go to bottom
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1074 1221
Москва
1 года

30 литров для души ) (страница 6)

Аквариумы были давно. От "шарика с гупями" в свое время вполне дозрел до осмысленного и вдумчивого (насколько это возможно в подростковом возрасте) содержания скалярий (как давно это было), но потом сменились интересы, не стало времени и все такое.... И спустя лет 35 решил вернуться к этому хобби.
С прошлого года начал вникать, читать, и как то потерялся в этом современном изобилии всего, а особенно информации.
Во многом благодаря данному форуму, многое встало на место, хотя некоторая каша в голове все еще присутствует Смайлик :86: Но надеюсь, со временем разберусь.
Долго вникал в теорию, думал чего хочу, прикидывал что потяну. В конце концов остановился на креветках.
Но опять, долгие сборы, то одно то другое, пока делал тумбу под уже купленную банку, собирал растения, в общем, грянул переезд, а на новом месте вода не фонтан, значит, как ни вертись, а осмос придется ставить, а это таки снова изучай тонкости.
Но в какой то момент, когда из "технической банки" на меня укоризненно посмотрела длинностебелька - понял, откладывать нельзя, или вотпрямщас или продавать на фиг банку и забыть об этой идее.
Ну и вечером 23 марта, предварительно забрав в сдэк посылку от аквапозитива с солью и удобрениями (а ведь утверждал, что ну его на фиг этот осмос/удо/со2) приступил. Правда осмоса еще не было, но одно место жгло уже конкретно.
Промыл грунт - ощутил себя земснарядом. Грунт в банку, в грунт питательные капсулы, выжимку из действующего фильтра и залил 5 литров воды из рабочей банки.
Потом печальный взгляд на припасные крягикамникокосукрытия.... и в голове одна мысль "Где же я вас всех топить то буду!". Но, глаза боятся а руки делают. Привязал мхи, папоротники и анубиасы, раскидал все по дну в художественном беспорядке, посадил растения, залил воду. УФФФФФФФФФФ
Собственно банка сразу после "сборки"

Фотография для форума аквариумистов #460182

На утро, трезвым глазом оценил творение, понял что кое где ошибся, но до подмены решил ничего не трогать, благо ждать всего три дня. Поменял 13 литров воды на отстоянную, кое что перевоткнул из растений, что то подвигал, остался доволен.
Потом был переход на осмос, еще какие то мелкие переосмысления. И вот так банка выглядит сейчас.
банка сейчас

Пока ничего менять не хочу, разве что, гигрофилу лимонник заменить на что нибудь кустисто-мелколиственное или пушистое. Чтоб креветкам было побольше укромных мест.
Н следующей неделе, если получится, заселю трех самцов гупи, чтоб нагрузку дать побольше. А еще через месяц, буду искать и заселять креветок.
Хочу для начала по десятку блю дримов или черных неокаридин и бабаулти, и штук пять амано. Гупей скорее всего отдам, чтоб молодь не пожрали. Или отсажу, до решения их дальнейшей судьбы.
Вот как то так вот пока.
Очень извиняюсь за качество фотографий, камеру еще не забрал, а телефон так себе.
В доме есть еще аквариумы, банка с подростками L-144, но это больше аквариум супруги, ждет старта столитровка, но это тоже, совместный проект, а вот эта баночка - это только для себя)

Ну и немного сухих цифр и фактов.
Банка 33 литра. Нетто 27 литров.
Грунт габбро диабаз 2-5 мм. 5 литров в среднем 5 см. плюс грунтовые питательные таблетки от Аквапозитив
Осмос соль gHkH+ от Аквапозитив
Удобрения Микро+ и Макро+ от Аквапозитив
Биоуглерод от Аквабаланс
Свет 0,8 ватт на литр, линейные лампы 6200К.
Аэрлифтный фильтр от тетры.
грелка 25 ватт
Пара коряжек, камни, пемза, кокос.
Аммиак и нитриты обнулились еще полторы недели назад.
Вот собственно и все пока что)
2020-04-2525/04/2020 22:07:12
#2775630
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1074 1221
Москва
1 года

Вот кстати еще, из интересных наблюдений. Живет у меня в кубике тайландский папоротник. Ну так, ни шатко ни валко, по 1-2 листа в неделю правда отбрасывает, по 2-3 листа за то же время выпускает. И тут заметил я интересную вещь. что на той части корневища, которая запутана нитчаткой, больных листьев нет уже второй месяц, а там где корневище чистое, постоянно хоть один больной лист да есть. Теперь это единственное место в кубике, где я нитчатку не выдергиваю, а скорее бережно причесываю, чтоб совсем не борзела. Интересно, чем такой эффект вызван.

2022-06-1919/06/2022 14:15:27
#3016757
Нравится Yul4a, afedorow, DoraNi, SiD78
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4178 4947
Москва
16 мин.

kreg69
И тут заметил я интересную вещь. что на той части корневища, которая запутана нитчаткой, больных листьев нет уже второй месяц, а там где корневище чистое, постоянно хоть один больной лист да есть.
Тоже замечал, у меня кладофорой укрыты..))
2022-06-1919/06/2022 15:52:27
#3016787
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16693 9494
Москва
3 час.

kreg69
И тут заметил я интересную вещь. что на той части корневища, которая запутана нитчаткой, больных листьев нет уже второй месяц, а там где корневище чистое, постоянно хоть один больной лист да есть.

Действительно, интересно. На части корневища, опутанной нитчаткой, листья здоровые, а на "чистом" корневище нет нитчатки и листья там побаливают. У меня напрашивается вопрос: почему на той "чистой" части корневища нитчатка не растет? Может быть, там что-то "не то", вот и листья там болеют?
2022-06-1919/06/2022 17:59:00
#3016817
Нравится afedorow
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1074 1221
Москва
1 года

DoraNi
Нет, там красивая часть коряги и я ее от водорослей чистил регулярно. Теперь перестал.
2022-06-1919/06/2022 21:59:39
#3016867
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1074 1221
Москва
1 года

Уффффф....
Закончились разъезды, появилось время вдумчиво навести порядок в аквариумах Смайлик :)
В кубике оторвался, видимо таки отгнил здоровенный пучок ломариопсиса, пронизаный тремя разными видами мхов. Сегодня при обслуживании перекинул его в пластиковый контейнер со слитой водой, а то в нем креветята прячутся, ясли там у них Смайлик :) буду постепенно переселять обратно в кубик.
Аквариум стал лысоват, но за то снова видно красивую корягу и креветок стало лучше видно. Везувей клубится и курчавится, а то я опасался, что так и останется прямым, а еще он накидал стрелок с детками, часть оставлю для пересадки в другие аквариумы, остальное отнесу знакомому, очень ему эта трава понравилась Смайлик :). Ну и из за иррегулярного обслуживания, разгулялись водоросли, угол у заборной трубки фильтра весь в зеленой вате был, почистил все сегодня. Людвигия и впрямь ползучая - зараза, вверх выбросила один стебель, за то у дна - дебри непролазные. Бакопа лезет вверх, на следующей неделе стричь буду.

2022-08-0606/08/2022 22:41:51
#3024762
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1074 1221
Москва
1 года

В субботу основательно почистил кубик Смайлик :). Выполол людвигию, удалил все горизонтальные побеги, укоротил вертикальные, верхушки, сантиметров по пять вернул в аквариум, бакопу пока трогать не стал, подождет недельку. Безжалостно вычистил все водоросли которые нашел. Ну и похоже, что неубиваемый ксен (или не ксен), который затягивал стекла зеленой дымкой за неделю, таки отступил, стекло вторую неделю чистое, кроме пропущенных участков, ну их я при следующей уборке дочищу, на радость креветкам, уж очень им ободранные со стекла водоросли по вкусу, прям клубятся вокруг скребка Смайлик :)
Сегодня обнаружил свежий выводок Смайлик :) насчитал 15 штук микровишен, миллиметра по два примерно Смайлик :) и еще четыре дамы с икрой ходят.

2022-08-2424/08/2022 16:20:35
#3028606
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1074 1221
Москва
1 года

Дочистил таки остатки термоядерного ксена с переднего стекла, креветкам на радость. Даже снаружи это стекло помыл Смайлик :).
Начал делать подмену - вышел конфуз, отвлекли звонком, пока отвечал, слилось вместо обычных 7 литров 10. Плюнул, залил десятку свежей, боялся правда за креветок, но эти даже усом не повели, как занимались своими делами так и продолжили. Посмотрю-понаблюдаю, надеюсь никаких "отложенных последствий" не случиться.
Сейчас кубик выглядит так.

30 литров для души )


Прошу прощения за неблагочинный вид заднего стекла, но его обычно за длинностебелькой не видно, а помыть - не подлезешь.
2022-08-2727/08/2022 16:07:20
#3029238
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1074 1221
Москва
1 года

Вишневая экспансия продолжается Смайлик :) куча разнокалиберной молоди и не менее пяти дам с икрой Смайлик :).
При этом, как бы креветок особо не видно, но если приглядеться внимательно - они везде Смайлик :)

2022-09-1717/09/2022 13:45:04
#3033524



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top