go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

196 60
Ukraine Kiev
4 года

13 детенышей цихлид в 33 литрах (первый аквариум) + ФОТО, буду благодарен за советы (Киев, Украина)

Братья и сестры, очень счастлив, что нашел этот форум, у меня первый аквариум в жизни, опыта нет, нужны советы.

Мне подарили маленький аквариум 33 литра (Д 50*Г 23*В 30), поставил его прям на стол возле ноута, сижу вот пишу сообщения, а рыбки на меня смотрят с видом: "Ей, чувак, дай жрать" Смайлик :)

Фильтрация и аэрация:
На помпе решил не экономить и купил RESUN B-2000, 30 Вт, 2000л/час. И мочалку фильтрационную 10*15 см. Но помпа оказался слишком мощная, она устраивает в аквариуме настоящее цунами: поток воды такой, что даже керамический замок носило туда сюда и грунт, пока я замок не поставил оперев о станку, куда бьет течение, а из грунта оставил только крупные камни. Воздуховод закрутил полностью, иначе количество пузырьков такое, что не видно рыбок, а при полностью закрученном пузырьков все равно очень много, но они мелкие и на фото даже не видны.

Им не вредно сильное течение? Первый день их носило по аквариуму чуть ли не куборем, сейчас они научились не проплывать в местах наибольшего течения, некоторые играют, делают это так: плывут вдоль дна к нассосу, поднимаются, их течением тут же кидает в дальний угол аквариума и закручивает вниз/влево/вправо, потом они снова по дну к нему плывут и так кругами, пока не надоест. Отдыхают в керамических строениях или местах, где нет течения, там же и спят, правда как они спят я не видел. Или это и не увидеть?

Обьем аквариума:
Да, почитав форум, я понял, что 33 литра - это временно и он слишком маленький. Обдумываю заказать себе побольше на всю заднюю часть рабочего стола, которая не используется, получится как телефизор-плазма-аквариум, а перед ним ноут и рабочая зона, размер получится 110(ширина)*25(глубина)*45 (высота) и обьем 120 литров. Этого обьема будет достаточно для их комфортной жизни? Можно сделать аквариум еще выше, но не знаю, нужна ли цихлидам высота? Глубину шире никак и длину тоже.

Мои рыбки:
Друзья подарили 5 шт. детенышей оранжевых зебр, из них 2 шт. с черными глазами размером 5 см и 3 шт. с красными глазами размером 4 см.
Выбирали так, чтобы было 2 самца и 3 самочки. Один из самых мелких, кажись самец, не смотря на свой размер в 3-4 см, гоняется за всеми, в т.ч. и самыми крупными двумя по 5 см и пытается укусить их за хвост.

В процессе покупки в аквамагазине корма и принадлежностей, не смог устоять и купил еще 4 шт. голубых дельфинов и 4 шт. еллоу. Голубые дельфины где-то по 3 см, а еллоу совсем крошки по 2 см.

Голубые дельфины просил 1 самца и 3 самки, но мне, кажись, подсунули 2 самца и 2 самок, поскольку две предположительных девочки с пятнами, а два предположительных самца полосатые, а еще они иногда ЗЛЯТЬСЯ, и тогда становятся ооочень СИНИЕ, ОООЧЕНЬ контрастные, прям полосатые как забор красят, все плавники веером и друг друга гоняют и кусают. Но такое бывает редко, пока только 2 раза видел такое поведение.

Еллоу все 4 шт. слишком маленькие, чтобы понять кто они, поведение вообще никакое, они все время ныкаются в какие-то самые узкие места, куда остальные чуть более крупные не могут залезть и там сидят.

Цель и мечта:
Чтобы они у меня подросли и может, если повезет, размножались Смайлик :) Как я понял, почитав форум, раньше всех половозрелыми становятся красные зебры, проще всего размножаются еллоу, а голубые дельфины растут дольше всех и большими и размножить их вообще малореально, хотя они классные, я в них влюблен Смайлик :)

Кормление:
Купил им комбикорм в аквамагазине, коричневого цвета крупный песок (размер пещинок 1 мм), этот корм жутко сильно пахнет рыбой. Второй корм - сухая дафния, ее рыбки кушают с таким же энтузиазмом, как и комбикорм. Пробовал давать куриное сердце, они его едят, но без энтузиазма и только если мелкими кусочками давать размером с 1-2 спичечные головки. Если сердце целиком, то они его грызут всей стаей, но медленно, без энтузиазма и ждут нормального корма. Еще кинул им ради интереса укроп и был поражен, что они его за ночь всю сьели, оставив только палку/основу. Но укроп они едят только ночью, почему-то. Он им вообще полезен?

Чистота воды и аквариума:
Вопрос о стенках аквариума, они стали немного жирные за неделю, хотя вроде бы корма лишнего не даю. Это нормально или это остатки корма? Или это продукты жизнедеятельности рыб?

Смена воды:
Вчера поменял 90% воды (спуслил в 2 ведра старую, оставив рыбам 3-4 см воды на дне) и залил отстоянных 25 литров. Можно ли менять воду не по 30%, а вот так сразу 90%?

Температура воды:
Меня немного пугает температура воды, мощный нассос ее очень греет, если без него вода была 25С, то с ним (а он же круглосуточно работает) температура колеблется от 28С ночью до 33-34С днем. У меня термометр полоска, может я не понимаю его показателей, температура 32,90С сейчас синяя, а 34,9 серая. Я так понимаю, что температура воды среднее значения между этими двумя? Может брать покровное стелко, чтобы вода испарялась и шло хоть небольшое охлаждение? Или такие температуры - не вредно для цихлид? С ростом температуры по идее ускорятеся обмен веществ, может они будут больше кушать и быстрее расти?

Грунт и декорации:
Из грунта оставил только крупные камни. Читал, что цихлиды любят песок, но с таким нассосом это нереально, песок будет носить везде и он забьет мочалку. Из декораций поставил замок и непонятную штуковину из 6-ти стаканов без дна, склеенных вместе.

Буду всем искренне благодарен за советы по улучшению жизни для рыбок Смайлик :)

Фото с мобильного, за качество ссори Смайлик :)

Цихлидник 33 литра - фото 1

Цихлидник 33 литра - фото 2


Изменено 27.9.15 автор Dmitry S.
2015-09-2727/09/2015 19:43:43
#2131448
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1336 333
Москва
5 мес.

Dmitry S.
срочно увеличивать объём аквариума минимум в 5 раз или отдать всех рыб назад в магазин ... у вас выхлоп ноута греет аквариум и лампы . откройте крышку

Изменено 27.9.15 автор Oleoleole
2015-09-2727/09/2015 20:03:08
#2131459
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

196 60
Ukraine Kiev
4 года

сообщение Oleoleole

Dmitry S.
срочно увеличивать объём аквариума минимум в 5 раз или отдать всех рыб назад в магазин ... у вас выхлоп ноута греет аквариум и лампы . откройте крышку
Изменено 27.9.15 автор Oleoleole


Крышку убрал, но вопрос - это не опасно для рыб? Они не могут случайно выпрыгнуть и задохнуться, если я не замечу? Дело в том, что когда я их кормлю, они так агрессивно хватает корм на поверхности воды, что аж выпрыгивают на 1/3 тела и хвостом бьют по воде, брызги даже на клавиатуре ноута.

Лампа лежала только когда фотографировал, постоянно ее нет, потому как прочитал, что лампа вызывает в воде образование водорослей и цветение/гниение и это не очень хорошо.

Обьем аквариума - это заказать аквариум новый, планирую заказать в понедельник, обещают 2-3 дня делать. Но хватит ли им 120 литров и по высоте вопрос (я выше писал), нужна ли им высота или цихлидам высота пофиг?

Изменено 27.9.15 автор Dmitry S.
2015-09-2727/09/2015 20:06:47
#2131461
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1336 333
Москва
5 мес.

Dmitry S.
совсем крышку не убирайте приоткройте немного , по поводу высоты , цихлидам лучше будет в том аквариуме у которых площадь дна больше . так что лучше берите пониже но пошире , допустим не 30 в глубину и 50 в высоту а 40 и 40
2015-09-2727/09/2015 20:10:34
#2131465
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

203 11
Томск
9 года

Dmitry S.


1. Купите менее мощный фильтр, вам для этого аквариума достаточно 300 л/ч.
2. Продайте всех цихлид и заведите других рыбок (например, стайку данио рерио), которым подойдет объем вашего аквариума.
3. Уберите эти трубки (декорацию), рыбкам негде плавать, декорация просто огромная для такого маленького аквариума.
2015-09-2727/09/2015 20:15:23
#2131469
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

196 60
Ukraine Kiev
4 года

сообщение Pum

Dmitry S.

1. Купите менее мощный фильтр, вам для этого аквариума достаточно 300 л/ч.
2. Продайте всех цихлид и заведите других рыбок (например, стайку данио рерио), которым подойдет объем вашего аквариума.
3. Уберите эти трубки (декорацию), рыбкам негде плавать, декорация просто огромная для такого маленького аквариума.


1. Я об этом думал, но вопрос - хорошее течение и аэрация - это благо для цихлид или все же им нужна спокойная вода?
2. Нееет, я влюблен именно в цихлид и других не хочу, по крайней мере пока.
3. Трубки убрал, оставил только замок.
2015-09-2727/09/2015 21:11:59
#2131500
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

196 60
Ukraine Kiev
4 года

сообщение Oleoleole

Dmitry S.
совсем крышку не убирайте приоткройте немного , по поводу высоты , цихлидам лучше будет в том аквариуме у которых площадь дна больше . так что лучше берите пониже но пошире , допустим не 30 в глубину и 50 в высоту а 40 и 40

Крышку приоткрыл, посмотрю утром насколько поменяется температура. Пока они очень активные и у них зверский аппетит.
По поводу нового аквариума - ширину шире 25 см не получится сделать, но можно сделать выше, вместо 45 см например 60-70, имеет ли это смысл?
2015-09-2727/09/2015 21:14:28
#2131502
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1336 333
Москва
5 мес.

Dmitry S.

выше не надо , цихлидам нужна территория у дна , грунт тоже смените на кварцевый песок 0,5-1 мм , а по идее затея плохая , мало места для такого количества рыб , через полгода они вымахают в два раза и в аквариуме будет один доминант который будет всех гонять , остальные будут жить в стрессе если выживут
2015-09-2727/09/2015 21:18:20
#2131503
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

196 60
Ukraine Kiev
4 года

Друзья, очень нужны советы по поводу кормления, я выше описал чем/как кормлю сейчас, но хочется узнать бОльше.
И по поводу чистоты стенок аквариума (описывал выше).

Кстати, когда будет бОльший аквариум на 120-150 литров, то имеет ли смысл добавить на дно песок? Или он будет забивать мочалку/фильтр и мешать рыбкам? Насколько цихлидам полезно/хорошо, когда есть песок для игры и пропускания через жабры? Хотелось бы мнение тех, у кого был песок в цихлиднике и такие наблюдения/опыт.

2015-09-2727/09/2015 21:18:55
#2131504
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1097 846
Москва
3 мес.

Dmitry S.

Помню читал тут на форцме тему, ржал до слез: Обермегафильтр- расширитель объема банки. Проект "РУЧЕЁГ".
Но в итоге автор купил аквариум на 350 литров. Чего и вам желаю и как можно скорее.
2015-09-2727/09/2015 21:26:08
#2131511
Нравится Slava74
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

196 60
Ukraine Kiev
4 года

сообщение Мураш

Dmitry S.
Вам же дали ссылку, зачем создавать массу лишних вопросов, когда все разжеванно тысячу раз. Раз вам лень читать, то аквариумистика не ваша болезнь)

Не сразу ее оценил, ссылка ооочень полезная, спасибо! Сейчас начну читать все. Аквариумистика пока у меня не болезнь, а увлечение, у меня рыбки неделю живут всего лишь Смайлик :) Есть опыть собак/котов/лошадей/вОронов, разберусь потихоньку и с рыбками Смайлик :)
2015-09-2727/09/2015 21:26:52
#2131512
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

230 14
Златоуст
5 года

Даже когда сделаете аквариум 120литоров ваша помпа на 2 тонны будет слишком мощной. Поставьте 1000 л/ч, хватит за глаза. Тогда и песок в качестве грунта не будет ничего забивать, а останется на дне, да и рыбы скажут спасибо. Представьте сколько сил у мальков тратится на борьбу с течением, вы их так заморите. А сейчас вы им устроили стиральную машину.

2015-09-2727/09/2015 21:31:49
#2131515
Нравится Slava74
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

196 60
Ukraine Kiev
4 года

сообщение Oleoleole

Dmitry S.

выше не надо , цихлидам нужна территория у дна , грунт тоже смените на кварцевый песок 0,5-1 мм , а по идее затея плохая , мало места для такого количества рыб , через полгода они вымахают в два раза и в аквариуме будет один доминант который будет всех гонять , остальные будут жить в стрессе если выживут

По поводу грунта - вопрос: обычный песок речной мельче, чем 0,5-1мм? Кварцевый в моем магазине есть покрупнее 2-6 мм, или нужено поискать все же помельче?

По обьему 120 литров - а если им побольше камней ракушняка и других обьектов, чтобы нычек было много? Будет ли тогда доминант обижать других? Мне в аквамагазине сказали, что нужно 5-10 литров на 1 рыбку цихлиду, получается 120 литров - 12 рыбок. Или мне не правду там сказали?

Теоритический я могу на второй стол в комнате поставить аквариум площадью на весь стол 115*65 см дно и высотой 40-45 см, это будет 300-330 литров, но стол обычный письменный деревянный советсткий, я не знаю выдержит ли он такую нагрузку? Или нужна специальная тубма под такой большой аквариум. Да и психологический я еще не готов к такому гигантскому бассейну с рыбами в своей комнате 9м3. Может начать со 120л а там жизнь покажет?

Изменено 27.9.15 автор Dmitry S.
2015-09-2727/09/2015 21:34:40
#2131517
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

196 60
Ukraine Kiev
4 года

сообщение Alex320

Dmitry S.

Помню читал тут на форцме тему, ржал до слез: Обермегафильтр- расширитель объема банки. Проект "РУЧЕЁГ".
Но в итоге автор купил аквариум на 350 литров. Чего и вам желаю и как можно скорее.

Сейчас прочту, спасибо! Дааа, 350 литров это круто! Только куда ж их поставить и на какое основание, на обычный стол страшно Смайлик :(
2015-09-2727/09/2015 21:36:49
#2131520
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

939 35
Москва
2 мес.

Во первых, хорошо, что набрели на форум. Здесь очень много полезнейшей информации и не ленитесь ее читать, особенно АЗЫ о Малави. что и советовали раньше.

сообщение Dmitry S. у меня рыбки неделю живут всего лишь Смайлик :)

Это еще повезло, в таких условиях многие до недели не дотягиваютСмайлик :((
Есть на форуме очень много дневников с кучей начальных ошибок как у Вас и в последующем благополучно исправленных - только не лениться читать...
Ну и не надо мудрить.. Вы ведь уже читали!!! Если хотите оставить 30 хвостов (да еще и зебр) - это 350 минимум!!! а более менее 500л и выше. Вот и примите решение в ближайшие два дня: Или адекватная банка для малави, или гуппи, неоны.... в 33л. И 2000л/ч в 33л это конечно зацепилоСмайлик :))
Удачи!
2015-09-2727/09/2015 21:37:25
#2131521
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

196 60
Ukraine Kiev
4 года

сообщение =GH=
Даже когда сделаете аквариум 120литоров ваша помпа на 2 тонны будет слишком мощной. Поставьте 1000 л/ч, хватит за глаза. Тогда и песок в качестве грунта не будет ничего забивать, а останется на дне, да и рыбы скажут спасибо. Представьте сколько сил у мальков тратится на борьбу с течением, вы их так заморите. А сейчас вы им устроили стиральную машину.

Не, ну не стиралка, они вполне плавают по аквариуму против течения и отдыхают в местах, где штиль. Буду скорее заказывать бОльший размером аквариум. А пока как быть - чаще их кормить, чтобы у них хватало сил?

Изменено 27.9.15 автор Dmitry S.
2015-09-2727/09/2015 21:41:07
#2131522
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2593 1105
Москва
4 года

110*25*45 - подходит только для карликовых видов, до 7см. Например M. Ramirezi.
И неважно какую высоту и длину Вы сделаете, даже узким, высокорослым скалярам и дискусам это не подходит. Все цихловые требуют нормальное соотношение длины/ширины.

В высоком и узком только карликовых цихлид и харацинку мелкую.
Или увеличивайте ширину хотя бы до 50см, если малави хотите. В меньшем они поубивают друг друга... Да и как Вы себе представляете рыбу длиной 10-15см в 25 банке?

Далее...
32-34 для малави слишком много, скоро отход начнётся. Ю. Америка может спокойно такую Т держать, малави долго не протянут.

Без крышки выпрыгнуть могут, драки, температура и "тухлая" вода этому помогут. Для охлаждения используйте кулер от компа, направьте его на воду.

90% воды подменивать можно, но нежелательно(очень нежелательно!). И только на воду с такими же параметрами. Но всё равно такая процедура вызывает у рыб стресс. Лучше каждый день по 25%.

Фильтрация - её у Вас нет. Есть каломещалка. В таком объёме от такой помпы только проблемы.
Можете пока купить компрессор и фильтр аэрлифтный... Это дёшево, а дальше всё равно банку менять, вот и помпа пригодится.

Течение такое сильное для малави вредно, это не форель... Оно выматывает их, это озёрные рыбы...

Кормление - Какие куры? какая сушка с запохом рыбы? Неделя и загнуться они при таком кормление... Это травоядные. Огурцом их кормите, салатом, если нету нормальных сушек. Этот комбикорм с запохом рыбы в помойку.

Ну и поторопитесь с покупкой банки, желательно на 300 и более литров.

И главный вопрос:
Когда и как запущен аквариум?

2015-09-2727/09/2015 21:49:50
#2131529
Нравится Dmitry S.
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

196 60
Ukraine Kiev
4 года

сообщение terapevt
Во первых, хорошо, что набрели на форум. Здесь очень много полезнейшей информации и не ленитесь ее читать, особенно АЗЫ о Малави. что и советовали раньше.
Это еще повезло, в таких условиях многие до недели не дотягиваютСмайлик :((
Есть на форуме очень много дневников с кучей начальных ошибок как у Вас и в последующем благополучно исправленных - только не лениться читать...
Ну и не надо мудрить.. Вы ведь уже читали!!! Если хотите оставить 30 хвостов (да еще и зебр) - это 350 минимум!!! а более менее 500л и выше. Вот и примите решение в ближайшие два дня: Или адекватная банка для малави, или гуппи, неоны.... в 33л. И 2000л/ч в 33л это конечно зацепилоСмайлик :))
Удачи!

Читать не ленюсь, весь вечер вот изучаю. И вопросы задавать тоже не стесняюсь. Я им пока воду меняю каждых 2 дня, чтобы хоть как-то компенсировать им дискомфорт от маленького аквариума.
Ненене, их не 30 хвостов, всего 13, из них зебр 5. А почему вы о себраз упамянули, они более подвижны и им нужен бОльший обьем воды? Про банку у меня 2 варианта 120 литров на мой стол или 300-330 на второй стол, но я боюсь он рухнет вместе с такой банкой, это ж с учетов веса самой банки и грунта будет 400 кг, ппц для деревянного письменного стола времен ссср Смайлик :) А если рассматривать 120 литров как временный акв, а потом через пол года-год, когда они подрастут, купить бОльший и будет два?

Изменено 27.9.15 автор Dmitry S.
2015-09-2727/09/2015 21:54:27
#2131533
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

230 14
Златоуст
5 года

Советский стол не мвыыдержит 300 литров , да и 120 тоже на стол ставить не надо. Делайте сразу нормальную жесткую тумбу, иначе потоп соседям обеспечен, потому что стекло хрупкий и не пластичный материал, стол прогнется, дно или стенка лопнул. Не спешите, делайте сразу все от и до нормально.

2015-09-2727/09/2015 22:01:00
#2131538
Нравится Dmitry S.
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

196 60
Ukraine Kiev
4 года

DrFr
про замену воды понял! Я думал, что 25% меняют, потому как в большом аквариуме сложно поменять сразу всю, и что 90% это лучше, чем 25. Буду значит каждый день по 25% менять.

Воды тухлой не допущу, нюхаю, проверяю и пробую на вкус (не шучу) каждый день утром и вечером. Но вот стенки аквариума липкие и не понятно почему?

По поводу ширины аквариума - хорошо, что я набрел на этот форум. Меня заверили, что 120 литров - это прям сказка для цихлид и больше не нужно. И сказали, что они вырастут в аквариуме 7-8 см, ну маааааксимум 10 и то если повезет. А они, значит, будут 10-15? 0_О

С температурой не знаю как бороться, нужно спешить менять аквариум. Вычитал, что неделю они до 35С выдерживают, но не постоянно такая температура. Надеюсь доживут, с учетом подмен воды и более частого питания.

По поводу течения: может купить завтра срочно какой-нибудь слабеньки фильтр/помпу ватт на 5 на те 2-4 дня, пока будут делать большой аквариум. Они не дорогие, стоят по 5 баксов +-. А мочалка не фильтрует ничего? Я ее промывал пару дней назад, грузи натекло немало.

По питанию - ппц, мне сказали, что это хищники и 50-70% рациона мясное, и 30-50% - овощи/зелень. И что особенно мясное любят дельфины (потому что они утака), а мбуны (зебры и еллоу) любят 50/50.

Аквариум был запущен неделю назад мною. Запустил воды отстоянной и рыбок 5 зебр, потом еще 4 дельфинов и 4 еллоу привез случайно.
2015-09-2727/09/2015 22:13:27
#2131543
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

196 60
Ukraine Kiev
4 года

П.С. Добавил в акв 3 кусочка огурца, но они плавают на поверхности. Их нужно привязать камнем на дне?

2015-09-2727/09/2015 22:26:06
#2131550
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

196 60
Ukraine Kiev
4 года

сообщение =GH=Советский стол не мвыыдержит 300 литров , да и 120 тоже на стол ставить не надо. Делайте сразу нормальную жесткую тумбу, иначе потоп соседям обеспечен, потому что стекло хрупкий и не пластичный материал, стол прогнется, дно или стенка лопнул. Не спешите, делайте сразу все от и до нормально.

У обоих столов сами столещницы ооочень крепкие, мне кажется при равномерной нагрузке они не прогнуться, но вот ножки... 120-150 литров 100% выдержит, а вот 300-330 + грунт и сам аквариум - Вы правы, уже нельзя. Но заказывать сразу тумбу и квариум 300-330 - это сильно круто, я недель аквариумист, а вдруг надоесть через месяц. Или наоборот втянусь Смайлик :) В общем, я все же склоняюсь пока к 120-150 литрам, хотя бы на месяц-два-полгода.
2015-09-2727/09/2015 22:30:03
#2131554
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2593 1105
Москва
4 года

Dmitry S.

Ну тут получается аквариум и не запущен(почитайте про "азотный цикл в аквариуме", там про бактерий, аммиак и т.д. в яндаксе, гугле сразу выдаст.), а ещё и подмена на 90% была... Ну только мелкими подменами по 25-35 процентов, отстоянной водой. Иначе рыбы начнут отравляться своими же продуктами жизнедеятельности. Можно даже утром и вечером подменивать.

Так же кормить поменьше. Кормить растительной пищей, от неё меньше грязи.
Разумеется они могут съедать жучков, рачков, но основной рацион водоросли. А от злоупотребления "мясной" пищей начинаются проблемы с кишечником.

На вкус и запах вода может быть нормальнойСмайлик :) Но для отравления рыбы нужны более низкие концентрации вредных веществ, чем для человека. Продаются специальные тесты для воды. PH, KH, GH, NH4NH3, NO2, NO3, PO4. Это скажем так основные параметры, наиболее важны подчёркнутые, они изменяются за счёт жизнедеятельности рыб и в высоких концентрациях вредны.
На вкус аквариумную воду пробовать не надо.

Ну... Правильно Вам сказали что они не вырастутСмайлик :) В 30л то... Продавцам главное продать(бывают редкие исключения).

С температурой можно бороться вот так:
кулер на авариум

Опускает температуру хорошо, но испаряет воду быстро.

Фильтр.
Мочалка фильтрует, но не при таком течение. Её просто промывает им.
Можете и фильтр взять, помпу с губкой. Главное производительность 200-400л/ч и губку побольше.
Хорошо будет на новую, слабую помпу одеть губку эту, старую губку, т.к. сейчас замена субстрата нежелательна(поймете почему, когда про азотный цикл прочитаете).

p/s/ огруци на вилку, что бы тонули.

Изменено 27.9.15 автор DrFr
2015-09-2727/09/2015 22:44:07
#2131560
Нравится Dmitry S., ober71
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

605 223
Красногорск (Московская область)
4 мес.

Dmitry S.
Аквариум был запущен неделю назад мною. Запустил воды отстоянной и рыбок 5 зебр, потом еще 4 дельфинов и 4 еллоу

Очень коротко, на пальцах про ЗАПУСК АКВАРИУМА:
сначала в аквариуме нет почти ничего (чего "ничего" - см. ниже)
как не надо:
- вы сажаете рыбок, сразу много
- рыбки начинают какать (тоже много)
- каки и остатки еды начинают перерабатываться бактериями (гнить) и выделяется аммиак (страшный яд для рыб)
- аммиак другими бактериями должен перерабатываться в нитриты (тоже яд для рыб), но этих бактерий мало и они не успевают переработать весь аммиак, который постепенно накапливается и убивает рыб
- другой (третий) тип бактерий перерабатывает нитрит в нитрат - тоже вредная штука, но с ней жить рыбки могут (но этих бактерий тоже мало и нитрит так же, как и аммиак накапливается и убивает рыб

как надо:
запуск заключается в постепенном заселении аквариума организмами: сначала неприхотливые улитки и рыбки (немного) так называемые первопроходцы. Они позволяют постепенно развиваться необходимым бактериям до нужных для основных обитателей аквариума (переработки их объёмов каках) количеств. Более подробно можно поискать темы, посвященные запуску аквариума и азотному циклу
Картинка с форума
(очень интересные графики, когда сначала растет аммиак (работают первые бактерии), потом он начинает уменьшаться и растет нитрит (подключаются вторые и начинают подчищать за первыми), потом нитрит тоже достигает максимума и снижается к нулю (за работу принялись третьи бактерии)
В итоге всей этой котовасии графики аммиака и нитрита идут к нулю, а нитрат растёт. Вот для его снижения бактерий не изобрели и поэтому и надо подменивать воду (на самом деле не только для нитрата, но и для других нехороших штуковин, которые накапливаются в аквариуме)
Для контроля всего этого придуманы тесты (на аммиак NH3, нитрит NO2, нитрат NO3). Желательно их иметь и периодически контролировать параметры воды.
PS бактерии селятся, как сказано выше, в губке фильтра, а еще в грунте. При промывке губки используйте слитую при подмене воду, а не из-под крана

Изменено 27.9.15 автор ober71
2015-09-2727/09/2015 22:49:30
#2131562
Нравится Arisaema, Dmitry S.



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top