go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

684 21
Москва
2 года

140л, вопросы_дневник (страница 4)

Доброго времени суток, уважаемые.

Вопрос в следующем - существует некая банка (в подписи), которую надо полностью перезапустить.

Почему? Не было бы счастья, да несчастье помогло. Около 10 лет там жили чернополосые цихлазомы. Захотелось мне их вдруг разбавить (да и надоели порядком, если честно) - привез с Птички суматранцев и крапчатых сомов на пробу. Через неделю смотрю - на цихлазомах манка(ихтиофтириоз), три барбуса отправились к праотцам, один крап тоже почил. Цихлазомы не отстали (вот оно, счастье Смайлик :)). Остатки килек пересадил в карантинку (да, каюсь, сразу надо было туда новичков сажать, хотя на них до сих пор манки нет, но смысл был в "проверить на съедаемость", поэтому лопухнулся), а с основным аквом сделал следующее:

-полностью слил воду
-выгреб декорацию(камни, глиняные пещеры, раковины рапанов и гребешков, пластиковые водоросли)
-промыл капитально и банку и, грунт с пластиком (губку фильтра тоже, как и сам фильтр),
-грунт отправил кипятиться часа на 3, потом еще марганцовки от души сыпанул
-банку залил и сделал очень концентрированный раствор марганца в ней, туда закинул отмытый пластик
-почитал по инету про сию гадость, досыпал на второй день еще и соли от греха

Теперь, собственно, первый вопрос - мер достаточно или еще и купоросом травануть? Очень мне не хочется новых рыбсов сразу лечить начинать (первый раз у меня беда такая за весь срок - только плесень у скаляров была, да и то у свежекупленных)

Вкратце ситуация с экологией такая: живых водорослей не будет, исключительно пластик. Банка страдает диатомовыми водорослями, причем это перманентное состояние. Свет увеличивать не буду (я не жмот, просто и так достаточно) - планировал (начитавшись) посадить туда штуки 3 оттоцинков (Otocinclus affinis - конкретно) и пару анцев звездчатых (опционально, ибо я их не очень уважаю, да и коряг им нет). Плюс к этому - ампулярии (желтые и тигровые, очевидно). Подскажите - хватит такого количества и качества "дворников" для диатомки? Как вариант из зеленки можно закинуть пяток "зеленых сердец" (убей не знаю, как они по-ученому называются) для балласта и равновесия как более высокоорганизованных, другие водоросли отпадают по ряду причин.
PH в норме всегда был, нитраты, правда, не мерил никогда, но когда были растения - все росло хорошо и не болело (до цихлазом). Температура 20-25. Банка стоит ну в саааамом темном углу.

И... Плавно переходим к главному и основному вопросу: кого туда населять?

Ну и мечтания мои, конечно Смайлик :) :
С детства люблю разнообразных барбусов (кроме акульих и лещевидных - не так давно появившихся), крапчатых сомиков, скалярий, дискусов, молли(веллок), меченосцев, петухов и астронотусов. Почитав ваш форум, заинтересовался креветками-вишнями.

Понятно, что весь этот салат вместе не уживется, что посоветуете, если учитывать 3-4 оттоцинка (от диатомки), опциональных анциструсов, штук 5 крапчатых сомов и десяток ампулярий?

Как вариант одного из мечтаний - барбусятник. Сам держал только алых и суматру, сколько и каких можно напустить, чтобы и им было весело, и нам, смотрящим, красиво? Креветки туда уместятся при отсутствии зарослей и особо мелких укрытий?

Других конкретных вариантов не придумывается - как всегда хочется "всего и сразу", но это явно не самый лучший вариант. Жду советов Смайлик :)

Да, бтв, совершенно не обязательно упираться в мои любимые породы, плотно кильками я давно не занимаюсь, подотстал от разнообразия - так что может чего и свое присоветуете? Смайлик :)


ЗЫ: Да, совсем забыл... Отто я на рынке московском что-то не видал... Может быть, москвичи подскажут, где это чудо достать можно?

Изменено 24.11.09 автор Олекзей

2009-10-1919/10/2009 16:39:16
#941164
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

684 21
Москва
2 года

Ездил сегодня проведать. Все путем, все живы, вода опять мутновата на грани ощущения. Мне кажется, это просто из-за местами поцарапанного стекла. Гарр пылесосит, сомов видел одного - корика. "Синодонты", видимо, все же синодонты - переквалифицировались в ночных, нет их, но сказали будто утром вылезали Смайлик :)

Ждем еще неделю, потом можно будет делать окончательные выводы, но мне кажется, что все хорошо.

2009-11-0707/11/2009 20:11:44
#958681
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

684 21
Москва
2 года

Был сегодня. Суматры 10, вроде подросли. Огненных посчитать не получается.. Гарр пылесосит вовсю, хотя отец явно перекармливает - куча таблеток на песке. Сделал выговор и велел два дня не кормить, и вообще давать мотыля %)

Вода чистая, рыбы бодрые. "Синодонтов" не видно в упор, корики иногда вылезают. Диатомки тож нет - не знаю, может гарр сожрал, может что-то поменялось в самом балансе.

Ампы обожратые таблетками - боюсь, скоро придется приплод пристраивать Смайлик :)

2009-11-1111/11/2009 23:38:23
#963081
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

684 21
Москва
2 года

Олекзей


Был вчера. Алые выросли - жуть. Красииивые... У одного, самого большого, какое-то большое белое пятно на лбу. На остальных нет ни пятнышка. На нерестовые шипы как-то тоже не похоже... Буду лопатить инет, смотреть, что это может быть. Может ушибся просто.

Суматра как-то особо не растет, по крайней мере, в глаза не бросилось.
Гарр вырос сильно, сомов можно увидеть только при огромном терпении. №Красивые№ улитки, по ходу, вымерли. Видел два пустых панциря.. При этом ампулы великолепно себе ползают.

Сильно начали зарастать стекла. Причем зеленкой, а не диатомкой. Диатомки нет. Удивлен - света-то там пшик... И это первая зеленка лет за так 7-8...

Скоро привезу в помошь Гарру своего Сайку из 25 - он тоже сильно растет. Уж не знаю, как они там дно поделят, но будем посмотреть... Себе в 25 суну оттиков, только б найти их еще не по заоблачным ценам :-/

А так - все более-менее.. Рыбсы привыкли к людям, проход мимо банки служит сигналом к "жрать дают, срочно к месту кормежки" - ломят гуртом Смайлик :)
2009-11-2626/11/2009 09:44:11
#979432
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

684 21
Москва
2 года

Почитал Лисовского...

В общем - на новом месте новый аквас будет сразу ставиться с фитофильтром и самодельным внешником. По деньгам это, извините... Небо и земля с покупными.

Вот фито:
http://lis.aqa.ru/fi...

Вот внешник:
http://lis.aqa.ru/sm...

Внешний вид и какие-то конструктивные особенности можно и поменять, мне там не все нравится, но сама идея использования фановых труб - это что-то Смайлик :) Я планировал сделать подобное из 25л канистры для кулеров.


Собственно, это легкий оффтоп, а по делу - у того же Лиса была почерпнута идея борьбы с зарастанием стекол... Полез я туда за фитофильтром, а вылез с ивовой веткой Смайлик :) Дешево, сердито и совершенно потрясает скоростью очистки. Учитывая, что морить в этой банке растения не получится - пластиковые, можно реально в квартире иметь ракиту. Свет батя ей обеспечит.

Вот ссылка "для почитать" подробнее:
http://lis.aqa.ru/iv...

Упрощению нет предела, и это мне очень нравится Смайлик :)

2009-11-2727/11/2009 23:43:43
#981546
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

29
Москва
13 года

Привет (страница 4)

Привет вот читаю твои новости и обсуждения мелкого кваквариума! Может что для себя подчерпну!

2009-11-2929/11/2009 19:52:04
#982946
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

684 21
Москва
2 года

сообщение MaMaLLIKa
Привет вот читаю твои новости и обсуждения мелкого кваквариума! Может что для себя подчерпну!


"Мелкого" - это 25 который?
Вряд ли почерпнуть получится. Смайлик :) Про цихлазом там(да и тут) ничего нет. Есть раздел на этом форуме отдельный про них, но я вчера залез поностальгировать... В общем - там ТАКОЕ.. Лучше пока не лезть Смайлик :) Даже советники иногда лажают.


Кстати, если уж мы на "ты" перешли - заведи себе тетрадку, в которой каждый день записывай, что ты делаешь с банкой. Даже если ты всего лишь покормила рыбу. Дата, время, действие. Рядом пиши как выглядят рыбы, каждая конкретно, или все вместе.. Мысли свои какие-то записывай. Если случится, не дай бог, беда - по записям просто будет помочь(нам - вам Смайлик ;). А не случится - сама посмеешься лет через пять над собой же начинавшей Смайлик ;)
2009-11-2929/11/2009 20:19:07
#982979
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

29
Москва
13 года

Вы извените я обычно на форуме сразу на ты перехожу во первых по таму что это инет во вторых потаму что говарю на определённые темы в третьих как правило для инета не существует возроста пола и рассы (за исключением сайтов и тем касающихся больше чем просто разговоры на отвлечённые темы! Теперь о цихлиднике завтра переводим их в 150 л и мой 60л становится безрыбным но подключённым ! В планах посадить растительность завести Апельсинок Вишенок золотого сомика и какую нибудь стайку или пару безвредной мелочи что б криветочек не полопали! Насчёт Дневничка это да я думаю завести как начну готовить домик для кревестиков!Смайлик :)Смайлик :idea:

2009-11-2929/11/2009 21:44:26
#983066
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

684 21
Москва
2 года

MaMaLLIKa


Нет уж. На "ты", так на "ты" Смайлик ;). Я сам такой же.

А кто такой "золотой сомик"? Не такой вот, часом?
Гирик
2009-11-2929/11/2009 21:51:42
#983074
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

29
Москва
13 года

Он самый! Криветки будут вишнёвки(апельсинкам как написанно требуется солёненькая водичка ) озадачилась растительностью под них ещё интиресно из улиток есть какие то красочные?! Пятнистые леопардовой расцветки или кислотно-яркой! Очень интиресует именно цветовая яркая гамма хочу что б рябило и мелькало стоять будет аквас у кровати будет выполнять функцию увеселительной смотровой плащадки перед сном грядущим.Смайлик :idea: Смайлик :55:

2009-11-2929/11/2009 23:05:16
#983139
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

684 21
Москва
2 года

сообщение MaMaLLIKa
Он самый!


Не советую %) Эта фитюлька вырастает до 25 см, кроме того дико злобный.
Читай:
Гиринохейлус
http://www.zoospravk...
2009-11-3030/11/2009 10:11:49
#983321
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

435 10
Мытищи
4 года

сообщение Олекзей
Почитал Лисовского...

В общем - на новом месте новый аквас будет сразу ставиться с фитофильтром и самодельным внешником. По деньгам это, извините... Небо и земля с покупными.

Вот фито:
http://lis.aqa.ru/fi...

Спасибо за ссылку! я все искала как мне облагородить свои 180 л, а тут такой подарок.
2009-11-3030/11/2009 12:06:41
#983402
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

684 21
Москва
2 года

devina


Да на здоровье и радость Смайлик :)

С растючкой только не переборщите, а то "нижние" загнутся.
2009-11-3030/11/2009 12:16:40
#983409
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

435 10
Мытищи
4 года

Олекзей
Я себе прожектор купила (150 W), как раз будет, верхний свет не влючаю- вообщем мечта, но все думала как приспособить комнатные растения , а тут такой подарок!
2009-11-3030/11/2009 12:31:36
#983422
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

684 21
Москва
2 года

Был на днях. Алые вымахали до уже каких-то неприличных для их возраста размеров - см так по 5 носятся. Суматра в росте не такая шустрая, рыбины см по 3 где-то. Все это счастье покупалось размером около 1 см. Отвез туда Сайку из 25л - вымахал сильно. Гарр его встретил не очень ласково, но потом, вроде, разделили дно. Коридорасиков почти не видно, но кого видел - выросли. Мельком видел одного из "синодонтов" - вместо пятнистого почти черный и здоровый, гад. Ампулы же, напротив, практически не выросли.

Из непонятного - пропала "любимая" диатомка, которую заменила нитчатка. Где она находит себе света - ума не приложу... Световой день около 10-12 часов, может быть даже больше, но при этом там одна лампа на 18ВТ, которой лет 5 уже - т.е. реально она света меньше дает. Сподвигаю батю на фито, но он пока не сдается Смайлик :)

2009-12-0909/12/2009 10:06:38
#991529
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

684 21
Москва
2 года

На днях снова поеду посмотреть (вернее - за детской коляской), но и так знаю, что все там живы и здоровы. Растут.
По словам отца был нерест суматранцев... Я думаю, что он ошибся и видел, как суматра жрала икру алых, но батя тоже совсем не лопух, так что... В общем - нерест был.

Подмены не делались ни разу. Вода доливалась раза 3-5, взамен испарившейся.
Эксперимент считаю законченным, "подменщиков" посрамленными. На днях привезу туда пистию для блезиру.
Да, каюсь... За все время так ни разу и не привез вольфии или риччии.. Забывал.

Так что. 140 литров, без малейшего признака растений, без грунта а только с большими камнями, великолепно себе могут существовать.

Если у кого-то еще остались сомнения - я не повезу пистию, можно подождать еще сколько скажут "подменщики".

Да, надо еще раз уточнить - вся рыба московская (ну, кроме САЕ, фальшивого Гарра, синодонтисов и кориков). Барбы - московские. Живут, здравствуют, даже нерестились в общаке.

Проблемы есть - ампулы не растут. Из чего можно сделать вывод о низком КН.. При наличии рапанов, кораллов и отсутствии подмен - странно.. Но, тем не менее - так и есть.


РЕДО: А, да, забыл. Свет, фильтрация и аэрация (внутренник с губкой) на ночь выключаются.

Т.е. банка - абсолютно неправильная.

Изменено 6.1.10 автор Олекзей

2010-01-0606/01/2010 04:37:43
#1013474
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

684 21
Москва
2 года

Да, отдельно...
Уже начинаю "почти жалеть", что сделал барбусятник, а не скалярник.. Нашел я своего дядьку, у которого мои крови были.. Остались они у него, примерно... Ну F2+F4 и с постоянной смесью с немцами зебровыми от моих.. Я не знаю, как понятней объяснить, но кто занимается - поймет Смайлик :). Самое забавное - у него до сих пор сидят три моих старых самца, причем каждый держит "банку в рыло" - от 10 до 25 самок у них.. А прошло-то уже лет так 12 по самым скромным подсчетам.. Я не помню, которых ему отдавал.

Короче - натуральные скалы для чайников. Месячный рыб ради эксперимента прожил свой второй месяц в литровой банке с роголистником и аэрацией без подмен. Потом отдали. Да, в росте отстал..

"Позлорадствовать": Клан в 26 рыл живет в 120 литрах. Правда - чистый "голландец", еще и со сливом в пустой от рыб травник и возвратом обратно(я так в свое время ему посоветовал, не знал, что это фитофильтром зовется). Рыбы между травой протискиваются, в середине выдрали себе пятак, там и стоят. Нерест перманентный. Т.е. папка один, самок в нересте до 8 участвует, потом клан "охраняет" икру, личинок и мальков. Мальков убирают, нерест следует через неделю.

2010-01-0606/01/2010 05:02:46
#1013477
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

684 21
Москва
2 года

Был вчера.
Гарр и САЕ вымахали до размеров взрослого безымянного пальца (моего мизинца, но у меня еще те заготовки - обеими кистями полностью клавиатуру накрываю)... Что меня удивило - они сидят рядышком на плоском камне. Ну и вообще плавают парой. Т.е. никаких драк не наблюдается.

Ампулы резко пошли в рост, сейчас где-то со средний грецкий орех. Барбусня, судя по виду, чуувствует себя отлично. Алые приобрели свой "фирменный" окрас, а размером стали где-то см 7-8 в длинну. Суматра чуть помельче, но не сильно.
Сосчитать их нереально - это реактивные самолеты, а не рыбы, но на взгляд - количество не убавилось.

Сомики тоже лазают, подросли, хотя и не так сильно, как я думал. Видел "синодонтиса" - этот реально здоровый. До 10 см не дотягивает, но скоро дотянет. Задумался, как их отлавливать потом..

Напомню - за все время с запуска подмен не производилось ни разу, живой травы (кроме бича-нитчатки, да и она как бы вовсе водоросль) нет, губка внутренника мылась раза 4-5, раза 3 доливалась вода взамен испарившейся.

С общем - московский развод - это наше все. Смайлик ;)

2010-01-1111/01/2010 13:41:49
#1017742
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

684 21
Москва
2 года

К сожалению, не смог привезти фото, но на словах можно рассказать.

Из всего "барбусового" населения, к сожалению, часть вымерла. Осталось 7 огненных и 6 суматры. Про кориков не знаю - увидеть тяжело. Сколько-то (штук 5) выплывает на кормежку. Из "синодонтов", бтв, они именно что синодонты - настоящие "кукушки" - выжили оба, сейчас такие две реальные рыбины.. Кормятся вместе со всеми сверху - переворачиваются и всасывают хавку с поверхности.. Размером с такого доброго пескаря грамм на 120.

Суматра окрашена так, что.. в общем - таких ярких шнобелей я не видел ни разу. Каемки плавников, пузико, "клювы" - все ярко-алое.. Насколько я понимаю - все самцы, хотя тут могу и ошибаться. Ну и размером они со старый советский пятачок, разве что чуть более вытянутые...

Алые - окрас победнее, но тут еще виноват свет и нежелание бати чистить стекла от зеленки - я отлавливал одного, сажал под лампу - цвет обалденный, настоящий алый.. Эти где-то см по 7-8 в длину.

Напомню - банка существует без подмен, без живых растений и без магазинной химии (в самом начале была химия домашняя, но после окончания ее применения (как раз вымерла часть стаи), прошло уже около 4-5 месяцев). Единожды кидалась пистия (съедена) и криптокарина иволистная (доедают). Риччия и вольфия, к сожалению, не подаются. Я бываю у банки редко, а родителям недосуг дойти и купить. Так что - без зеленки, подмен и внешних фильтров.

2010-04-2121/04/2010 03:26:39
#1115346



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top