дн.

Дамир184
Если в таком ключе, то вопросов нет, обсуждать отдельные личности мне совершенно не интересно. Хотя навязчивой пропаганды здесь я не заметил, а "оценок" других людей - более чем :-)
2022-11-0202/11/2022 08:19:38
#3042832
Нравится JieM, Василий 12, Yugnuy
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

21 31
Japan
2 мес.

JieM
Какой у вас основной грунт помимо гальки, которую добавили принудительно для равновесия жесткости?

Шлифованный кварц на дне, сверху галька

Kirilless
Опыт и теория ведения аквариума без подмен воды
Опыт и теория ведения аквариума без подмен воды
Опыт и теория ведения аквариума без подмен воды

На доливах уже больше 6 месяцев. Иногда могу слить 10л и добавить свежей воды после корчевания криптокорин.
В основном доливаю раз в неделю литров 5 мягкой водопроводной воды. Грунт с местной речки, много известняка. Вода от 40 до 70 ppm. Из населения только 3 рыбы и несколько десятков креветок-вишень. Население не кормится совсем. Бородоеды объедают урожай мха и погибших креветок. Аквариум служит карантином для растений, водоросли не выдерживают нескольких дней в нём.

Браво!
Полностью, с независимым циклом аквариум
Очень интересная концепция

Про грунт мимо прочел. Круто конечно, интересно, что много известняка.

Насчет карантина растений - это да, но я по одному совету пробовал экспериментально заболевших рыб помещать с чужого аквариума в свой аквариум и им действительно становилось лучше. Так, что с рыбами тоже работает, когда дело с паразитами.


Изменено 2.11.22 автор Yugnuy
2022-11-0202/11/2022 10:23:36
#3042852
Нравится JieM



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top