go to bottom
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1546 962
Ростов-на-Дону
3 года

168 литров и косяки новичка :) (страница 2)

Итак...
Была у меня когда-то давно банка на 40 литров.
С искусственными растениями, гуппиками, парой меченосцев и сомиками.
Жила себе долго, пока не надоела, т.к. уж больно мелкая и неинтересная.

Спустя несколько лет мы с мужем в одно воскресное утро решили запустить новый аквариум побольше и нормально.
К тому же под боком как раз аквариумный рынок в магазин аквариумов с желанием завести таки травник.
Купили аквариум подходящий по размерам к тумбе - 80*35*60 (168 литров из них 150 воды), купили лампы, которые под него посоветовал продавец аквариума (сразу говорили, что будет травник), купили помпу с губкой, которые посоветовал продавец.
Грунт и фон выбрали сами.
Первый продавец сказал, что растения ни в коем разе сразу не сажать, а через несколько недель, а пока залить воду с авасейфом и запустить штук 30 простых рыбок. Ну ок... Подумали мы. Он продавец, он умнее.
Залили все...
Потом пошли к другому продавцу выбирать рыбок. Тот сказал, что первый идиот. И надо для запуска обязательно еще залить бактерий, поставить грелку и термометр, но рыбок продал, правда для начала 15 данио гло и 5 красных неонов. Сказал, что растения можно было бы сразу, но ладно приходите через неделю.
Через неделю мы пришли за растениями. Купили корягу, камень (фирменные), растения + 2 лампы, т.к. первых сказали, что мало, но с этим я согласна.

Итого.
Сейчас банке 2 недели.
Рыбки все живые.
Вода как мне кажется немного зеленовата, поэтому 3 дня банка стояла без света, но все равно кажется мне зеленоватой (см. фото), может глючит. Рыбок не перекармливаю. Весь корм съедается за несколько минут. Хлопья tetra. Но банка стоит возле южного окна (голубые - это шторы). Открытые солнечные лучи не светят - шторы все время закрыты.

для форума

для форума

для форума


Что установлено:

    4 лампы - 2*18ватт розовые
    1 - akva glo 20 ватт
    1- power glo 20 ватт
    Помпа внутренняя Barbus WP-1250 PUMP 003
    Обогреватель аквариумный hydor (200W) - температура сейчас 26 гр.


Грунт:

    черный кварц, мелкая фракция + камень + коряга


Растения:


Химия:

    при старте аквасейсф + бактерии в ампуле Bio.(чего-то там), вроде Французские..
    на 5 день 1,5 капсулы TetraBiocoryn
    на 10 день 1,5 капсулы TetraBiocoryn
    Под растениями шарики от Tetra


И теперь я совершенно запуталась, что мне еще надо сделать (тут должен быть застреливающийся смайлик).

Мне, кажется, что помпа слишком мощная. Регулировки на ней нет. Направила на стекло, но весь аквариум в пузырьках.
Могу поставить внутреннюю флейту, чтоб вода просто перемешивалась.
Нужен ли дополнительно воздух или нет тогда?
Что делать с тем, что кажется вода зеленовата.
Хочется докупить креветок, когда можно?
CO2... Баллон воткнуть физически не куда. Читала про добавку Tetra CO2. Ерунда или нет?
Удобрения для растений. Какие?

п.с. Я прекрасно помню красивый аквариум подруги и у соседей в моем детстве с кучей зелени и рыбками, где не было ничего кроме воды, грунта, рыбок и зелени и все жили... (тут еще один застреливающийся смайлик).
2017-10-1919/10/2017 10:16:57
#2420278
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3277 2170
Москва
2 мес.

Juliz

На общем фото трудно разобрать, так то еще и на погостемон эректус издалека похоже.
В любом случае, нужно пробовать. Но обычно красная трава и трава с мелким листом более требовательна. Растения с корневым питанием менее требовательны. Это в общих чертах по собственному опыту.
2017-10-1919/10/2017 12:46:46
#2420366
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1546 962
Ростов-на-Дону
3 года

Злой Гном

Поняла. Спасибо!
Уж больно просто красненького хотелось для цвета.
Посмотрим... Надеюсь выживет.
2017-10-1919/10/2017 12:48:52
#2420367
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3605 1515
Тула
6 час.

Василий 12

Во первых, буцики, я не предлагал. Если бы вы были внимательны, то там предлагаются и крипты.
Во вторых, кубу и репенс, тоже не предлагал. Будьте по внимательнее. Большой выбор длинностебельки и быстрорастущих. Вы ж со своим знанием это должны понимать
В третьих, вы постом выше говорили, что тесты не нужны.
2017-10-1919/10/2017 13:16:21
#2420379
Нравится Василий 12
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3277 2170
Москва
2 мес.

Juliz

Может быть.
Аквариум он вообще про терпение.
Если хочется помочь траве, можно поставить бражку.
2017-10-1919/10/2017 13:17:54
#2420381
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

293 393
Ростов-на-Дону
8 дн.

clefairy


А зачем человеку откуда-то заказывать крипты, когда у него рынок в двух шагах (как было сказано в посте) и там крипты вполне себе есть, в местной водичке выращенные?

У нас город вполне себе с аквариумными традициями. И рынок нынешний - остатки когда-то процветающей птички, на котором люди и свой развод продают, и корма живые в наличии. И буцефаландры тоже есть, да.
2017-10-1919/10/2017 15:07:26
#2420442
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3605 1515
Тула
6 час.

Вега

я безумно рад за вас, что у вас все есть. Но не у всех так хорошо как у вас. Откуда ж мне было знать. Потому и предложил
2017-10-1919/10/2017 15:33:30
#2420454
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

82 58
Russian Federation Moscow
5 года

У вас аквариум уже давно запустился, т.к. и биостартер использовали, и рыбы с самого начала были - так что можно не париться, только растений побольше для стабильности. С "рабочим" биостартером аммиак/нитриты обнуляются и определяется нитрат уже на 4-й день.


Juliz
Хочется докупить креветок, когда можно?


Аманок уже можно, остальных - в идеале через месяц после запуска. Я креветок через неделю запускал, выжили все.


Juliz
если долго журчит, то бесить начинает. Особенно с учётом того, что подушка в несколькоих сантиметрах от журчания


Флейту под воду и будет гробовая тишина.
2017-10-1919/10/2017 16:56:27
#2420492
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1546 962
Ростов-на-Дону
3 года

Итак... Еще порция вопросов..
Растения вроде растут, но при этом подгнивают старые листики от ствола.
Это еще баланс устанавливается и не париться или бежать искать тесты? Просто на этой неделе вряд ли куплю, но могу попробовать сделать на рынке.
Рыбки чувствуют себя отлично. Приобретённые 10 креветок вишенок тоже ползают в здравии.
Еще мне кажется, что моего света недостаточно...
Лапы:
2*18ватт розовые camelion (вот их мне кажется надо поменять на другие или хотя бы одну)
1 - akva glo 20 ватт
1- power glo 20 ватт
Фото растений:

для форума
для форума
для форума


Изменено 26.10.17 автор Juliz
2017-10-2626/10/2017 09:03:25
#2423322
Премодератор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6275 6358
Воронеж
7 час.

Juliz
Растения вроде растут, но при этом подгнивают старые листики от ствола.
Это еще баланс устанавливается и не париться или бежать искать тесты?

А что вы хотите от аквариума? Хотите ли, чтобы это был высокотехнологичный травник с соответствующим оборудованием и химлабораторией на дому? Или - обычный неспешный декоративный аквариум, чтобы посидеть около него иногда вечерком, расслабившись?
Если первое, то, да, пора бежать, если второе - запастись терпением.
Что толку от одних только тестов? Что вы будете делать, если они покажут норму? А если - не норму?
Погостемон ваш скорее всего сдохнет. И вовсе не от отсутствия "баланса". Но ведь есть масса другой неприхотливой травы для ваших исходных условий. Посадите вместо него, например, роталлу круглолистную.
Ваш аквариум вполне может быть очень привлекательным и безо всякой беготни с суетой. Растения обязательно вас порадуют, пусть и не все. Просто запаситесь терпением на полгодика и не делайте резких движений...
Ну, а если невтерпёж, то - за тестами, удобрениями, СО2 и т.д.
2017-10-2626/10/2017 10:21:39
#2423345
Нравится Вега, Tolmary
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1546 962
Ростов-на-Дону
3 года

Василий 12

Понятно.
Сижу на попе ровно Смайлик :)
А про освещение?
Нужно думать о добавлении или замене или нормально?
2017-10-2626/10/2017 10:31:09
#2423347
Премодератор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6275 6358
Воронеж
7 час.


А про освещение?

А по освещению вот тут на четвёртой странице DNK очень хорошо высказался: Освещение аквариума
Так что тоже пока не дёргайтесь.
2017-10-2626/10/2017 10:41:45
#2423355
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1546 962
Ростов-на-Дону
3 года

Василий 12

Прочла. Учла. Спасибо!
2017-10-2626/10/2017 14:01:53
#2423440
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1546 962
Ростов-на-Дону
3 года

А есть какая-нибудь умная литература, которую можно почитать и успокоиться?
Желательно старая, т.к. реально кайф попробовать все сделать с минимумом химии и баночек.
А для этого нужно найти баланс в банке, а мне пока не понятно все ли правильно делаю и достаточно ли рыб в растениях и растений к рыбам.
Растений к рыбам явно мало, но прочла уже кучу вариаций на тему сажайте много и пусть растет или сажайте мало и пусть разрастается...
На просторах инета сейчас в основном нахожу, про удобрения, co2 и прочее, а хочется по старинке... Видела, что такое возможно.

2017-10-2727/10/2017 08:15:43
#2423692
Нравится Василий 12
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 9192 13930
Latvia Kandava
8 дн.

Juliz

А баланса искать не надо, он и так есть. Всегда, при любых условиях. Нравится или нет, это уже совсем другое. Если рыбки бодры и здоровы, все растет, то и хорошо. Вот он баланс, и очень даже не плохой.
Хотите по старинке, пожалуйста. Тогда Вам в этот раздел https://www.aqa.ru/f...
Почитайте сначала там прикрепленные темы. Там много полезного.
Если владеете английским, то и книги Diana Walstad (Ecology of the Planted Tank) очень интересны и полезны для понимания происходящего в ленивых аквариумах и вообще в аквариумах. Метод El Natural тоже можете в поиске набрать. Разные биотопные темы посмотреть. Это, если захотите глубже понимать.
Методы там разные. Найдете, что больше по душе.
Но и без знания всего этого можно успешно содержать такие аквариумы. В основном это значит не суетится, не перенаселять, на скорую руку ничего из фирменных бутылочек не заливать, не стараться сразу изводить, не гонятся за стерильным совершенством, полюбить и оценить своих мелких помошников - таких как дафний, улиток, червей, водорослей. Это значит больше просто наблюдать как аквариум развивается и сам неспешно живет своей жизнью. А Вам бы научится совсем легкими действиями мягко подтолкнуть свой аквариум в более желаемое для Вас направление. В основном делая подмены соответственно обстоятельствам, кормя рыб качественным кормом, сажая подходящих выносливых растений.
2017-10-2727/10/2017 09:26:35
#2423704
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1546 962
Ростов-на-Дону
3 года

Инед

Спасибо, почитаю.
Просто сейчас пытаюсь понять почему та же сагитария активно разрастается, но старые листики отгнивают. Что-то не так или это норма.
Так же мне почему-то прям очень хочется убрать розовые лампы, т.к. уж больно розовый аквариум. Вот пытаюсь понять надо это или нет.
2017-10-2727/10/2017 09:46:16
#2423713
Премодератор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6275 6358
Воронеж
7 час.

Juliz
А есть какая-нибудь умная литература, которую можно почитать и успокоиться?

О! Супер! Вы первая, из попадавшихся мне новичков, кто спросил о литературе!
Насчёт "успокоиться" - это вряд ли - волшебства не бывает. Но если вы не читали М. Д. Махлина, то - рекомендую. Наберите в поисковике его "Занимательный аквариум", "Аквариумный сад", "По аллеям гидросада". Они в свободном доступе. Литературу эту многие "новые аквариумисты" считают устаревшей - как-никак середина 20-го века - но если абстрагироваться от внешников и светодиодов, то вполне себе ничего. А кроме того, это почти художественные произведения с системной подачей материала, с лёгким языком и увлекательным изложением.
Там нет конкретных рецептов (да их и вообще нет в природе!), но, тем не менее, в плане понимания происходящего за стеклом они дают очень много.
Форумские диалоги - вещь иногда хорошая, но лучше всё же искать книги, статьи.
http://aquaria.ru/so...
http://aquaria-info....
http://www.tropica.r...

Juliz
Так же мне почему-то прям очень хочется убрать розовые лампы, т.к. уж больно розовый аквариум. Вот пытаюсь понять надо это или нет.

Не нравится - уберите. Не наказуемо. Замените на 865-ые. Но обычно розовую одну всё-таки оставляют. Говорят, полезно...
2017-10-2727/10/2017 10:58:25
#2423729
Нравится Alkor, ktulx
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1546 962
Ростов-на-Дону
3 года

Василий 12

Спасибо! Пойду читать.
На форумах много очень разносторонней информации, а хочется чего-то цельное и легкое к чтению почитать.
Форум я тоже уже много где прошерстила, но опять-таки, тут кто в лес, кто по дрова и все правы. Почитав все поняла, что хочу аквариум по старинке. Сильно экзотику мне не надо. Заморачиваться с co2 и тестами мне лень Смайлик :D
Но против света, обычного фильтра и грелки ничего против не имею.
Хочется просто прийти и любоваться по вечерам рыбками и зеленью. А на сколько она экзотичная мне не принципиально.
2017-10-2727/10/2017 11:07:50
#2423737
Нравится Muton
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1546 962
Ростов-на-Дону
3 года

Итак, мини отчетик для себя же самой.
Хотела поменять розовые лампы на белые, но в итоге просто докупила люминисцентный светильник на 800лм в строительном магазине. Поставила на задний фон. Растениям он пришелся по душе и они перестали скидывать листья. Краснота стала красной, а не зеленой.
Были докуплены 10 креветок вишен за копейки на рынке и судя по всему все 10 прижились. По крайней мере носятся вполне активненько по банке, особенно когда рыбок кормлю.
3 анцитруса мелких - тоже прижились.
Докупила 2 куста роголистника разных видов и сагитарию карликовую в качестве почвокровки.
Вот как все выглядит сейчас (роголистник уже поднял листочки, тут он пару дней после посадки).

для форума

Ну и основной любитель аквариума на фото.
для форума

Зелень, которую я видела - прошла, но банка пока чуть мутноватая, жду...
Вот думаю надо ли еще что-то из рыбок в будущем докупать или хватит (пока окончательно баланс не выровняется не буду, а потом). Мне в принципе мелькающих вечно данио и неонок хватает. Дочка просит еще неонок докупить, но вот думаю надо ли...
Эха пока не трогала. Не решила куда его убрать и что посадить на его место. Уж больно он мне тут нравится и тешу себя надеждой, что большой не вымахает Смайлик :D
2017-11-0303/11/2017 10:44:42
#2426687
Нравится Вега
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

339 115
Russian Federation Ivanteyevka
22 дн.

Роголистника у вас я не вижу, слева элодея по-моему, а справа вроде амбулия, могу ошибаться
Ой извините, в середине заметил

2017-11-0303/11/2017 13:18:57
#2426735
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

241 106
Portugal Alenquer
7 мес.

А что всё-таки в дальнем правом углу растёт?
Отдали очень похожую травину в печальном состоянии.

2017-11-0303/11/2017 15:01:31
#2426791
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

687 210
Казань
6 года

Juliz
объем позволяет еще поселить, наверное. Постоянное мельтешение данио и неонов потихоньку надоест, захочется кого-то неспешного и покрупнее, чтобы идентифицировать одного-двух, а не в стае, имена даже дают Смайлик :) гурами можно посмотреть ) кот красавец Смайлик :)
2017-11-0303/11/2017 19:21:14
#2426865
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1546 962
Ростов-на-Дону
3 года

ktulx

Скорей всего все-таки амбулия, хотя я её запомнила роталла Бангладеш. Смайлик :)
После добавления света перестала опадать.
2017-11-0303/11/2017 21:27:51
#2426906
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1546 962
Ростов-на-Дону
3 года

Tolmary

Вишен пожрать может. Хотя если подождать, пока трава разрастется, а креветки наплодятся, то в качестве контролёра их численности, наверно, можно подумать.
Ещё смущает, что им не нравится разница в температуре воздуха и воды. В воде горелка, а в квартире прохладу люблю. У нас ночью +18 бывает воздух, а вода всегда +26.
2017-11-0303/11/2017 21:38:35
#2426908
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

241 106
Portugal Lisbon
7 мес.

Juliz

насчёт креветок - смотря какой гурами. тех же медовых спокойно можно подсадить.
а я как раз про крышку хотел спросить. без неё может быть опасно.
2017-11-0404/11/2017 11:21:38
#2426994
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

22 2
Ukraine Donetsk
7 года

Juliz
Я прекрасно помню красивый аквариум подруги и у соседей в моем детстве с кучей зелени и рыбками, где не было ничего кроме воды, грунта, рыбок и зелени и все жили...
Сейчас Вы тоже можете так устроить аквариум. Но в любом случае нужны: автоматический обогреватель, и освещение для растений.

По поводу фильтра ничего не могу сказать. Он то может грязь и собирает, но что с ней там потом - отдельный вопрос. То есть выполняет ли он биофильтрацию, либо просто механически очищает воду, а грязь в нём накапливается и становится источником аммиака.


Juliz
Мне, кажется, что помпа слишком мощная.
Неоны не любят сильного течения.


Juliz
Растения вроде растут, но при этом подгнивают старые листики от ствола.
У меня от таких ламп на Гигрофиле листья пожелтели, и Криптокорины осыпались. До этого использовал обычные люминесцентные и экономки, а потом решил попробовать одну растительную. Причины не знаю. Может надо дополнительное стекло от ультрафиолета, а может чтобы СО2 и удобрения сочетались с таким светом.


Juliz
А есть какая-нибудь умная литература, которую можно почитать и успокоиться?
Желательно старая, т.к. реально кайф попробовать все сделать с минимумом химии и баночек.
А для этого нужно найти баланс в банке, а мне пока не понятно все ли правильно делаю и достаточно ли рыб в растениях и растений к рыбам.
Рыбки в количестве три литра воды на одну, и можете даже фильтр не использовать. Раньше таких вообще не было. Только аэрлифтные (работали о компрессора). В советских книжках по аквариумистике тогда вообще рекомендовали учиться так устраивать, чтобы и компрессор не использовать. Добиться нормального роста растений (какие сможете выращивать, такие и держите), и не перенаселяйте рыбками.

Изменено 5.11.17 автор Trevor
2017-11-0505/11/2017 02:09:42
#2427326



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top