go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

286 39
Москва
2 час.

10 литров, земля, Монадо... для бликсы?

Некоторое время назад появился у меня 10 л кубик Акваэль, взяла для мальков галактик, хотела увеличить свою стайку, а мальков в общем жрали родители. Ну, и надоел мне этот вечный малявочник - кормила, чистила, подсаживала и отсаживала. В итоге, отдала последник подрастающих, помыла аквариум и началось исполнение желаний. Очень мне нравится бликса, но некуда ее воткнуть - в одном съедят малави, в другом света минимум-минимум, но травки не капризные растут, в третьем места нет! А тут можно 2 опыта провести - и земли по Юдакову насыпать, и бликсу попробовать. Вчера привезла землю, Подмосковную, лесную, под березой взятую, с муравьями (много). Убрала травинки-палочки, муравьев давила, они там так и остались, в земле. Земля, видимо, с глиной, некоторые включения светлые попадались, не рассыпчатые, как песок, а достаточно плотные. Всю эту прелесть уложила в аквариум, с боковых сторон отступила от стенок, чтобы не видно было слоеного пирога, от переднего стекла отступила см 4, слой земли - 2-3 см +-1 см, линейкой не меряла. Сверху грунт Монадо, т.к. было очень лениво его мыть, я прямо из пакета насыпала немытого, пыльного... все вокруг аквариума покрылось рыжей пылью..

для форума
фото сзади, видно землю, и фронтальное стекло
для форума
(делала уклон). Залила водой отстоянной
для форума
пакет, сверху блюдце, иначе пыль Монадо покроет ВСЕ! Аквариум стоит на детской энциклопедии - так удобнее таскать, вчера же вечером аквариум переехал на балкон, зреть (Юдаков рекомендует 4-6 недель). Что получилось сегодня - чистая вода, из монадо пузыри воздуха выходят массово, если вилочкой проткнуть (спицей долго, а вилка - это грабли, два удара - восемь дырок!). И на поверхности воды плавает пленкой рыжая пыль Монады. Ее лучше вычерпать или газеткой снять? И про растения - по Юдакову надо засадить все дно, чем больше, тем лучше. А я-то хочу только бликсу, которая, если будет расти, то вырастет крупная. Т.е. купить кустов 10 бликсы, например, и сверху кинуть роголистника поболе - этого будет достаточно? или что-то еще в грунт навтыкать? Вот так выглядит все сегодня
для форума
, воду не видно.
2014-06-2929/06/2014 18:31:11
#1981958
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5424 1525
Russian Federation Kostroma
8 дн.

jakki
А бликсы не многовато на потом будет?Она ведь займёт много места, если разрастётся.Вы японскую хотите, одну её держать только?
Я думаю вместе с роголистником этого хватит при запуске.
Пыль снимайте как угодно.

Изменено 29.6.14 автор MR.ROMA
2014-06-2929/06/2014 18:37:11
#1981961
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9188 4026
Подольск
15 час.

Во первых, никуда аквариум не ставить на дозревание. Если в него налита вода из действующего, то он сразу готов к заселению.
Бликсы Вам надо всего один кустик на 10 литров. Бликса довольно капризное растение и после пересадки, даже в том же аквариуме, может легко сбросить корни и зачахнуть.
Для земляного аквариума очень желательны растения с хорошими корнями. Это предотвратит закисание грунта, что актуально в нано банках. Достаточно одного кустика мелкой криптокорины.
Ну а в общем - правильное направление! Монадо и земля - хорошая пара. Я с февраля держу так 40 литров арыка.

2014-06-2929/06/2014 19:45:56
#1981982
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6963 988
Пушкино
4 года

jakki

так же как многоуважаемый Hedin пользуюсь землёй с манадо...правда в 180 литрах.
мне нравится.
2014-06-2929/06/2014 23:00:23
#1982049
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

286 39
Москва
2 час.

Hedin

Так вот я и думаю, как лучше и правильней - сажать надо МНОГО, бликсы один кустик мне показалось мало, поэтому замахнулась на десяток. ОК, буду смотреть на размер, возьму 3 с запасом. Если будет много - выдерну, не проблема. И уже можно сажать, я так поняла, и не ждать месяц? Очень хорошо. И еще, питания от земли хватит? а то рыб сюда как-то не гуманно.
2014-06-3030/06/2014 11:09:28
#1982128
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5424 1525
Russian Federation Kostroma
8 дн.

jakki
И еще, питания от земли хватит?
Я думаю хватит.Но советую как вам и написали помимо бликсы посадить какую-нибудь не крупную криптокорину.
И вопрос, сколько света у вас будет в этом аквариуме?
2014-06-3030/06/2014 11:34:59
#1982130
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

286 39
Москва
2 час.

MR.ROMA

Свет - 9 вт акваэль, б/у, сколько-то уже работал у бывшего владельца. Думаю, хватит. У меня куба в 30 л кубике под одной лампой 11вт выросла, с сине-зелеными напару. Кстати, негоже без дизайна какого-нибудь, сегодня по дороге с работы подобрала ветку сирени полусухую, уже кору сняла, варю (эх, хозяйственная!). А можно сирень в аквариум? может, кто знает, не выделяет что-нибудь вредное? И, кстати, пока аквариум подопытный стоит на балконе, западная сторона, дома надо место подобрать, чтоб красиво и удобно было. Бликсе хватит света на балконе? мне кажется, очень капризная травка..
2014-06-3030/06/2014 21:01:02
#1982279
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5424 1525
Russian Federation Kostroma
8 дн.

jakki
Бликсе хватит света на балконе?
Хватит, но только с лампой.Про капризность я не скажу, по мне простое растение.На балконе перепады температур будут.Так что там аквариум держать не надо.И прячьте аквариум от солнечных лучей, а то бликса обрастёт водорослями.
2014-07-0101/07/2014 14:57:28
#1982457
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9188 4026
Подольск
15 час.

Бликса, конечно, растение не очень сложное. Вот только почему то мало у кого растёт. По непонятной причине сбрасывает корни даже в банке на земле! Да и корни у неё - одно название. Это ведь просто длинностебелька. Раньше её так и выращивали - ёлочкой до поверхности.
Но пускай человеку повезёт!

2014-07-0101/07/2014 20:04:56
#1982523
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

286 39
Москва
2 час.

MR.ROMA

Вот как раз лампы на балконе не будет (нет там розеток, на лоджии), как и прямых солнечных лучей. Пока я бликсу не нашла, есть рядом человек, разводит растения и рыб, но от бликсы он отказался - говорит, без цо2 не растет, я не стала выяснять, куда он свои баллоны дел. Поэтому пока воткнула коряжку сиреневую и поставила огрызки узколистного папоротника, раз уже можно. хоть что-то. Вчера там извивался какой-то червячок, тоненький (вроде, не трубочник). Буду пока искать бликсу и выбирать место для аквариумчика дома. На балконе он никого не напрягает, его вроде как и нет! В таком виде он никому не нужен, без тетрадонов и аксолотля, только мне. А бликса у меня (один раз брала у Ботаника) вся сгинула, но тогда света ей было реально мало. И почему-то так запала она в душу, так мне хочется, чтоб росла.. Буду пробовать!
2014-07-0202/07/2014 11:46:57
#1982635
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9188 4026
Подольск
15 час.

jakki
Бликса отлично растёт и без газа. Сам растил так. Просто у неё много причуд. Попробуйте взамен найти погостемон хелфера. Щас попробую дать ссылку на свой ролик с земляным креветочником и Монадо. Там как раз есть погостемоны без технологий.

.be
2014-07-0202/07/2014 20:26:51
#1982755
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5424 1525
Russian Federation Kostroma
8 дн.

jakki
без цо2 не растет
Растёт.Ей просто хороший свет нужен и питательный грунт, земля(можно без этого).
2014-07-0202/07/2014 21:08:10
#1982771
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

286 39
Москва
2 час.

Hedin

Пока, по правде, некогда заниматься 10литрами. Даже воду до конца не долила. Закинула огрызки папоротника узколистного, расти начал сразу - кончики листьев полупрозрачные, новые лезут. Сирень покрылась бактериалкой, толстым слоем, и пятна такой же бак. пленки полупрозрачной на грунте. В общем, сирень досыхает (?) в духовке, с грунта пока ничего не убираю. Червячок сдох, не водный житель совсем. Плавают, как мне кажется, дафнии небольшие и еще какая-то мелочь - много. Будет минутка, попробую снять. Hedin, а у Вас там не цо2, случаем? или распылитель из веточки? это я про технологии! У меня тоже есть такие ярко-красные вишни! или это кто-то породистый и капризный? погостемоны, конечно, красивые, но я-то о бликсе мечтала. За сбычу мечт! посажу и то, и другое. выдернуть всегда можно.
2014-07-0707/07/2014 22:08:25
#1983943
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

286 39
Москва
2 час.

Новости с полей. Получилось почти по Юдакову, прошло много времени с запуска, и только 22 июля я посадила бликсу, еле нашла в удобном для забора месте, купила 2 куста - с кучей отростков, в грунт воткнула 5 черенков с корешками. Получилось так

для форума
Начала расти сразу, в первые дни некоторые листочки растворялись, ошметки поедали те, кого я называю дафниями. Сейчас у бликсы лезут красноватые листья, тянутся к окну (свету) вот так
для форума
- вроде, это хороший показатель? Из проблем/вопросов:
- к сожалению нет теста на gh, но по верхней линии после испарения воды страшная белая полоска - как ее убрать в действующем аквариуме? с уксусом? картой дисконтной не удаляется. Это показатель жесткой, очень жесткой воды?
- на стенках образуются точки, темно-коричневые, не снимаются губкой, картой тоже не получилось с первого раза. вот фото - точки на фоне ватного диска, чтоб видно было, и тут же попали 2 дафнии (я их так называю)- две более крупные точки продолговатые
для форума
Кто знает, что это, как бороться и какие меры принять, чтобы больше их никогда не видеть? удалить можно точечным корябаньем с силой, раз 200 на одном месте. сегодня даже переднее стекло не смогла очистить целиком.
Да, и забыла - аквас так и стоит на лоджии, без доп. света, только дневной, без прямых солнечных лучей. Общий вид
для форума
воды налито мало, знаю.
2014-07-2626/07/2014 21:53:42
#1987848
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

286 39
Москва
2 час.

Про живность. что-то я не разобралась с видео на виндоуз 8, как его перевернуть вправо. В общем, меких считаю циклопом, более крупных продолговатых - дафнией, вот фото - это дафния, та, кот. крупная? про мелочь не спрашиваю, не разглядеть, но если кто узнал - напишите, кто это!

для форума
, на бак. слизь не смотрите, убрала сиреневую веточку на прожарку, слизь отсифонила. Также на днях увидала стайку черных точек, не быстро гребут, у поверхности
для форума
. Ну и напоследок, без фото - при помене в другом аквариуме в ведро попала креветка юная вишня, без перевода была выплеснута в этот аквариум, выжила благополучно.
И еще - на стенках растут и размножаются белые точки, не прыгают, не плавают, на акролюксов не похожи, сидят крепко, менее 1 мм диаметр, плодятся быстро. не фотографируются - просто фокус на них не работает! переходят на растения, подскажите, куда пойти почитать?
2014-07-2626/07/2014 22:42:03
#1987852
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9188 4026
Подольск
15 час.

Начну сначала.
Веточка на ролике - подача воздуха от компрессора. В принципе не нужна вообще.
Коричневые водоросли на стёклах и растениях - колонии диатомовых и прочих. Это связано с выделением силикатов из стекла, герметика и пр. Явление временное. Также зависит от спектра освещения и меньше от его силы. Помогут неретины и отики.
Известковый налёт на урезе воды - большая жесткость. Купите фильтр обратного осмоса. Вашу водопроводную воду и пить то нельзя - в последствии будут неприятности вроде замены суставов, артрита, зубы и др.
Мелкие букашки - это остракоды.Они либо на стёклах, либо носятся кругами. Бывают мелкие циклопы - эти двигаются скачками. В помощь рыбки и обычная пузырчатка. Пузырчатка - очень красивое и быстрорастущее растение.В краткие сроки отловит всю мелочь. Сам у себя держу. Можно пустить плавать, можно прикопать или в присоску к стеклу.
Мелкие белые точки - скорее всего чьи нибудь яйца, личинки или мшанки. Тут нужна лупа или мелкоскоп.
Веточку надо сварить, иначе не утопишь.

Вобщем заводите живность. Для начала улиточек неретин. Типа клитон корона, билайн. Это мелкие и симпатичные создания. Едят все обрастания - ксенококус, коричневые, бактериалку.
Дальше креветок вишен. Не обязательно дорогих породистых. В хороших условиях их дети хорошо окрасятся.
Из рыб с креветками полностью совместимы лишь отоцинклусы. Можно парочку. Более менее подходят по безопасности сомики пигмейчики. Остальные рыбы безбожно жрут молодь креветок.
Очень рекомендую навесной фильтр-водопадик. Места не занимает, а пользу принесёт не малую.
Также желательно делать регулярную подмену воды. Примерно третью часть еженедельно.
Ну и на балконе держать не дело. Пора найти почётное место в помещении.

2014-07-2727/07/2014 09:33:16
#1987880
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

286 39
Москва
2 час.

Hedin
коричневые, которые диатомовые, должны легко сниматься?- а я их отодрать не могу! Помню, что на начальном этапе запуска появляются..
Высокая жесткость - грешу на монадо, больше такого безобразия нет в аквариумах, но что-то уж слишком. Как снять - если уксус с водой развести и аккуратненько так протереть, чтобы в воду кислота не текла - можно, наверное? попробую, в общем, а то воду долить не могу из-за этой полосы.. тест на жеаш, видимо надо купить или где-то в магазе попросить померить. Вода-то обычная, московская, мало кто осмос использует для жизни.. я до ака-форума ни разу не слышала про осмос, по-моему, 95% людей с осмосными установками - аквариумисты с морем или дискусами! И остракоды должны покрупнее быть, у меня однажды развелись, принесла с новой травкой - смешные зверики. Ну, своих животинок просто показала- а то пишу "дафния, циклоп", а люди верят. Да, с бликсой приехали улитки какие-то, видела на форуме, но не помню, как называются, жизнь должна наладиться! Про подмены в курсе - уберу белую полосу и начну ухаживать правильно, просто нет сейчас времени, вроде всего 10 л, а рук не хватает, и, кстати, поэтому пока на балконе..
2014-07-2727/07/2014 18:36:10
#1988034
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

286 39
Москва
2 час.

Мы еще живы! и даже почистились. Вчера капитально, в первый раз, я наконец-то очистила стенки от коричневого налета, второй раз подменила немного водички. Кстати, тут живут 4 вишни, уже 2 недели, были удачно отловлены в другом домашнем водоеме и запущены без всякой адаптации (хочу заметить, что вишни очень крепко могут держаться лапками за растения, шлангом 16 мм еле-еле отрывала их от сагитарии)

для форума
. Также у бликсы удалила пожухлые кончики на старых листьях, для красоты неземной. Корни дотянулись до слоя земли, и густые растут над поверхность грунта
для форума
для форума
. Сирень после первого погружения в аквариум стала оч. непрезентабельной, похоже, что была не совсем сухая. Пришлось доставать и готовить по правилам - несколько вечеров сушила в духовке, потом кипятила и вымачивала, вчера она заняла свое место, пока так
для форума
. Скоро придется переезжать с балкона домой - начинаются тучи и дожди, а нужен свет! И сегодня выловила то ли пиявку, то ли планарию, уже сумерки - я не разглядела, лупа где-то дома, ок. 1 см, быстро ползает, дотронешься - сворачивается клубком. А еще с бликсой приехала маленькая хелена, улиток нет, выходит кушать с крулями!
2014-08-0707/08/2014 20:21:26
#1990685
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9188 4026
Подольск
15 час.

jakki
Древесину вовсе не надо сушить. Просто варим, мочим, пока не начнёт тонуть. Тонкую веточку можно и прикопать.
Вишни чрезвычайно любят всякую плесень на древесине.
Для избавления от всяческих червяков, гидр, планарий купите собачьи противоглистные таблетки в составе которых содержится фенбендазол.Допустим Фебтал, Каниквантел.Обязательно прочтите, есть ли там этот фенбендазол. Таблетка на 100 литров. Растворять ничего не надо.Кидаем просто в воду.
Хеленке нужны либо улитки, либо кусочки мяса. Наевшись они закапываются в грунт.
2014-08-0808/08/2014 19:45:14
#1990835
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

286 39
Москва
2 час.

Свершилось - в воскресенье кубик переехал домой, на балконе холодает и мало солнца. Встал рядом с 30 л, полочка акваэлей получилась

для форума

Некоторые кусты бликсы выглядят пожелтелыми, будем смотреть, надеюсь, очухается. Пока живут прежние 4 вишни, вчера к ним закинула еще двух младенцев, мм по 3. Также точно есть 2 хелены, маленькие. К моим неопознанным "дафниям" и "циклопам", пиявкам или планариям (сегодня видела одну, поймать не успела) добавились гидры, но почему-то ярко-зеленого цвета. Наверное, их окраска зависит от питания? Тогда что они такое зеленое едят? Их снимаю со стенок ватными дисками. Вода немного желтит, но это, думаю, нормально с землей. Травить никого пока никого не планирую (to Hedin), и на веточках сидят только "дафнии", крули ничего не там не объедают, им еда с неба падает. Тесты разные тоже не купила, есть только нитраты и фосфаты, может, хоть эти замерить, посмотреть, что да как (в школе очень плохо было с химией, не наигралась на уроках химии, а тесты позволяют почувствовать себя профэссором! прямо лаборатория на дому!). Водичку, получается, сейчас подмениваю раз в 10 дней +/-. И непонятно-пугающее - крули копают! и из-под грунта вырываются пузыри, крупные, они выносят на поверхность землю, что всплывает - собираю с поверхности, с грунта шланчиком собираю, вот тут видно прям под сиренью 2 черных субстанции и шарик серый (глина?), тянуть из грунта не стала - боюсь, земля с монадо местами поменяются. Запаха явного сероводорода от пузырей нет, читала, что может быть азот с чем-то там еще выходить. Какие еще есть признаки закисания, кроме сероводородных пузырей? Вот так пока все идет..
для форума
2014-08-1919/08/2014 20:57:21
#1992863
Нравится Avela
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

394 17
Благовещенск (Башкортостан)
9 года

jakki
Да не бойтесь вы!На таких сроках земля закиснуть не может)
2014-08-2222/08/2014 08:26:19
#1993492
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

286 39
Москва
2 час.

дреня
Да меня уже сложно напугать, но просто я не знаю, что это за зверь - закисание, не сталкивалась. А везде пишут про него, в каждой теме по запуску: "грунт может закиснуть", или это по инерции? Вот у Вас когда-нибудь закисал? (тут должен быть смайлик ехидный!). Если у кого-нибудь, читающего эти строки, закисал грунт - напишите, плиз, а то может это миф?
2014-08-2222/08/2014 20:54:43
#1993683
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

3461 648
Волгоград
2 года

jakki
закисал, было дело. но это надо, что б грунт оказался сильно
- заилен или уплотнен (одно из таких закисаний было спровоцировано злоупотреблением голубой глиной)
если хороший дерн газонки в аквариуме, или регулярная сифонка и подмены - грунт не закиснет.
- закиснуть грунт может также под неправильно установленными камнями. декорациями.
- закиснуть может, если из-за земли (точнее торфа, так чаще) образовалась кислая реакция. очень кислая.
- если возникли анаэробные зоны.
Все возможно. если постараться.

Изменено 22.8.14 автор Avela
2014-08-2222/08/2014 21:51:30
#1993698
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

286 39
Москва
2 час.

Avela

т.е. у меня есть возможность закисания -
1. земля, черт его знает, какая кислотность..
2. мало растений с мощными корнями, которые бы поставляли кислород в глубину, бликса не в счет.
Крули по прежнему копают вглубь, что-то из раскопаного едят, что-то просто валяется на дне или всплывает. Вроде, не маленький слой покрывного грунта, но пузыри вырываются и поднимают за собой землю. Креветки помогают.. Ну, в общем ладно, будет что интересного - напишу.
2014-08-2424/08/2014 20:28:13
#1994062
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

3461 648
Волгоград
2 года

jakki
не вижу проблемы))) развитая корневая система у почвопокровки: лилиопсис, микрантунум монте-карло 3, глоссостигма тоже неплохо может развить... криптокорина парва имеет потрясающую корневую систему, я не устаю удевляться, как умудряется пролезть на глубину 10 см а потом выбить росток на поверхность (у меня есть возможность наблюдать через стекло)
на задний план длинностебелька, любящая землю: прозерпинака палюстрис - эта травина при хорошем свете и земле имеет чудный цвет и растет со скоростью людвигии, а декоративные качества - вне конкуренции!!!
так что можно засадить дно растениями, которые не заслонят бликсу, а выделят ее и украсят аквариум.
2014-08-2424/08/2014 21:35:12
#1994075



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top