go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

684 21
Москва
2 года

140л, вопросы_дневник

Доброго времени суток, уважаемые.

Вопрос в следующем - существует некая банка (в подписи), которую надо полностью перезапустить.

Почему? Не было бы счастья, да несчастье помогло. Около 10 лет там жили чернополосые цихлазомы. Захотелось мне их вдруг разбавить (да и надоели порядком, если честно) - привез с Птички суматранцев и крапчатых сомов на пробу. Через неделю смотрю - на цихлазомах манка(ихтиофтириоз), три барбуса отправились к праотцам, один крап тоже почил. Цихлазомы не отстали (вот оно, счастье Смайлик :)). Остатки килек пересадил в карантинку (да, каюсь, сразу надо было туда новичков сажать, хотя на них до сих пор манки нет, но смысл был в "проверить на съедаемость", поэтому лопухнулся), а с основным аквом сделал следующее:

-полностью слил воду
-выгреб декорацию(камни, глиняные пещеры, раковины рапанов и гребешков, пластиковые водоросли)
-промыл капитально и банку и, грунт с пластиком (губку фильтра тоже, как и сам фильтр),
-грунт отправил кипятиться часа на 3, потом еще марганцовки от души сыпанул
-банку залил и сделал очень концентрированный раствор марганца в ней, туда закинул отмытый пластик
-почитал по инету про сию гадость, досыпал на второй день еще и соли от греха

Теперь, собственно, первый вопрос - мер достаточно или еще и купоросом травануть? Очень мне не хочется новых рыбсов сразу лечить начинать (первый раз у меня беда такая за весь срок - только плесень у скаляров была, да и то у свежекупленных)

Вкратце ситуация с экологией такая: живых водорослей не будет, исключительно пластик. Банка страдает диатомовыми водорослями, причем это перманентное состояние. Свет увеличивать не буду (я не жмот, просто и так достаточно) - планировал (начитавшись) посадить туда штуки 3 оттоцинков (Otocinclus affinis - конкретно) и пару анцев звездчатых (опционально, ибо я их не очень уважаю, да и коряг им нет). Плюс к этому - ампулярии (желтые и тигровые, очевидно). Подскажите - хватит такого количества и качества "дворников" для диатомки? Как вариант из зеленки можно закинуть пяток "зеленых сердец" (убей не знаю, как они по-ученому называются) для балласта и равновесия как более высокоорганизованных, другие водоросли отпадают по ряду причин.
PH в норме всегда был, нитраты, правда, не мерил никогда, но когда были растения - все росло хорошо и не болело (до цихлазом). Температура 20-25. Банка стоит ну в саааамом темном углу.

И... Плавно переходим к главному и основному вопросу: кого туда населять?

Ну и мечтания мои, конечно Смайлик :) :
С детства люблю разнообразных барбусов (кроме акульих и лещевидных - не так давно появившихся), крапчатых сомиков, скалярий, дискусов, молли(веллок), меченосцев, петухов и астронотусов. Почитав ваш форум, заинтересовался креветками-вишнями.

Понятно, что весь этот салат вместе не уживется, что посоветуете, если учитывать 3-4 оттоцинка (от диатомки), опциональных анциструсов, штук 5 крапчатых сомов и десяток ампулярий?

Как вариант одного из мечтаний - барбусятник. Сам держал только алых и суматру, сколько и каких можно напустить, чтобы и им было весело, и нам, смотрящим, красиво? Креветки туда уместятся при отсутствии зарослей и особо мелких укрытий?

Других конкретных вариантов не придумывается - как всегда хочется "всего и сразу", но это явно не самый лучший вариант. Жду советов Смайлик :)

Да, бтв, совершенно не обязательно упираться в мои любимые породы, плотно кильками я давно не занимаюсь, подотстал от разнообразия - так что может чего и свое присоветуете? Смайлик :)


ЗЫ: Да, совсем забыл... Отто я на рынке московском что-то не видал... Может быть, москвичи подскажут, где это чудо достать можно?

Изменено 24.11.09 автор Олекзей

2009-10-1919/10/2009 16:39:16
#941164
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

435 10
Мытищи
4 года

Олекзей
Вы конечно меня извините, но как я поняла не планируются живые растения, все кого вы перечисляете выше просто в них нуждаются. Бедные отики скорее всего подохнут без растений. И ничего они вам не вычистят. А по составу.вам бы еще почитать и определится , что хотите. Т.к. объем небольшой сногие отпадают да и темпертура накладывает свои требования.Вам нужно искать рыб которые не нуждаются в живых растениях!
2009-10-1919/10/2009 18:42:42
#941251
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

684 21
Москва
2 года

devina



Бедные отики скорее всего подохнут без растений.

Про отиков я специально спрашивал - никогда их не держал. Вот вы говорите, что без водорослей они погибнут, а в массе мест (в том числе и на их оф. сайте) написано, что они отлично живут на диатомовых водорослях, плюс докорм овощами в крайнем случае. Более того - переходят (как и водорослееды) с легкостью на обычный корм.


как я поняла не планируются живые растения, все кого вы перечисляете выше просто в них нуждаются

"Нуждаться" в растениях понятие очень растяжимое. Зачем барбусу или, например, скалярии обязательно нужны натуральные водоросли? Они их не едят, более того, для именно "еды" я всегда даю вольфию и риччию (упомянуть про это, правда, забыл, сорри), которые с удовольствием поглощаются практически всеми обитателями аквариумов, включая и сомиков. Ну и я писал:

Как вариант из зеленки можно закинуть пяток "зеленых сердец"

Прятаться? У меня сейчас под рукой нет фотоаппарата, но, поверьте, мест, куда можно "удалиться и подумать" достаточно. Разводить-то я их в общаке не собираюсь.


Т.к. объем небольшой многие отпадают

Тут да. Астронотусов и дискусов придется отложить до лучших времен, согласен. Я их вписывал затем, чтобы дать общее представление о своих вкусах Смайлик :)


темпертура накладывает свои требования

А чем плоха средняя годовая температура 22,5 градуса? Квартира городская, банка стоит в самом устойчивом, с точки зрения перепадов температур, месте (в прихожей - там ни сквозняков нет, ни холода. Зимой температура в квартире где-то 22-24). Опять же - разводить-то я их не собираюсь, а буде начнут мерзнуть - ну куплю я им грелку, не та проблема Смайлик ;). Просто помимо рыбок я еще занимаюсь птицами (голубями) и как с ними, так и с рыбками - приверженец идей минимализма. Чем меньше мы мешаем своей заботой питомцам, тем им лучше. Это не значит, что не надо кормить, чистить и ухаживать, нет, просто надо стараться минимизировать свое вмешательство и так подобрать окружение, чтобы "оно само" работало. Собственно, как раз тут где-то в соседних темах почерпнул "пецилии, как поставщики живого корма" - очень мне эта идея понравилась, да простят меня гринписовцы Смайлик :). Это не к тому, что полностью посадить рыбсов "на пецилий", нет, просто как дополнение - очень удобно и практично.

А за ответ и мнение огромное спасибо Смайлик :)
2009-10-1919/10/2009 19:28:49
#941303
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

435 10
Мытищи
4 года

Олекзей
у меня отики кроме как сбор водорослей с растеник не едят ничего ( что только я не пробовала), так что не вариант , что сможите накормить. Ну да дело даже не в этом , если естественное обитание для рыбы живые растения ( пусть не для еды), без них она будет себя чувствовать плохо, стресс повлечет болезни. Зачем вам это? Если вы хотите минимум вмешательства с вашей стороны, то травник-это просто то что надо, растения будут перерабатывать все, что наделали рыбы и создавать для них удобную среду обитания. Почитайте про травники которые существуют только на доливе воды!
2009-10-1919/10/2009 19:58:13
#941335
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

684 21
Москва
2 года

devina


отики...не едят ничего...что только я не пробовала

Вы знаете, моим советам по этим рыбсам, конечно, грош цена, но за последние дня три я про них обчитался. Попробуйте дать бланшированый минут 5 цукини. Надо прикрепить к коряге, либо подсунуть в корневища какого-то куста. Оставить на сутки-полутора, потом заменить на свежий. Написано (в нескольких источниках), что цуккини они больше всего уважают. Ессно, я не претендую на то, что они прям бросятся Смайлик :)


минимум вмешательства с вашей стороны, то травник-это просто то что надо

Травник отпадает по нескольким причинам, одна из которых медицинская. Тут не обсуждается, к сожалению.
И вдогонку - при лампе 18ВТ туда можно будет не так уж и много растений засадить. Это тоже учитывайте Смайлик :)


Почитайте про травники которые существуют только на доливе воды

Можно и почитать, но и свой опыт присутствует (более 20 лет уже). Все мои аквасы были исключительно доливными, никаких замен еженедельных и, тем более, ежедневных. Исключая, пожалуй, стимуляцию нереста у определенных пород.
И с зеленкой, и без нее. Вот как раз цихлазомы прожили 10 лет в банке без грунта, зеленки и отдельного аэратора - только фильтраэратор с поролоновой губкой. Раз в 9-12 месяцев я промывал камни и собирал незначительный мусор, накопившийся в труднодоступных местах (между крупными камнями и лабиринтами), раз в полтора-два месяца чистил диатомку со стекол и где-то раз в две недели мыл фильтр. Все. Ни улиток (хотя я их очень люблю, но цихи сжирали даже беззубок), ни водорослей, ни каких иных биологических чистильщиков. Количество рыбсов доходило до пятисот (две пары одновременно отметались и хорошо охраняли потомство) (ох и УМАЯЛСЯ я их тогда пристраивать). Т.е. как бы создать замкнутый цикл не такая уж большая проблема(по крайней мере - это интересно, даже если и сложно). Делать из улиток и отиков замену скребку я не собираюсь, просто как дополнение.

Т.е. я не спрашиваю совета "как мне сделать чистый аквариум", меня интересует уживаемость рыб и их количество, если исходить из конкретных видов при определенных, заранее оговоренных, условиях. Если конкретней - подскажите, например, какие виды барбусов и в каком количестве можно без напряжения подсадить к ампуляриям, отикам и пецилиям. Или, опять же, например, какие виды я могу подсадить к клану скаляров, если скаляров я планирую разводить в общаке.

Вот как-то так Смайлик :)
2009-10-1919/10/2009 20:25:21
#941366
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1593 113
Russian Federation Velikiy Novgorod
2 года

Олекзей

Это вы только от манки перезапуск делали? - можно было обойтись обычными лекарственными средствами (малахит, костапур...) - быстрее и гораздо проще было бы обработано все, что в акве, включая рыб. Манка - болезнь весьма распространенная и достаточно легко излечимая (даже легче, чем многое другое).

Про барбосов и скалярий ничего к сожалению, подсказать не могу, но по поводу уборки в акве могу сказать достаточно компетентно, т.к. все перечисленные вами для этой цели виды имеются, были и некоторые другие, в т.ч. 140л был раньше в таком же как у вас варианте - пластиковая зелень + бурые водоросли, поэтому достаточно точно могу сказать, от кого и чего можно ожидать в помощь с уборкой)))

На отоцинклусов и тем более звездчатых анциструсов (и других анциструсов в т.ч.) как на чистильщиков пластиковой травы и прочих поверхностей можете не расчитывать - звездчатые анцики вообще ничего не чистят, кроме поедания древесины (от чего больше грязи, чем чистоты))), голодовкой вы скорее отправите звездчатого анца на тот свет, нежели заставите скоблить пластиковую траву от водорослей, обычные анцы в качестве дворников гораздо лучше, но по мере взросления тоже чисткой не увлекаются - практически без толку, отоцинклусов на вашу банку нужно штук 15-20 чтобы они что-то реально чистили (и то скорее всего будут дружно за фильтром сидеть) - смысла нет на самом деле. С пластиковой зеленью указанные вами ампулярии будут гораздо более уместны и эффективны в борьбе с водорослями и прочим мусором.
Замечательно в качестве дворника (более проворного и вездесущего, чем улитки) - гиринохейл - рыбс ОЧЕНЬ! трудолюбив, чистит все (грунт, коряги, стекла, пластик...) целыми днями - одна деталь: в акве держать только 1шт (если попадутся 2 самца, один другого забьет насмерть), по мере взросления бывают проявления агрессии к соседям (в основном, к донным), т.е. выбирать его стоит в зав. от остального населения. У некоторых мирно уживаются и несколько шт в одном аквасе и с любыми соседями, но это сильно зависит от пола и характера конкретной особи - не всегда возможно угадать. Более миролюбивая альтернатива гиринохейла САЕ и гары - это далеко не тот эффект)))
Подумайте, в общем, про гирика - лучшего чистильщика, пожалуй, нет)))

Да, креветки вишни категорически не подходят для содержания в аквасе без зелени (тут уже не вопрос привычки, как у рыб))) - в лысом аквариуме/с пластиковой травой они действительно быстро вымрут, ну и никак не сочетаются с барбусами и скаляриями - будут съедены.
В зав. опять же от конечного выбора рыб - можете попробовать посадить 2-3 креветки Амано - они гораздо выносливее карликовых видов, может им в пластике будет и ничего, поедают любые водоросли и вообще любой корм - главное, чтобы их не доставали слишком и было где спрятаться.

Сомы коридорасы подходят к барбосам, скалярам и пецилиям - но в любом случае нужно сначала определиться с верхним населением)))


Изменено 19.10.09 автор Imp737
2009-10-1920/10/2009 00:28:56
#941559
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

684 21
Москва
2 года

Imp737




Это вы только от манки перезапуск делали?


Да нет, на самом деле. Манка просто была последней каплей Смайлик :). Пора было уже годовую уборку делать, да и рыбов поумирало много - т.е. манку-то я визуально определил, но от нее, вроде, с такой скоростью они дохнуть не должны, а у меня в один день их десятка два-два с половиной преставилось - вот я и решил перезапустить. Как уже писал - утомили цихлы, так что под новых жильцов заодно и... Смайлик :)





...но по поводу уборки в акве могу сказать достаточно компетентно...


Отлично, спасибо Смайлик :) Пойду читать про гиринохейла Смайлик :). Ампулярии - супер, кину побольше. Очень я их уважаю, интересные животинки... Скажите, а может быть добавить прудовика(или его декоративных аналогов)? Беззубок с нынешними фильтрами смысла нет, это раньше мы их пользовали... Можно еще катушек, но их я не очень.. Когда-то нравились красные, но их уже очень давно не видел на рынке, одни бурые - как подкормка цихам шли отлично (даже до дна не долетали), а визуально некрасивы, да и плодятся неимоверно, даже на "голодном" режиме.




...креветки...

И тут понятно Смайлик :). Значит креветочный подкорм отменяется, ограничимся пецилиями.

-----------------------

Итого выходит так:
4-5 скаляров (скорее всего 4 мелких, через месяца 3-4 посмотреть, если кобла не окажется - докупить взрослого, если будет - оставить 4. Т.е. максимум - 4 самки и 1 самЭц)
3-5 крапчатых сомов (как-то у меня традиционно их столько)
2 звездчатых анцика (семья попросила, не понимаю, что они в них нашли, но на вкус и цвет.. Смайлик ;) )
3 пецилии (2 самки, один самец) - на подкормку
8-10 мелких ампулярий (вырастут, размножатся. Если не размножатся - всегда можно докупить)
---
Теперь из желаемого:
гиринохейл - (еще не почитал про него, но этот пробел легко восполним, а рекомендация была дадена отличная Смайлик :) )
Барбусы. Вот тут заминка. Хотелось бы максимизировать количество их видов, но с условием невозможности межвидового скрещивания. Т.е. я сомневаюсь, что они в общаке смогут размножаться, но от греха...
Точно знаю, что суматра и алые не скрещиваются, а как остальные? И с количеством неясно.. Суматры меньше 5 штучек смысла нет - они грустят и задирают всех окружающих, алые более спокойные, но тоже штуки 4-5 надо.
Итого 10 получается.
Если добавить к уже определенным выше рыбсам (12-15 штук+улитки), то сколько и каких барбов можно еще докинуть? Хотелось бы зеленых, мшистых, мутантов и золотистых, но кто-то из них точно парится с алыми, мшистые, вроде.
Ну и вдруг еще кто-то посоветует, что в эту уху еще можно добавить для расширения цветовой гаммы (как вариант есть возможность присадить отличных берлинских мечей)


ЗЫ: Что-то я тут читаю про гириков и понимаю, что скалярами он рано или поздно поужинает. Так? Смайлик :)

Изменено 20.10.09 автор Олекзей
2009-10-2020/10/2009 12:57:47
#941870
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

146
Омск
8 года

Ну тут вроде писали, что и суматранские барбусы ими не то, чтобы поужинаюь, но жить не дадут точно.
Это я по памяти (много форум читаю), я- нуб Смайлик :)

2009-10-2020/10/2009 14:02:10
#941925
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1 2909 4916
Серпухов
2 мес.

Олекзей

Гирик и скалярии - плохой вариант.
Барбусы и скалярии - плохой вариант.
В 140л хорошо поместятся только скалярии (две пары, а не 1 самец и 3 самки) и живородки. Последние дадут аквариуму все цвета радуги, динамику и подкормку в виде мальков. Также в разгрузочные дни они отлично чистят все поверхности от водорослевых обрастаний.
От барбусни советую вообще отказаться.
2009-10-2020/10/2009 14:02:44
#941928
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

684 21
Москва
2 года

сообщение Knyaze
Ну тут вроде писали, что и суматранские барбусы ими не то, чтобы поужинаюь, но жить не дадут точно.
Это я по памяти (много форум читаю), я- нуб Смайлик :)


Все это верно, но как бы сказать... "В общих случаях". У меня великолепно уживались и барбы, и скалярии, и неоны, и лабео в одной банке. Там же еще и гурами с лялиусами были. Гурами и скаляры даже размножались в общаке. Но это разовый случай, до сих пор пока ни разу повторить не удалось такой состав - обязательно кто-то кого-то "зацеловывает" до смерти.
"Нуб".. Мы все нубасы по жизни, все знать невозможно Смайлик ;).


сообщение Сухарик

Олекзей

Гирик и скалярии - плохой вариант.
Барбусы и скалярии - плохой вариант.
В 140л хорошо поместятся только скалярии (две пары, а не 1 самец и 3 самки) и живородки. Последние дадут аквариуму все цвета радуги, динамику и подкормку в виде мальков. Также в разгрузочные дни они отлично чистят все поверхности от водорослевых обрастаний.
От барбусни советую вообще отказаться.


Ну зачем так категорично по всем пунктам..
Вот, например "скаляры парами"... Может быть в современной аквариумистике теперь так положено, но когда я занимался ими (тоже около 10 лет, чуть поменьше - где-то лет 8), то держал кланами. На одного самца приходилось от 5 до 15 самок, в зависимости от агрессивности(наглости) и плодовитости первого. В 180л жили три клана скалярий, общей численностью около 20 штук(обычные, полосатые, число, ессно, варьировалось в зависимости от приплода). При этом там же плавало 7-8 суматранцев и около десятка-полутора живородок (меченосцымоллинезиигуппи). Коридорасов и анциструсов я не считаю, их в общей сложности еще штук 6 было. Правда, надо отметить, что в банке была трава. Не очень много, но кустов 6-7 сидело, "мохнато-кустистых" не было.
Это не к тому, что я из принципа засажу барбов со скаляриями, просто неоднократно держал их вместе и все было нормально. Просто надо скаляров сажать раньше барбов и покрупнее, тогда новоселам сперва дают по шапке, а потом перестают обращать внимание, тогда как барбы, получив пряников, запоминают и больше сами не лезут. По-крайней мере, когда их стайка, а не два-три.

По поводу гирика - не знаю. Т.е. все источники(и вы тоже) говорят за то, что взрослый гирик очень агрессивен по отношению к остальным. Я, наверное, все же рискну проверить. Сегодня как раз ездил в Аква-лого, там у них гирики есть, правда альбиносы и биколор, а мне бы хотелось природного окраса.. Такого пескарика Смайлик :) Причем покупать сразу я его не буду, подожду месяц-другой, пока сначала обживутся остальные поселенцы... Да, кстати, в "Лого" гирики у них сидят в одном месте с расборами, в другом (большой взрослый там же) с гупяшами и еще кем-то из цихлид.

"Водорослевых обрастаний" у меня не бывает, только диатомка, а эту гадость никакая живородка жрать не будет.

Огромное спасибо за мнение, учту Смайлик :)
2009-10-2020/10/2009 18:00:26
#942126
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

684 21
Москва
2 года

Вот я его сфотал, почти готовый. За качество извиняйте, уж что есть Смайлик :) Будет фотик под рукой - перефотаем.

Перезалитый



Сухарик

А вот отличнейшая статья про барбусов:
http://ribiy-bog.com...

Так что ваша непримиримая критичность, которая меня смутила - на самом деле зряшная Смайлик :)

Изменено 20.10.09 автор Олекзей
2009-10-2020/10/2009 19:42:47
#942212
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1014 72
Germany Kriftel
11 года

Не держал гиринохейлусов, но гарры явно отличный вариант для чистки, и насколько я понимаю куда проще уживаются с любыми соседями. Мои гарры(Garra mullya) даже взрываясь от обжорства продолжают скоблить все возможные поверхности - уже несколько месяцев и никакой лени не видно даже на горизонте. Отоцинклюсы в моем случае в обоих банках стали чисто ночными, уж не знаю что и почему но так... поэтому результат их работы проконтролировать сложно - не едят ничего кроме того, что добывают честным трудом. Кстати ото отлично подчищают диатомовые. Но я бы брал именно Афинисоф, так как они прилично крупнее, а следовательно и скоблят мощнее.

Сложно что-либо вам советовать по населению, но барбусов+скалярий+гирик я бы точно не делал. Тем более если цихлиды утомили, то барбусы уж явно переплюнут кого угодно. Живородок я бы не сажал ни для подкормки, ни для пестрости. Из барбусов брал бы(если есть возможность) денисони - ух и красавцы.

А аквариум у вас "пустой" для большинства выбранных вами рыбок, имхо. Нужно еще центр чем то "засадить".

P.S. А можно узнать медицинские показания против живой растительности в банке(в личку).

2009-10-2020/10/2009 23:21:28
#942364
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

684 21
Москва
2 года

Миссия-АКВА


Сперва о Garra mullya спрошу. А они с гириками не родственники? Даже внешне похожи сильно. Спасибо в любом случае за наводку, поищупочитаю и про них.


Тем более если цихлиды утомили, то барбусы уж явно переплюнут кого угодно

Они утомили не поведением - оно как раз очень привлекательно(особенно размножение и забота о потомстве), а внешним видом и, особенно, плодовитостью. Знаете, иногда хочется переставить мебель в комнате Смайлик :). Конечно, можно было подвигать камнирастения, но это уже неоднократно делалось - глаз замылился окончательно. Тем более, что "убавлением" количества заниматься бесполезно. Как только орава уменьшается до адекватных пределов - тут же образуется пара и заново воспроизводит численность. Про 500 штук я уже тут упоминал, а вот про штук 70 взрослых - нет. Представляете эту банку с кильками? Только томата и картошки не хватает Смайлик :)
Я и барбусов-то суматранских добавил из расчета, что они будут жрать потомство цихлов в будущем, если их самих(барбов) не схавают. Ну они и отрегулировали... в настоящем и не слишком приятным способом.


Живородок я бы не сажал ни для подкормки, ни для пестрости

А почему, подскажете? Т.е. я не планирую заниматься разведением (куда их девать-то), и созданием именно в этой банке видовогоэко аквариума, а потому хочется объяснения такой вашей позиции Смайлик :)


Нужно еще центр чем то "засадить".

Ну любую из зеленок можно спокойно передвинуть в любое же место. Кроме, пожалуй, крайней левой - она губку от фильтра прикрывает. Вот эха, например, сзади можно чуть вперед сдвинуть - "из-за грота" переместить "перед грот"(я его только сегодня купил, как раз все планировал и выставлял, а ему места лучше не придумал покамест). Или вы все же имеете в виду увеличение именно количества? Может тогда конкретные виды посоветуете? Не все можно найти в искусственном исполнении, но уж что-то подобное - наверняка. Засаживать чем-то однотипным не хотелось бы.


Сложно что-либо вам советовать по населению

А все же? Смайлик ;) Вот представьте, что у вас именно такая банка и именно с такими условиями (свет, зеленка, грунт и т.п.) Кого бы вы для себя туда посадили и в каком количестве?

Ну и конечно - спасибо огромное за мнение. Подробный, развернутый и "не через губу" ответ всегда приятно читать, даже если он тебя и не очень устраивает Смайлик :)
2009-10-2021/10/2009 00:04:53
#942412
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1014 72
Germany Kriftel
11 года

С гириками родственники, и те и другие "карпы", внешне с "серым" гериком очень схожи. Я своих называю селедками. Ротовой аппарат практически идентичен. Рыбки слегка территориальны, но допустим с лабео не сравнить. А взрослые далеко не такие агрессоры как герики(ну судя по форумам, гериков не держал =)

Если не поведением цихлы утомили, то против барбусов ничего не скажу... размножиться практически не возможно, веселые, но и требуют растительности. Но имхо раз уж пластик, то в центр я бы что-то типа лимонника посадил: много тени, много листьев, не мелкое. Уютнее явно будет.

Я не знаю. Просто живородки не для меня. Жрать и размножаться, ни эмоций, ни игры, ни заботы о потомстве, ни интересного поведения, ни величия, ни грации - ничего!... Мои предпочтения это гарры и лабео - с характером, игривые, если нужно пугливые, едят с рук, могут подраться и через 2 секунды "спиной к спине" чистить поверхности от зловещих водорослей.

Я уже сказал про растение - разлапистое, большое, тенистое. Аля лимонник.

Если бы у меня "такая" банка была, то я бы... 100% сделал "трафеусятник" за основу брал бы:
Pseudotropheus demasoni самец + 2 самки и/или Pseudotropheus crabro самец + 2 самки и/или Pseudotropheus flavus самец + 2 самки- ярко, интересно, подходят в банку идеально, ну разве чуток укрытий добавить + гарры 3 штуки (люблю этих игривых селедок просто страх...) в сумме три семьи псевдотрафеусов 9 штук + 3 селедки. Ну и все. Других вариантов для такой банки для себя к сожалению даже выдумать не в силах =) Ну а если бы хотя бы грунт сменить на мелкую гальку, но...

2009-10-2021/10/2009 00:53:59
#942462
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

684 21
Москва
2 года

Миссия-АКВА


Спасибо, но цихлид я теперь долго не захочу, тем более эти от чернополосок только окрасом отличаются Смайлик :). "Селедки" (я их, как и гериков, для себя "пескариками" обозначил") чисто внешне мне симпатичны,
Я бы вообще с удовольствием держал наших речных рыб вроде пескарей-плотвы-окуней, но, к сожалению, за ними ухода реально больше требуется, чем я могу им дать. Караси и ротаны - скучно, держал я их. Вот уж точно - плодиться и жрать, правда, у карасей есть бонус большой - можно понять по поведению, стоит ли сегодня на рыбалку ехать, или лучше удочек не брать, а воздухом подышать в ближайшем паркелесу. (Есть у меня знакомый - вот он как раз эко-аквами занимается, очень любопытно к нему в гости заглядывать, у него порядка 40 видов речных рыб живет, даже щуки с сомами есть)

За лимонник понял, воткнем, подобного много продают Смайлик :).

В общем и целом, я тут склоняюсь все же к барбусятнику. Скаляров, очевидно, отложу до других банок (скоро 80л дочиним - туда спокойно штук 5-7 запустить можно, жили уже и плодились). Раз гарры более-менее мирные, значит попробуем и их, к сожалению по ним реально меньше информации, нежели о гериках или отто. Коридорасов и пару анцев.

Так что возвращаемся к вопросу о барбах, он остался последним Смайлик :). Суматра, алые, мшистые(мутанты), зеленые, какие еще? (денисони мне не очень - они "узковаты". Т.е. красивы, не спорю, но в одной банке с суматрами будут проигрывать, имхо, да и света для их краски маловато.) Кого и сколько? Какие еще будут варианты? Сам бы посадил штук по 7-10 суматры, алых и мшистых, к ним добавив черно-красных пецилий (все же да) для "еды" и гаммы. Плюс пецилки заполнят верх банки, насколько помню их поведение - очень они там тусить любят, тогда как барбы - пелагические в основном. Да, сколько гарр и коридорасов - тоже надо посчитать. И, скорее всего, семья не утерпит и в банку допихают еще пару-другую берлинских мечей. Тут бороться почти бесполезно, да и в конце-концов - банка-то именно эта для них в основном, им и страдать потом Смайлик :)

Помогайте, люди добрые, я такое зверье самостоятельно насаживать боюсь Смайлик ;). Не жалко денег, жалко килек.

Изменено 20.10.09 автор Олекзей
2009-10-2121/10/2009 02:19:09
#942484
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1761 76
Новороссийск
11 года

Олекзей

ну что я могу сказать.. барбусня в такой банке нехило стрессанёт. последствия могут быть различны. так же учитывая отсутствие живой травы и желание напихать всего и побольше - вам нужно ставить внешний фильтр. а лучше 2. при отключении надолго электричеста будете подкупать рыб - после замора.
современных скалярий в 80л в количестве 5-7 штук вы тоже нифига не вырастите. впрочем если ваша цель иметь много "карликовых" скаляр не достигших рельных размеров - дерзайте.
2009-10-2121/10/2009 10:05:09
#942588
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

684 21
Москва
2 года

сообщение Марской котег
желание напихать всего и побольше


Это где вы такое желание усмотрели? В подтексте? Так его нету.


вам нужно ставить внешний фильтр. а лучше 2.

А лучше 3. И каждый тонн на 10.


при отключении надолго электричеста будете подкупать рыб - после замора.

Надолго - это насколько? На два дня? Сутки? Вы знаете, если в московской хате отрубят электричество на 2 дня, то, боюсь, нам всем не до рыбок станет. ОЗК-афтамат в руки-зубы и бегом Родину защищать.


современных скалярий в 80л в количестве 5-7 штук вы тоже нифига не вырастите. впрочем если ваша цель иметь много "карликовых" скаляр не достигших рельных размеров - дерзайте.

И "дерзану". Я не знаю, чем отличаются современные от тех, что были у меня лет 10-12 назад. На вид - те же окуневые полосатики. Иметь одного скаляра размером в суповой тарелку Лукулла в мои планы тоже не входило. Сантиметров 10 в диаметре - потолок. Лучше 7-8 см.


А вообще, люди, которые приходят охаять чужое, но при этом ничего своего не предлагают... Вы знаете, обругать все и вся и мне иногда хочется, но это не повод залезать в тему-вопрос и бурчать. Дайте свое предложение, ответьте на конкретный вопрос, а сколько и куда сажать и что из них потом растить - я, в любом случае, буду решать сам. Ну а советы подобные вашему "дерзайте" отправляются, куда им и положено - в топку.
2009-10-2121/10/2009 10:29:53
#942609
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1 2909 4916
Серпухов
2 мес.

Олекзей

А золотые рыбки вам не нравятся?
Долго смотрела на ваш аквариум, пытаясь найти под ваши условия подходящих жильцов... И вспомнила про золотых! Крупные, нарядные, они бы здорово украсили ваш аквариум, правда. Предложите своим домашним. Не обязательно приобретать причудливые формы, простые золотухи тоже очень красивы.

По поводу барбусятника... вот вы меня отправили статейку почитать Смайлик ;)(в сотый раз её добросовестно прочла, я же сама заядлая барбусятница), сравнила я аквариум автора, утопающий в траве, и ваш. Разница на лицо, поэтому здесь ориентироваться на такой материал нет смысла - условия абсолютно разные.

По поводу количества рыб... как и Марской котег, мне тоже показалось, что общие правила количества посадки рыб в аквариум вы как-то с легкостью игнорируете. Стремиться надо не к количеству, а к качеству содержания. Это не упрек, а лишь моё индивидуальное мнение. Вы просили высказаться - народ высказывается.

Если всё же быть у вас барбусятнику, то можно собрать стаю из разных вариаций суматры: исходная форма, мшистая, альбинос, платиновая. Между собой они отлично контачат, часто тусят одной стаей, самцы выясняют отношения независимо от цвета. А количество желательно расчитать, исходя из 5 литров на хвост, т.е. не более 20 хвостов. Плюс несколько чистильщиков (немного). Без живых растений и хорошего оборудования устраивать перенаселение ни к чему.

И ещё, не стоит бояться их размножения в общаке. Нереститься они, конечно, будут, но икра вряд ли доживет до состояния личинки, но даже если и доживет, то личинка вряд ли успеет стать мальком.
2009-10-2121/10/2009 11:55:46
#942687
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1761 76
Новороссийск
11 года

сообщение Олекзей

Это где вы такое желание усмотрели? В подтексте? Так его нету.


5-7 скаляр на 80л. я видела 2 в 60л. им там реально мало места.



современных скалярий в 80л в количестве 5-7 штук вы тоже нифига не вырастите. впрочем если ваша цель иметь много "карликовых" скаляр не достигших рельных размеров - дерзайте.

И "дерзану". Я не знаю, чем отличаются современные от тех, что были у меня лет 10-12 назад. На вид - те же окуневые полосатики. Иметь одного скаляра размером в суповой тарелку Лукулла в мои планы тоже не входило. Сантиметров 10 в диаметре - потолок. Лучше 7-8 см.[/q]
отличаются тем, что это азиатский привоз (и не только скалярии). в большинстве случаев это рыба с угробленным иммунитетом и посаженной лекарствами печенью. есть и местного разведения - но это брать у проверенных продавцов. или на форуме.



А вообще, люди, которые приходят охаять чужое, но при этом ничего своего не предлагают... Вы знаете, обругать все и вся и мне иногда хочется, но это не повод залезать в тему-вопрос и бурчать. Дайте свое предложение, ответьте на конкретный вопрос, а сколько и куда сажать и что из них потом растить - я, в любом случае, буду решать сам. Ну а советы подобные вашему "дерзайте" отправляются, куда им и положено - в топку.

вам уже несколько человек сказали что рыбам которых вы выбрали нужна живая растючка. и сказали почему. пластик какбы шикарно он не выглядел функций живой травы на себя не возьмёт. и он не такой мягкий как живая травка. себе то вы постараетесь взять натуралку, а не суррогаты. а рыбы чем хуже? тем что сидят в стеклянном ящике и молчат?
барбусы денисона в 140л и в пластике - это вообще мрак.
вы пришли в общественное место, у каждого есть своё мнение и опыт у кого-то больше, у кого-то меньше. привыкайте и не реагируйте так негавно на всё. нервы испортите.
2009-10-2121/10/2009 12:09:33
#942712
Нравится July79
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

684 21
Москва
2 года

сообщение Сухарик

А золотые рыбки вам не нравятся?


Не-не-не. Абсолютно не перевариваю любые вариации, кроме разве что природного красного карася (хотя он несколько из иной оперы). Домашние тако же. Ничем не могу объяснить неприязни (разве что их обжорством), но, тем не менее, это так.


вот вы меня отправили статейку почитать Смайлик ;)сравнила я аквариум автора, утопающий в траве, и ваш.

Наверное, мне сразу уточнить надо было, для чего я вас туда "отправил" Смайлик :). Там отлично написано про их сожительство с другими видами. Зеленка, конечно, для разных барбусов - это святое, но можно и без нее(натуральной). Никто мне не мешает засадить все пластиком (напомню - вольфия и риччия очень частые гости в этой банке) для тени и пряток.
По поводу совместимости барб-скалярия можно забыть. Не буду я скаляров туда сажать, определились Смайлик ;)


По поводу количества рыб... как и Марской котег, мне тоже показалось, что общие правила количества посадки рыб в аквариум вы как-то с легкостью игнорируете. Стремиться надо не к количеству, а к качеству содержания.

Собственно, я для того сюда и приперся, чтоб выяснить количество Смайлик ;). "7-10" имелось в виду суматры и алых, а остальные виды были мной как бы предложены в качестве дополнения, если вдруг "можно еще". Я понимаю, что при наличии вспомогательных устройств можно хоть как шпроты в банку, но абсолютно к этому не стремлюсь. 20 пелагиков? Отлично, пусть будет 20 - вполне себе количество для такой банки, и не густо, и не пусто для 80 см в длину. Выскажется достаточное количество народа за, допустим, 100 - я попробую, хотя, конечно, это из серии как раз "шпрот". Более того - тупо не красиво.


Вы просили высказаться - народ высказывается.

Конечно просил. Просто поймите и мою позицию - "набурчать" я и сам могу, причем, скорее всего, так, что многим и не снилось - по жизни ворчун и бурчалло, мне нужны конкретные предложения, а не отфутболивания по типу "все плохо". Плохо? Ну пусть плохо, а как хорошо? - вот что прошу Смайлик :). Из ваших предложений, опираясь на свой опыт и приму окончательное решение. Которое, конечно же, обязательно озвучу тут и даже какое-то время буду сообщать о прогрессе. Чужой опыт лишним не бывает Смайлик ;)


И ещё, не стоит бояться их размножения в общаке. Нереститься они, конечно, будут, но икра вряд ли доживет до состояния личинки, но даже если и доживет, то личинка вряд ли успеет стать мальком

Я на это и надеюсь, если честно. Терпеть не могу бегать и пристраивать молодежь, а обмен и продажа барыгам вызывают чувство брезгливости (никоим образом не хочу никого обидеть, но вот, например, у меня жена до жути боится опарышей, но когда я насаживаю их ей на крючок - спокойно себе ловит рыбу)



можно собрать стаю из разных вариаций суматры: исходная форма, мшистая, альбинос, платиновая....

Отлично, учтем при подсчете. Спасибо Смайлик :)
2009-10-2121/10/2009 12:17:38
#942727
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

684 21
Москва
2 года

Марской котег
отличаются тем, что это азиатский привоз (и не только скалярии). в большинстве случаев это рыба с угробленным иммунитетом и посаженной лекарствами печенью. есть и местного разведения - но это брать у проверенных продавцов. или на форуме.

Погодите с выводами. Кто вам сказал, что я собираюсь скаляров покупать на рынке? Я своих же кровей старых и заберу, чай есть где и у кого. У меня только барбусятников и сомятников нет знакомых - это все с рынка, или магазинов будет (второе скорее). А остальных рыбоводов в достатке.



вы пришли в общественное место, у каждого есть своё мнение и опыт у кого-то больше, у кого-то меньше

Я сюда за опытом чужим и пришел, верно, только не за ответами "плохо". Как я уже написал выше - скажите, как хорошо, я учту. Вот сейчас вы отвечаете, пусть и негативно, но с пользой, а до этого - бурчали безинформационно.
2009-10-2121/10/2009 12:22:03
#942737
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2148 59
Смоленск
1 года

Полностью согласна м предыдущими ораторами Марским котегом и Сухариком ну подумайте автор сами, 80 литров это крайне мало для скалярий, рыбы будут стрессовать с пластиковыми растениями, они по структуре своего тала так устроенны, чтобы плавать в зарослях высокой травы, подчеркиваю ЗАРОСЛЯХ, а не в пластике.

хотите мучать животных, тогда вперед, зачем тогда было тему создавать??? и потом это свободный форум, тут каждый может высказывать свое мнение, и ведь не все должны быть с вами согласны, правда?Смайлик :D

у меня в подписи есть фотографии моих аквасов, все с живой растительностью разве плохо смотрится? и усилий особых для такой растительности прилагать не надо.Смайлик ;)

Изменено 21.10.09 автор July79

2009-10-2121/10/2009 12:23:27
#942739
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1 2909 4916
Серпухов
2 мес.

Олекзей

Смайлик :D Ох, как ваши скалярии в 80 литрах всех задевают за живое!

Уважаемая July79, ваши аквариумы просто картинки, правда - супер! - но ведь каждому свое, правда? Человек обрисовал условия в банке 140 литров и уточнил, что ничего меняться не будет. Даже фото предоставил. И попросил исходя из этого дать ему совет по населению.
А скалярии в 80л были просто упомянуты между делом.Смайлик ;) (наверное, зря).

Автору: забыла уточнить, что в моем предложении по барбусятнику, кроме барбосов и чистильщиков никаких пецилий/мечей не надо. Во-первых, сразу пропадет изюминка видового аквариума, во-вторых, будет перебор по населению.
2009-10-2121/10/2009 12:44:06
#942762
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2148 59
Смоленск
1 года

Сухарик
спасибо за комплименты.

про барбусов я тоже сомневаюсь... и эти рыбы без растений будут стрессовать, ибо тоже траву любят, если мне не верите у барбусятников спросите.
2009-10-2121/10/2009 12:49:27
#942765
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1014 72
Germany Kriftel
11 года

Мнения по траве для барбусов очень часто расходятся. Есть множество вариантов содержания барбусов и с пластиковыми растениями, а даже нерестятся. Имхо, им не сам факт наличия живых растений важен, а фактор присутствия для тени/укрытия/варьирования и прочего. Сам считаю, что живые растения это очень важно, но в первую очередь для биоравновесия, а не для рыб. Ведь в банке с анубиасами рыбы себя чувствуют замечательно, а по "жесткости" листья анубиаса никак не мягче многих пластиковых.

Банку про скалярий нужно забыть - тема не про неё!

Почему я не упомянул сомиков, хотя от коридорасов в восторге!? - потому, что грунт далек от идеально-подходящего.

По большей части согласен с сухариком - если уж барбусы, то 2 среднеразмерных стайки 7-10 штук, я бы остановился на суматранцах и мутантах + чистильщики.

2009-10-2121/10/2009 15:19:54
#942883



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top