go to bottom
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1074 1221
Москва
1 года

30 литров для души )

Аквариумы были давно. От "шарика с гупями" в свое время вполне дозрел до осмысленного и вдумчивого (насколько это возможно в подростковом возрасте) содержания скалярий (как давно это было), но потом сменились интересы, не стало времени и все такое.... И спустя лет 35 решил вернуться к этому хобби.
С прошлого года начал вникать, читать, и как то потерялся в этом современном изобилии всего, а особенно информации.
Во многом благодаря данному форуму, многое встало на место, хотя некоторая каша в голове все еще присутствует Смайлик :86: Но надеюсь, со временем разберусь.
Долго вникал в теорию, думал чего хочу, прикидывал что потяну. В конце концов остановился на креветках.
Но опять, долгие сборы, то одно то другое, пока делал тумбу под уже купленную банку, собирал растения, в общем, грянул переезд, а на новом месте вода не фонтан, значит, как ни вертись, а осмос придется ставить, а это таки снова изучай тонкости.
Но в какой то момент, когда из "технической банки" на меня укоризненно посмотрела длинностебелька - понял, откладывать нельзя, или вотпрямщас или продавать на фиг банку и забыть об этой идее.
Ну и вечером 23 марта, предварительно забрав в сдэк посылку от аквапозитива с солью и удобрениями (а ведь утверждал, что ну его на фиг этот осмос/удо/со2) приступил. Правда осмоса еще не было, но одно место жгло уже конкретно.
Промыл грунт - ощутил себя земснарядом. Грунт в банку, в грунт питательные капсулы, выжимку из действующего фильтра и залил 5 литров воды из рабочей банки.
Потом печальный взгляд на припасные крягикамникокосукрытия.... и в голове одна мысль "Где же я вас всех топить то буду!". Но, глаза боятся а руки делают. Привязал мхи, папоротники и анубиасы, раскидал все по дну в художественном беспорядке, посадил растения, залил воду. УФФФФФФФФФФ
Собственно банка сразу после "сборки"

Фотография для форума аквариумистов #460182

На утро, трезвым глазом оценил творение, понял что кое где ошибся, но до подмены решил ничего не трогать, благо ждать всего три дня. Поменял 13 литров воды на отстоянную, кое что перевоткнул из растений, что то подвигал, остался доволен.
Потом был переход на осмос, еще какие то мелкие переосмысления. И вот так банка выглядит сейчас.
банка сейчас

Пока ничего менять не хочу, разве что, гигрофилу лимонник заменить на что нибудь кустисто-мелколиственное или пушистое. Чтоб креветкам было побольше укромных мест.
Н следующей неделе, если получится, заселю трех самцов гупи, чтоб нагрузку дать побольше. А еще через месяц, буду искать и заселять креветок.
Хочу для начала по десятку блю дримов или черных неокаридин и бабаулти, и штук пять амано. Гупей скорее всего отдам, чтоб молодь не пожрали. Или отсажу, до решения их дальнейшей судьбы.
Вот как то так вот пока.
Очень извиняюсь за качество фотографий, камеру еще не забрал, а телефон так себе.
В доме есть еще аквариумы, банка с подростками L-144, но это больше аквариум супруги, ждет старта столитровка, но это тоже, совместный проект, а вот эта баночка - это только для себя)

Ну и немного сухих цифр и фактов.
Банка 33 литра. Нетто 27 литров.
Грунт габбро диабаз 2-5 мм. 5 литров в среднем 5 см. плюс грунтовые питательные таблетки от Аквапозитив
Осмос соль gHkH+ от Аквапозитив
Удобрения Микро+ и Макро+ от Аквапозитив
Биоуглерод от Аквабаланс
Свет 0,8 ватт на литр, линейные лампы 6200К.
Аэрлифтный фильтр от тетры.
грелка 25 ватт
Пара коряжек, камни, пемза, кокос.
Аммиак и нитриты обнулились еще полторы недели назад.
Вот собственно и все пока что)
2020-04-2525/04/2020 22:07:12
#2775630
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16697 9501
Москва
4 час.

kreg69

Хорошая банка получилась.
Если это будет креветочник, то, конечно, лучше без рыбок, чтобы креветят сохранить.
Лимонник слишком крупный вырастет для 30-литрового аквариума. А вот то растение с длинными листочками, октопус, если не ошибаюсь. Он тоже крупноват.
2020-04-2626/04/2020 20:44:46
#2775880
Нравится afedorow, kreg69
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1074 1221
Москва
1 года

DoraNi

Да, крупноват лимонник, вот и подумываю на что нибудь густокустистое заменить, пока корни на всю банку не разрослись. Хотя, в 60-ти литрах с сомами он себя прилично ведет, кустится вширь, но ему там регулярно верхушки подрезают. А октопус, он конечно большой, но подрезкой держится в узде прекрасно и из за формы листьев, никого не затеняет, ну и нравится он мне)
А гупей собираюсь посадить, чтоб нагрузку увеличить, пусть банка к заселению основных жильцов биологическую мощность набирает)

Изменено 26.4.20 автор kreg69
2020-04-2626/04/2020 20:50:37
#2775882
Нравится afedorow, DoraNi
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1074 1221
Москва
1 года

Очередные перепетии банки)
Закончился биоуглерод, а там где обычно беру не оказалось, взял СО2 плюс от тетры, сегодня залил при подмене, будем посмотреть. Убрал один камень, уж очень он меня напрягал, добавил несколько стеблей микрантенум микрантемоидес, как обычно, в стиле пьяного садовника )
Рыбы пока так и нет. Но обнаружил во мху несколько небольших очагов нитчатки. Выстриг нфиг, да и вообще мох немного причесал.
Растения радуют) Все кроме октопуса (он свежие листья дает, но выглядит каким то удрученным) окончательно оправились, выпустили свежие листья в количестве, даже папоротники. Анубиасы еще немного тормозят, но расшевелятся, больными не выглядят. Мхи зеленеют и пушатся, даже флейм, про который думал, что он у меня загнулся, ан нет, уже несколько веток тянутся вверх, правда пока это выглядит как три волоска на лысине, но прогресс на лицо.
В общем, как то пока так. Аммиака с нитритом не обнаруживается, остальные параметры не лихорадит (тьфутрираза).

2020-05-0303/05/2020 21:24:34
#2777772
Нравится afedorow
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1074 1221
Москва
1 года

А тем временем, в банке появились первопроходцы.

гуппи черно-синие

гуппи черно-синие

гуппи черно-синие

гуппи черно-синие

Трое шустрых черно-синих парнишек, осваивают банку, имеют отменный аппетит и изрядную пронырливость)
Вот как то всегда относился к гуппи спокойно, даже когда то в далеком детстве, ну рыбка и рыбка, а вот эти что то зацепили)
&k=fafe0e3bc3f69ac9f5cef43e0d6ffd7d" target="_blank" rel="nofollow">попытка видео
Если банка будет себя вести без взбрыков, то думаю через пару недель добавить еще парочку таких же, а к тому времени, когда придет время селить креветок, организовать вместо "технички" для них отдельный аквариум.
Ну и фото текущего вида банки
30 литров для души )

Сейчас в размышлениях, на что заменить "техничку". Пластиковый контейнер напрягает мою эстетику. Понимаю, что нужен объем 25-35 литров, но вот габаритными размерами ограничен. Да и финансами сейчас тоже не то чтоб сильно обеспечен, чтоб покупать акваэль или что то подобное. Но продолжаю поиски)
В общем, пока все вроде ровно, трава растет, теперь еще и рыба плавает. Правда после воскресной подмены, подрос аммиак, тест на аммиак/аммоний показал 0,06 (тесты UHE) а нилпа показала 0, но нервов я себе этим попортил изрядно) Но со вторника снова вся отрава по нулям.
Буду ждать, пока банка созреет окончательно.

Изменено 6.5.20 автор kreg69

Изменено 6.5.20 автор kreg69

Изменено 6.5.20 автор kreg69
2020-05-0606/05/2020 20:22:03
#2778745
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16697 9501
Москва
4 час.

kreg69
Сейчас в размышлениях, на что заменить "техничку". Пластиковый контейнер напрягает мою эстетику. Понимаю, что нужен объем 25-35 литров, но вот габаритными размерами ограничен. Да и финансами сейчас тоже не то чтоб сильно обеспечен, чтоб покупать акваэль или что то подобное.

Однако, карантин нам не в помощь, а так на форуме можно что-то найти по приемлемым условиям обмена.
2020-05-0606/05/2020 20:40:02
#2778759
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1074 1221
Москва
1 года

DoraNi

Да вот ищу, и не только на форуме. Собственно в голове есть представление, какими должны быть объем и габариты, но готовых таких не попадается, даже близких по размерам, а тумбу изготовить сейчас нет возможности, мастерская из за карантина закрыта, а покупать или заказывать, жаба душит, всеж таки сам столяр). Да и места немного под банку.
2020-05-0606/05/2020 20:44:57
#2778763
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1074 1221
Москва
1 года

Вот же блин! Прилетело откуда не ждал... Один из двух камней с яванским мхом теперь стоит лысый Смайлик :( ну почти, что то на нем осталось. Вчера при подмене, заметил что из него тянется щупальце нитчатки, решил выдернуть иииииии... Практически вся, роскошная моховая шапка с него снялась.... Нитчатка настолько плотно забила мох у самого камня, что он начал гнить Смайлик :( Быстро вытащил и внимательно проверил все остальные камни и коряги с мхами, такого нет, а вот этому конкретному не повезло. Больше ни где нитчатки в глубине не видно (очень внимательно копался) есть фрагментами мелкими и сверху, повырезал безжалостно.
Теперь сижу в задумчивости, 7 месяцев недель банке, достаточно что бы креветок запустить или нет (планировал криль запускать в конце мая - начале июня). Понятно что не все планируемые стада, а хотя бы пяток аманок, чтоб нитчатку было кому жрать.
Из приятного, высадил приехавшие из Симферополя буцефаландры, хотел сфотографировать - похвастаться, но из за лысого камня, как то объектив не поднимается сейчас на банку.
Кстати, пацаны начали устраивать разборки между собой, раньше (когда то) за гупями разборок не наблюдал, а тут вдруг. Зависают друг перед другом, топорщат плавнички и мелко дрожат всем телом, как правило, кто то один схлопывает хвост и пулей удирает в погостемон октопус. Но бывает, что никто не уступает и вот тогда начинатся натуральное рыбье кунг-фу, с быстрым кружением и щипанием за плавники, по счастью очень скоротечное, после которого менее стойкий скрывается в погостемоне. Но рваных плавников и хвостов, как и других травм тфутрираза я на пацанах не заметил. Вот думаю, добавление еще двух хвостиков, которое планировал, разборки уменьшит или усилит?
Конечно им бы по хорошему женское общество бы надо, наверное, но к ураганному размножению я не готов, во всяком случае в этой банке, а вопрос со второй еще не решен.

Изменено 11.5.20 автор kreg69

2020-05-1111/05/2020 15:00:10
#2780116
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 6660 5829
Воронеж
7 мин.

kreg69
Исправьте опечатку: месяцы на недели. Прошло 7 недель. А то люди будут удивляться мнительности и аммиаку.
2020-05-1111/05/2020 16:43:16
#2780135
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1074 1221
Москва
1 года

Торопыжка

Спасибо что заметили, и правда не месяцы а недели, Но благодаря Вам, уже не могу) "Сообщение на которое ответили, не может быть отредактировано..." Так что, только если администрация форума поможет)
2020-05-1111/05/2020 17:55:42
#2780162
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1074 1221
Москва
1 года

Фразу

kreg69
Теперь сижу в задумчивости, 7 месяцев банке, достаточно что бы креветок запустить или нет

следует читать как
Теперь сижу в задумчивости, 7 недель банке, достаточно что бы креветок запустить или нет
2020-05-1111/05/2020 18:30:59
#2780171
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 9192 13930
Sweden
8 дн.

kreg69

Исправила Смайлик :)
2020-05-1111/05/2020 21:18:06
#2780212
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1074 1221
Москва
1 года

Инед
СПАСИБО! Смайлик :)
2020-05-1111/05/2020 22:35:32
#2780228
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1074 1221
Москва
1 года

Продолжу жизнеописание безумной клумбы.
Вчера обнаружил, что в рамках второго камня с яванским мхом, нитчатка тоже распоясалась Смайлик :( Облазил с лупой и пинцетом все остальные мхи, весь декор, больше ни где, ни пятнышка ни ниточки! Во избежании убрал из банки этот камень, пока лежит в плошке с водой из аквы, думаю, что с ним сделать.
В прошлый вторник, взбесяся, пошел в "бетховен" и выкупил у них осташихся пятерых аманок. Переводил капельно, 12 часов (оказывается не так это и страшно, как мне казалось).
Креветы банку обжили, не смотря на небольшой, всего 2-2,5 см. (а вот интересно, как быстро они растут?) потихоньку начинают наглеть. На гупей им как то по барабану, как впрочем и гупям на них. Забавные они) хотя вижу их обычно мельком и почти никогда всех сразу. Трое точно перелиняли, вчера нашел две сброшенных шкурки, а вечером видел и всех четверых таракашек разом. Четверых собственно по тому, что одна из пятерки, самая мелкая, внезапно оказалась вишней. Пропала на пару дней, а потом появилась уже окрашенная.
Вот как то так.
Немного фото новых жильцов (за качество сразу извиняюсь, не набил еще руку)

30 литров для души )

30 литров для души )

и тот самый "поросеночек то, мутантом оказался..."
30 литров для души )


Ну и внезапно, (спасибо мирозданию) нарисовалась банка биодизайн классик 30. Так что, в ближайшие дни, техническое корыто будет разобрано а вся трава переедет в нормальную емкость. Но это уже другая история Смайлик :)
2020-05-1818/05/2020 17:32:23
#2782392
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1074 1221
Москва
1 года

Вот и все.
Две недели назад, в течении суток полегли все рыбы, креветки и часть улиток.
Видимо причиной оказался упавший в кубик таракан. Как раз СЭС проводила обработку складов магазинов на первом этаже дома. Таракана обнаружил когда вылавливал трупики.
Сегодня таки нашел в себе силы частично разобрать банку.
Интересно, за сколько разложится отрава или просто перезапустить все на фиг с полной промывкой и кипячением всего и вся.
Вот как то так.

Изменено 27.12.20 автор kreg69

2020-12-2727/12/2020 18:10:56
#2852466
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4835 6229
Москва
29 дн.

kreg69
сочувствую... Яды, конечно, разные бывают, но тараканов всё-таки новичком не травят. Я бы делала ежедневные подмены процентов по 50 недельку, и, если все остальное устраивает, запустила бы рыбку-первопроходца (или креветку).
А не может быть причина в чем-то другом (обогреватель сломался и сварил рыбок, или током убило, или ещё что)?

Изменено 27.12.20 автор Alenka05
2020-12-2727/12/2020 18:42:17
#2852471
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1074 1221
Москва
1 года

Alenka05

Оборудование все в порядке, все перепроверил, параметры воды тоже все идеальные, проверил сразу после первого труппа, подмены делать начал сразу, вот таракана только слишком поздно обнаружил. Пока его не нашел, даже в голову не пришло живность отсадить, потому что, все быстро и безсимптомно. А уж чем там их травят, я не в курсе.
2020-12-2727/12/2020 18:58:16
#2852477
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4835 6229
Москва
29 дн.

kreg69
ну, по идее, такой отравленный таракан не должен отправить домашних животных и людей. Рыбки, понятно, меньше... Но я бы всё-таки попробовала без перезапуска обойтись.
2020-12-2727/12/2020 19:00:57
#2852481
Нравится afedorow, DoraNi
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1074 1221
Москва
1 года

Alenka05
Да я вот тоже думаю, что без перезапуска, Катушки даже плодятся, планарий иногда вижу (вот нет бы им попередохнуть), граниферы периодически показываются, даже пару совсем мелких видел, гидры правда закончились. Фильтр промыл с особой тщательностью, подмены делал неделю по 10% утром и вечером, потом штатно. Выжду еще недельку, выгребу разросшуюся нитчатку, причешу растительность и попробую пару эндлеров запустить и несколько вишен. Какая никакая а жизнь в аквариуме сохранилась, бактерии если и пострадали то не сильно, во всяком случае аммиаки-нитриты не выявлены а нитрат присутствует.
2020-12-2727/12/2020 19:21:40
#2852491
Нравится afedorow
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 9192 13930
Sweden
8 дн.

kreg69
Видимо причиной оказался упавший в кубик таракан. Как раз СЭС проводила обработку складов магазинов на первом этаже дома.

Очень жаль что так сильно не повезло.
Одним отравленным тараканом возможно положить креветок, но не рыб. Скорее всего проникло в аквариум с воздухом. Через общую вентиляцию?
В таких случаях (если заранее известно, что будет дезинсекция, конечно) лучше открыть окно для притока свежего воздуха, аквариум плотно обмотать пленкой, отключить аэрацию и переждать.
2020-12-2727/12/2020 20:38:42
#2852535
Нравится afedorow, DoraNi
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1074 1221
Москва
1 года

Инед
Возможно что и с воздухом как то проникло, Хотя еще в двух банках (тьфутрираза) никаких чп не происходило. Про дезинсекцию узнал увы постфактум, из домового чата. Но меры принял, все отверстия в крышках затянул сеткой и постарался перекрыть возможные пути доступа тараканов в квартиру и в комнату с аквариумами.
Сейчас еще в задумчивости, как пристраивать дюжину подрастающих мальков L144. Пока сидят в пятидесяти литрах, но у меня и опыта особого по воспитанию присосок нет да и тесно им в таком объеме боюсь уже скоро станет, не затянулись бы.
2020-12-2727/12/2020 22:53:53
#2852572
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1074 1221
Москва
1 года

А между тем, случайно взглянув на календарь обнаружил, что сегодня моей сумасшедшей клумбе ровно год.
Чего только за этот год ни случилось. И вспышка азотистых из которой удалось выйти без потерь, и замор, после которого чуть было вообще не разобрал этот кубик, и появление в хозяйстве еще трех аквариумов (они почкованием похоже размножаются). Ну и набор кое какого опыта и понимания, как оно все работает.
В общем, не смотря ни на что, кубик жив, сейчас там проживают 32 взрослых вишни, какое то сумасшедшее количество вишневого малька и улитки, периодически наблюдаю гидр (симпатичные, кто бы что ни говорил), ну и всевозможная микроживность (идентифицировать смог только циклопа). Растения уверенно прут вверх и вширь. Бороться с нитчатыми водорослями я просто перестал, на растениях их нет, а полянки на грунте и коряге мне даже нравятся, благо объем свой они не увеличивают, а с появлением креветок, даже как то уменьшают потихоньку, а еще креветки протоптали внутри водорослевых холмиков ходы, что придало им странную эстетичность Смайлик :)
Про остальные аквариумы, как нибудь в другой раз)

2021-03-2323/03/2021 22:26:30
#2887133
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1074 1221
Москва
1 года

Давненько не писал, решил поделиться.
Хотя, единственное что произошло в кубике, это адская вспышка нитчатки, за время моего двухнедельного отсутствия. Пока меня небыло, раз в два дня заезжал хороший знакомый, доливал воду и кормил сомятник. Сомятник подзарос слегка, а вот кубик по самую повнрхность. Выглядело все, как облака зеленой ваты. Пока избавлялся от ваты, чуть не грохнул нитрификацию разной химией, но параноидальная привычка делать тесты при крупных изменениях, помогла вовремя поймать и ликвидировать сбой. Видимых потерь среди населения не было, креветки плодятся, хотя уже не так интенсивно, трава растет.
В общем, не без приключений, но все живет и развивается)
Кстати, что интересно, в двух других аквариумах, 23 и 13 литров, ттт, никаких сбоев, они монументально стабильны (не сглазить бы только). Присосок L144 в сомятнике осталось двое, остальные разъехались на новые пмж ) Через пару месяцев, один из них уедет вместе с аквариумом, а второй останется у меня, есть в этих ленивых мордах что то притягательное, будет главной рыбой в новом аквариуме. Но это будет совсем другая история.

Изменено 25.10.21 автор kreg69

Изменено 25.10.21 автор kreg69

2021-10-2525/10/2021 19:24:37
#2950479
Нравится rotfuchs, afedorow, MariyaMur
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1074 1221
Москва
1 года

Кубик мой, не без приключений, но жив) Месяц назад, сдох свет, выдрал из него всю люминисцентную светоарматуру, один фиг, короткие лампы Т8 найти все труднее, да и качество у них ниже плинтуса. Поставил дидную лампу REMEZ, мне нравится, а вот растениям не всем, бакопа тормозит, людвигия ползучая тоже как то приуныла. Еще посмотрю на них, если не оправятся, заменю на валиснерию спиральную, она под этим светом растет хорошо)
Аквариум выглядит пока каким то ощипаным, но это вопрос времени))) За то у вишен снова бэби бум ))) постоянно наблюдаю большое количество разновозрастного малька, что не может не радовать)))
Ну и фото текущего состояния. "Изрядно ощипанный, но непобежденный..." )))

Как долго может жить сом в 20л?

Извиняюсь за качество фото, зеркалка на работе, а телефоном лучше не выходит.
PS Да, боковые стенки зеленые, но теодоесусы этому только рады)))

Изменено 5.12.21 автор kreg69

Изменено 5.12.21 автор kreg69
2021-12-0505/12/2021 14:14:06
#2964472
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16697 9501
Москва
4 час.

kreg69

А что за почвопокровка на самом краю у передней стенки? Не видно, а интересно.
2021-12-0505/12/2021 20:37:18
#2964613



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top