go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

22
Russian Federation Zhukovskiy
5 года

2x28.5 Травнички.

Вот и дожил до того момента когда перешел из группы читателей форума в активные пользователи...

Собственно по теме - планирую запустить 2 маааленьких травничка по 28.5 л каждый. Ранее я использовал эти 2 банки как карантинные. Основной был на 80 л. Но время идет и тот старый пришлось разобрать всвязи с переездом. Сейчас планирую запустить свое маленькое аквахозяйство на 1 большую банку и 2 средненькие. Эти 2 баночки о которых пойдет речь в этой теме посути старт этого всего дела. В перспективе живность из них будет переселена в большие банки когда проект будет завершен, а они останутся, так , для опытов.

Собственно в данный момент я располагаю практически всем необходимым оборудованием. Банки вымыты до блеска. Есть свет - 24 Вт (Т5) на каждую. Есть 2 фильтра расчитанные на 60+ баночки, термометры и прочая ерунда. 30 л воды уже стоит в отстойной емкости и ждет своего часа.

Запуск планирую провести по разному. Первую планирую запустить на простом грунте который использовал давно - проверенном и надежном. На хорошо отмытом песке, без какого либо дополнительного питательного слоя. Вторую планирую запустить параллельно ей но уже с питательном слоем. Признаюсь честно на то чтобы запустить их по разному меня вдохномили сообщения Михаиха. Очень было бы интересно попробовать а главное сравнить как будут себя вести банки запущенные в один момент, одинакового объема но по 2 принципиально разным технологиям.

Жить в этих баночках будут небольшие, несильно вредные виды растений и креветки + возможно мелкие миролюбивые рыбы и возможно самые мелкие и миролюбивые раки, ну и моллюски. Чисто эксперементально коллекционные банки с перспективой дальнейшей полной пересадки обитателей в больший объем.
Ну и собственно первый вопрос который у меня возник - грунт.

Собственно что я имею:
1) Пару десятков килограмм отлично промытого и кипяченого крупного песка из прибойной зоны финского залива! Сумел собрать в этом году и таки довезти на машине до Москвы... Фракция от 1 до 4 мм - 50/50 кварц + гранит. Красивый.. на него реально приятно смотреть.

2) Пару десятков кило сильно промытого и разделенного на фракции карьерного песка. Мелкая фракция практически белая (чуть желтоватая), состоит главным образом из кварца. Крупную ещё недочистил и она слагка загрязнена белой и желтой глинами ( кусочками).

3) Около 15 кг земли набраной около ручья. В зоне в которой весной постоянно происходит подтопление. Читая, даже без намека на антропогенное загрязнение. Тяжелая по механическому составу, глинистая, однако содержит довольно много гумуса. Цвет темный, если бы не знал почвоведения вообще сказал бычто это чернозем. Ph пока не мерял, но знаю что ниже по горизонту залегают известняки... Даже если реакция не будет выше 7 осмелюсь предположить что кальций в ней есть и его может быть не мало.

4) Доброный блок пресованного кокосового субстрата. Это было приобретено после прочтения сообщений Михаиха - понял что лучшего сорбента не найти.

Собственно в 1 баночку планирую засыпать мелкую фракцию карьерного песка вниз, а сверху или крупную фракцию того же карьерника или финский песочек и классический запуск.
Во вторую питательный слой по которому ещё очень много неясного. Но думаю что выглядеть будет примерно так - вниз земля + кокос + какой то пористый субстрат (?лава? ?перлит?) далее небольшой слой кокоса сверху. Далее небольшой слой мелкого песка на правах фильтра, чтобы при прополке питательный субстрат не сильно вытягивать корнями. Сверху все тот же крупный карьерник или финский песочек. И тут возникает вопрос - нужны ли в смеси питательно подложки карбонаты кальция (мел, известняк, мрамор) ? И как узнать сколько их нужно?

Из стартовой растительности будет ряска, роголистничек и возможно водокрас. Первые два, пожалуй лучшие поглотители питательных веществ. Были сегодня собраны в одном милом прудике и отправлены на карантин в небольшую фазочку. Собственно там планирую очистить их от всякой прудовой гадости. Сейчас в планах как мин убить всех возможных на них червей протоцолем и каниквантелом (фенбендозолом). + Жду ваших предложений по изведению на них водорослей и прочей гадости.
Жду ваших предложений, замечаний, советов (обоснованных).

Изменено 13.7.14 автор Moderator

2014-07-1414/07/2014 01:28:03
#1985237
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

22
Russian Federation Zhukovskiy
5 года

Сегодня были докуплены недостающие тесты. Теперь я могу померить практически все интересующие параметры воды : ph, gh , kh, No3, NH4, Po4, Fe, Cu.

Также на днях был докуплен керамзит, посути последний недостающий компанент для питательного субстрата, а так же Байкал эм1, бактерии которого и будут в нем жить.

Растения собраные мной на пруду для старта сегодня промыл и разобрал. Роголистник оказался очень хороший, много молодых побегов, не гнилой. Водокрас пробрал, получилось около 6 кустиков. Из ряски выбрал крупные растения, всю мелкую выкинул. Для начала было решено как следует обработать растения протоцолем. В вазочку в котором собственно пока что живут растения добавил его солидную дозу, даже вода стала голубоватой. Посмотрим что из этого получится. Следующую обработку планирую провести каниквантелом ибо протоцоль увивает не все от чего бы хотелось избавиться.

Поскольку 2 баночки хочу стартовать синхронно, заканчиваю приготовления грунта для земляной. Посути осталось только переработать землю набраную ранее на ручье, ну и промыть керамзит. думаю что дня через 3-6 все будет готово к старту.


Собственно сейчас стоит вопрос о том какую травку начинат присматривать на рынке. Начать хочу с крипт, микротенума, ну и возможно почвопокровки какой нибудь. Нужно чтото неприхотливое что хорошо бы смотрелось как в малом так и в большом объеме в последствии...

2014-07-1818/07/2014 02:07:17
#1986198
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

22
Russian Federation Zhukovskiy
5 года

Сегодня запустились! =)

Первый запущен на инертном субстрате, как в старые добрые времена. 3.5 см чистенького кварцевого песочка + 1.5 см песочка из прибойной полосы финского залива (далее финский песочек). Лампа китайская люминесцентная, растительная на 24 ватта. При запуске в воду добавил 1 колпачек нашатырного спирта + щепотку нитрата калия, дабы лучше запустить азотный цикл. На стекло было накапано немного байкала как рекомендовал Михаиха. Также в баночке есть термометр и фильт. Фильтр очень мощный для такого объема - 5 ватт 300 л/ч - остался от 80 л банки ( это первый фильтр с которым она эксплуатировалась).

Второй запущен на грунте с питательной подложкой. Подложка это земля (см. описание выше) - 15 ст. кокосовый субстрат ( такой как рекомендовал Михаиха) - 5 ст (сухой!) и 2.5 ст мелкий керамзит. Подложка уложена слоем в 3.5 см на дно. На стекло была вылита культура байкала. Над подложкой 2 - 2.5 см чистого кварцевого песочка а сверху 1.5 см финского песочка. Так же в подложку был внесен 1 колпачек комплексного удобрения унифлор-7. Вот такой бутербродик получился. Слои лехат ровненько. Песочек даже не думает проваливаться в подложку. Даже когда укладывал он лежал на нем удивительно ровно, хотя думал что при нажатии будет проваливаться. На баночке точно такая же лампа ( посути на 2 банках стоит 1 светильник), такой же термометр и фильтр на 4.7 вт 320 л/ч, который также эксплуатировался на 80 л старой банке.

Собственно сейчас делаю тестики, баночки перед этим постояли часов 5 и покачались фильтрами около 30 мин. Посмотрим что из этого получится. Ниже приведу результаты анализов и постараюсь выложить фоточки (надеюсь я наконец разберусь как тут это правильно делать).

2014-07-2121/07/2014 01:15:12
#1986787
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

22
Russian Federation Zhukovskiy
5 года

Тесты доделал очень поздно, оказалось довольно долгое занятие померить столько показателей воды.

Приведу тут результаты первая цифра в скобках исходная вода, вторая 1 банка с инертным субстратом, третья 2 банка с питательным субстратом:

Ph ( 7.5 7.5 7.5) - за такое короткое время этот показатель неуспел сильно измениться.
Gh ( 22 22 21 нем гр.) - с этим показателем у нас беда. Вода жесткая. Но видимо кокособый торф из подложки поглотил немного солей жесткости.
Kh ( 11 10 12 нем. гр.) - В банке с питательным субстратом повысилась карбонатная жесткость. Странно, буду наблюдать.
No3 ( 1 1.5 2.5 mg/l) - тут все логично, кроме того - откуда в нашей водопроводной воде нитрат, пусть даже так мало.
Nh4/Nh3 ( 0.5/0.009 2/0.03 0/0) - опять же в водопроводной воде тест показал незначительное содержание аммония, это однако наводит на совсем нехорошие мысли по поводу водоканала.
Po4 (0.25 0.5 1 ) - этого много только во второй банке, но и неудивительно что в первый день такой выброс.
Fe ( 0 0 0 ) - этот тест меня удивил - в водопроводной воде он не выявил железа вообще! Тест серовский. В тоже время серовский на фосфат сработал хорошо, да и производитель не шуточный. Будем выяснять. Куплю железосодержащее удобрение.
Cu (0 0 0 ) - этого добра не нашел, да и не надо. Этому можно только порадоваться.

Вот такие вот показатели, соединений азота маловато, фосфатов много во второй, но в общем для старта норм. Пускай поработает так дня 3, а там будем дальше смотреть. Понятно что сейчас грунт ещё мертнвый и делать выводы по химии очень рано. Я не сторонник неделю на старте держать пустую банку, поэтому немного заселил. Из растений пустил в банку с субстратом пару розеточек пистии и ричию, а в первую немного ричии. Ну и в каждую по чуть чуть мелких неприхотливых и весьма плодовитых улиток. Водичка механически довольно чистая, мощные фильтры очень хорошо справляются, перекачивая по 10 объемов в час, однако всеравно висит бактериальная муть, но совсем легкая. В общем все идет по плану. =) позже будут фото, хотя показывать ещё очень мало чего.

2014-07-2121/07/2014 12:48:33
#1986839
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

22
Russian Federation Zhukovskiy
5 года

Прошло довольно много времени с моего последнего ответа и сейчас затрудняюсь сказать интересна ли эта тема хоть кому нибудь но... 05.08 были проведены тесты воды тех самых баночек и они показали следующее :
1) Ph не изменился - 7.5 стабильно!
2) общая жесткость упала на 7-8 нем. градусов! Вода за время запуска не менялась !НИРАЗУ! это было сделано специально чтобы посмотреть реакцию + в этом не видель НИКАКОЙ необходимости. Делать подмены при запуске если он идекорректно ИМХО - БРЕД, что наглядно подтверждено этим опытом.
3) Карбонатка упала почти в 2 раза что логично, подкормки со2 небыло. Рстения кушали карбонаты...
Нитратов стало больше - в первой почти в 10 раз. Ситуацию исправил пустив туда роголистник который из маленькой задрипаной веточки вырос в шикарный куст. в банке с землей уровень нитратов практически не изменился! Удивительно но он там стабилен.
4) Об аммиаке стоит забыть в обоих банках пробы строго по 0. Как будто и не было!
5)Уровень фосфатов минимальный, значительно меньше чем при запуске.
6) Железа в водень на нормальном уровне, оно и не удивительно, ведь я непоскупился и купил ферропол.
7) Медь я мерить не стал ибо первая проба была строго по 0. Замер сделаю только после того как в воде 1 банки полежит лава как мин неделю, во второй делать такой замер ИМХО бесполезно ибо кроме растений туда не поселялось ничего, а кроме ферропола не вносилось ничего.

В земляной банке между слоем кварцевого песка и питательным субстратом появились крупные пузыри газа. В одном месте была прослойка, спустил в стаканчик и попробовал зажеч - полыхнул круто. Видимо это метан. Вторую полость спустил но просто выпустил и понюхал - пахнет речкой. Никакого запаха тухлых яиц нету. Однако песок в некоторых местах сменил цвет на черный, хотя изначально был почти белым. Вспышки водорослей почти не было. Чуть чуть на задней стенке и корнях писти, темнозеленых берюзовых, в виде налета... Судя по виду живется им в моей банке очень плохо и их доедают улитки которых я запустил практически сразу же ибо не жалко. В конце дня на ричии и микротенуме очень много пузырьков. Видно что фотосинтез идет очень интенсивно и растения хорошо растут. Изначально смень это 15 стаканов земли 5 стаканов сухого кокосового торфа и 2.5 стакана керамзита. После набухания кокосового торфа стало больше чем земли.

Итог - на данном этапе свой опыт считаю удачным ибо удалось без весомых потерь запуститься и работает пока что все неплохо. Растения растут хорошо обе банки готовы к запуску креветок, рыб и раков. Строительство большой установки временно преостановлено - жду денег. На повестке дня покупка фильтра с осмотической мембраной ибо давно пора лить в банки нормальную воду, чтобы не было этого уродского налета на листьях + это открывает море на которое пока что пускаются тонны слюней но в ближайший год оно не планируется + стартовать свое первое море планирую всетаки с черного.

Также на повестке дня построение радиаторов для светодиодного светильника. Почитав форумы понял что это в любом случае будет не дешего, посмотрев же цены на некоторые части понял что они неоправданно дорого - тот же радиатор. На мою систему он должен был бы мне встать в как мин 3 к рублей. Это идиотизм какой то - кусок аллюминия не должен стоить таких денег какой бы ребристый и красивый он бы не был. Не пойду на поводу у спекулянтов и соберу радиатор сам из аллюминевого профиля, который как не странно стоит сущие копейки, равно как и термопаста через которую можно соединить. Уж простите но за такие деньги за сколько они предлагают я бы купил лучше лист меди и спаял бы из него серебром радиатор. ИМХО это бред.

2014-08-0808/08/2014 01:13:26
#1990744
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

22
Russian Federation Zhukovskiy
5 года

Вот Фото - так и не понял как их тут корректно постить.
В фотоальбом загрузились через форму сообщения но че в сообщение автоматически не вставились вопрос не поледний.

для форума


28.5_1


В первой банке лежит лава на обращивание, а в земляной просто сидят растения.

ЗЫ Уважаемый модератор, пожалуйста объясните мне в личном сообщении в чем я неправ в общении с форумом. Почему фотки не вставились в сообщение автоматически и из пришлось вставлять таким странным способом. Также у меня в браузере сообщение не делится на абзаци и текст идет спрошняком, хотя когда пишу стараюсь все разделять. У меня некорректно работает браузер или настройки какието не те? На телефоне все отображается все норм. Браузер Opera, обновляю регулярно.
2014-08-0808/08/2014 01:26:08
#1990745
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

22
Russian Federation Zhukovskiy
5 года

Одно маленькое замечание насчет песка! Во всей земляной банке по краю песок чернел примерно одинаково, но там где сидят крипты ( левый угол второй банки) на песке нет черноты вообще! Я бы не сказал что наблюдаю через стекло у крипт обильную корневую систему или они у меня както необычно хорошо и бысстро растут или там нет газоотделения. Однако по этому можно сделать выводы что корневая система именно криптокарин подавляет какие то виды быктерий, причем ОЧЕНЬ эфективно. Это повод задумать и в дальнейшем при запусках баночек с питательной подложкой всеже сажать там криптокарины... Хотябы чуть чуть.

2014-08-0808/08/2014 01:38:04
#1990746
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

603 38
Челябинск
4 года

N_Walker
сейчас затрудняюсь сказать интересна ли эта тема хоть кому нибудь

не сомневайтесь, интересна
2014-08-0808/08/2014 07:16:06
#1990752
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

603 38
Челябинск
4 года

N_Walker
всеже сажать там криптокарины... Хотябы чуть чуть.
только не крупные, я высаживаю криптокарины вендта коричневые и зеленые.

одно не могу понять, хемиантус у вас какойто маловатый... вы его уже стригли?
2014-08-0808/08/2014 07:19:10
#1990753
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

22
Russian Federation Moscow
5 года

Хемиантус? Это почвопокровочка то? Это элеохарис. Брал его в аквалого. Растение как мне объяснили породистое и на чистейшей итальянской гидропинике выращено. Продавалось в маааааленьком но фирменном стаканчике. Гидропоника представляла собой желе мерзковатого вида опутанное корнями и корневищами. При посадке постарался эту непонятную хрень смыть получше. Судя по описанию это какой то мутант "мини" и сильно больше не вырастет. У них были и простые формы и элеохариса и того чудного анубиаса что к камушку примотан но я подумал что если уж брать в аквалого то надо брать интересные формы ибо простые я и на птичке найду без проблем.
О цене лучше промолчу.... жаба почти такая же большая и мускулистая как в рарной игрушке батлтодс проважала меня до метро и постоянно мыла мне мозг, не то что душила, а в метро я просто заснул.
ЗЫ В общем тем кто незнает что такое Аквалого - даже не думайте!!! Туда только за ИНТЕРЕСНЫМИ, РЕДКИМИ формами - остальное на птичке дешевле. Аквалого замечательная компания но цены там порой Очень странные.

2014-08-0808/08/2014 13:09:50
#1990786
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

22
Russian Federation Moscow
5 года

Есть у меня еще 2 очень непонятных растения. То что между элеохарисом растет 4 кустика и какой то папоротник. Название первогонапроч вылетело из моей головы в том жарком шайтантакси что везло меня с птички. Купил его цветущим. Цветонос был длинным кистевидным с шариками на концах. Цветы это или семена - незнаю. Он был уже бежевым и я его удалил перед посадкой. Листья по высоте с ту маленькую крипту, салатового цвета, довольно ломкие, поэтому в шайтантакси растению досталось. 1 розетка погибла а остальное растет, причем большая дала стрелку как не странно бежевого цвета и усик который дал 2 маленькие розетки. Очень оно мне нравится это растение даже не смотря на свой потрепаный вид.

А вот папоротник вообще уникум! Проходил мимо лотка где обычко всегда останавливаюсь чтото купить ( там торгует приятная умная женщина), остановился поговорить а ее нет. ( там тусит какой то кавказский мужичек. Типа падхади бери. Ну порылся чуток в лотке и нашел это нечто. На ощупь оно как пластик твердое, оооочень корневищем похоже на папоротник. Листья темнозеленые оооочень ломкие. Прикасаться и не сломать невозможно. Достал - почем отдашь? - 250! Ну по рукам. Его конечно смутило что ч такую страсть мордасть решил купить за такие бабки, начал подозревать что дело нечисто но поздно - продал же уже. Такого рамтения я нигде на птичке не видел. Собственно основную часть примотал к лаве а мелоч приковал как в 1 так и во второй банке. Растет хреново но и не дохнет. Новых корней на камне не замечено. Позже дам фотку в тему определения растений.

2014-08-0808/08/2014 13:28:31
#1990789
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

603 38
Челябинск
4 года

N_Walker
Хемиантус? Это почвопокровочка то?
хемиантус микрамонтемоидес..... тот, что у вас в правом углу перед фильтром растет
2014-08-0808/08/2014 13:32:35
#1990790
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

22
Russian Federation Moscow
5 года

Нет его я не стриг. Это растение я купил на рынке как микротенум. Причем искал именно этот вид - 2 листочка напротив. Это был лучший кустик в том магазине, однако он был вытянутый, ему сильно не хватало света. У меня прижился очень хорошо - сразу дал оч много побегов из боковых почек и корешков в грунт. Вверх побеги почти не тянутся потому что свет у меня хороший.

2014-08-0808/08/2014 15:15:25
#1990805
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

22
Russian Federation Zhukovskiy
5 года

После вчерашней зарплаты сегодня закупился по полной.

Было куплено 2 мааааленькие баночки по 6.5 л. В них был насыпан чистейший кварцевый песочек, слита вода из банки номер 2 и перекинуты фильтры из банок 28.5 л. Все это дело проработало 5 часов. Водичка была мутненькая вначале, когда вернулся - кристально чистая, даже намека на муть не было. Пустил туда по горсточке ричии и по веточке роголистничка. В одну были уложены 2 камня лавы.

Далее птичка:

1) Купил 2 горшочка папаротника разных видов, чтобы наконец покрыть им лаву. Их хватило на 3 небольших камня а так же хватило примотать чуть чуть на другую сторону камня на котором сидит анубиас, благо каменюка большой и с пещерой.

2) Были куплены вишни, 23 головы. Красивые, с яркой окрасной. Возможно это потомки сакур или огней у которых через несколько поколений ослабла окраска.

3) Были наконец то куплены раки рода карамбелус. Мелкие и мирные. По сути единственный вид раков которых можно держать в травниках.

Креветки и раки были размещены в банки по 6.5 л на карантин. Конечно я верю людям но после того как купил планарий с креветками у "знающего" человека на птичке всегда страхуюсь. Ну их нафиг этих продавцов! Лучше день в маленькой банке с каниквантелом чем потом заниматься обработкой огромной банки. Нет я не спорю - 28.5 это нано, но рисковать ей всеравно сейчас не хочется, ибо растений там уже весьма много + грунт + лава и много труда.... Если чтото пойдет не так то перезапуск + массовая пересадка итд. НЕТ! Лучше карантин.

Посмотрев на драки за место под камнем во мне разыгралась жалость и я решил добавить туда укрытий. Нетоксичной непрозрачной трубки у меня не было, поэтому в ход пошли старые добрые ропаны и сердцевидки. Карамбелус оказался на редкость ленивым раком ( в детстве у меня был кубинец - того интересовало только 2 вещи, жрать рыб и рыть нору), тут продавец не соврал. Норы он рыть не любит. По новым укрытиям ходит не особо, сидят на камне или дерутся... Хотя укрытий после добавления ракушек стало очень много. Конечно я понимаю что объема в 6.5 л для 17 раков, даже таких маленьких как карамбелусы ОЧЕНЬ мало и мучить их долго там не собираюсь. В 28.5 л им конечно будет посвободнее...

Вишни же вообще без особых проблем в таком объеме сидят - они сразу все ушли на трубку аэрации и сидят там. Часть сразу ушла плавать на роголистнике - драк у них нет.

Собственно Вопрос к вам форумчане! Как вы думаете - пустить раков по ускоренной программе и обработать только от планарий/нематод каниквантелом или стоит ещё и протоцолем профилактику провести?

2014-08-0909/08/2014 18:01:30
#1990917
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5424 1525
Russian Federation Kostroma
21 час.

N_Walker
ещё и протоцолем профилактику провести?
Не стоит травить креветок и раков лишний раз, если признаков червей нет.Ракообразные не терпят лишнего применения химии.Проверенно.
2014-08-0909/08/2014 18:06:50
#1990918
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

22
Russian Federation Zhukovskiy
5 года

Вот такие вот креветочки.

для форума



В этой войне победила любовь! ;-)
для форума


Вот так вот они тусуются перед стелом, удивительно но мне кажется что они движутся по банке стайкой. Это же раки - они строго территориальные животные!
для форума



А вот общий вид на рачье царство. С ропанами смотрится просто жеть, но выхода пока что другого нет.
для форума



Вот такие папаротники!

для форума




Изменено 9.8.14 автор N_Walker
2014-08-0909/08/2014 18:14:22
#1990919
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

22
Russian Federation Moscow
5 года

сообщение MR.ROMA

N_Walker
ещё и протоцолем профилактику провести?
Не стоит травить креветок и раков лишний раз, если признаков червей нет.Ракообразные не терпят лишнего применения химии.Проверенно.

А какие у червей признаки? Тогда я смог обнаружить их только при подмене воды когда вся эта гадость на стекло выползла. А так они просто тихо умирали... перед выпуском старался смотрел нет ли в воде кого - там небыло никого. И на просвет тоже не видел никого. Подозрения начались когда достал 5 трупиков через 4 дня...
2014-08-0909/08/2014 18:38:09
#1990925
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5424 1525
Russian Federation Kostroma
21 час.

N_Walker
А какие у червей признаки?
Они виды на теле креветки и вьются.Обычно черви у головы.Но всё равно нужно рассматривать креветок полностью.

Изменено 9.8.14 автор MR.ROMA
2014-08-0909/08/2014 18:54:43
#1990929
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

22
Russian Federation Moscow
5 года

сообщение MR.ROMA

N_Walker
А какие у червей признаки?
Они виды на теле креветки и вьются.Обычно черви у головы.Но всё равно нужно рассматривать креветок полностью.

Изменено 9.8.14 автор MR.ROMA


А они видны просто взглядом? Нужно увеличение? Просто я видел креветок зараженных этой дрянью и внешне это Никак не мог это увидеть. А по стеклу тем временем ползла мерзкая жирная белая планария.
2014-08-0909/08/2014 19:50:46
#1990938
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5424 1525
Russian Federation Kostroma
21 час.

N_Walker
А они видны просто взглядом?
Если присмотреться.Они видны сразу, шевелением себя выдают.
2014-08-0909/08/2014 20:35:58
#1990953
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

22
Russian Federation Zhukovskiy
5 года

Сегодня провел переселение. После вчерашнего осмотра у меня были подозрения насчет одной из креветок с наиболее прозрачной окраской, поэтому обработку провел. Оговорюсь сразу - никто не пострадал - живы все! И раки и креветки! Доза была небольшая но достаточная чтобы покарать червей. Собственно как и в прошлые разы животные отреагировали на неё гонками в 5 мин, после успокоились и продолжили фильтровать грунт. Раки так вообще отреагировали на лекарство - никак. Как сидели так и сидели в укрытиях. Сегодня при пересадке немного поносились но потом успокоились. Креветкам сразу пришелся по нраву куст микротенума, туда собственно почти все и ушли тусоваться, видимо там накопилось чего пожрать. Раки при пересадке как всегда, психанули, подрались, полюбили и расползлись по укрытиям.

для форума


Собственно растения решил примотать к камням АЛЛЮМИНЕВЫМ одножильным тонким проводом ибо нитка которой они были примотаны ранее образовывала в некоторых местах довольно таки плонтую сетку. Опасаясь что рак в ней может запутаться и умереть я принял такое решение. Я когда то очень много рыбачил и с сетями знаком лично и знаю как хорошо в них запутываются раки. Смотрится ужасно но выбора другого не было. Думаю что аллюминий при моих 7.5 ph не будет таким уж активным. Он вообще изза оксидной пленки крайне малоактивый металл и даже если опустить пш до 6.5 - 6 недумаю что случиться чтото плохое. Да и контакт аллюминия с водой совсем не большой, а пвх так вообще инертнейший материал.

для форума


Найди креветку. Это пожалуй первый иглавный недостаток финского песочка - красная вишневая креветка на нем видна плохо. Поэтому в основной банке ему видимо будет уделено не такое большое внимание. + к вишням я обязательно заведу себе популяцию бабаулти. Думаю что при планируемом объеме банки в 160-180 л места им там всем хватит. Хотя можно было конечно завести например желтых вишен.... но красные мне как то больше нравятся =)

Изменено 10.8.14 автор N_Walker
2014-08-1010/08/2014 20:01:27
#1991089
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

22
Russian Federation Zhukovskiy
5 года

Собственно вопрос - что думаете по поводу аллюминевого провода? Не навредит воде?
Насколько долго проходит у них адаптация? Видел на дне несколько сброшеных панцирей, насколько знаю линька при пересадке обычное дело для ракообразных. Насколько быстро они восстановят свою защиту?

2014-08-1010/08/2014 20:04:33
#1991090
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2669 808
Рыбинск
3 дн.

N_Walker

Алюминий в воде быстро корродирует. Реагирует даже с самой водой. Особенно быстро он разрушается, если не чистый, а с примесями. Например, в сплаве с медью (дюралюминий) происходит электрохимическая коррозия в среде электролита (которым является аквариумная вода) из-за разности эл.хим. потенциала.
Растения можно приматывать леской или лавсановыми нитками.
2014-08-1011/08/2014 00:28:35
#1991131
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

22
Russian Federation Moscow
5 года

Понятно... буду наблюдать за срезами и если увижу явные следы коррозии просто изолирую срезы силиконом. Уж он то точно с водой не реагирует.

Изменено 11.8.14 автор N_Walker

2014-08-1111/08/2014 10:33:42
#1991169
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

22
Russian Federation Moscow
5 года

Посмотрел форум что народ пишет об алюминии... оказывается из него некоторые делают стяжки и вообще отделывают им банки. Проблемы бывают только с морской водой. Ну собственно и тот факт что алюминий входит в состав очень многих природных минералов и окислы его крайне прочны и малоактивны. Хотелось бы послушать побольше мнений форумчан по этому поводу, только хоть как то обоснованных.

Насчет перемотать растения лесками и/или тонкими нитками даже думать не хочется ибо я не хочу делать камни ловушками для раков. Нужно перематывать чемто толстым и жестким - проволокой, алюминевая на мой взгляд наименее опасная и наиболее удобная, темболее в изоляции.

Изменено 11.8.14 автор N_Walker

2014-08-1111/08/2014 11:53:36
#1991181



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top