go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

196 60
Ukraine Kiev
4 года

13 детенышей цихлид в 33 литрах (первый аквариум) + ФОТО, буду благодарен за советы (Киев, Украина) (страница 3)

Братья и сестры, очень счастлив, что нашел этот форум, у меня первый аквариум в жизни, опыта нет, нужны советы.

Мне подарили маленький аквариум 33 литра (Д 50*Г 23*В 30), поставил его прям на стол возле ноута, сижу вот пишу сообщения, а рыбки на меня смотрят с видом: "Ей, чувак, дай жрать" Смайлик :)

Фильтрация и аэрация:
На помпе решил не экономить и купил RESUN B-2000, 30 Вт, 2000л/час. И мочалку фильтрационную 10*15 см. Но помпа оказался слишком мощная, она устраивает в аквариуме настоящее цунами: поток воды такой, что даже керамический замок носило туда сюда и грунт, пока я замок не поставил оперев о станку, куда бьет течение, а из грунта оставил только крупные камни. Воздуховод закрутил полностью, иначе количество пузырьков такое, что не видно рыбок, а при полностью закрученном пузырьков все равно очень много, но они мелкие и на фото даже не видны.

Им не вредно сильное течение? Первый день их носило по аквариуму чуть ли не куборем, сейчас они научились не проплывать в местах наибольшего течения, некоторые играют, делают это так: плывут вдоль дна к нассосу, поднимаются, их течением тут же кидает в дальний угол аквариума и закручивает вниз/влево/вправо, потом они снова по дну к нему плывут и так кругами, пока не надоест. Отдыхают в керамических строениях или местах, где нет течения, там же и спят, правда как они спят я не видел. Или это и не увидеть?

Обьем аквариума:
Да, почитав форум, я понял, что 33 литра - это временно и он слишком маленький. Обдумываю заказать себе побольше на всю заднюю часть рабочего стола, которая не используется, получится как телефизор-плазма-аквариум, а перед ним ноут и рабочая зона, размер получится 110(ширина)*25(глубина)*45 (высота) и обьем 120 литров. Этого обьема будет достаточно для их комфортной жизни? Можно сделать аквариум еще выше, но не знаю, нужна ли цихлидам высота? Глубину шире никак и длину тоже.

Мои рыбки:
Друзья подарили 5 шт. детенышей оранжевых зебр, из них 2 шт. с черными глазами размером 5 см и 3 шт. с красными глазами размером 4 см.
Выбирали так, чтобы было 2 самца и 3 самочки. Один из самых мелких, кажись самец, не смотря на свой размер в 3-4 см, гоняется за всеми, в т.ч. и самыми крупными двумя по 5 см и пытается укусить их за хвост.

В процессе покупки в аквамагазине корма и принадлежностей, не смог устоять и купил еще 4 шт. голубых дельфинов и 4 шт. еллоу. Голубые дельфины где-то по 3 см, а еллоу совсем крошки по 2 см.

Голубые дельфины просил 1 самца и 3 самки, но мне, кажись, подсунули 2 самца и 2 самок, поскольку две предположительных девочки с пятнами, а два предположительных самца полосатые, а еще они иногда ЗЛЯТЬСЯ, и тогда становятся ооочень СИНИЕ, ОООЧЕНЬ контрастные, прям полосатые как забор красят, все плавники веером и друг друга гоняют и кусают. Но такое бывает редко, пока только 2 раза видел такое поведение.

Еллоу все 4 шт. слишком маленькие, чтобы понять кто они, поведение вообще никакое, они все время ныкаются в какие-то самые узкие места, куда остальные чуть более крупные не могут залезть и там сидят.

Цель и мечта:
Чтобы они у меня подросли и может, если повезет, размножались Смайлик :) Как я понял, почитав форум, раньше всех половозрелыми становятся красные зебры, проще всего размножаются еллоу, а голубые дельфины растут дольше всех и большими и размножить их вообще малореально, хотя они классные, я в них влюблен Смайлик :)

Кормление:
Купил им комбикорм в аквамагазине, коричневого цвета крупный песок (размер пещинок 1 мм), этот корм жутко сильно пахнет рыбой. Второй корм - сухая дафния, ее рыбки кушают с таким же энтузиазмом, как и комбикорм. Пробовал давать куриное сердце, они его едят, но без энтузиазма и только если мелкими кусочками давать размером с 1-2 спичечные головки. Если сердце целиком, то они его грызут всей стаей, но медленно, без энтузиазма и ждут нормального корма. Еще кинул им ради интереса укроп и был поражен, что они его за ночь всю сьели, оставив только палку/основу. Но укроп они едят только ночью, почему-то. Он им вообще полезен?

Чистота воды и аквариума:
Вопрос о стенках аквариума, они стали немного жирные за неделю, хотя вроде бы корма лишнего не даю. Это нормально или это остатки корма? Или это продукты жизнедеятельности рыб?

Смена воды:
Вчера поменял 90% воды (спуслил в 2 ведра старую, оставив рыбам 3-4 см воды на дне) и залил отстоянных 25 литров. Можно ли менять воду не по 30%, а вот так сразу 90%?

Температура воды:
Меня немного пугает температура воды, мощный нассос ее очень греет, если без него вода была 25С, то с ним (а он же круглосуточно работает) температура колеблется от 28С ночью до 33-34С днем. У меня термометр полоска, может я не понимаю его показателей, температура 32,90С сейчас синяя, а 34,9 серая. Я так понимаю, что температура воды среднее значения между этими двумя? Может брать покровное стелко, чтобы вода испарялась и шло хоть небольшое охлаждение? Или такие температуры - не вредно для цихлид? С ростом температуры по идее ускорятеся обмен веществ, может они будут больше кушать и быстрее расти?

Грунт и декорации:
Из грунта оставил только крупные камни. Читал, что цихлиды любят песок, но с таким нассосом это нереально, песок будет носить везде и он забьет мочалку. Из декораций поставил замок и непонятную штуковину из 6-ти стаканов без дна, склеенных вместе.

Буду всем искренне благодарен за советы по улучшению жизни для рыбок Смайлик :)

Фото с мобильного, за качество ссори Смайлик :)

Цихлидник 33 литра - фото 1

Цихлидник 33 литра - фото 2


Изменено 27.9.15 автор Dmitry S.
2015-09-2727/09/2015 19:43:43
#2131448
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1336 333
Москва
5 мес.

Dmitry S.
можете кидать куски для из холодильника . это будет на время снижать температуру , 30 это очень много надо 24-26
2015-09-2828/09/2015 20:07:38
#2131839
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

196 60
Ukraine Kiev
4 года
mvt, пока они у меня кушают с бешенным аппетитом только сухую дафнию, комбикорм с магазина с запахом рыбы, и укроп. А все остальное я пробую давать, т.к. выше все пишут, что они у меня травоядные и им нужно давать побольше овощей/зелени. Вот такие дела Смайлик :) Вот только что положил им вилку с кусками морковки, яблока и груши, плавают смотрят, но не едят Смайлик :)

Изменено 28.9.15 автор Dmitry S.
2015-09-2828/09/2015 20:07:53
#2131840
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

196 60
Ukraine Kiev
4 года
Oleoleole, нет, лед я им все таки кидать не буду, все пишут, что резкие перепады для рыб смертельны или как минимум крайне опасны, тогда как цихлиды выдерживаю температуру 35С на протяжении 2х недель. А у меня не 35С, а у меня 29-30,5. Визуально они очень довольны и все ок )

Изменено 28.9.15 автор Dmitry S.
2015-09-2828/09/2015 20:10:24
#2131841
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2593 1105
Москва
4 года

mvt

В семействе цихловых более 2000 видов и не всем им этот мотыль нужен. На такой диете гекс придёт в течение месяца. Переварить им такую пищу будет непросто...
Посмотрите чем они в природе питаются...
Конечно же можно пару раз в неделю давать немного ракообразных, но не много.

Тем более в недельном, 30 литровом аквариуме это будет катастрофа.

И вообще откуда мнение что все цихлиды прям хищники лютые? Большинство из них всеядные и большая часть их рациона состоит из растительной пищи...


Dmitry S.

Они к любой пище будут относится с осторожностью. Постепенно приучаются. На ночь еду не оставляйте.
Чутка проголодаются и начнут есть и огурец и салат.

Изменено 28.9.15 автор DrFr
2015-09-2828/09/2015 20:15:20
#2131843
Нравится Dmitry S.
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

953 115
Коломна
8 года

Dmitry S.

Я люблю мальков. Любых. И гуппи и чернполоски - разницы нет. Главное - кормить. Резаный трубочник-мотыль-любые рачки. Сухой - только добавлять. Вырастут - разберётесь, что любят.
А поднять и выростить - одинаково.
2015-09-2828/09/2015 20:19:47
#2131847
Нравится Dmitry S.
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

953 115
Коломна
8 года

DrFr

Да выростил их уже довольно много. Не пришёл никакой гекс. Малышам - нужна энергия для роста. В морковке?
2015-09-2828/09/2015 20:23:14
#2131850
Нравится Dmitry S.
Модератор

Аватар пользователя

628 232
Russian Federation Moscow
11 час.

mvt
А я вот полностью за Мураш

Да я тоже ничего против-то и не имею :-)
Просто конкретно в данном случае рассчитывать на такой подход, ИМХО, не вариант. Человеку сделали ПОДАРОК в виде конкретных рыб, из-за которых (а может, из-за того, кто ему их подарил :-)) он, собственно, и аквариум-то заводит. Здесь эти рыбы - первичны. Это отправная точка.
Поэтому - умом - отдать, но сердцу не прикажешь. Думаю, большинство начинающих именно так и действуют.
2015-09-2828/09/2015 21:09:59
#2131874
Нравится Dmitry S.
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

953 115
Коломна
8 года

PS

Так уже отдали. Куда теперь деваться, это же просто малыши. И относиться надо, как к малышам, не?
PS У меня в 30 литров штук 50 - 70(?) мальков чернополоски выростали до 2 см, потом уже рассаживал.
Но ели хорошо Смайлик :) Почему я должен скрывать? Смайлик :)

Изменено 28.9.15 автор mvt
2015-09-2828/09/2015 21:14:11
#2131876
Нравится Dmitry S.
Модератор

Аватар пользователя

628 232
Russian Federation Moscow
11 час.

mvt
Так уже отдали.


Куда это отдали? ТС, как я понял, никого никому отдавать не собирается, не?

Кстати, по поводу вашей "мясной" рекомендации (тоже, видимо, по мотивам заботы о детях :-)) На первой странице было вот это:


DrFr
Кормление - Какие куры? какая сушка с запохом рыбы? Неделя и загнуться они при таком кормление... Это травоядные. Огурцом их кормите, салатом, если нету нормальных сушек. Этот комбикорм с запохом рыбы в помойку.


А в морковке именно энергии вряд ли меньше чем в мотыле. Просто это разная энергия - там карбогидраты, а мотыле, помимо воды - белки. Но, например, телятам, мясо вместо сена "для подъема" не дают.

Изменено 28.9.15 автор PS
2015-09-2828/09/2015 21:18:54
#2131879
Нравится Mouse307, Dmitry S.
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

77 7
Russian Federation Moscow
3 года

Dmitry S.


По поводу кормления: лучше всего циклов на первых порах. Плюс к этому кто-то делает фарш, другие, я в том числе, кормят сухими кормами, вроде JVL, Fluval, Хикари на растительной основе. Огурцы, тыквы у меня ест в основном только крупняк. Мелкие метут циклоп.

Изменено 28.9.15 автор Antonius
2015-09-2828/09/2015 21:30:50
#2131883
Нравится Dmitry S.
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

953 115
Коломна
8 года

сообщение Antonius
лучше всего циклов на первых порах.

Да кто бы против? Так в рот никак не лезут. Смайлик :(
2015-09-2828/09/2015 21:44:25
#2131890
Нравится Dmitry S.
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

196 60
Ukraine Kiev
4 года

Друзья, буду давать им всего понемногу разного из посоветованного выше и смотреть что они кушают, а что совсем нет, и рассказывать о результатах Смайлик :)

2015-09-2828/09/2015 22:10:56
#2131901
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1172 216
Москва
2 года

сообщение Dmitry S.
Друзья, буду давать им всего понемногу разного из посоветованного выше и смотреть что они кушают, а что совсем нет, и рассказывать о результатах Смайлик :)

Странно, конечно, вы рассуждаете в своей теме.
Вот сказали Вам, что дафнию, мотыль давать не надо, не их это, что циклоп нужно, а вы отвечаете- буду давать из всего понемногу. Хммм.
Циклоп чередующийся с качественной сушкой для малави, плюс зелень (кабачок, огурец, лист салата) это основная еда, особенно для маленьких рыб. Ну и объем, срочно увеличить и запустить аквариум по правилам! Как писали выше, читайте мат часть, ну и темы тех, кто запускал малави с нуля, я прочитал кучу, их здесь много. Никаких "попробую мотыль. А они и дафнию едят и пр"!
Искренне желаю примкнуть к рядам держателей мбуны и не потерять ни одного)Удачи!
P.S. Не увидел про заказанный аквариум. Хотя бы такой, товарищи! Надеюсь будет песок 0,5-1 мм фракция. Зелень на такое длительное время не оставляют, если не едят, значит не пришло еще время. Кто-то кормит яблоками и грушами?

Изменено 28.9.15 автор Mafiozi
2015-09-2929/09/2015 01:06:31
#2131972
Нравится Mouse307, Slava74
Модератор

Аватар пользователя

628 232
Russian Federation Moscow
11 час.

Dmitry S.
Друзья, буду давать им всего понемногу разного из посоветованного выше и смотреть что они кушают, а что совсем нет, и рассказывать о результатах Смайлик :)

Дмитрий С., не переусердствуйте с "кухней". В Вашей ситуации сейчас это не главный вопрос. Не забудьте, про то, откуда берется аммиак!
2015-09-2929/09/2015 01:16:34
#2131973
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

332 139
Нововоронеж
6 года

Как написал бы АССА пришла осень начались разговоры про мотыля )))

Dmitry S.
Устройте вашим питомцам голодовку пару дней , откажитесь от дафнии, мотыля , укропа , почитайте внимательно вот эту темку
Корм для малавийцев
там перечислены корма которыми нужно кормить, а так же есть рецепты ханд мэйд кормов , это если возникнет желание заморочится.
Температуру срочно понижайте до 24-26 градусов , 28-30 это не есть гуд. Можно льдом как писали выше , можете набирать в баклашки холодной воды и опускать их в аквариум.
2015-09-2929/09/2015 09:27:55
#2132013
Нравится Slava74
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

196 60
Ukraine Kiev
4 года

Ребята, я сегодня планирю после работы заехать купить кварцевый песок (для грунта в новой банке, которую обещают в субботу).
Там есть фракции 0,8-1,2 и 1,2-1,6 (вот фото: http://kiev.ko.olx.u... ), какую лучше, чтобы мои цихлидки могли их через жабры пропускать безопасно?

По кормлению: не кормить их очень сложно, утром пришел, а они все в куче у переднего стекла на меня смотрят голодными глазами. С голодухи начали кушать яблоко, грушу и укроп, морковку не трогают.

PS стараюсь не переусердствовать, слежу, чтобы они сьедали корм за 30-60 секунд и больше не кормлю, если вижу, что они уже не сильно голодные. Первые 30 секунд они его так хватают, что не будь покровного стекла - выпрыгивали бы из аквиума, ах брызги от хвостов Смайлик :)

Mafiozi я говорю, что буду давать всего понемногу, потому как одни советуют больше белковой пищи, а другие больше растительной. Как мне кормить чем-то одним? Кроме того, одну пишу они жадно едят, а другую еле трогают или не едят вовсе. Циклопа, сушку и салат куплю в ближайшие дни.

YTatianaA температура упала до 27,5С в связи с походоланием в Киеве, так что все супер. Пишут, что 28-29 это идеал для хорошего быстрого роста цихлид. Тема по питанию большая, спасибо, буду читать на протяжении дня до вечера. Про лед - не согласен, перепады температуры туда-сюда могут быть вреднее, чем стабильно повышенная температура.

2015-09-2929/09/2015 15:33:34
#2132116
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1336 333
Москва
5 мес.

Dmitry S.
0,8-1,2
2015-09-2929/09/2015 15:35:46
#2132118
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

196 60
Ukraine Kiev
4 года

сообщение Oleoleole

Dmitry S.
0,8-1,2

А более крупный песок 1,2-1,6 почему не стоит брать? А какой использовали вы? Расскажите, пожалуйста, подробнее про плюсы/минусы разных фракций.
2015-09-2929/09/2015 15:49:05
#2132120
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1336 333
Москва
5 мес.

Dmitry S.
в более крупный грунт будет проваливаться грязь и и рыбам его будет сложнее через жабры пропускать , совсем мелкий будет в фильтр засасывать . самый оптимальный в районе 1 мм , был бы он плох для цихлид . то тут бы его не советовали и сами не покупали
я вам вчера ссылку скидывал на видеоблог . последнее видео как раз про грунт

Изменено 29.9.15 автор Oleoleole
2015-09-2929/09/2015 15:54:58
#2132123
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

196 60
Ukraine Kiev
4 года
Oleoleole, все понятно, буду покупать 0,8-1,2 мм мешок 25 кг, засыплю для начала 10 кг.
Видео все не пересмотрел, спасибо за наводку, открыл еще раз и нашел видео про грунт, уже смотрю Смайлик :)
2015-09-2929/09/2015 16:22:56
#2132128
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

332 139
Нововоронеж
6 года

Dmitry S.

Малави они вечно голодные их сколько не корми, они постоянно просят, так , что ни чего страшного с ними за 2-3 дня не случится. У себя при подменах воды когда не было протоки температура падала с 26 до 22 градусов рыбы нормально это переносили, так, что смело опускайте температуру в банке, к тому же когда вы будете опускать предложенными выше методами, скачка не будет и рыбы прекрасно адаптируются. Только обратила внимание на заказ нового аквариума, узковато дно 25 см., это ни о чем ваш дельфины вырастут (если вырастут) 25 см. и представьте как они будут там разворачиваться ))), а ля слон в посудной лавке, от дельфинов с таким объемом придется отказаться, да и не к месту они там если честно. В тот объем что будет у Вас желательно выбирать что то из не крупной мбуны , голов 10, ну а еще лучше почитать вот здесь Общая информация Малави
2015-09-2929/09/2015 16:39:34
#2132136
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

196 60
Ukraine Kiev
4 года
YTatianaA, но ведь они почти мальки, как их не кормить, если просят? Стараюсь не перекармливать, но совсем не кормить 2-3 дня у меня сердце не выдержит. И что это даст? Я стараюсь кормить, чтобы еда не оставлась.

По температуре воды, проблема слава богу ушла, в т.ч. благодаря советам на этом форуме, за что всем оооочень большое спасибо!

По размеру новой банки - пока что нет возможности сделать большее дно, возможно со временем я закажу банку на 485-500 литров и специальный стол под нее, но не все сразу Смайлик :)

Дельфинчиков никому не отдам, они мои самые любимые обидатели и самые интересные по поведению Смайлик :) Малышам всего пару месяцев и размер 3-4 см, а уже два мальчика делят територию, а две девочки мирно плавают Смайлик :)

Изменено 29.9.15 автор Dmitry S.
2015-09-2929/09/2015 17:16:01
#2132147
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1172 216
Москва
2 года

Dmitry S.
как их не кормить, если просят?

Вы про болезни еще не читали? главная фраза аквариумиста "Голодная рыба-здоровая рыба!" лучше не докормить. это написано во всех темах. Если не хотите первыми потерять дельфинов, прислушайтесь к тем, кто пишет выше!
2015-09-2929/09/2015 20:19:24
#2132239
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

196 60
Ukraine Kiev
4 года

Купил кварцевый песок фракции 0,8-1,2 мм в количестве 25 кг (с запасом, такая фасовка), стоимость смешная - 70 грн (3 USD) за весь мешок. Это для новой заказанной баночки на 165 литров, которую в субботу обещают.

Так же купил подкладку толщиной 8 мм, материл на 90% похож на туристические коврики.

YTatianaA, Mafiozi, морю их голодом уже сутки, живые и даже на удивление бодрые Смайлик :)

Изменено 30.9.15 автор Dmitry S.

2015-09-3030/09/2015 20:32:49
#2132667
Нравится ober71
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

196 60
Ukraine Kiev
4 года

Друзья, спустя неделю могу рассказать про рацион моих цихлид:

Итак:
1) "Корм для цихлид гранулированный диаметром 1 мм". Цена - $2 за 1 кг. Купил 1 кг, хватит на вечность, производитель - Украин.
Содержание питательных веществ: протеин - 27%, жиры - 8%, клетчатка - 5%.
Состав: рыбная мука, рыба и рыбные субпродукты, животный протеин, натуральный рыбий жир, зерновые, витамины и минеральные добавки.
Отношение цихдил к этому корму: набрасываются.

2) "Сухая дафния" - мошки размером 1,5-2 мм. Цена $0,3 за упаковку 10 грамм.
Содержание питательных веществ: белки 18%, жиры 27%, углеводы 33%.
Отношение цихдил к этому корму: набрасываются, пока это их САМЫЙ любимый корм.

3) "Травоед" в гранулах диаметром 5 мм. Приходится гранулы перемалывать. Цена $0,5 за упаковку 20 грамм.
Состав: вольфия, ряска, салат, кропива, зерновая смесь.
Содержание питательных веществ: протеины 35%, жиры 4%, клетчатка 5%.
Отношение цихдил к этому корму: кушают спокойно, не набрасываются.

4) Укроп (свежий, огородный) - цена $5 за 1 гк. Купил пучек.
Содержание питательных веществ: Белки 30%, Жиры 10%, Углеводы 60%, а так же клетчатка, витамины (A, B3, B9, C, E), макро- (калий, кальций, магний, фосфор) и микроэлементы (железо, марганец, медь).
Отношение цихдил к этому корму: грызут от нечего делать когда нет другой еды.

5) "Коктель" - гамарус, мотыль, дафния, листья кропивы, кормовые дрожжи, сухое молоко, морковка, витамины. Цена $1 за упаковку 20 грамм.
Отношение цихдил к этому корму: набрасываются.

Изменено 4.10.15 автор Dmitry S.

2015-10-0404/10/2015 19:32:37
#2134054



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top