go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

88 7
Москва
10 года

20 л. Кого подселить к 2 крапчатым сомикам?

Добрый день! Я новичок и очень прошу помочь, дабы не навредить рыбкам.

На настоящий момент в моих 20 литрах живут 2 крапчатых сомика: мальчик 3,5 см и девочка 5,5 см.
Аквариум делала для ребенка. Сомики очень интересные, активные, любят купаться в пузырьках...но тем не менее любят прятаться и аквариум кажется пустым. На настоящий момент аквариум выглядит так: http://s52.radikal.r...
Сомики, естественно, прячутся.

Были в зоомагазине. Продавец советует взять 5 неончиков. Но мне кажется, что при таком раскладе рыбкам будет тесно. Но и аквариум хочется сделать красивым и интересным. Думала над улитками (если 2 разные взять, например?) Или улитку и петуха? Но не будет ли петух задирать сомов?

Вобщем буду рада любым ответам и вариантам.

2013-08-1111/08/2013 09:51:27
#1850170
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
День рождения!


Аватар пользователя

231 17
Москва
8 года

Посадите больше растений, криптокорин с саггитарией к примеру, Сомики любят густые заросли.
У Петушка слипнется - 20 литров много для него (если только это не волшебный Петушок).
Почитайте про вишневых креветок ("Вишни"), очень забавные животные. Для большинства рыбок объем маловат, а для маленьких креветок - самое оно.
Да и сомики у Вас дубовые, но помните про то, что они крайне чувствительны к голоду.

Изменено 11.8.13 автор BlackDog

2013-08-1111/08/2013 10:09:13
#1850174
Нравится Радистка Кэт
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

88 7
Москва
10 года
BlackDog, спасибо за ответ.

Я с растениями не очень дружу. До этого у нас жила 1 золотая и живых растений не было. Буду изучать этот вопрос. Пока вот так посадила. Буду еще высматривать. У нас раз в неделю завозы.

Я ж имела ввиду петуха к сомикам. Т.е. получается 3 рыбки в 20 литрах. Вроде ничего так. Объем аквы действительно маленький.

Спасибо за идею с креветками. Я так поняла сейчас многие их заводят. В продаже не видела в 3 ближайших Зоо. А сколько можно вишен к 2 сомам?
2013-08-1111/08/2013 10:16:28
#1850176
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
День рождения!


Аватар пользователя

231 17
Москва
8 года

Радистка Кэт

Петушок с ума сойдет - ему нужны заросли и приглушенный свет =)
Про растения почитайте, ничего сложно, и они Вам необходимы, тем более если хотите креветок.

А сколько можно вишен к 2 сомам?

Штук 50-100...Вы поселите десяток, они расплодятся. А численность они сами контролировать будут. Только тесты капельные прикупите, ибо надо будет следить за азотистыми соединениями.
2013-08-1111/08/2013 10:21:54
#1850177
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

88 7
Москва
10 года
BlackDog, спасибо большое! (я не знаю как на форуме выразить благодарность - первый день тут)

А сомики мои от 100 креветок сума не сойдут? Смайлик :) Пошла читать про растения и вишен. Еще и тесты капельные? Пока все кажется очень сложным, но я буду стараться.
2013-08-1111/08/2013 10:31:33
#1850178
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3357 662
Russian Federation Orenburg
3 года

Радистка Кэт

Посмотрите пецилий. В 20 л будут прекрасно жить и плодиться.
Или шпорцевую лягушку. У ребенка будет жить интересное создание, правда она мало двигается, но уход за ней очень простой.
2013-08-1111/08/2013 10:36:25
#1850182
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

88 7
Москва
10 года
alexsadom, спасибо!

Эх, теперь и креветок хочется и лягушку-альбиноса. Дилема...

Так, я поняла вариант с неонами мы отметаем?!?

Вобще мне еще на 100 литров акву отдать обещали. Потом всех придется как-то перераспределять или пересаживать в новый аквариум.
2013-08-1111/08/2013 10:52:33
#1850184
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

56 2
Калининград
8 года

Имхо, я бы подселил бы еще одного корика самца и пяток гуппи самцов, либо стайку коридорасов пигмеев, можно и криветок вишен.Лягушку не стал бы селить)))))

2013-08-1111/08/2013 10:56:05
#1850185
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

88 7
Москва
10 года
olegan888, спасибо. Пойду почитаю и про пигмеев. Вобще вариант с креветками мне нравится. Будет ярко, думаю.
А улиток тоже отметаем, да?

Гупяшки у нас в продаже какие-то невыразительные. Поэтому и изначально думали про неончиков - они поинтересней как-то.
2013-08-1111/08/2013 11:24:01
#1850196
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

370 14
Russian Federation Lipetsk
10 года

можно данио посадить а так можно вообще пару петуха и курицу.пару велифер снежинок можно

2013-08-1111/08/2013 11:31:43
#1850198
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

88 7
Москва
10 года

Вот читаю про креветок: а что тогда делать с фильтром? Выключать вовсе? Или можно оставить? Я так поняла желательно яванский мох посадить? Т.е. сначала засадить растениями, а потом покупать шт. 10 креветок?

2013-08-1111/08/2013 11:46:49
#1850204
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

56 2
Калининград
8 года

фильтр выключать ненадо никогда.Креветки яванский мох очень любят, так что он желателен но необязателен.Сначала засадите растениями, да побольше, улиток не надо покупать-сами заселятся с растениями(мхами)-будете думать как от них избавиться, если хочется можнопару улиток хелен-небольшие, красивые и хищные))))

2013-08-1111/08/2013 12:29:58
#1850216
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

88 7
Москва
10 года
kronen, спасибо. Для данио - места маловато, думаю. Лучше уж тогда неонов все же.

Пойду почитаю про остальных. Вот думаю: если потом в 100 литров пересаживать и досаживать больших рыб: выживут ли креветки? Может правда тогда стоит рыбок каких-то? Так мало места у меня сейчас. Уже всю голову сломала.
2013-08-1111/08/2013 12:32:10
#1850218
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16687 9488
Москва
3 час.

сообщение alexsadom
Или шпорцевую лягушку. У ребенка будет жить интересное создание, правда она мало двигается, но уход за ней очень простой.

Ещё как двигается, когда ей очень кушать хочется! А такое бывает почти всегда - это милое создание отличается необычайной прожорливостью и готовностью хватать всё, что кажется потенциальной едой, будь то мотыль (живой или мороженый) или живая рыбёшка, размерами чуть уступающая самой лягушке - гуппёшки самое то что надо.
Теперь об аквариуме. Грунт крупноват, это не очень хорошо для укоренения растений, и грязь проваливается вглубь слоя. Растений мало. Присоединяюсь к мнению тех, кто за густые заросли. Это и смотрится интереснее и для рыбок хорошо. Не опознала растение, которое справа, но что-то оно не похоже на аквариумное. Это скорее что-то для террариума, т.е. не предназначенное для подводной жизни, и может через некоторое время погибнуть.
Неонов не советую. Их лучше держать стайкой - чем больше голов (примерно десятка два или больше), тем лучше - неоны стайные рыбки, в коллективе себе подобных они и чувствуют себя комфортнее да и смотрятся намного красивее. А куда же их в 20-литровый аквариум?

Изменено 11.8.13 автор DoraNi
2013-08-1111/08/2013 12:38:45
#1850220
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

88 7
Москва
10 года
DoraNi, спасибо. Про неонов поняла. Петушкам тоже условия не подходят. Креветок в большую акву тоже плохо будет. Может быть улиток тогда 2 разных и/или 1-2 не стайные небольшие какие-то рыбки? Или может больших каких интересных улиток - путь размножаются, не?

Про грунт: по правде сказать мельче грунта у нас не нашла. Вобще единственный был галькой мелкой. Остальное все искусственное..или типа гранитной крошки (по диаметру такое же).

По растениям поняла: надо докупать. По правому растению даже не отвечу. Я вобще профан в вопросах растений. Доверилась продавцу, вот....Теперь ищу - что это может быть)))
2013-08-1111/08/2013 13:29:18
#1850230
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
День рождения!


Аватар пользователя

231 17
Москва
8 года

Радистка Кэт

Никогда не доверяйте продавцам. Перед тем как что-то купить, почитайте в интернете про это. А вообще, если всерьез этим хотите заняться, то читайте книги. На этом форуме есть спец. раздел - там много подборок для новичков. Форумы читать - не плохо, но нужно иметь свое мнение.
2013-08-1111/08/2013 14:51:43
#1850246
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

88 7
Москва
10 года
BlackDog, ужас какой))))) У меня всю жизнь были животные и растения...Никогда не читала КНИГ по уходу за ними. Максимум брошюры по правильному рациону до года (у меня пес питался лучше всей семьи). Т.е. вприцыпе для животных и растений достаточно знать: как кормить, как ухаживать, как поливать, как мыть/опрыскивать и т.п. Я не думала, что с рыбами как-то совсем по-другому...
Вобщем-то вы меня напугали, если честно...поскольку ребенок летом не в саду, а работу никто не отменял...Я, конечно, понимаю, что я полный профан...но прежде чем заводить сомиков я почитала форумы...и вроде постаралась и растения посадить (может немного не те и не так, да...первый блин комом) и укрытие организовать нормальное и грунт, чтоб гладкий...и почитала, что 20 литров мало для того, что предлагала продавец. Изначально у нее было предложение: 5 неонов, 5 данио и 2 сома.

На самом деле не ошибается только тот, кто ничего не делает. Смайлик :) Просто я у вас, более опытных, поэтому и расспрашиваю. Я же представления не имею: как лучше. Я понимаю, что рыбки - живые существа. Поэтому хочется сделать им комфортно и красиво для ребенка с другой стороны. Чтоб и интересно было и рыбкам хорошо.
Просто пообещали мне больший аквариум привезти. Получается рыбок надо будет переселять туда...вот и думаю как сделать сейчас целесообразней, чтоб потом никто никого не съел. Отдавать/продавать с рыбками/креветками и т.п. тоже считаю неправильным....Потому что это тоже самое, что болонку отдать и завести лабрадора при улучшении жилплощади. Вобщем-то если б не больший аквариум я остановилась бы на креветках. Или их можно будет и в 100 литров пересадить и подобрать больших и красивых рыб, но чтоб креветок не слопали?
2013-08-1111/08/2013 15:18:56
#1850252
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
День рождения!


Аватар пользователя

231 17
Москва
8 года

животных и растений достаточно знать: как кормить, как ухаживать, как поливать, как мыть/опрыскивать и т.п. Я не думала, что с рыбами как-то совсем по-другому...

Для рыб - все абсолютно то же самое. Просто тонкость есть небольшая со средой обитания: мы с Вами и кошками/собаками живем в воздушной среде, а рыбки - в водной. Так вот, Вам необходимо сделать эту воду пригодной для обитания и поддерживать ее в нормальном состоянии.

Просто я у вас, более опытных, поэтому и расспрашиваю.

Я - абсолютно не опытный..Да и на данном форуме, действительно опытных (профессионалов) людей - по пальцам пересчитать. Обычно мы любим руководствоваться исключительно своими соображениями, которые когда-то дали один, или несколько, раз положительный результат.

И еще раз:
Если будут укрытия в виде густых зарослей, то все в них будут успешно ныкаться и никто никого не съест. Население соответствующее подбирайте - чтоб никто никого не ел. Да и вообще лучше, когда у вас один или два вида рыб в аквариуме.
2013-08-1111/08/2013 15:56:12
#1850260
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

88 7
Москва
10 года
BlackDog, спасибо! Может я сглупила с сомами?!? Просто люблю сомов. Гупех не люблю...

Я уже совсем расстроилась, что ерунду какую-то наделала и как теперь быть не знаю.
Однозначно поняла, что надо докупать растения.

Может мне вобще не торопится тогда с рыбами, а правда взять 1 улитку (у нас желтые красивые продаются). Чтоб ребенку хоть было за кем наблюдать...Или вобще никого не брать и ждать акву на 100 литров и потом уже думать?
А то я тут уже и людям надоела за весь день и сама запуталась: как лучше.
2013-08-1111/08/2013 16:08:32
#1850265
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16687 9488
Москва
3 час.

Радистка Кэт

Если будет большой аквариум, то рыбок - туда, а двадцатилитровый - под креветок. Будет то, что надо. Большие и красивые рыбы будут точно лопать креветок, с креветками вместе можно какую-нибудь мелкую рыбёшку держать. Впрочем даже мелкие рыбки будут охотиться на крохотных креветят. Новорождённый креветёнок размером всего-то ничего ~2,5 мм! Хороший живой корм для любой рыбки. Но если аквариум густо-густо засажен, то всех креветят не переловят, и поголовье креветок будет расти.
В креветочник хорошо бы положить корягу из натурального дерева, на неё примотать леской мох. Креветки любят ползать по коряге и под ней сидеть. Как обработать корягу, читайте в разделе "Декор".
Маленький, не слишком бурлящий фильтр креветкам не помешает.
2013-08-1111/08/2013 21:37:49
#1850391
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

88 7
Москва
10 года
DoraNi, спасибо. Но боюсь, что места на 2 аквариума у нас не хватит.
Если только оставлять коридорасов, добавлять неонов-данио и креветок в большой аквариум. Или будет ерунда?

Я тут с одними растениями путаюсь: где-то пишут, что глины достаточно подложить, где-то про питательные подкормки. И по свету не очень поняла: сколько в день мне надо освещение держать и не заменить ли 20 Вт. лампочку, на меньшую мощность? Сомам свет вобще не нравится. Они днем прячутся. Выходят ночью поиграть восновном.

Как же просто было без растений и с 1 рыбкой. А сейчас у меня паника))))
2013-08-1111/08/2013 21:46:52
#1850395
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1180 110
Красный Сулин
2 мес.

Радистка Кэт

если вы читали про коридорасов, то должны были обратить внимание что они стайные рыбки. А пара это не стая, заведите еще 2 таких сомов и вы увидите что они станут очень борзые и нагло будут "бегать" толпой по самым открытым местам, даже подплывать к смотровому стеклу и "грозно" смотреть на вас такими Смайлик :o глазами.
У меня у самого было сначало 1 сомик, потом ознакомившись с вопросом сразу купил трех соседей ему, они сразу сбились кучкой и пасуться безбоязнено, можно наблюдать за ними.
И аквариум у меня 25 литров, можете посмотреть в подписе.

Во вторых, правильно сказали что нужно больше растений, это красиво и полезно для экосистемы. Обязательно заведите растения плавающие на поверхности воды, что бы рассеивался свет, но в принципе если будет длинностебельные растения то они сами затянут поверхность.

Грунт. Грунт у вас нормальный, крупноватый, но нормальный.
для форума
у самого такой, да не удобно кормить сомов, корм заваливается а галька крупная и они не могут ее разгребсти. Однако растениям он не мешает, они укореняются так что потом не отдерешь. У меня правда подложка земляная еще там Смайлик :).

В третьих. Аэрация вам не нужна. Если вы читали про коридорасов то должны были обратить внимание что они обладают кишечным дыханием. Соответственно они могут жить не тужить даже в самой бедной кислородом воде, в лужах каких нибудь. Если вам нравятся пузырики то оставляйте, но наночь можно смело вырубать компрессор что бы не шумел. Только оборудуйте его обратным клапаном, что бы вода не полилась из аквариума на пол. Такое бывает.

В четвертых, фильтрация, с данным населением она не нужна, фильтр у вас только занимает место и портит вид. При условии посадки растений как на фото выше, можно спокойно содержать спокойно 4 коридорасов и 4 моллинезии без фильтра и аэрации (пузырьков). У меня в таком режиме аквариум уже 2 месяца, вода абсолютно прозрачная и аквариум практически на доливе. Раз в месяц делаю не большую подмену. К тому же планирую еще подселить когонить.

В пятых. К коридорасам можно подселить кого нибудь из мелкой харацинке http://www.aqa.ru/fo... . Отличным вариантом будет стая из 10-12 галактик. Но нужно подзаростить аквариум растениями.

В шестых. Сколько вашему аквариуму по сроку, что бы не наделать глупостей. Если ему меньше месяца, то докупите 2 коридорасов и уделяйте внимание растениям. С ориентирую вас по срокам, растения растут довольно медленно, не стоит ждать что через неделю у вас будут кушири. Можно прикупить сразу пышные кусты, но всеравно нужно понаблюдать около месяца за их состоянием, болеют ли растения, не растут, погибают - это все тревожные сигналы и население нельзя будет увеличивать, если растения начали расти, перестали увядать оживились в целом это все позитивные сдвиги. Когда их (растений) будет много, можно досыпать стаю харацинки или же штук 5-6 гуппех.
2013-08-1212/08/2013 10:27:34
#1850528
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

88 7
Москва
10 года
DeathStalker, спасибо большое за информацию!

Появилось куча вопросов. Вечером от работы освобожусь, прибегу, и напишу, если можно?
2013-08-1212/08/2013 14:59:52
#1850613
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

88 7
Москва
10 года
DeathStalker, вобщем конечно мне было бы проще только с сомами пока.
Вы считаете на 4 сомов 20 литров не мало? Я все боюсь, что им тесно будет.
Если еще 2 сомиков: можно ли купить альбиносов? Обычные у нас остальные просто огромные: по 6-7 см уже...Им точно будет тесно.

Очень замечательная идея на счет плавающих растений. Постараюсь раздобыть, поскольку лампа жарит просто. По растениям не понятно, что лучше: какая-то подкормка или все же глина? Или что сделать, чтоб растения не загнулись?

По срокам аквариуму (я не считаю житие-бытие золотой без растений) 2 недели.
Если еще 2 сомов, то больше у меня никто не влезет))) Мне будет просто жалко рыб. Максимум улитку...но по кормежке поняла, что пока будет сложновато.

По кормежке сомов: я стараюсь кормить вечером, когда выключаю лампу и они выходят из укрытий. Корм у меня Тетра - пластинки. Очень удобно - они не проваливаются в грунт. Сомики их обгрызают))) Мне сказали на каждого сомика - по таблетке.

Если есть ссылки на толковую информацию про обратный фильтр - буду благодарна. У меня и с фильтром вода немного вытекает. То ли при перевозке аквариум пострадал...не знаю. Постоянно вытираю.

Еще мне необходим градусник...мне кажется температура воды очень большая.

Мелочь у нас не продается....да и не хочется... Улитки мне нравятся желтые. Но опять-таки пока кажется, что не справлюсь. Да и хочется для начала, чтоб экосистема устаканилась.
2013-08-1212/08/2013 19:27:04
#1850703
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16687 9488
Москва
3 час.

Радистка Кэт

В двадцать литров ещё двух сомов - будет перебор. Альбиносы или обычные сомы - разницы нет, лишь бы они были одного вида.
Идею с плавающими растениями поддерживаю - и украшают, и затеняют. Плавающие растения очень быстро разрастаются, будет занятие - регулярная прополка.
Голубая глина вполне хорошая подкормка, главное натуральная. Удобрения (из бутылочки или таблетки) могут вызвать вспышку водорослевых обрастаний - зелёного налёта на стенках. Сама с этим столкнулась в своё время.
Желтые улитки - скорее всего это ампулярии. Могут повреждать растения. Хотя кто-то пишет, что у него ампулярии растения не трогают. Одно точно - гадят очень много. Вообще все улитки ужасные какухи.
Сомов правильно кормите - на ночь.

Изменено 12.8.13 автор DoraNi
2013-08-1212/08/2013 19:47:14
#1850714



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top