go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

214 79
Белебей
1 мес.

Самодельный тест на калий (К) (страница 5)

Тест на калий (K)

Приветствую, друзья! Поставил себе задачу создать самодельный бытовой экспресс тест на калий. Началось все с того, что после приобретения теста UHE K он у меня показывал не верные результаты (завышал) и не у меня одного судя по форуму. Видимо они что-то попутали с реактивом. У некоторых знакомых тест UHE K показывает приемлемые результаты, и они им довольны. Написав отзыв на сайте производителя они быстренько мой отзыв подтерли. Не хорошо… Ну да ладно.
Выбрал метод, который основан на сравнения степени мутности раствора от осадка тетрафенилбората калия и серии стандартных растворов. Метод применим для анализа пресных и слабоминерализованных вод, он позволяет определять калий при его содержании от 1 до 25 мг/л. Содержание NH4+ до 0,5 мг/л не препятствует определению. Для пресной аквариумной воды подходит идеально.

Реактивы:

№1 0,1Н раствор соляной кислоты;
№2 Тетрафенилборат натрия.

Примечание по реактивам:

0,1Н раствор HCl приготовил из фиксанала, но можно приобрести упаковку готовых стандарт-титров в Русхиме: https://rushim.ru/pr...

Тетрафенилборат натрия покупал в Русхиме, импортный 2015 года выпуска, срок его годности истек в 2019 году, но цвет он почти не поменял и работает как надо. На данный момент его цена 1950 руб. за 100 гр. Вот ссылка: https://rushim.ru/pr...
Тетрафенилборат калия
Тетрафенилборат калия 2

В идеале лучше использовать 3% раствор тетрафинилбората натрия, но я от него отказался т.к. он довольно быстро портится. Раствор можно приготовить следующим образом: в 100 мл дистиллированной воды растворяют 3 г тетрафенилбората натрия. Раствор оставляют на 12 часов, если по истечении времени раствор оказался мутным, к нему для коагуляции добавляют 0,5 г гидрата окиси алюминия. Жидкость отфильтровывают. 1 мл такого раствора осаждает около 3 мг калия.

Ход анализа:

1. В 2 одинаковые пробирки наливаем по 5 мл тестируемой воды. В качестве пробирок идеально подходят 10 мл флакончики от пенициллина. Можно использовать пробирки от теста UHE K;
2. В одну из пробирок добавить 2 капли реактива №1;
3. В эту же пробирку добавить 15 мг реактива №2 или 0,5 мл 3% раствора тетрафенилбората натрия. Закрыть пробирку пробкой и размешать реактив до полного растворения. Для сухого реактива можно использовать мерную ложечку, я использую от теста UHE K в кол-ве 2 ложечек;
4. Сравнить мутность раствора с заранее приготовленной шкалой. В моем случае идеально подошла шкала от теста UHE, также можно использовать приложение UHE chemical tests на смарфоне.

В качестве стандартных растворов калия использовал KNO3. Навеску нитрата калия в количестве 0,2586 г растворил в 1 л осмотической воды. Весы использовал аналитические Sartorius H110:
Весы H110

В 1 л этого раствора содержится 100 мг калия. Разбавлением раствора получил стандартные растворы: 2 мг/л, 4 мг/л, 7 мг/л, 11 мг/л, 15 мг/л, 20 мг/л, 30 мг/л и 50 мг/л.

Результаты тестироания:
К = 0 мг/л
К = 0 мг/л
К = 0 мг/л 2

К = 2 мг/л
К = 2 мг/л
К = 2 мг/л 2

К = 4 мг/л
К = 4 мг/л

К = 7 мг/л
К = 7 мг/л

К = 11 мг/л
К = 11 мг/л
К = 11 мг/л2
К = 11 мг/л3

К = 15 мг/л
К = 15 мг/л3

К = 20 мг/л
К = 20 мг/л3

К = 30 мг/л
К = 30 мг/л3
К = 30 мг/л2

К = 50 мг/л
К = 50 мг/л

К = 100 мг/л
К = 100 мг/л


Изменено 23.6.22 автор S.I.N

Изменено 23.6.22 автор S.I.N
2022-06-2323/06/2022 20:48:43
#3017624
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

214 79
Белебей
1 мес.

Alex Livci
Реактив в тесте от JBL, имеет мелкодисперсный белый порошок в виде сухой сыпучей пудры.

С чего вы взяли, что это тетрафенилборат натрия?

Alex Livci
По этой причине были сняты с продажи остатки реактива.

Вот зачем врете?

Alex Livci
Но ни я ни кто то еще, не смог подтвердить того же, что бы без ионов калия тест что то показал

Про это вообще речи не было. У меня тоже тест от UHE без ионов калия в дистилляте ничего не показывал.

Alex Livci
Что говорит о том, что UHE не пытаются специально нас обмануть.

И JBL тоже и порошки у них одинаковые без цвета и запаха :-) Но тетрафенилборат ли это большой вопрос, скорее нет чем да.

Alex Livci
Китайцы уже давно не только сравнялись, но и обошли по качеству многие сферы производства.

Многие да не все.

Изменено 7.1.24 автор S.I.N
2024-01-0707/01/2024 13:26:17
#3128094
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1574 1082
Russian Federation Yartsevo
9 час.

S.I.N

А что там еще может быть?

Тетрафенилборат, может быть в виде порошка от белого до почти белого цвета, или светло бежевого. Так и в кристаллическом бесцветном. Вы же каким то образом, определили, что качественный тетрафенилборат имеет бежевый цвет и выглядит так как вы показали выше.

Панреак, для своего реактива указывает, внешний вид: кристаллическое белое вещество, по запаху сходное с фенолом. Растворяется в воде.
https://chem-ex.ru/c...

Вот вам китайский. Внешний вид: белый кристаллический порошок
https://haihangchem....

А ну да, это же китайский, вот Бельгийский Acros Organics. https://rearus.ru/in...
Внешний вид (Цвет) От белого до почти белого и светло-бежевого
Внешний вид (Форма) Порошок или кристаллы

Я только это и хотел сказать, что не стоит судить о качестве по цвету и консистенции.

Вам обязательно нужно все доказывать? Ну хорошо, мне не сложно найти тот заказ. Оформлял я его в то же время что и вы. Оплавление на вашей же упаковке, указывает на термическое воздействие. Вам мало фактов?
Самодельный тест на калий (К)



S.I.N
У меня тоже тест от UHE без ионов калия в дистилляте ничего не показывал.

Тогда какой подвох вы пытаетесь выявить от UHE?
Потрудитесь объяснить, какой еще реактив из существующих, может давать осаждение белого цвета в присутствии калия, но в его отсутствии быть полностью растворимым?
2024-01-0708/01/2024 00:13:48
#3128291
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

214 79
Белебей
1 мес.

Alex Livci
А что там еще может быть?

Много чего может быть

Alex Livci
по запаху сходное с фенолом

У реактива UHE и JBL есть легкий фенольный запах? Я например не учуял у UHE.

Alex Livci
Оформлял я его в то же время что и вы

Месяцем позже.

Alex Livci
Оплавление на вашей же упаковке, указывает на термическое воздействие. Вам мало фактов?

Нет тут никаких фактов.
Изначально мне выставили счет на 300гр, хотя я заказывал 100гр:
Самодельный тест на калий (К)

Я написал менеджеру на что получил такой ответ:
Самодельный тест на калий (К)

Теперь надеюсь понимаете, что мне из упаковки 300гр пересыпали в оплавленную тару? Более того я звонил в русхим по поводу оплавленной упаковки на что меня менеджер уверил, что сам реактив термическому воздействию не подвергался, но я же вам не смогу это доказать.
Возможно остатки 200гр. о которых идет речь в вашем письме сгорели позже мая 2022 года.

Alex Livci
Тогда какой подвох вы пытаетесь выявить от UHE?

Нет никакого подвоха, просто тест у них вместе с калием осаждает что-то еще.

Alex Livci
Потрудитесь объяснить

Потрудитесь сами, т.к. для обнаружения ионов калия предложено очень большое число реагентов. Вот например Коренмана можете почитать: Your text to link here...
2024-01-0708/01/2024 01:29:19
#3128296
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1574 1082
Russian Federation Yartsevo
9 час.

S.I.N

Ладно, не будем продолжать этот спор. Он все равно ни к чему не приведет. Я только сделал замечание по цвету и консистенции.

Зато это заставило еще раз, провести сравнение реактива UHE с JBL.

И так, я сделал одинаковые условия, проба из водопроводной воды с приблизительным содержанием калия 1 мг/л и много чего другого. Так же проба после добавления туда нитрата калия 20 мг/л.
Самодельный тест на калий (К)
Самодельный тест на калий (К)


В каждую пробу 20 мг/л, добавлялась одна маленькая ложечка реактива. В пробы без калия, добавлялось по 3 маленькие ложечки, то есть с избытком.
Самодельный тест на калий (К)
Самодельный тест на калий (К)

По мутности видно, что после полного размешивания и некоторой выдержки времени, реактив теста UHE в пробе 1 мг/л дал мутность выше чем тест JBL. Так же, реактив теста JBL, дал заметно большую мутность в пробе с калием.

Тогда я попробовал заменить жидкий реактив теста UHE, на тот который использовался с тестом JBL (это самодельный, на основе трилона и соды, то есть более щелочной pH)
Самодельный тест на калий (К)

То точно так же, 1 маленькая ложечка в пробу 20 мг/л, три в пробу 1 мг/л.
Самодельный тест на калий (К)

В такой комбинации, реактив UHE, дал заметно меньше мутности в пробе 1 мг/л. Но в пробе 20 мг/л, точно так же мутность оказалась ниже чем у JBL. Вероятно из за разного размера частиц порошка, в ложечки набиралось разный вес. Или же такая разная сила действия самого реактива.

Далее я наоборот, применил жидкий реактив от теста UHE (с кислым pH) с сухим реактивом JBL.
Самодельный тест на калий (К)

В этом варианте, проба с низким содержанием калия, оказалась заметно мутнее. Но проба 20 мг/л, все так же становилась существенно мутнее чем у теста UHE.
Даже если добавлять в пробу 20 мг/л, две маленькие ложечки реактива UHE, мутность не достигает той же что и у JBL.

Вот такие вот наблюдения.
То есть, жидкий реактив, оказывает влияние на некоторую мутность в пробе без содержания калия.
Так же, сила действия самого реактива, не такая высокая как у JBL, если у JBL достаточно было добавить 1 ложечку, то от UHE даже при добавлении двух ложечек, той же мутности не получалось.

При этом надо отметить, что мои реактивы теста UHE? уже очень долго хранились после вскрытия.

Таким образом, я подтвердил то же что и вы. Тест UHE, в пробе с низким содержанием калия, может из за чего то набирать мутность. Но вина в том не из за реактива, а видимо из за нарушения методики. Так как тест JBL, с жидким реактивом UHE, точно так же дает некоторую мутность.
2024-01-0808/01/2024 02:09:27
#3128301
Нравится S.I.N
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1527 1775
Germany Oberhausen
12 час.

S.I.N
Более того я звонил в русхим по поводу оплавленной упаковки на что меня менеджер уверил, что сам реактив термическому воздействию не подвергался, но я же вам не смогу это доказать.
Возможно остатки 200гр. о которых идет речь в вашем письме сгорели позже мая 2022 года.

Тогда выходит это уже второй пожар. При первом оплавилась упаковка, но реактив не пострадал. При втором уже сгорели остатки реактива. Что-то часто у них пожары случаются.

Изменено 7.1.24 автор Алекс 56
2024-01-0808/01/2024 02:19:52
#3128303
Нравится S.I.N
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

214 79
Белебей
1 мес.

Alex Livci

Вы не тем концом отмеряете реактив UHE, возможно его не хватает? В инструкции написано "большой стороной микрошпателя реактива K#2" на 5 мл тестируемой воды.

Раз уж занялись экспериментами, попробуйте выпарить 9 частей вашей водопроводной воды с заведомо известной концентрацией калия 1 мг/л (по результатам масс-спектрометрии?) тем самым подняв концентрацию по калию в 10 раз и проведите измерение сравнив с таблицей мутности, только положите 2 больших ложечки а не маленьких.

Изменено 7.1.24 автор S.I.N
2024-01-0808/01/2024 02:40:46
#3128306
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

214 79
Белебей
1 мес.

Alex Livci
использовался с тестом JBL (это самодельный, на основе трилона и соды, то есть более щелочной pH)

Что интересно, существуют методики как с подкислением так и подщелачиванием тестируемого раствора:
Самодельный тест на калий (К)
2024-01-0808/01/2024 02:59:18
#3128308
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1574 1082
Russian Federation Yartsevo
9 час.

S.I.N
Вы не тем концом отмеряете реактив UHE, возможно его не хватает?

Возможно, но и проба по объему меньше, всего 2 мл. Но это ничего не изменит, суть то не в этом. JBL же хватает, и разница между пробами 1 и 20 мг/л, не смотря на избыток реактива в пробе с 1 мг/л, заметно выше.

Когда как у UHE, избыток реактива каким то образом дает влияние на повышение мутности в пробе 1 мг/л, или он осаждает сам себя, или что то еще кроме калия. Но с другим жидким реактивом, мутность в пробе 1 мг/л существенно ниже.

И второй момент, это сила действия самого реактива, оно совсем не дотягивает до JBL даже если его добавить больше.

Конечно тут понятно, что вероятно не все ионы калия были осаждены таким способом. Если добавить реактива больше, мутность станет выше. Но тогда и в пробах с низким содержанием калия, мутность получится выше. Нет такой же отчетливой разницы между пробами с низким и высоким содержанием калия как у теста JBL.

Попробую еще похимичить, но самого реактива UHE осталось совсем мало. Сомневаюсь что дело в содержании чего то в водопроводе, ведь в более щелочном pH, реактив теста UHE не дает мутности и хорошо растворяется.
Просто из за высокого TDS и содержания посторонних элементов, реакция может проходить несколько по разному. Как уже предположил выше, может быть реактив начинает осаждать сам себя. Ведь JBL тоже начинает давать мутность если применять жидкий реактив от UHE.
2024-01-0808/01/2024 03:00:27
#3128309
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

214 79
Белебей
1 мес.

Alex Livci
В такой комбинации, реактив UHE, дал заметно меньше мутности в пробе 1 мг/л.


Alex Livci
Ведь JBL тоже начинает давать мутность если применять жидкий реактив от UHE

Оно и понятно, в кислой среде калий лучше осаждается.

Изменено 8.1.24 автор S.I.N
2024-01-0808/01/2024 03:03:45
#3128310
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1574 1082
Russian Federation Yartsevo
9 час.

S.I.N

Сделал тоже самое, но уже с более существенным избытком реактива. И результаты как бы не совсем однозначные.

Опыт с моим жидким в щелочном pH. Точно так же, водопровод, 1 и 20 мг/л калия. По 3 маленькие ложечки реактива, за исключением самой крайней правой пробы, там 1 ложечка реактива JBL. Первые две пробы, UHE, остальные JBL.
Самодельный тест на калий (К)


В целом, оба реактива отрабатывают адекватно, видна хорошая разница по мутности между 1 и 20 мг/л пробами.
Хоть и 3 ложечки реактива не дают такой же мутности как и 3 ложечки JBL в пробе 20 мг/л, но осаждение достаточное и оно заметно выше чем в пробе JBL с одной ложечкой.
То есть, в моем варианте опыта, 3 ложечек теста UHE, не достаточно для полного осаждения калия. Тем не менее, тест отрабатывает как и положено, и в пробе с низким содержанием калия сохранятся очень хорошая прозрачность.

Все то же самое, но с жидким реактивом от UHE.
Самодельный тест на калий (К)


Интересно, в этот раз, проба с меньшим содержанием калия, не дала особо избыточной мутности в пробе 1 мг/л. Разница между 1 и 20, сохранилась хорошо заметной. В пробе 1 мг/л с реактивом JBL, мутность получилась несколько выше. Так же мутность выше и в пробах 20 мг/л.
Такую разницу в повторяемости мутности в пробах с низким содержанием калия 1 мг/л, предположительно объясняю разным количеством порошка, так как UHE имеет разные по размеру крупинки, и от теста к тесту могло насыпаться разное количество. Избыток которого, каким то образом влияет на мутность пробы с низким содержанием калия, этот непонятный момент, как бы сужает видимую разницу между 1 и 20 мг/л пробой.

Делаю такой вывод, что тест гораздо адекватней отрабатывает разницу и низкие значения в щелочной среде, думаю не с проста JBL выбрали щелочной метод.
Консистенция крупинок порошка, из-за чего происходит разный забор количества реактива, может влиять на повторяемость результата теста UHE при низких значениях калия. С этим у реактива UHE проблемы, там даже в виде крупных камней попадаются крупинки. Иначе я не понимаю, почему прошлый раз те же 3 ложечки дали более заметную мутность чем в этот раз.
Возможно, в методе теста UHE с кислым pH, кроме самих ионов калия в зависимости от случая, происходит осаждение чего то еще что может влиять на общую мутность.

Очень такой интересный этот тест на калий, как же им измерять при таких особенностях и повторяемости. Теперь думаю понятно, почему я стал проводить тесы на калий, одновременно с контрольной пробой, сравнивая их мутность друг с другом, и никаких шкал.
2024-01-0808/01/2024 04:19:54
#3128313
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

214 79
Белебей
1 мес.

Alex Livci

Даже не знаю. Самодельный тест с тетрафенилборатом дает отличную повторяемость на любых концентрациях. Единственное, как вы правильно заметили, в нулевой пробе на просвет можно заметить небольшую взвесь (продуктов распада?). Возможно это из-за большого количества реактива (2 больших ложки от теста UHE). Что там намешали в реактив UHE и JBL и намешали ли остается загадкой. У UHE реактив вроде однородный. На одном из химических форумов прочитал, что в аналогичном тесте у немцев тетрафенилборат смешан с содой, что логично т.к. сода выполняет функцию протектора, не позволяя подвяливаться тетрафенилборату при хранении, но в навеске распределение по объему будет не равномерным, что может привести к плохой повторяемости.
2024-01-0808/01/2024 06:18:35
#3128315
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1574 1082
Russian Federation Yartsevo
9 час.

S.I.N
Самодельный тест с тетрафенилборатом дает отличную повторяемость на любых концентрациях.

Самодельный вы же в жидком виде добавляете, там повторяемость лучше и не зависит от однородности порошка. А он кстати дает мутность на водопроводе, при следовых концентрациях калия если использовать жидкий от UHE?


S.I.N
Единственное, как вы правильно заметили, в нулевой пробе на просвет можно заметить небольшую взвесь (продуктов распада?)

Может эта мутность и не побочные продукты, а какое то следовое количество осаждений калия. Вы де не дистиллят использовали.

Просто в кислой среде, возможно чувствительность метода более высокая, и удается осадить до видимой мутности даже следовое количество калия. Когда как в более щелочном, даже избыток реактива не позволяет достичь видимой мутности. Но это только догадки.


S.I.N
тетрафенилборат смешан с содой

Не исключено. Но тем не менее, JBL и UHE очень похожи по своему действию в зависимости от pH.

Было бы больше реактива и чистый тетрафенилборат, можно было бы поиграться еще, а так имеем что имеем.
2024-01-0808/01/2024 06:57:33
#3128319
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

214 79
Белебей
1 мес.

Alex Livci
Может эта мутность и не побочные продукты, а какое то следовое количество осаждений калия. Вы де не дистиллят использовали.

Думаю вы правы. Тогда у меня еще не было информации о сожержании калия в моем водопроводе и осмосе, я использовал осмос. Как выяснилось в осмосе у меня 0,094 мг/л калия по результатам масс-спектрометрии, возможно это и дало небольшую муть. Нужно проверить на дистилляте.
2024-01-0808/01/2024 14:17:20
#3128367
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

214 79
Белебей
1 мес.

S.I.N
Нужно проверить на дистилляте

Проверил, слабая мутность все-же присутствует, малозаметная, но есть. Видимо реактив немного подвялился и появились продукты распада. Тем не менее работает как надо.
Самодельный тест на калий (К)

На просвет:
Самодельный тест на калий (К)


Alex Livci
избыток реактива каким то образом дает влияние на повышение мутности в пробе

Попробовал добавлять разное количество реактива. На фото слева на право: маленькая ложечка от UHE, 1 большая ложечка от UHE, 2 больших ложечки от UHE
Самодельный тест на калий (К)

Одной маленькой ложечки на 5 мл явно не достаточно, калий не выпал, а вот 1 большая ложечка осадила его почти полностью.
2024-01-1313/01/2024 12:07:26
#3129191
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1574 1082
Russian Federation Yartsevo
9 час.

S.I.N

Это при какой концентрации калия проверяли?

Мне все же до конца не понятен метод. Является ли он на основе полного осаждения калия, или осаждение все же происходит частично в зависимости от pH, концентрации и добавленного избытка реактива.

Потому как в моем опыте, 3 маленькие ложечки в пробе 20 мг/л с объемом 2 мл, дали абсолютно полную непрозрачность. То есть, уже в таком варианте, без избытка реактива, проба утратила какую либо видимую прозрачность.

Попробуйте сделать пробы, где еще должна быть видна прозрачность, к примеру на 5 и 10 мг/л по калию. Но в нескольких вариантах, в одном варианте примените как бы недостаток реактива одну ложечку, в другом как положено пара ложечек, и вариант с избытком три ложечки. Интересно, насколько заметно это повлияет на разницу мутности.
2024-01-1313/01/2024 13:45:03
#3129218
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

214 79
Белебей
1 мес.

Alex Livci
Это при какой концентрации калия проверяли?

13мг/л, вода из аквариума.
Метод основан на полном осаждении калия в подкисленной среде.

Alex Livci
Интересно, насколько заметно это повлияет на разницу мутности.

Давно пробовал. Между 2 и 3 ложечками разницы нет.
2024-01-1313/01/2024 14:14:32
#3129222
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1574 1082
Russian Federation Yartsevo
9 час.

S.I.N
На фото слева на право: маленькая ложечка от UHE, 1 большая ложечка от UHE, 2 больших ложечки от UHE

То есть тут все три пробы 13 мг/л по калию?
Но тогда в пробе с двумя ложечками, по фото видна полная непрозрачность, как будто это более 25 мг/л.

Еще давно по поводу набора избыточной мутности в пробах с меньшим содержанием, у меня были вопросы. Тест UHE продолжал набирать мутность. Три пробы, 15, 20 и 25 мг/л, теряли какую либо видимость крестика на шкале, из за чего любая из проб принималась за 25+
Самодельный тест на калий (К)
Самодельный тест на калий (К)


Да, по мутности видна разница между 15 и 25, но на шкале эта мутность уже является сильно избыточной что бы можно было определить значение.

По этому не понятно, является ли тест действительно на осаждении всего калия, или все же это происходит частично, то есть, есть некоторая зависимость от соблюдения навесок и времени прохождения реакции. Несоблюдение которых, может сместить все показания в ту или иную сторону.

У меня линейность смещается, получается заметно разной в зависимости от того сколько я применяю реактива. При явном избытке, пробы уже с концентрацией 20, получаются настолько мутными, что не представляется возможным прикрутить к шкале видимости крестика. Из чего следует два варианта, или уменьшать реактив или увеличивать объем пробы, то есть намеренно делать такие условия, при которых не будет происходить полного осаждения.

Вот провел опыт на примере реактива от JBL. Проба 2мл, концентрация калия 10 мг/л. Слева на право, 1, 3, 6, 9 маленьких ложечек. 5 маленьких ложечек, примерно столько же как и одна большая. Тут нужно принять во внимание, что проба не 5 а 2 мл. То есть 9 маленьких, это уже существенный избыток.
Самодельный тест на калий (К)

И что мы видим, мутность линейно увеличивается в зависимости от избытка реактива. То есть вероятно даже 9 ложечек, не хватило что бы осадить все ионы калия. Но при этом, уже даже с 6 ложечками, создалась такая мутность, которая скроет видимость крестика в столбе пробы 5 мл.

Не догадался сразу провести этот опыт в 5 мл. Но я разбавил данные пробы до объема в 5 мл, то есть даже снизил их мутность. Так вот по шкале, точно так же линейно разный результат. И 10 мг/л, соответствует та проба в которую добавил 3 ложечки реактива. А та в которой был избыток, 9 ложечек, почти теряет видимость крестика, то есть соответствует 20 мг/л. Но как, что такого осадилось в пробе на 20 мг/л? Из чего я и сделал такое предположение, что этот метод не является на полном 100% осаждении всего калия в пробе.
Самодельный тест на калий (К)
2024-01-1313/01/2024 15:33:42
#3129230
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

214 79
Белебей
1 мес.

Alex Livci
То есть тут все три пробы 13 мг/л по калию?
Но тогда в пробе с двумя ложечками, по фото видна полная непрозрачность, как будто это более 25 мг/л.

Да все три. Видимо фото так передалось. Я сверял по показанию программы на смартфоне от UHE. 2 и 3 пробы 13,34мг/л и 13,68мг/л.

Alex Livci
А та в которой был избыток, 9 ложечек, почти теряет видимость крестика, то есть соответствует 20 мг/л. Но как, что такого осадилось в пробе на 20 мг/л? Из чего я и сделал такое предположение, что этот метод не является на полном 100% осаждении всего калия в пробе.

Помню, что UHE на своем сайте или где-то на форуме (не помню уже где) писал, что чем больше добавить реактива №2 тем лучше. Тест должен осаждать весь калий иначе ерунда получится с навесками, точно не насыплешь, один раз больше, другой меньше.
2024-01-1313/01/2024 15:54:54
#3129233
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1574 1082
Russian Federation Yartsevo
9 час.

S.I.N
2 и 3 пробы 13,34мг/л и 13,68мг/л.

Хотите сказать, что между пробами на вашем фото выше, всего такая незначительная разница?
Ведь там очень даже очевидно, что крайняя проба, имеет существенно меньшую прозрачность чем средняя. Это видно по отблескам на дне пробирки, в средней даже виден отблеск в центре, в крайней его абсолютно не видно. Между этими пробами, не может быть такой малой разницы.


S.I.N
Тест должен осаждать весь калий иначе ерунда получится с навесками, точно не насыплешь, один раз больше, другой меньше.

Так она ведь и получается, как и в моем примере с 10 мг/л, которые даже при разбавлении, каким то образом превратились в 20 мг/л.
2024-01-1313/01/2024 16:16:57
#3129245
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

214 79
Белебей
1 мес.

Alex Livci
Между этими пробами, не может быть такой малой разницы.

Нет там разницы, или не значительная. Игра света и теней + смартфон не точно передал.

Alex Livci
Так она ведь и получается, как и в моем примере с 10 мг/л, которые даже при разбавлении, каким то образом превратились в 20 мг/л.

Получается, что тест от JBL работает по тому-же принципу, что и UHE. Показывает черт знает что.

Изменено 13.1.24 автор S.I.N
2024-01-1313/01/2024 16:45:36
#3129259
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1574 1082
Russian Federation Yartsevo
9 час.

S.I.N

Был бы тетрафенилборат, попробовал бы сравнить, а так не могу сказать в чем тут подвох. В моем случае, UHE и JBL, очевидно осаждают не весь калий в пробе, избыток реактива а так же более долгая выдержка, влияют на усиление мутности.

Вы можете провести такой же опыт как и я? То есть, калий 10 мг/л, одновременно три пробы 5 мл, 1, 2 и 4 большие ложечки.
Одновременно фото всех проб с боку и с верху на шкале теста UHE, чисто что бы можно было сравнительно увидеть их разницу мутности.
2024-01-1313/01/2024 16:57:07
#3129262
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1574 1082
Russian Federation Yartsevo
9 час.

S.I.N

Кстати, про щелочной и кислый метод осаждения.

В ГОСТ 20851.3-93, говорится о их различии по применению. https://files.stroyi...

Для определения калия в простых однокомпонентных удобрениях, применяется метод осаждения в кислой среде.

Для более сложных, многокомпонентных составов удобрений, применяется щелочной метод, с предварительным связыванием мешающим определению примесей, формалином и трилоном Б.

Не нашел нигде о том что конкретно и насколько может мешать определению. Например как в нашем случае это высокие содержания кальция, магния, кремния и возможно железа, могут ли они влиять на осаждение. Думается что JBL не случайно выбрали щелочной метод, предварительно связывая все посторонние примеси.
2024-01-1313/01/2024 18:22:13
#3129290
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

214 79
Белебей
1 мес.

Alex Livci
Не нашел нигде о том что конкретно и насколько может мешать определению. Например как в нашем случае это высокие содержания кальция, магния

Самодельный тест на калий (К)
2024-01-1313/01/2024 20:31:36
#3129307
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

214 79
Белебей
1 мес.

S.I.N
что конкретно

Вот тоже интересно:
Самодельный тест на калий (К)
2024-01-1313/01/2024 20:46:49
#3129310
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

214 79
Белебей
1 мес.

S.I.N

Впервые слышу про тетранафтилборат натрия (натрий-бортетранафтил), гугл не находит. Возможно его применяет UHE и JBL? Нужно почитать работы на которые ссылается И.М. Коренман.

Изменено 13.1.24 автор S.I.N
2024-01-1313/01/2024 20:58:04
#3129313



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top