10 литров, земля, Монадо... для бликсы?

Постоянный посетитель

260 35
Москва
6 час. назад
10 литров, земля, Монадо... для бликсы?
Некоторое время назад появился у меня 10 л кубик Акваэль, взяла для мальков галактик, хотела увеличить свою стайку, а мальков в общем жрали родители. Ну, и надоел мне этот вечный малявочник - кормила, чистила, подсаживала и отсаживала. В итоге, отдала последник подрастающих, помыла аквариум и началось исполнение желаний. Очень мне нравится бликса, но некуда ее воткнуть - в одном съедят малави, в другом света минимум-минимум, но травки не капризные растут, в третьем места нет! А тут можно 2 опыта провести - и земли по Юдакову насыпать, и бликсу попробовать. Вчера привезла землю, Подмосковную, лесную, под березой взятую, с муравьями (много). Убрала травинки-палочки, муравьев давила, они там так и остались, в земле. Земля, видимо, с глиной, некоторые включения светлые попадались, не рассыпчатые, как песок, а достаточно плотные. Всю эту прелесть уложила в аквариум, с боковых сторон отступила от стенок, чтобы не видно было слоеного пирога, от переднего стекла отступила см 4, слой земли - 2-3 см +-1 см, линейкой не меряла. Сверху грунт Монадо, т.к. было очень лениво его мыть, я прямо из пакета насыпала немытого, пыльного... все вокруг аквариума покрылось рыжей пылью.. фото сзади, видно землю, и фронтальное стекло (делала уклон). Залила водой отстоянной пакет, сверху блюдце, иначе пыль Монадо покроет ВСЕ! Аквариум стоит на детской энциклопедии - так удобнее таскать, вчера же вечером аквариум переехал на балкон, зреть (Юдаков рекомендует 4-6 недель). Что получилось сегодня - чистая вода, из монадо пузыри воздуха выходят массово, если вилочкой проткнуть (спицей долго, а вилка - это грабли, два удара - восемь дырок!). И на поверхности воды плавает пленкой рыжая пыль Монады. Ее лучше вычерпать или газеткой снять? И про растения - по Юдакову надо засадить все дно, чем больше, тем лучше. А я-то хочу только бликсу, которая, если будет расти, то вырастет крупная. Т.е. купить кустов 10 бликсы, например, и сверху кинуть роголистника поболе - этого будет достаточно? или что-то еще в грунт навтыкать? Вот так выглядит все сегодня , воду не видно.
2014-06-29 добавлено 29/06/2014 18:31:11#1981958

Советник

Модератор
Модератор

5081 1097
Кострома
5 час. назад
jakki
А бликсы не многовато на потом будет?Она ведь займёт много места,если разрастётся.Вы японскую хотите,одну её держать только?
Я думаю вместе с роголистником этого хватит при запуске.
Пыль снимайте как угодно.

Изменено 29.6.14 автор MR.ROMA
2014-06-29 добавлено 29/06/2014 18:37:11#1981961

Свой на Aqa.ru

5906 1142
Подольск
2
8 час. назад
Во первых,никуда аквариум не ставить на дозревание. Если в него налита вода из действующего,то он сразу готов к заселению.
Бликсы Вам надо всего один кустик на 10 литров. Бликса довольно капризное растение и после пересадки,даже в том же аквариуме,может легко сбросить корни и зачахнуть.
Для земляного аквариума очень желательны растения с хорошими корнями. Это предотвратит закисание грунта,что актуально в нано банках. Достаточно одного кустика мелкой криптокорины.
Ну а в общем - правильное направление! Монадо и земля - хорошая пара. Я с февраля держу так 40 литров арыка.
2014-06-29 добавлено 29/06/2014 19:45:56#1981982

Свой на Aqa.ru

6342 660
Пушкино
1
3 час. назад
jakki

так же как многоуважаемый Hedin пользуюсь землёй с манадо...правда в 180 литрах.
мне нравится.
2014-06-30 добавлено 29/06/2014 23:00:23#1982049

Постоянный посетитель

260 35
Москва
6 час. назад
Hedin

Так вот я и думаю, как лучше и правильней - сажать надо МНОГО, бликсы один кустик мне показалось мало, поэтому замахнулась на десяток. ОК, буду смотреть на размер, возьму 3 с запасом. Если будет много - выдерну, не проблема. И уже можно сажать,я так поняла, и не ждать месяц? Очень хорошо. И еще, питания от земли хватит? а то рыб сюда как-то не гуманно.
2014-06-30 добавлено 30/06/2014 11:09:28#1982128

Советник

Модератор
Модератор

5081 1097
Кострома
5 час. назад
jakki
И еще, питания от земли хватит?
Я думаю хватит.Но советую как вам и написали помимо бликсы посадить какую-нибудь не крупную криптокорину.
И вопрос,сколько света у вас будет в этом аквариуме?
2014-06-30 добавлено 30/06/2014 11:34:59#1982130

Постоянный посетитель

260 35
Москва
6 час. назад
MR.ROMA

Свет - 9 вт акваэль, б/у, сколько-то уже работал у бывшего владельца. Думаю, хватит. У меня куба в 30 л кубике под одной лампой 11вт выросла, с сине-зелеными напару. Кстати, негоже без дизайна какого-нибудь, сегодня по дороге с работы подобрала ветку сирени полусухую, уже кору сняла, варю (эх, хозяйственная!). А можно сирень в аквариум? может, кто знает, не выделяет что-нибудь вредное? И, кстати, пока аквариум подопытный стоит на балконе, западная сторона, дома надо место подобрать, чтоб красиво и удобно было. Бликсе хватит света на балконе? мне кажется, очень капризная травка..
2014-06-30 добавлено 30/06/2014 21:01:02#1982279

Советник

Модератор
Модератор

5081 1097
Кострома
5 час. назад
jakki
Бликсе хватит света на балконе?
Хватит,но только с лампой.Про капризность я не скажу,по мне простое растение.На балконе перепады температур будут.Так что там аквариум держать не надо.И прячьте аквариум от солнечных лучей,а то бликса обрастёт водорослями.
2014-07-01 добавлено 01/07/2014 14:57:28#1982457

Свой на Aqa.ru

5906 1142
Подольск
2
8 час. назад
Бликса,конечно,растение не очень сложное. Вот только почему то мало у кого растёт. По непонятной причине сбрасывает корни даже в банке на земле! Да и корни у неё - одно название. Это ведь просто длинностебелька. Раньше её так и выращивали - ёлочкой до поверхности.
Но пускай человеку повезёт!
2014-07-01 добавлено 01/07/2014 20:04:56#1982523

Постоянный посетитель

260 35
Москва
6 час. назад
MR.ROMA

Вот как раз лампы на балконе не будет (нет там розеток, на лоджии), как и прямых солнечных лучей. Пока я бликсу не нашла, есть рядом человек, разводит растения и рыб, но от бликсы он отказался - говорит, без цо2 не растет, я не стала выяснять, куда он свои баллоны дел. Поэтому пока воткнула коряжку сиреневую и поставила огрызки узколистного папоротника, раз уже можно. хоть что-то. Вчера там извивался какой-то червячок, тоненький (вроде, не трубочник). Буду пока искать бликсу и выбирать место для аквариумчика дома. На балконе он никого не напрягает, его вроде как и нет! В таком виде он никому не нужен, без тетрадонов и аксолотля, только мне. А бликса у меня (один раз брала у Ботаника) вся сгинула, но тогда света ей было реально мало. И почему-то так запала она в душу, так мне хочется, чтоб росла.. Буду пробовать!
2014-07-02 добавлено 02/07/2014 11:46:57#1982635

Свой на Aqa.ru

5906 1142
Подольск
2
8 час. назад
jakki
Бликса отлично растёт и без газа. Сам растил так. Просто у неё много причуд. Попробуйте взамен найти погостемон хелфера. Щас попробую дать ссылку на свой ролик с земляным креветочником и Монадо. Там как раз есть погостемоны без технологий.

;feature=youtu.be
2014-07-02 добавлено 02/07/2014 20:26:51#1982755

Советник

Модератор
Модератор

5081 1097
Кострома
5 час. назад
jakki
без цо2 не растет
Растёт.Ей просто хороший свет нужен и питательный грунт,земля(можно без этого).
2014-07-02 добавлено 02/07/2014 21:08:10#1982771

Постоянный посетитель

260 35
Москва
6 час. назад
Hedin

Пока, по правде, некогда заниматься 10литрами. Даже воду до конца не долила. Закинула огрызки папоротника узколистного, расти начал сразу - кончики листьев полупрозрачные, новые лезут. Сирень покрылась бактериалкой, толстым слоем, и пятна такой же бак. пленки полупрозрачной на грунте. В общем, сирень досыхает (?) в духовке, с грунта пока ничего не убираю. Червячок сдох, не водный житель совсем. Плавают, как мне кажется, дафнии небольшие и еще какая-то мелочь - много. Будет минутка, попробую снять. Hedin, а у Вас там не цо2, случаем? или распылитель из веточки? это я про технологии! У меня тоже есть такие ярко-красные вишни! или это кто-то породистый и капризный? погостемоны, конечно, красивые, но я-то о бликсе мечтала. За сбычу мечт! посажу и то, и другое. выдернуть всегда можно.
2014-07-07 добавлено 07/07/2014 22:08:25#1983943

Постоянный посетитель

260 35
Москва
6 час. назад
Новости с полей. Получилось почти по Юдакову, прошло много времени с запуска, и только 22 июля я посадила бликсу, еле нашла в удобном для забора месте, купила 2 куста - с кучей отростков, в грунт воткнула 5 черенков с корешками. Получилось так Начала расти сразу, в первые дни некоторые листочки растворялись, ошметки поедали те, кого я называю дафниями. Сейчас у бликсы лезут красноватые листья, тянутся к окну (свету) вот так - вроде, это хороший показатель? Из проблем/вопросов:
- к сожалению нет теста на gh, но по верхней линии после испарения воды страшная белая полоска - как ее убрать в действующем аквариуме? с уксусом? картой дисконтной не удаляется. Это показатель жесткой, очень жесткой воды?
- на стенках образуются точки, темно-коричневые, не снимаются губкой, картой тоже не получилось с первого раза. вот фото - точки на фоне ватного диска, чтоб видно было, и тут же попали 2 дафнии (я их так называю)- две более крупные точки продолговатые Кто знает, что это, как бороться и какие меры принять, чтобы больше их никогда не видеть? удалить можно точечным корябаньем с силой, раз 200 на одном месте. сегодня даже переднее стекло не смогла очистить целиком.
Да, и забыла - аквас так и стоит на лоджии, без доп. света, только дневной, без прямых солнечных лучей. Общий вид воды налито мало, знаю.
2014-07-26 добавлено 26/07/2014 21:53:42#1987848

Постоянный посетитель

260 35
Москва
6 час. назад
Про живность. что-то я не разобралась с видео на виндоуз 8, как его перевернуть вправо. В общем, меких считаю циклопом, более крупных продолговатых - дафнией, вот фото - это дафния, та, кот. крупная? про мелочь не спрашиваю, не разглядеть, но если кто узнал - напишите, кто это! , на бак. слизь не смотрите, убрала сиреневую веточку на прожарку, слизь отсифонила. Также на днях увидала стайку черных точек, не быстро гребут, у поверхности . Ну и напоследок, без фото - при помене в другом аквариуме в ведро попала креветка юная вишня, без перевода была выплеснута в этот аквариум, выжила благополучно.
И еще - на стенках растут и размножаются белые точки, не прыгают, не плавают, на акролюксов не похожи, сидят крепко, менее 1 мм диаметр, плодятся быстро. не фотографируются - просто фокус на них не работает! переходят на растения, подскажите, куда пойти почитать?
2014-07-26 добавлено 26/07/2014 22:42:03#1987852

Свой на Aqa.ru

5906 1142
Подольск
2
8 час. назад
Начну сначала.
Веточка на ролике - подача воздуха от компрессора. В принципе не нужна вообще.
Коричневые водоросли на стёклах и растениях - колонии диатомовых и прочих. Это связано с выделением силикатов из стекла,герметика и пр. Явление временное. Также зависит от спектра освещения и меньше от его силы. Помогут неретины и отики.
Известковый налёт на урезе воды - большая жесткость. Купите фильтр обратного осмоса. Вашу водопроводную воду и пить то нельзя - в последствии будут неприятности вроде замены суставов,артрита,зубы и др.
Мелкие букашки - это остракоды.Они либо на стёклах,либо носятся кругами. Бывают мелкие циклопы - эти двигаются скачками. В помощь рыбки и обычная пузырчатка. Пузырчатка - очень красивое и быстрорастущее растение.В краткие сроки отловит всю мелочь. Сам у себя держу. Можно пустить плавать,можно прикопать или в присоску к стеклу.
Мелкие белые точки - скорее всего чьи нибудь яйца,личинки или мшанки. Тут нужна лупа или мелкоскоп.
Веточку надо сварить,иначе не утопишь.

Вобщем заводите живность. Для начала улиточек неретин. Типа клитон корона,билайн. Это мелкие и симпатичные создания. Едят все обрастания - ксенококус,коричневые,бактериалку.
Дальше креветок вишен. Не обязательно дорогих породистых. В хороших условиях их дети хорошо окрасятся.
Из рыб с креветками полностью совместимы лишь отоцинклусы. Можно парочку. Более менее подходят по безопасности сомики пигмейчики. Остальные рыбы безбожно жрут молодь креветок.
Очень рекомендую навесной фильтр-водопадик. Места не занимает,а пользу принесёт не малую.
Также желательно делать регулярную подмену воды. Примерно третью часть еженедельно.
Ну и на балконе держать не дело. Пора найти почётное место в помещении.
2014-07-27 добавлено 27/07/2014 09:33:16#1987880

Постоянный посетитель

260 35
Москва
6 час. назад
Hedin
коричневые, которые диатомовые, должны легко сниматься?- а я их отодрать не могу! Помню, что на начальном этапе запуска появляются..
Высокая жесткость - грешу на монадо, больше такого безобразия нет в аквариумах, но что-то уж слишком. Как снять - если уксус с водой развести и аккуратненько так протереть, чтобы в воду кислота не текла - можно, наверное? попробую, в общем, а то воду долить не могу из-за этой полосы.. тест на жеаш, видимо надо купить или где-то в магазе попросить померить. Вода-то обычная, московская, мало кто осмос использует для жизни.. я до ака-форума ни разу не слышала про осмос, по-моему, 95% людей с осмосными установками - аквариумисты с морем или дискусами! И остракоды должны покрупнее быть, у меня однажды развелись, принесла с новой травкой - смешные зверики. Ну, своих животинок просто показала- а то пишу "дафния, циклоп", а люди верят. Да, с бликсой приехали улитки какие-то, видела на форуме, но не помню, как называются, жизнь должна наладиться! Про подмены в курсе - уберу белую полосу и начну ухаживать правильно, просто нет сейчас времени, вроде всего 10 л, а рук не хватает, и, кстати, поэтому пока на балконе..
2014-07-27 добавлено 27/07/2014 18:36:10#1988034

Постоянный посетитель

260 35
Москва
6 час. назад
Мы еще живы! и даже почистились. Вчера капитально, в первый раз, я наконец-то очистила стенки от коричневого налета, второй раз подменила немного водички. Кстати, тут живут 4 вишни, уже 2 недели, были удачно отловлены в другом домашнем водоеме и запущены без всякой адаптации (хочу заметить, что вишни очень крепко могут держаться лапками за растения, шлангом 16 мм еле-еле отрывала их от сагитарии) . Также у бликсы удалила пожухлые кончики на старых листьях, для красоты неземной. Корни дотянулись до слоя земли, и густые растут над поверхность грунта . Сирень после первого погружения в аквариум стала оч. непрезентабельной, похоже, что была не совсем сухая. Пришлось доставать и готовить по правилам - несколько вечеров сушила в духовке, потом кипятила и вымачивала, вчера она заняла свое место, пока так . Скоро придется переезжать с балкона домой - начинаются тучи и дожди, а нужен свет! И сегодня выловила то ли пиявку, то ли планарию, уже сумерки - я не разглядела, лупа где-то дома, ок. 1 см, быстро ползает, дотронешься - сворачивается клубком. А еще с бликсой приехала маленькая хелена, улиток нет, выходит кушать с крулями!
2014-08-07 добавлено 07/08/2014 20:21:26#1990685

Свой на Aqa.ru

5906 1142
Подольск
2
8 час. назад
jakki
Древесину вовсе не надо сушить. Просто варим,мочим,пока не начнёт тонуть. Тонкую веточку можно и прикопать.
Вишни чрезвычайно любят всякую плесень на древесине.
Для избавления от всяческих червяков,гидр,планарий купите собачьи противоглистные таблетки в составе которых содержится фенбендазол.Допустим Фебтал, Каниквантел.Обязательно прочтите,есть ли там этот фенбендазол. Таблетка на 100 литров. Растворять ничего не надо.Кидаем просто в воду.
Хеленке нужны либо улитки,либо кусочки мяса. Наевшись они закапываются в грунт.
2014-08-08 добавлено 08/08/2014 19:45:14#1990835

Постоянный посетитель

260 35
Москва
6 час. назад
Свершилось - в воскресенье кубик переехал домой, на балконе холодает и мало солнца. Встал рядом с 30 л, полочка акваэлей получилась
Некоторые кусты бликсы выглядят пожелтелыми, будем смотреть, надеюсь, очухается. Пока живут прежние 4 вишни, вчера к ним закинула еще двух младенцев, мм по 3. Также точно есть 2 хелены, маленькие. К моим неопознанным "дафниям" и "циклопам", пиявкам или планариям (сегодня видела одну, поймать не успела) добавились гидры, но почему-то ярко-зеленого цвета. Наверное, их окраска зависит от питания? Тогда что они такое зеленое едят? Их снимаю со стенок ватными дисками. Вода немного желтит, но это, думаю, нормально с землей. Травить никого пока никого не планирую (to Hedin), и на веточках сидят только "дафнии", крули ничего не там не объедают, им еда с неба падает. Тесты разные тоже не купила, есть только нитраты и фосфаты, может, хоть эти замерить, посмотреть, что да как (в школе очень плохо было с химией, не наигралась на уроках химии,а тесты позволяют почувствовать себя профэссором! прямо лаборатория на дому!). Водичку, получается, сейчас подмениваю раз в 10 дней +/-. И непонятно-пугающее - крули копают! и из-под грунта вырываются пузыри, крупные, они выносят на поверхность землю, что всплывает - собираю с поверхности, с грунта шланчиком собираю, вот тут видно прям под сиренью 2 черных субстанции и шарик серый (глина?), тянуть из грунта не стала - боюсь, земля с монадо местами поменяются. Запаха явного сероводорода от пузырей нет, читала, что может быть азот с чем-то там еще выходить. Какие еще есть признаки закисания, кроме сероводородных пузырей? Вот так пока все идет..
2014-08-19 добавлено 19/08/2014 20:57:21#1992863
Нравится Avela

Завсегдатай

394 16
Благовещенск (Башкортостан)
1 г. назад
jakki
Да не бойтесь вы!На таких сроках земля закиснуть не может)
2014-08-22 добавлено 22/08/2014 08:26:19#1993492

Постоянный посетитель

260 35
Москва
6 час. назад
дреня
Да меня уже сложно напугать, но просто я не знаю, что это за зверь - закисание, не сталкивалась. А везде пишут про него, в каждой теме по запуску: "грунт может закиснуть", или это по инерции? Вот у Вас когда-нибудь закисал? (тут должен быть смайлик ехидный!). Если у кого-нибудь, читающего эти строки, закисал грунт - напишите, плиз, а то может это миф?
2014-08-22 добавлено 22/08/2014 20:54:43#1993683

Кандидат в Советники

3438 613
Волгоград
1 дн. назад
jakki
закисал, было дело. но это надо, что б грунт оказался сильно
- заилен или уплотнен (одно из таких закисаний было спровоцировано злоупотреблением голубой глиной)
если хороший дерн газонки в аквариуме, или регулярная сифонка и подмены - грунт не закиснет.
- закиснуть грунт может также под неправильно установленными камнями. декорациями.
- закиснуть может, если из-за земли (точнее торфа, так чаще) образовалась кислая реакция. очень кислая.
- если возникли анаэробные зоны.
Все возможно. если постараться.

Изменено 22.8.14 автор Avela
2014-08-22 добавлено 22/08/2014 21:51:30#1993698

Постоянный посетитель

260 35
Москва
6 час. назад
Avela

т.е. у меня есть возможность закисания -
1. земля, черт его знает, какая кислотность..
2. мало растений с мощными корнями, которые бы поставляли кислород в глубину, бликса не в счет.
Крули по прежнему копают вглубь, что-то из раскопаного едят, что-то просто валяется на дне или всплывает. Вроде, не маленький слой покрывного грунта, но пузыри вырываются и поднимают за собой землю. Креветки помогают.. Ну, в общем ладно, будет что интересного - напишу.
2014-08-24 добавлено 24/08/2014 20:28:13#1994062

Кандидат в Советники

3438 613
Волгоград
1 дн. назад
jakki
не вижу проблемы))) развитая корневая система у почвопокровки: лилиопсис, микрантунум монте-карло 3, глоссостигма тоже неплохо может развить... криптокорина парва имеет потрясающую корневую систему, я не устаю удевляться, как умудряется пролезть на глубину 10 см а потом выбить росток на поверхность (у меня есть возможность наблюдать через стекло)
на задний план длинностебелька, любящая землю: прозерпинака палюстрис - эта травина при хорошем свете и земле имеет чудный цвет и растет со скоростью людвигии, а декоративные качества - вне конкуренции!!!
так что можно засадить дно растениями, которые не заслонят бликсу, а выделят ее и украсят аквариум.
2014-08-24 добавлено 24/08/2014 21:35:12#1994075

<< 12 >> Создать новую темуБыстрый ответ