go to bottom
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1024 1102
Севастополь
17 мин.

Опыт и теория ведения аквариума без подмен воды (страница 10)

[...]
Читая тему на форуме: "Аквариум без подмены воды" по ссылки далее Аквариум без подмены воды , я немного очнулся, от того сна, где аквариумы возможны только с подменами. И сразу же вспомнил не один свой опыт по воле судьбы, когда я забрасывал надолго аквариумы и они начинали жить еще лучше, чем с подменамиСмайлик :) (божественная благодать - где ты была!?). Я всегда диву давался с этого (только феерия была короткой, я быстро уходил в свои важные дела далее), но разбираться даже и мыслей не было (хорошо, думал я всегда и всё шло своим чередом дальше).
Так вот, вспоминая не один опыт заброшенного аквариума в прошлом, где аквариумы жили сами по себе в среднем полгода и в одном из случаев даже был аквариум, который стоял так точно более года и прожил хорошо (вода была в нём очень чистая, рыба жила (сомы мистус и гурами) и растения росли: криптокорина, валиснерия, роголистник и может что-то еще (лет 15 назад это было)). Пропадал аквариум только тогда, когда я совсем на него уже забивал: рыбу не кормил и свет не включал. А так если бы кормил далее и свет включал, то точно жил бы дальше аквариум.

Так, что не всё так плохо и радикально (как некоторые выступают) и если осознанно так подойти, то вполне неплохой аквариум выйдет и с живностью и растениями. Ниже будут доказательства с ссылкой на приличный видеоматериал.

Вот и нехило я прокрутив всё это в голове благодаря этой теме, которую нашёл специально после просмотренного до этого видео (случайно) в Ютубе, автор которого ссылался на не один научный опыт разных учёных (авторитетных) и показывал в том числе пример своего же аквариума, который не один год без подмен, с разной живностью и растениями, которые плотнячком друг с другом живут прям по царски!

Заговор злаСмайлик :) (сарказм, критика не нужна).
Очень вероятно, что все эти корни частных подмен, внесения удобрений и применения фильтров тянутся из рук производителей и продавцов этого всего инвентаря (очевидное же), которые и задают этот затратный тренд, влияя тем самым своим популизмом на общий тренд и идут в забытие реальные рабочие вещи: без фильтров, удобрений и тому подобное...Но ненавязчивое добавление удобрений возможно думаю, тут больше акцент на исключение подмен воды и работы без фильтров, и без сифона грунта.
Я не утверждаю тут обратное, что аквариумы с подменами и фильтрами - это дичь теперь, как некоторые утверждали это про аквариумы без подмен. Вовсе нет, определённым типам аквариумам по стилю/дизайну нужны подмены и фильтра, как и некоторым видам рыб, растениям и моллюскам, но и немалому числу живности (судя по всему) частые подмены не нужны будут, если наладить баланс. То есть, я о том, что если есть понимание, то можно и без подмен/фильтров, исходя уже из опыта тех, кто это успешно делает осознано и вспоминая свой прошлый неосознанный, но очень удачный опыт в том числе.

Учитывая, что опыт аквариума без подмен и у меня был, но он был не осознанный, теперь я решил осознано это сделать с одним из трёх своих аквариумов, хотя один из них примерно так и жил (фильтр я редко включал, подмену делал не часто), так как повода что-то делать лишнее не было. Вот на нём я и остановлюсь далее.


Цитаты из к ниг с 7-й минуты начинается.

То самое видео, автора об аквариумах без подмена воды.
Автор ссылался на научные наблюдения Дианы Вальштадт, Ватсон, Золотницкого, Ильина, Ермолаева и прочих, которые имели научный опыт с аквариумами без подмен.

Доп источники ниже:

Подводный мир в комнате (Полканов Ф.М. 1970)
https://vk.com/doc-1...
Аквариумное рыбоводство (Ильин М.Н. 1968)
https://vk.com/doc-1...
Слава Юдаков «Садовая земля в растительном аквариуме»
https://diesel.elcat...
Т. Бар «Развитие метода Дианы Вальштадт»,
Г. Ватсон "Стратегии удобрения водных растений"
https://www.aquaforu...
«Аквариум любителя» – Золотницкий Н.Ф.
http://www.aquafish-...
Сергей Ермолаев Эксперимент содержания аквариума без подмен:
https://clck.ru/Wv5q...

________________
В добавок, поверх обсуждения темы добавлю, что каждый волен развиваться как он хочет. Если люди хотят обсудить тему про практику ведения аквариума без подмен воды - не нужно им мешать и навязывать то, что это полная чушь!
То есть, не стоит обесценивать опыт более авторитетных людей, чьи научные наблюдения опубликованы далее в теме, и не приветствуется осуждение реального интереса к теме ведения аквариума без подмен воды.
Приветствуется помощь и обмен опытом в содержании аквариума без подмен воды. Всё, что будет сказано не по теме и с осуждением - это будет расцениваться, как невежественное отношение и не восприниматься вовсе. По крайней мере, я к этому призываю всех, кому данная тема интересна, как источник полезной информации и не хочется это превратить в спор влезающих в каждое слово ради самоутверждения.

Напоминаю, что тема про опыт ведения аквариума без подмен и вовсе не стоит вопрос о том, что лучше или хуже, сравнивая аквариумы с подменой воды и без.
Я в свою очередь буду публиковать практические наблюдение авторитетных источников и в догонку буду сообщать о судьбе своего аквариума, который пошёл по пути без подмены воды.



Изменено 26.6.22 автор JieM

2022-06-2525/06/2022 12:51:49
#3017888
Завсегдатай, ⚠️ Юный аквариумист
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1240 770
Железноводск
13 дн.

paln1
у меня даже книга есть, там было сказано, что подмены желательно делать раз в месяц, а для подмен использовать "живую" воду из рек, озёр, прудов
2022-11-0202/11/2022 19:01:19
#3042967
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

9125 3415
Russian Federation Chernogolovka
2 час.

ещёодинпридурок
вы продолжаете навязывать целеполагание

Ни в коей мере не хочу этого. Раз так, то видимо, у меня это подсознательно получается. Всего лишь свое мнение высказываю (навязывать его не хочу).

Даниил 2009
для подмен использовать "живую" воду из рек, озёр, прудов

Только это вовсе не та "мертвая" вода, которая создается в аквариуме без подмен.
В общем, это опасный совет (заразу можно занести).

Изменено 2.11.22 автор paln1
2022-11-0202/11/2022 19:09:46
#3042968
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

603 374
Russian Federation Moscow
4 дн.

Даниил 2009
а где такое написано?
2022-11-0202/11/2022 19:18:45
#3042971
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

9125 3415
Russian Federation Chernogolovka
2 час.

ещёодинпридурок
у меня есть эпифиллум, ему лет сорок

Если он имеет здоровый вид, тогда не стоит его пересаживать (достаточно лишь подкармливать, но при необходимости). Видимо, удачный грунт для него попался, подходящие условия содержания.
У меня, например, есть "декабрист" (шлюмбергера), тоже старый, без пересадок, ежегодно цветет. А ведь по правилам его предполагается ежегодно переваливать в обновленный кислый грунт.
2022-11-0202/11/2022 19:23:45
#3042976
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

paln1

Посмотрите сообщения Чейза в поиске форума. Он большой сторонник аквариумов на доливах. Я- нет. Считаю такие аквариумы недолговечными. Но выбор за вами.


Если я тут больше не участвую, то можно врать? Форум скатился к полному вранью, тему эту превратили адепты в холивар, даже не понимая, что убили когда чудесный и познавательный форум. Все уже ушли и прекратили участвовать в нем. По три темы за месяц и половина повторюшек.

Я ни когда не был сторонником доливов и это все знают, кроме сектантов. У меня разные аквариумы были, есть и видимо будут.

Для ТС. Аквариумы на доливах у меня всегда есть, если я хочу завести Лялиусов, то в обязательном порядке создаю аквариум на доливе. В нем Лялиусы живут по 4-5 лет, может и больше бы прожили, если бы я их не укокошивал.

Так же такие аквариумы у меня появляются, когда все надоедает насмерть. Срок живучести их у меня от 3 до 5 лет. При чем и дольше бы жили своей жизнью, просто надоедали и хотелось все поменять все, повозиться.....

Раньше такие аквариумы создавались по определенной схеме, с определенными растениями, их по разным примерам порядка 200 видом, сейчас можно с разными (видео в пример выше, оборудование в помощь) Главное, если по старинке, Крипты держать в малости, если они разрастутся, то выдавят почти все остальные.

На сегодня, у меня один на доливе, второй подходит. Надоели аквариумы, я даже рыб не каждый день кормлю.
Гуппяшатник 30 литров на доливе стоит уже вроде к двум годам подходит. Я туда не лезу вовсе, один раз прополол и все. Растет все как хочет, полные джунгли. Гуппей дофигашки развелось там. Свет 3 ЛЛ по 6 ватт, включаются на 5 часов в день. Иногда не включаются (делания нет) Фильтр фан 1 на минимуме, воду мешать. Лучше аэрация конечно, но руки не доходят и не охота.
Первые пол года там были водоросли в избытке, какие то красно коричневые, даже все стекла покрывали, потом борода завладела всем чем можно и нельзя. Потом все водоросли пропали совсем почти.
Вот он.
Опыт и теория ведения аквариума без подмен воды


Живет сам по себе, мне не мешает, может прожить и 10 лет, при минимальном вмешательстве раз в год. Все остальное безпордонное вранье.

Аквариумы на доливах, это просто один из способов содержания и все, такой же как и другие. Аквариумистика, это увлечение, поэтому все способы имеют место быть. При чем стабильность такого аквариума и живучесть, просто поразительна. Они не убиваемы и совершенно безпроблемны. Это аквариумы для ленивых. Или для увлеченных разными познаниями.....Тем более, прр существующем положение вещей, можно хоть Скейп на доливе сделать. Было бы желания.

Изменено 2.11.22 автор Чейз

Изменено 2.11.22 автор Чейз
2022-11-0202/11/2022 19:25:09
#3042977
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

603 374
Russian Federation Moscow
4 дн.

paln1
ну так я и не пересаживаю, сделал с него резервную копию, и не трогаю. пишут, азот ему противопоказан, но лично не проверял. я это к тому, что всяко бывает.
2022-11-0202/11/2022 19:29:01
#3042978
Нравится paln1
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

9125 3415
Russian Federation Chernogolovka
2 час.

Чейз
Я ни когда не был сторонником доливов и это все знают, кроме сектантов.

Рад видеть(!!!) : ) Без вашего участия скучно.
Извиняюсь за свою ошибку. Но мне почему-то казалось, что Вы любите аквариумы на доливах. Видимо, я перепутал. Не хочу в секту Смайлик :(.

Изменено 2.11.22 автор paln1
2022-11-0202/11/2022 19:29:18
#3042979
Нравится shittyauthor, Уинстон
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

9125 3415
Russian Federation Chernogolovka
2 час.

ещёодинпридурок
пишут, азот ему противопоказан

Правильно пишут. Сравнительно с другими многими растениями, всем кактусам требуется значительно меньше азота.
2022-11-0202/11/2022 19:40:20
#3042981
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

603 374
Russian Federation Moscow
4 дн.

paln1
вот я им никогда его и не лил. посему не имею личного опыта. но это верное поведение не по отношению вообще ко всем советам. бреда и ерунды тоже много советуют.
2022-11-0202/11/2022 19:45:01
#3042982
Завсегдатай, ⚠️ Юный аквариумист
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1240 770
Железноводск
13 дн.

ещёодинпридурок
книга "мой аквариум" 1990
Автора не помню
2022-11-0202/11/2022 19:52:41
#3042984
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

paln1
Но мне почему-то казалось, что Вы любите аквариумы на доливах.


Суматра их не очень любит))) Как собственно и не любят они большие и частые подмены, особенно при высоких температурах) У меня все в меру.
2022-11-0202/11/2022 19:54:24
#3042986
Нравится Даниил 2009
Завсегдатай, ⚠️ Юный аквариумист
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1240 770
Железноводск
13 дн.

ещёодинпридурок
извиняюсь, перепутал. Вроде книга "энциклопедия для мальчиков". Там целый раздел по аквариумистике
2022-11-0202/11/2022 19:55:02
#3042987
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

603 374
Russian Federation Moscow
4 дн.

Даниил 2009
как вернётесь домой- посмотрите и скажите пожалуйста, где же такие советы, так, чтобы книжку стало возможно найти. там выходные данные на первых стр., вот их.
2022-11-0202/11/2022 20:05:45
#3042990
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

858 935
Калуга
7 дн.

paln1
У меня в детстве были аквариумы на доливах (в то время считалось, не помню уже, кто так считал и почему, что старая вода очень полезна. Я брал на веру это. )

Концепция "старой воды" была очень популярна в литературе 50-60гг. (Ф.Полканов, М.Пешков). Преподносилась как чуть ли не святая вода, обладающая бактецидными свойствами и чудесным исцеляющим средством. М.Ильин в "Аквариумном рыбоводстве" такой оптимизм уже не выражал, а уже А.Кочетов в "Декоративном рыбоводстве", если склероз не изменяет, вообще не упоминает. Мне в пионерском детстве очень хотелось достичь дзена в виде "прозрачной с желтизной воды".
Но идея вполне жива и не похоже, что скончаться хочет. Потому ТС на каждой странице призывает не приводить доводы "за и против", а делиться практическими наработками. Как вот Чейз, например, из редких посетителей...
2022-11-0202/11/2022 20:20:20
#3042995
Нравится paln1, Alenka05, JieM
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9811 6515
Москва
49 мин.

ViSet
Концепция "старой воды" была очень популярна в литературе 50-60гг.

А несколькими десятками лет ранее была концепция применения радиоактивных изотопов в повседневных вещах и продкутах. Считалось например что зубная паста с радиоактивным изотопом радия полезна для здоровия зубов. Вода питьевая с радием тоже ценилась очень высоко. А кокаин входил в состав кока колы и считался полезным тонизирующим напитком. А еще значительно раньше считалось что жертвоприношения девствиниц способны увеличить урожай, и предотвращают засуху.
2022-11-0202/11/2022 22:28:36
#3043026
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

858 935
Калуга
7 дн.
2022-11-0202/11/2022 23:24:42
#3043046
Нравится KoRvin
Премодератор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6275 6358
Воронеж
4 час.

KoRvin
А несколькими десятками лет ранее была концепция применения радиоактивных изотопов в повседневных вещах и продуктах

Хотите сказать, что через пятьдесят лет к объëмным подменам будут относиться как к кокаину в коле??? Да ну на!
2022-11-0202/11/2022 23:24:46
#3043047
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9811 6515
Москва
49 мин.

Василий 12

Какого тогда ответа вы от меня ждете?
2022-11-0202/11/2022 23:38:55
#3043053
Премодератор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6275 6358
Воронеж
4 час.

KoRvin

Я не жду.
2022-11-0202/11/2022 23:56:25
#3043055
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9811 6515
Москва
49 мин.

Василий 12
Я не жду.

А зачем тогда спрашивать?
2022-11-0202/11/2022 23:57:47
#3043057
Премодератор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6275 6358
Воронеж
4 час.

KoRvin

А почему не спросить? Не хотите - не отвечайте. Я не приневоливаю.
2022-11-0203/11/2022 00:08:09
#3043059
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3817 1644
Москва
1
2 дн.

Василий 12

Хотите сказать, что через пятьдесят лет к объëмным подменам будут относиться как к кокаину в коле??? Да ну на!

50 - много. Уже сейчас доступна технология регенерации воды на МКС:
"Стоит отметить, что в ход идет не только урина — для получения питьевой воды используются абсолютно любая жидкость: пот, конденсант от дыхания, вода, используемая для мытья, а теперь и моча. Но российские космонавты отказываются употреблять воду, сделанную из урины, в отличие от своих западных коллег, которые утверждают, что на вкус и запах она ничем не отличается от доставленной с поверхности планеты, а по степени очистки даже лучше. В воду перерабатывается абсолютно вся урина, в том числе и с российского сегмента станции..."

А тут делов-то снизить NO3 и PO4 при постоянной циркуляции)
2022-11-0203/11/2022 00:24:24
#3043060
Нравится KoRvin
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8150 13655
Russian Federation Moscow
11 час.

Mik Foxi
Неизбежный дисбаланс там, где нету баланса. Подмены это следствие дисбаланса. А когда аквариум может быть долго без подмен - это и есть баланс.

=




А вот теперь - пора!
Ой, нет, конечно... Вот так: Now it's time, Bro!

JieM
Картинка с форума


Изменено 2.11.22 автор Notozus
2022-11-0203/11/2022 01:23:41
#3043062
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

654 369
Москва
2 час.

Так же случайно наткнулся в ютубе на канал , где его создатель неустанно повторяет и демонстрирует видео своих аквариумов без подмен , только на доливе не один год и растений много , рыб вообще немеряно и вид у аквариумов просто процветающий …
Вот решил и я попробовать , уже второй месяц только долив порядка 5 л. в неделю , ранее делал еженедельные подмены по 20-25% , грунт не сифонил уже полгода - не вижу необходимости , да и подзаросло все не подлезть , пока из изменений : стекла перестали зеленеть , раньше чистил раз в 2 недели , вид растений улучшился , рыбы живы здоровы , а вот после подмен постоянно стрессовали , кто прятаться начинал , чесаться , шарахаться ни с того ни с сего… , то есть вокруг воды из под крана тоже танцы с бубном нужны , растения растут не хуже точно , а некоторые и лучше стали выглядеть , фосфаты как были 0,1 так и остаются , нитраты были чуть меньше 10 , сейчас чуть больше , в общем никаких ухудшений состояния аквариума пока не заметно …
Согласен с ТС , по поводу кучи покупаемого аквариумистами оборудования , всей этой аквахимии , фильтры , наполнители для них , свет , удобрения , анти то , анти это , биостартеры , бактерии , тесты и еще куча всего , а сводится все к одному : без подмен 2 раза в неделю все это как бы бесполезно и нафиг не нужно … странно как то…

Изменено 2.11.22 автор sokolik67

2022-11-0203/11/2022 01:43:36
#3043064
Нравится Yugnuy, JieM, Mik Foxi
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1215 1219
Russian Federation Khabarovsk
18 дн.

У меня аквариум с петушком и креветками на доливах существовал почти год. Там ситуация такая, что аквариум без крышки и фильтр с флейтой, вода испаряется достаточно быстро, поэтому, когда подходит время подмены, из аквариума испаряется уже процентов 20. И как то так у меня получается, что я вроде и хочу сделать подмену, но сливать в общем то уже и нечего. Поэтому доливаю, даю себе обещание, что через пару дней обязательно сделаю полноценную подмену, и опять об этом забываю. Аквариум 20 литров, квадратный, низкий, скорее всего, это был террариум, но стал домом для петуха. Растения: папоротник таиландский, криптокорина родственная, ломариопсис, эгерия, роголистник, немного Монте-Карло, валлиснерия. Растения хорошо растут, водорослей и налета на стеклах нет. Но, как кто-то здесь заметил, валлиснерии не нравится такой режим. Не растет и иногда скидывает листья. Петух прожил там три года, недавно умер. Ну что сказать про доливы, если такой медленный аквариум вас устраивает, вполне можно продержаться и на доливах, но не рекомендую, если вы новичок и не видите, что происходит в аквариуме. Всё же лучше для рыб и растений освежать воду, и рыбка веселеет, и растюшки взбодряются. Кстати, в других аквариумах делаю сейчас подмены раз в 2 недели, просто работа и некогда.

2022-11-0303/11/2022 05:56:36
#3043066
Нравится Yugnuy, JieM



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top