go to bottom
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1546 962
Ростов-на-Дону
3 года

168 литров и косяки новичка :) (страница 4)

Итак...
Была у меня когда-то давно банка на 40 литров.
С искусственными растениями, гуппиками, парой меченосцев и сомиками.
Жила себе долго, пока не надоела, т.к. уж больно мелкая и неинтересная.

Спустя несколько лет мы с мужем в одно воскресное утро решили запустить новый аквариум побольше и нормально.
К тому же под боком как раз аквариумный рынок в магазин аквариумов с желанием завести таки травник.
Купили аквариум подходящий по размерам к тумбе - 80*35*60 (168 литров из них 150 воды), купили лампы, которые под него посоветовал продавец аквариума (сразу говорили, что будет травник), купили помпу с губкой, которые посоветовал продавец.
Грунт и фон выбрали сами.
Первый продавец сказал, что растения ни в коем разе сразу не сажать, а через несколько недель, а пока залить воду с авасейфом и запустить штук 30 простых рыбок. Ну ок... Подумали мы. Он продавец, он умнее.
Залили все...
Потом пошли к другому продавцу выбирать рыбок. Тот сказал, что первый идиот. И надо для запуска обязательно еще залить бактерий, поставить грелку и термометр, но рыбок продал, правда для начала 15 данио гло и 5 красных неонов. Сказал, что растения можно было бы сразу, но ладно приходите через неделю.
Через неделю мы пришли за растениями. Купили корягу, камень (фирменные), растения + 2 лампы, т.к. первых сказали, что мало, но с этим я согласна.

Итого.
Сейчас банке 2 недели.
Рыбки все живые.
Вода как мне кажется немного зеленовата, поэтому 3 дня банка стояла без света, но все равно кажется мне зеленоватой (см. фото), может глючит. Рыбок не перекармливаю. Весь корм съедается за несколько минут. Хлопья tetra. Но банка стоит возле южного окна (голубые - это шторы). Открытые солнечные лучи не светят - шторы все время закрыты.

для форума

для форума

для форума


Что установлено:

    4 лампы - 2*18ватт розовые
    1 - akva glo 20 ватт
    1- power glo 20 ватт
    Помпа внутренняя Barbus WP-1250 PUMP 003
    Обогреватель аквариумный hydor (200W) - температура сейчас 26 гр.


Грунт:

    черный кварц, мелкая фракция + камень + коряга


Растения:


Химия:

    при старте аквасейсф + бактерии в ампуле Bio.(чего-то там), вроде Французские..
    на 5 день 1,5 капсулы TetraBiocoryn
    на 10 день 1,5 капсулы TetraBiocoryn
    Под растениями шарики от Tetra


И теперь я совершенно запуталась, что мне еще надо сделать (тут должен быть застреливающийся смайлик).

Мне, кажется, что помпа слишком мощная. Регулировки на ней нет. Направила на стекло, но весь аквариум в пузырьках.
Могу поставить внутреннюю флейту, чтоб вода просто перемешивалась.
Нужен ли дополнительно воздух или нет тогда?
Что делать с тем, что кажется вода зеленовата.
Хочется докупить креветок, когда можно?
CO2... Баллон воткнуть физически не куда. Читала про добавку Tetra CO2. Ерунда или нет?
Удобрения для растений. Какие?

п.с. Я прекрасно помню красивый аквариум подруги и у соседей в моем детстве с кучей зелени и рыбками, где не было ничего кроме воды, грунта, рыбок и зелени и все жили... (тут еще один застреливающийся смайлик).
2017-10-1919/10/2017 10:16:57
#2420278
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1546 962
Ростов-на-Дону
3 года

Случайно обнаружила, что пишу не в той теме, поэтому перенесу сюда.

Итак, аквариум вроде устоялся. Единственное сагитария становится все ниже и ниже, при этом активно пуская отростки, но мне кажется, что 3 мелких анцитруса просто обсасывают ей листья и те в итоге укорачиваются.
Еще после прошлой подмены воды и прополки роголистника почему-то сдохла одна икряная гло данио. Не поняла почему...
Кстати, что делать с икряными данио и неонами?
Креветки дали потомство. Пару раз мелочь замечала, но прячется в коряге она. И еще одна креветка икряная. Линяют хорошо. Взрослые особи все живы.

Еще вопросик. Дочка просит кубик с петушком к себе на стол. Присмотрела на авито денерле на 25 литров по очень приятной цене.
Если его купим и залью полностью воду с своего устоявшегося аквариума + выжимку из фильтра и растений оттуда же накидаю, то как понимаю аквариум будет сразу запущенный? И можно туда сразу петушка? Ему как я поняла только грелку надо (фильтр не обязателен). Свет будет пока от настольной лед лампы на 1500лм.
п.с. Это если муж согласится на еще одну банку
п.п.с. Дочка просто очень хочет петушка, а как я поняла с креветками его нельзя совмещать, да и 168 литров ему многовато будет.

Изменено 22.11.17 автор Juliz

2017-11-2222/11/2017 13:05:19
#2434571
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

72 33
Russian Federation Saransk
4 года

Juliz


Доброго дня!







Не сочтите за рекламу (хотя подобный канал грех не отрекламировать).

Просто поверьте - с Вашим подходом и кубиком на 25 литров Петушку вы навредить не сможете, даже если очень захотите.



Изменено 22.11.17 автор sw1a2gor
2017-11-2222/11/2017 13:20:12
#2434574
Нравится Alkor
Премодератор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6275 6358
Воронеж
15 час.

Juliz да и 168 литров ему многовато будет

Что вы имеете в виду под "многовато"? Не утонет же он. Рыбе воды много не бывает. Петушок в наноаквариуме - нелепый стереотип.


хочет петушка, а как я поняла с креветками его нельзя совмещать

Креветки петушка не тронут, а при наличии мхов и достаточного количества самих креветок и петушок не поест их всех
2017-11-2222/11/2017 13:27:06
#2434577
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1546 962
Ростов-на-Дону
3 года

sw1a2gor

Спасибо!
Посмотрю обязательно.

Василий 12

Тут читала, что в большом аквариуме петушку неуютно и в 20-30 литрах он чувствует себя активней.
Что креветки петушка не тронут - это понятно Смайлик :)
Вопрос про то, что петушок тронет креветок.
Мха еще не очень много и почвокровка не разрослась. У них укрытие только коряга, элодея и роголистник. Ну и сейчас креветки себя в аквариуме чувствуют очень вольготно. прям плавают по нему, а петушок будет их гонять думаю.
Еще смущает соседство петушка с гло данио. Они у меня очень активные. Гоняют друг друга активно. Вот думаю плавники петушка не будут ли трогать.

Кстати, а нет случаем клея которым можно прям в аквариуме мох клеить? А то не кайф проволкой вязать и доставать из банки корягу тоже не хочу - там малышня креветочная.
Ну и дочка хочет именно свою банку. 11 лет - уже вполне думаю сможет следить за кубиком.
2017-11-2222/11/2017 14:23:54
#2434587
Премодератор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6275 6358
Воронеж
15 час.

Juliz
Тут читала, что в большом аквариуме петушку неуютно и в 20-30 литрах он чувствует себя активней.

Мне всегда интересно, как люди, пишущие подобное, определяют степень "уютности"? Смайлик :) Петушки им что, в больших аквариумах на зуд во всём теле жалуются или на ночные кошмары?
Неуютно самим этим аквариумистам, которые хотят постоянно лицезреть своего "любимца" у переднего стекла. Что хочет петушок - никто из них не спрашивает.
2017-11-2222/11/2017 15:21:40
#2434603
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

72 33
Russian Federation Saransk
4 года

Василий 12


Позвольте вопрос: глядя на аквариум, а именно открытую поверхность без плавающих растений, где Вы рассчитываете увидеть петушка после его заселения?
В углу над помпой внутреннего фильтра, ведь так? Нельзя, конечно, категорично заявлять, что течение внутреннего фильтра исключит для него любое перемещение по аквариуму. Но "уютно" ему будет только в этом углу, согласитесь.
2017-11-2222/11/2017 15:43:58
#2434612
Премодератор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6275 6358
Воронеж
15 час.

sw1a2gor
Позвольте вопрос: глядя на аквариум, а именно открытую поверхность без плавающих растений, где Вы рассчитываете увидеть петушка после его заселения?

На какой аквариум предлагаете глядеть? И как ваш вопрос связан с размерами аквариумов для петушков?
2017-11-2222/11/2017 15:49:24
#2434615
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

72 33
Russian Federation Saransk
4 года

Василий 12


Мой вопрос относился к аквариуму, закрепленному в шапке.

Другие рассуждения, кажется, уместней вести в рамках отдельной темы.
2017-11-2222/11/2017 16:07:42
#2434619
Премодератор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6275 6358
Воронеж
15 час.

sw1a2gor

Ну, в этом аквариуме - может быть. И что? Лиха беда - начало. Зарастёт со временем. Чем наник с пустой поверхностью лучше-то?
2017-11-2222/11/2017 16:32:30
#2434623
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1546 962
Ростов-на-Дону
3 года

sw1a2gor


Василий 12

Фильтр сейчас такого течения не создает. Сделана флейта на всю длину банки, чтоб немного рассеять мощность. Но свободного пространства все равно пока ооочень много.
Вот так сейчас:
для форума

Но и нано пустой делать точно не хочу. Пока думается про 25 литров с растениями и деревом.
2017-11-2222/11/2017 17:18:42
#2434633
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

72 33
Russian Federation Ruzaevka
4 года

Juliz


Поймите, пожалуйста, правильно. Объективно - ничего не мешает держать петушка в большИх объемах. Субъективно - я бы не стал.
Мой Вам пример - коронохвостый петушок, возраст порядка 1,5 лет; аквариум 115л; cлой роголистника на поверхности порядка 5-6 см.

для форума
2017-11-2222/11/2017 20:26:36
#2434700
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1546 962
Ростов-на-Дону
3 года

sw1a2gor

Ну вот я тоже про такое читала, поэтому завтра будем покупать 25литровый.
Муж согласился Смайлик :)
С продавцом на авито созваниванилась, что завтра купим. Цена - сказочная.
Дочка правда говорит, что можно к петьке ещё какого-то угря взять. На рынке присмотрела (со школы через аквариумный рынок ходит), но это на выходных пойдём посмотрим, что за угорь, а то солянку я точно не хочу. : )
2017-11-2222/11/2017 21:53:26
#2434734
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

82 58
Russian Federation Moscow
5 года

Tolmary
Роголистник имеете свойство распадаться из-за:
1. Недостатка питания
2. Недостатка света
3. Применения химии (лекарств и др.)
4. Применения соли
5. Резкого перепада температур
6. Резкого изменения параметров воды
7. Дезинфекции белизной или перманганатом калия
Это всё реальные случаи у людей с различных форумов, которые я читала, выбирая растения. Уж простите, что не посчитала нужным сразу всё расписать и ссылки приложить )) тема-то не о роголистнике вроде


Из-за недостатка питания/света/применения химии/соли/перепада температур/белизны рассыпаются и вообще растворяются (причем намного быстрее) и куча других растений, но в отличии от них роголистник намного более живучий, потому и рекомендуется для запуска и начинающим. Случаи анонимусов с форумов - это конечно замечательно, но нужно полагаться в первую очередь именно на свой опыт.
2017-12-2020/12/2017 13:56:46
#2444160



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top