go to bottom
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1024 1102
Севастополь
10 час.

Опыт и теория ведения аквариума без подмен воды (страница 9)

[...]
Читая тему на форуме: "Аквариум без подмены воды" по ссылки далее Аквариум без подмены воды , я немного очнулся, от того сна, где аквариумы возможны только с подменами. И сразу же вспомнил не один свой опыт по воле судьбы, когда я забрасывал надолго аквариумы и они начинали жить еще лучше, чем с подменамиСмайлик :) (божественная благодать - где ты была!?). Я всегда диву давался с этого (только феерия была короткой, я быстро уходил в свои важные дела далее), но разбираться даже и мыслей не было (хорошо, думал я всегда и всё шло своим чередом дальше).
Так вот, вспоминая не один опыт заброшенного аквариума в прошлом, где аквариумы жили сами по себе в среднем полгода и в одном из случаев даже был аквариум, который стоял так точно более года и прожил хорошо (вода была в нём очень чистая, рыба жила (сомы мистус и гурами) и растения росли: криптокорина, валиснерия, роголистник и может что-то еще (лет 15 назад это было)). Пропадал аквариум только тогда, когда я совсем на него уже забивал: рыбу не кормил и свет не включал. А так если бы кормил далее и свет включал, то точно жил бы дальше аквариум.

Так, что не всё так плохо и радикально (как некоторые выступают) и если осознанно так подойти, то вполне неплохой аквариум выйдет и с живностью и растениями. Ниже будут доказательства с ссылкой на приличный видеоматериал.

Вот и нехило я прокрутив всё это в голове благодаря этой теме, которую нашёл специально после просмотренного до этого видео (случайно) в Ютубе, автор которого ссылался на не один научный опыт разных учёных (авторитетных) и показывал в том числе пример своего же аквариума, который не один год без подмен, с разной живностью и растениями, которые плотнячком друг с другом живут прям по царски!

Заговор злаСмайлик :) (сарказм, критика не нужна).
Очень вероятно, что все эти корни частных подмен, внесения удобрений и применения фильтров тянутся из рук производителей и продавцов этого всего инвентаря (очевидное же), которые и задают этот затратный тренд, влияя тем самым своим популизмом на общий тренд и идут в забытие реальные рабочие вещи: без фильтров, удобрений и тому подобное...Но ненавязчивое добавление удобрений возможно думаю, тут больше акцент на исключение подмен воды и работы без фильтров, и без сифона грунта.
Я не утверждаю тут обратное, что аквариумы с подменами и фильтрами - это дичь теперь, как некоторые утверждали это про аквариумы без подмен. Вовсе нет, определённым типам аквариумам по стилю/дизайну нужны подмены и фильтра, как и некоторым видам рыб, растениям и моллюскам, но и немалому числу живности (судя по всему) частые подмены не нужны будут, если наладить баланс. То есть, я о том, что если есть понимание, то можно и без подмен/фильтров, исходя уже из опыта тех, кто это успешно делает осознано и вспоминая свой прошлый неосознанный, но очень удачный опыт в том числе.

Учитывая, что опыт аквариума без подмен и у меня был, но он был не осознанный, теперь я решил осознано это сделать с одним из трёх своих аквариумов, хотя один из них примерно так и жил (фильтр я редко включал, подмену делал не часто), так как повода что-то делать лишнее не было. Вот на нём я и остановлюсь далее.


Цитаты из к ниг с 7-й минуты начинается.

То самое видео, автора об аквариумах без подмена воды.
Автор ссылался на научные наблюдения Дианы Вальштадт, Ватсон, Золотницкого, Ильина, Ермолаева и прочих, которые имели научный опыт с аквариумами без подмен.

Доп источники ниже:

Подводный мир в комнате (Полканов Ф.М. 1970)
https://vk.com/doc-1...
Аквариумное рыбоводство (Ильин М.Н. 1968)
https://vk.com/doc-1...
Слава Юдаков «Садовая земля в растительном аквариуме»
https://diesel.elcat...
Т. Бар «Развитие метода Дианы Вальштадт»,
Г. Ватсон "Стратегии удобрения водных растений"
https://www.aquaforu...
«Аквариум любителя» – Золотницкий Н.Ф.
http://www.aquafish-...
Сергей Ермолаев Эксперимент содержания аквариума без подмен:
https://clck.ru/Wv5q...

________________
В добавок, поверх обсуждения темы добавлю, что каждый волен развиваться как он хочет. Если люди хотят обсудить тему про практику ведения аквариума без подмен воды - не нужно им мешать и навязывать то, что это полная чушь!
То есть, не стоит обесценивать опыт более авторитетных людей, чьи научные наблюдения опубликованы далее в теме, и не приветствуется осуждение реального интереса к теме ведения аквариума без подмен воды.
Приветствуется помощь и обмен опытом в содержании аквариума без подмен воды. Всё, что будет сказано не по теме и с осуждением - это будет расцениваться, как невежественное отношение и не восприниматься вовсе. По крайней мере, я к этому призываю всех, кому данная тема интересна, как источник полезной информации и не хочется это превратить в спор влезающих в каждое слово ради самоутверждения.

Напоминаю, что тема про опыт ведения аквариума без подмен и вовсе не стоит вопрос о том, что лучше или хуже, сравнивая аквариумы с подменой воды и без.
Я в свою очередь буду публиковать практические наблюдение авторитетных источников и в догонку буду сообщать о судьбе своего аквариума, который пошёл по пути без подмены воды.



Изменено 26.6.22 автор JieM

2022-06-2525/06/2022 12:51:49
#3017888
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1379 4217
Ессентуки
4 час.

Yugnuy

Запущен в ноябре 2021. Был грунт и парочка криптокорин. Грунт с горной речки, смесь разных пород с преобладанием осадочных. На самой реке из водной растительности, как мне кажется, только кладофора и в застойных местах какая-то нитчатая водоросль. По этой причине первые месяца 4 кладофора буйствовала в этом аквариуме. Потом стал подселять криптокорины с учётом щелочности грунта. Подмен систематически не было изначально, мог раз в неделю, две, три по 20л поменять. Доливать стал где-то с февраля-марта. В апреле взял 4 бородоедов, но с условием, что кормить их не буду. 1 самоликвидировался, осталось 3. И кладофора с мая не видна.
Кварц подсыпал из-за нехватки грунта у переднего стекла и подсыпаю при посадках-пересадках.
Фильтра как такового нет, говномешалка акваэль фан 2. Чуть со2 и калий с железом минимально. В аквариуме 99% растений - криптокорины, при чем есть и довольно капризные.
Помимо этого есть в стойке 2 аквариума и там подмены 2 раза в неделю по 30-40%. Так что рвать тельняшку за подливы или нет не собираюсь.
2022-11-0202/11/2022 11:03:10
#3042859
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

21 31
Japan
1 мес.

Kirilless

Примерно, многое сходится, но рыб у меня побольше.
И грунт в итоге, где-то 70 на 30 кварц/галька фонящая и это в процессе вышло, когда вода стала мягче. Не стремлюсь к сильно мягкой воде из-за некоторых растений и моллинезий в аквариуме.

Вы, не думали перевести или подготовить один из аквариумов на тот же формат, но уже с большим числом рыб и растений?
Не с целью фанатизма, а может интерес такой уже возник, как в продолжение пути развития такой идеи?

Например, у автора темы, я так понял, как раз несколько аквариумов и один пошел на долив. Он тоже не топит только за долив, но приветствует этот опыт, впрочем, и мне это зашло, та и есть куда развиваться дальше в этой теме. Я смотрел много видео в ютубе, есть очень даже профессиональные, а не только любительские блоги, где приводят в пример очень шикарные аквариумы без подмен.
2022-11-0202/11/2022 11:32:49
#3042872
Нравится JieM
Премодератор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6275 6358
Воронеж
14 час.

Дамир184
Потому, что автор, не попробовал сам, но уже собирает паству. Он всё по теме знает и чужих аргументов, а их в теме много было, не видит, не слышит. Пропаганда ложных истин, это или вера или циничная ложь

Эк, ты хватил! Прям, мировой заговор с целью уничтожения аквариумистики Смайлик :) . Однако приглашение к разговору единомышленников ещё не означает собирание паствы. Да, наверное, ты прав, идея с минимумом подмен возникла с первыми аквариумами... Но, заметь, никуда до сих пор не делась.
А какие аргументы против? То, что бессточный пруд превращается в болото? Так об этом знает даже неграмотная домохозяйка, ни разу не видевшая аквариума. А на долив решаются перейти далеко не новички. Вряд ли это является для них откровением и сильным доводом. Три года, говоришь, и ни неделей больше? Так это же уйма времени! При тех, даже тобой признаваемых, плюшках весьма соблазнительная вещь.
2022-11-0202/11/2022 13:02:37
#3042891
Нравится Уинстон, JieM
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1379 4217
Ессентуки
4 час.

Yugnuy

Если честно, то тематикой аквариума без подмен не интересовался, так обстоятельства сложились. В первую очередь сыграло то, что в этом аквариуме было очень неудобно в свое время делать подмены. Сейчас кран в 2 метрах и есть шланг, но пока ничего менять не буду. Лучшее враг хорошего.

Рыба на втором месте после криптокорин + то, что к нам привозят из Москвы меня по качеству и цене совсем не устраивает.
2022-11-0202/11/2022 13:03:39
#3042892
Нравится JieM, Yugnuy
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

9125 3415
Russian Federation Chernogolovka
12 час.

Василий 12
А какие аргументы против? То, что бессточный пруд превращается в болото? Так об этом знает даже неграмотная домохозяйка, ни разу не видевшая аквариума. А на долив решаются перейти далеко не новички.

Аргументы против- неустойчивое биосостояние аквариума. Оно в любом случае неустойчиво (с подменами, или без них) . Но регулярные подмены воды способствуют стабилизации заданного/желаемого состояния.
Аквариум на регулярных подменах воды гораздо проще содержать в желаемом состоянии, чем аквариум на доливах. Поэтому "долгоиграющий" (10 и более лет) аквариум на доливах- высший пилотаж. Даже не знаю, бывают ли такие. А вот аквариумы на подменах - сплошь и рядом.
2022-11-0202/11/2022 14:00:02
#3042900
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

21 31
Japan
1 мес.

В копилку темы - несколько популярных блогов на тему без подмен воды.

Ниже привел к примеру несколько зарубежных блогов и один русскоязычный.

Думаю, будет интересно тем, кто этим интересуется.
Тема всё по обмену опыта. Так, что по теме будет! Есть на что посмотреть.

Аквариум без подмен больше года:


Магазин натуральных тропических рыб раскрывает секреты ОТСУТСТВИЯ подмены воды:

Джастин более 25 лет назад открыл зоомагазин, аквариумы в котором без регулярной замены воды (кроме долива).

HOW TO: Zero Water Change Ecosystem Aquarium


После 2 лет без замены воды... Аквариум объемом 480 галлонов


Ну и на десерт - не зарубежный, русскоязычный блог, в котором много видео на тему аквариумистики без подмен:
https://www.youtube....

2022-11-0202/11/2022 14:07:11
#3042901
Нравится Mik Foxi, JieM
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

21 31
Japan
1 мес.
Читаю недоброжелателей темы по общему интересу и удивляюсь, насколько низко люди готовы падать, а ещё ниже и ниже оказывается могут🤷‍♂️🤦🏼‍♂️
2022-11-0202/11/2022 14:23:00
#3042905
Нравится JieM
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1024 1102
Севастополь
10 час.

Спасибо всем, кто ответил по теме и поделился опытом касаемо ведения аквариума без подмен.
Любая информация по обмену полезна и интересна.

Yugnuy
с удовольствием просмотрю выше упомянутые вами видео, часть из них не видел.

Ну и спасибо недоброжелателям, которые снова пришли и придумали спор на пустом месте, где стали оспаривать и обесценить существующий подход в аквариумистике "без подмен".
Вы жалкие, но уже какие есть...

Изменено 2.11.22 автор JieM
2022-11-0202/11/2022 16:26:28
#3042920
Нравится Yugnuy
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

603 374
Russian Federation Moscow
4 дн.

JieM

у меня был аквариум на доливе, 50 л. криптокорины, анубиасы, роголистник, гуппи эндлера, катушки. интересно было посмотреть, что с ним будет, в частности, начитавшись этого форума. вода кристальная, водоросли в след кол-вах, криптокорины благоденствовали, анубиасы черенковал периодически, на нём- ни ксена, ни бороды. стекла не чистил, грунт не сифонил, плавающие растения периодически менял на новые, света там было специально мало. гости именно этот аквариум хвалили за эстетику, в стиле больше что из них этот больше понравился, но у меня в основном выходит неэстетичная жуть. на третий год популяция гуппяшек резко сократилась, перезапустил. пришёл к выводу, что так- можно. не обязательно нужно, но можно. и практический смысл и польза в таких аквариумах есть. и он был без фильтра и без аэрации. покровное стекло- конечно было.
Изменено 2.11.22 автор ещёодинпридурок

Изменено 2.11.22 автор ещёодинпридурок
2022-11-0202/11/2022 16:52:00
#3042923
Нравится JieM, Уинстон
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

858 935
Калуга
6 дн.

JieM
спасибо недоброжелателям, которые снова пришли и придумали спор на пустом месте

Сдаётся мне, джентльмены, что если рассматривать "аквариум на доливе" не как общеаквариумную концепцию, а как узкоспециализированную, то и спорить не о чем будет. Ни у кого же не возникает желания держать малавийцев или карасей без подмен воды? (или возникает?..) Т.е. для создания и содержания аквариума на доливах должно иметься значительное кол-во растительности и определённый видовой и количественный состав рыбный. Поэтому есть "травники", есть "рыбники", а есть "аквариумы на доливе", каждый тип со своей спецификой. Никто же не возражает принципиально в темах водоёмов aka горная речка с мощным течением.
2022-11-0202/11/2022 16:52:56
#3042924
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

9125 3415
Russian Federation Chernogolovka
12 час.

ещёодинпридурок
на третий год популяция гуппяшек резко сократилась, перезапустил. пришёл к выводу, что так- можно. не обязательно нужно, но можно. и практический смысл и польза в таких аквариумах есть

Какая в этом польза, смысл? Можно и в литровую банку рыбку посадить. Какое-то время проживет. Ну и зачем такое делать?
Наша задача в том, чтоб создать рыбам, растениям благоприятные для них условия. Иначе нет смысла аквариум заводить.
2022-11-0202/11/2022 17:27:41
#3042929
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1024 1102
Севастополь
10 час.

ViSet

Всё верно говорите.

К слову, призыва не было или хвастовства, что на доливе можно всё или это истинный тренд, а остальное глупости.
Есть интерес, желание и опыт обсуждать аквариумы на доливе, как отдельную специфику или концепцию, и не более того.
То есть, цель - обменяться опытом и идеями в содержании таких аквариумов.

Поэтому, такое навязчивое осуждение и обесценивание данной тематики является весьма странным и невежественным со стороны отдельно взятых личностей. Это полное отсутствие взаимоуважения и нежелание принимать что-то другое кроме своего подхода и увлечения.


Изменено 2.11.22 автор JieM

paln1

Конкретно ваш, как раз таки и бесполезный ответ, как и в прочем большая их часть здесь
Ещё брякнуть хочется?
2022-11-0202/11/2022 17:38:36
#3042931
Нравится Yugnuy, Уинстон
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

603 374
Russian Federation Moscow
4 дн.

paln1

какой смысл- аквариум без проблем с водорослями с минимальным уходом. и там не падеж был, их просто стало меньше к концу третьего года. почему и прекратил эксперимент. для человека, который приходит с работы домой и падает, и спит сутки по субботам- вполне вариант, если он не новичок. если буду опять жить в таком режиме- то теперь знаю, какие аквариумы с этим совместятся.
2022-11-0202/11/2022 17:41:09
#3042932
Нравится JieM
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

9125 3415
Russian Federation Chernogolovka
12 час.

ещёодинпридурок

Понимаю про усталость. И все-таки, если совсем нет возможности ухода за аквариумом, лучше его не заводить. Вот здесь на многие вопросы есть полезные советы: https://aquariumok.r...
2022-11-0202/11/2022 17:48:38
#3042935
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1024 1102
Севастополь
10 час.

paln1

Лучше оставь своё при себе
2022-11-0202/11/2022 17:53:39
#3042939
Премодератор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6275 6358
Воронеж
14 час.

paln1
Но регулярные подмены воды способствуют стабилизации заданного/желаемого состояния.

Нерегулярные подмены так же способствуют заданному состоянию. Просто задания разные.

Поэтому "долгоиграющий" (10 и более лет) аквариум на доливах- высший пилотаж. Даже не знаю, бывают ли такие

Дамир говорит, что - нет. Я ему верю. А оно надо, десять лет-то? Может человеку каждые два года перезапускаться не лень. Он же не соревнуется.

Наша задача в том, чтоб создать рыбам, растениям благоприятные для них условия. Иначе нет смысла аквариум заводить.

Ну, ...это по возможности. Главная наша задача - сделать себе приятно. Именно в этом смысл.

JieM
Ещё брякнуть хочется?

Не груби старшим, герой. Нехорошо.
2022-11-0202/11/2022 18:00:23
#3042942
Нравится Anton85, Уинстон
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

603 374
Russian Federation Moscow
4 дн.

paln1
да, очень хороший сайт, очень уважаю ковалёва. только, тьфу-тьфу рыбки у меня не болеют давно.
2022-11-0202/11/2022 18:00:29
#3042943
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

9125 3415
Russian Federation Chernogolovka
12 час.

Василий 12
Главная наша задача - сделать себе приятно.

Так ведь себе приятно тогда, когда окружающим хорошо, аквариуму в том числе Смайлик :)
2022-11-0202/11/2022 18:14:54
#3042944
Нравится Василий 12
Премодератор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6275 6358
Воронеж
14 час.

paln1

Это - да Смайлик :) . Ну.., тут уж, кто на что способен.
2022-11-0202/11/2022 18:20:13
#3042946
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

603 374
Russian Federation Moscow
4 дн.

paln1

так ведь можно так сделать, что два года аквариуму и тем, кто в нём будет хорошо. может и надольше, но так я пока не умею.

Изменено 2.11.22 автор ещёодинпридурок
2022-11-0202/11/2022 18:27:59
#3042949
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

858 935
Калуга
6 дн.

Василий 12
Главная наша задача - сделать себе приятно

Сдаётся мне, джентльмены, охаивание бесподменной системы равнозначно борьбе с проституцией: все знают, что она есть, большинство (?) осуждает, многие пользуют. Ежели оно хочется - обратимся, конечно, к бл... то есть, доливам. Теоретически, приятно должно быть всем Смайлик :3:
2022-11-0202/11/2022 18:34:20
#3042953
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2238 2233
Russian Federation Moscow
15 час.

ViSet
Или наоборот - тут же каждую неделю новая! (вода - на сколько-то процентов) Смайлик :)
А то все старая да старая благоверная - скучно Смайлик :))
2022-11-0202/11/2022 18:37:58
#3042956
Нравится paln1
Премодератор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6275 6358
Воронеж
14 час.

ViSet
с проституцией

С онанизмом, скорее. Но, если хочется - ненаказуемо.
2022-11-0202/11/2022 18:41:01
#3042959
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

9125 3415
Russian Federation Chernogolovka
12 час.

ещёодинпридурок

Ну конечно можно. Но для поддержания хорошего и при этом стабильного состояния аквариума требуется стабильность его условий содержания. А без регулярных, частичных подмен воды ее не создать.

PS У меня в детстве были аквариумы на доливах (в то время считалось, не помню уже, кто так считал и почему, что старая вода очень полезна. Я брал на веру это. ). Рыбки жили, мне казалось, хорошо. Сносно росла валлиснерия. Вода была идеально прозрачной (желтила на просвет, или в белом тазу). Раз в год аквариумы основательно перезапускал с выемкой и промывкой грунта. Почему перезапускал? Да просто надоедал старый интерьер в аквариуме, менял на новый.

Посмотрите сообщения Чейза в поиске форума. Он большой сторонник аквариумов на доливах. Я- нет. Считаю такие аквариумы недолговечными. Но выбор за вами.


Изменено 2.11.22 автор paln1
2022-11-0202/11/2022 18:44:58
#3042962
Нравится Даниил 2009
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

603 374
Russian Federation Moscow
4 дн.

paln1

вы продолжаете навязывать целеполагание. а оно бывает разное. что до условий- у меня есть эпифиллум, ему лет сорок. он никогда не пересаживался и не удобрялся, ну так держали, и цветёт каждую весну. страшно трогать. к вопросу о стабильности. хотя умом -то понимаю, что надо.
2022-11-0202/11/2022 18:59:02
#3042966
Нравится JieM



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top