Посетитель

88 7
Москва
3 г. назад

20 л. Кого подселить к 2 крапчатым сомикам?

Добрый день! Я новичок и очень прошу помочь, дабы не навредить рыбкам.

На настоящий момент в моих 20 литрах живут 2 крапчатых сомика: мальчик 3,5 см и девочка 5,5 см.
Аквариум делала для ребенка. Сомики очень интересные, активные, любят купаться в пузырьках...но тем не менее любят прятаться и аквариум кажется пустым. На настоящий момент аквариум выглядит так: http://s52.radikal.r...
Сомики, естественно, прячутся.

Были в зоомагазине. Продавец советует взять 5 неончиков. Но мне кажется, что при таком раскладе рыбкам будет тесно. Но и аквариум хочется сделать красивым и интересным. Думала над улитками (если 2 разные взять, например?) Или улитку и петуха? Но не будет ли петух задирать сомов?

Вобщем буду рада любым ответам и вариантам.
2013-08-11 добавлено 11/08/2013 09:51:27#1850170

Посетитель

88 7
Москва
3 г. назад
zaetc

Спасибо! У меня, к сожалению, фильтр с аэрацией вместе идут...

У меня еще тут проблема: на коряге аж слизь какая-то..белый налет прям...Креветок-то запустила..а вода...Что-то с ней не так..Какая-то кислая она как будто...Что делать-то?!? Бедные креветки((((. Не пойму - в чем дело.. никогда такого не было
2013-11-19 добавлено 19/11/2013 09:55:43#1892747

Малёк

34 4
Ukraine Nikolaev
3 г. назад
Радистка Кэт

Конечно без тестов судить о воде сложно, но почти со 100% уверенностью могу сказать, что всё в порядке.
Налаживается свой биобаланс.
Желательно вам анцитруса одного - он будет всегда корягу в тонусе держать Вот мне например из мелких очень нравится звёздочный анцик - http://houseaqua.ru/... Ну или кого найдёте. Будут конечно говорить, что для анцика объём маловат, но это всё фигня Он у вас сильно большим не вырастет. Да и если и вырастет, то не раньше чем через год-полтора. А он очень полезен. Так что смело надо брать.
Ну и водичка будет мутноватая, пока фильтр не наполнится бактериями, не устаканится баланс и т.д.
Короче - всё ок. Переживать не за что.
2013-11-19 добавлено 19/11/2013 14:15:29#1892835
Нравится Радистка Кэт

Посетитель

241 21
Подольск
10 мес. назад
zaetc
Будут конечно говорить, что для анцика объём маловат, но это всё фигня

Будут, еще как будут! Советуете посадить вырастающего до 10-12 см кроме-всего-прочего-прилично-гадящего (но симпатишного!)коня всего в 30л креветочник, в котором обычно подмены сводятся к минимуму(((..
2013-11-19 добавлено 19/11/2013 15:41:30#1892875

Малёк

34 4
Ukraine Nikolaev
3 г. назад
Ну раз тут одни вредины, то можно отоцинклюса завести. Эти вообще мелкие. Можно и парочку.
Но их обычно в магазах не встретишь особо.
Кстати, вероятность того, что анцитрус дорастёт хотя бы до 10 см, а хозяин к тому времени не обзаведётся большей банкой или же не бросит аквариумистику вообще очень мала.
А из того, что советуют продавцы в аквамагазинах, так анцик в 30л банку - это самое наименьшее зло. Да и нормально ему там будет.
Если Нуритка может посоветовать что-то иное, то пожалуйста.
Из других вариантов борьбы с обрастаниями (амано, теодоктусы, неритины, оттики) все не особо приемлемы, так как их нужно искать и в магазинах они редкость.
Ну на крайняк моллинезий можно. Но они быстро отказываются от обрастаний и лопают обычный корм.
Лично моё мнение - можно смело одного анцитруса взять.
Если вдруг он вырастет до 8 см хотя бы, то продайте/отдайте и купите нового малыша.
2013-11-19 добавлено 19/11/2013 16:16:32#1892892

Свой на Aqa.ru

2903 244
Russian Federation Novotroitsk
3 час. назад
zaetc
Лично моё мнение - можно смело одного анцитруса взять.
Если вдруг он вырастет до 8 см хотя бы, то продайте/отдайте и купите нового малыша.

Какое то странное отношение: взять трудягу, а потом сбагрить его, т.к. ростом велик стал
zaetc
Ну на крайняк моллинезий можно. Но они быстро отказываются от обрастаний и лопают обычный корм.

Для молли еще условия для нормальной жизни создать нужно. Вообще Живородящие Карпозубые - это довольно требовательная рыба, если хотите получить хороший результат, то и подходить к ним надо с умом. ИМХО: "Дубовыми" живородок называют только дубовые рыбодержатели.

Если коряга стала покрываться всякой дрянью, то или обработана не правильно, или не пригодна для аквариума вообще. С налетом справиться можно, только не факт, что она дальше гнить не будет, и в воду всяку дрянь источать.
2013-11-19 добавлено 19/11/2013 18:07:43#1892923

Посетитель

88 7
Москва
3 г. назад
zaetc
Если честно мне звездчатый очень нравится. Очень-очень.
Но вот думаю, что креветочник лучше сделать просто креветочником. У меня там еще ампулярии..так что не пусто и красиво.

Отдать живность я не смогу. Я ампулярию-то тут со слезами на глазах в детский сад отнесла - но там был вопрос ее существования впринцыпе и я решила, что уж лучше в большой аквариум, чем она у меня загнется дома.

А сомов вобще отдать не смогу. У меня к ним любовь.
alexsadom, про корягу: Коряга уже стояла месяц в другом аквариуме...и прекрасно себя чувствовала. Что вдруг с ней тут случилось я не знаю. И как теперь быть - тоже непонятно. Я уж думала синькой залить..но боюсь навредить креветкам.

Изменено 19.11.13 автор Радистка Кэт
2013-11-19 добавлено 19/11/2013 18:24:08#1892930

Посетитель

260 20
Новомосковск
24 дн. назад
ириатерину вернера можно подсадить 1-2 пары, рыбка как раз для кубика, и очень красиво там смотрится
2013-11-19 добавлено 19/11/2013 18:37:04#1892936
Нравится Радистка Кэт

Малёк

34 4
Ukraine Nikolaev
3 г. назад
alexsadom
Какое то странное отношение: взять трудягу, а потом сбагрить его, т.к. ростом велик стал

Почему странное? Во-первых я сказал, если вдруг. Что мало вероятно, исходя из всего вышесказанного мной.
А во-вторых этот трудяга аж бегом улетит к кому-то в большой аквариум за нормальные деньги. Многие хотят покупать уже взрослую рыбу во свей красе, так сказать.

alexsadom
Для молли еще условия для нормальной жизни создать нужно. Вообще Живородящие Карпозубые - это довольно требовательная рыба, если хотите получить хороший результат, то и подходить к ним надо с умом. ИМХО: "Дубовыми" живородок называют только дубовые рыбодержатели.

Никто не говорил, что они тубовые. Но я уверен, что Радистка Кэт их с лёгкостью осилит.

alexsadom
Если коряга стала покрываться всякой дрянью, то или обработана не правильно, или не пригодна для аквариума вообще. С налетом справиться можно, только не факт, что она дальше гнить не будет, и в воду всяку дрянь источать.

и

Радистка Кэт
Александр, про корягу: Коряга уже стояла месяц в другом аквариуме...и прекрасно себя чувствовала. Что вдруг с ней тут случилось я не знаю. И как теперь быть - тоже непонятно. Я уж думала синькой залить..но боюсь навредить креветкам.

Может быть, что коряга подхватила что-то пока была без воды. В идеале, конечно, ножечком поскоблить и ещё раз выварить. Но если нет, то скорее всего и так всё будет хорошо. Вот только кто-то этот налёт должен будет съесть. А если у вас никого не будет, то могут быть проблемы.
Почитайте сами - http://www.aquaforum... http://www.[ лютые руссофобы. ссылка скрыта, чтобы не разжигать межнациональную рознь]/forum/index.php?showtopic=6541, http://aqann.ru/foru... http://escu.com.ua/f... и много других подобных тем. Ничего страшного в этом нет. У вас новый аквариум и много всего там сейчас растёт, плодится, создаётся и так далее. Пока баланс не наладится вы можете ещё не раз пугаться
2013-11-19 добавлено 19/11/2013 18:40:40#1892940

Постоянный посетитель

511 43
Москва
8 мес. назад
Спасибо, никто не пострадал, т.к в маленьком кубике сидят только 3 ампулярии.

Знаете, мне кажется, что это просто бактериальная вспышка. У меня на коряжке тоже первое время был белый налет. Съели его ампулярии.. и как не странно- мелании. Они прям ползали по коряге.
Если нужно, могу дать тесты. Правда, у меня самые простые- Нилпа.

Мне тоже в свое время советовали анцитруса, но я не рискнула. Отдать бы потом не смогла. А больше аквариума у меня не предвидится.
Поэтому у меня- козявочник!

Если хотите сомиков, то пигмеи часто бывают у PARADIGMA , или могу написать, у кого своих брала. Они немного побольше.
2013-11-19 добавлено 19/11/2013 20:42:59#1893022
Нравится Радистка Кэт

Посетитель

88 7
Москва
3 г. назад
Nadda
Всех с Наступившим Новым Годом! Счастья, Здоровья и Аквариумных успехов и побед в Новом Году!

Решила показать свой креветочник немного:

Качество, как всегда - телефонное...но пока вот так...Воды сегодня долью. Коряги пока так..надо б покрутить их, видимо.
2014-01-03 добавлено 03/01/2014 07:55:23#1912243
Нравится Lux in tenebris

Свой на Aqa.ru

2565 811
Москва
1 дн. назад
Коряга здорово смотрится в таком обьеме, как дерево все в изгибах,что на камнях растет в горах =)
2014-01-03 добавлено 03/01/2014 12:09:21#1912292

Посетитель

88 7
Москва
3 г. назад
Lux in tenebris
спасибо!
Изначально было все по-другому задумано. Грунт с большими перепадами....И рассадка не так...Вобщем тут много есть чего поправить. Сейчас вот просто так напихано для меня смотрится...
Никак руки не доходят.
2014-01-03 добавлено 03/01/2014 12:26:25#1912294

Малёк

34 4
United States Arlington Heights
3 г. назад
ИМХО Роголистник посадить ненадолго, пока не установится баланс. Потом на выброс. Вы замучаетесь с этими разрастаниями в таком малом объёме.
Затем - папоротники (лично мне больше всего нравится винделов и узколистный), анубиас нано, криптокорина Вендта. В общем всё медленно растущее. Тогда вам аквариум действительно будет доставлять удовольствие.
Короче - пинцет, растючку и терпение. Вот что вам надо .
А если докупите ещё один светильник, то будет вообще хорошо.
P.S. Мой наник на 20л на работе смотрится вот так - https://cloud.mail.r...
2014-01-03 добавлено 03/01/2014 13:07:46#1912310

Посетитель

88 7
Москва
3 г. назад
zaetc, спасибо за советы. Красиво у вас! Здорово!

Извините, что пропала. Совсем вымотала годовая отчетность.

А я снова с новостями. У меня опять кладка. Теперь - икры ампулярий! Уж не знаю - вылупится из нее кто или нет, но лампу на всякий случай подальше передвинула

К сожалению телефон у меня украли, так что даже с фотографировать не могу. Но она такая розовенькая. Висит над поверхностью воды.
2014-01-16 добавлено 16/01/2014 13:51:51#1920139

Свой на Aqa.ru

8082 1314
Москва
3 час. назад
Радистка Кэт

А почему Вы сомневаеттесь, что ампулята выведутся? Дело это обычное. Кладки ампулярий всегда такие - розовато-кремовые, похожие на жуть какую-то инопланетную. А там всего лишь улиточьи дети.
Что телефон спёрли - очень неприятно и жалко. Сочувствую.
2014-01-16 добавлено 16/01/2014 15:40:17#1920182

Свой на Aqa.ru

8082 1314
Москва
3 час. назад
сообщение zaetc
...анубиас нано, криптокорина Вендта. В общем всё медленно растущее. Тогда вам аквариум действительно будет доставлять удовольствие.
/IMG_2059.JPG

Для креветочника анубиасы и криптокорины не лучший выбор, т.к. сок этих растений ядовит для креветок. Впрочем, если активно листья не обрезать, не обрывать, то ничего. Но в маленьком креветочнике всё-таки лучше выбрать что-нибудь другое, чтобы не рисковать.
2014-01-16 добавлено 16/01/2014 15:45:23#1920184

Малёк

34 4
Ukraine Nikolaev
3 г. назад
Радистка Кэт
Красиво у вас! Здорово!

Спасибо - стараюсь.
Правда что-то нитчатка попёрла после добавления света.
Завтра сайдексом её начну мучить

DoraNi Для креветочника анубиасы и криптокорины не лучший выбор, т.к. сок этих растений ядовит для креветок. Впрочем, если активно листья не обрезать, не обрывать, то ничего. Но в маленьком креветочнике всё-таки лучше выбрать что-нибудь другое, чтобы не рисковать.

Возможно...
Правда, у меня подобных случаев ещё не было.
Вообще, если креветосы обычные некардинки, то им ничего не страшно
Ну кроме зубастых сожителей, разве что.
2014-01-16 добавлено 16/01/2014 16:11:24#1920201

Посетитель

88 7
Москва
3 г. назад
DoraNi, спасибо..телефон очень жалко, да

НУ я не знаю..как-то с икрой сомов у меня не получилось. Может с икрой улиток получится. Было бы здорово. Пока плодятся только креветки Но им положено.

zaetc, как борьба с нитчаткой? У меня иногда вылезают...белые червячки...Но вроде не всегда...вот тоже не знаю, что с ними делать. Вроде все перекипятила уже...пошли с большого аквариума. Сейчас в одном маленьком. Пока вот не знаю, что с ними делать. Вроде никому не вредят..Или все же надо избавляться?
2014-01-18 добавлено 18/01/2014 22:32:35#1921414

Аквариум и аквариумные рыбки на АКВА.ру