go to bottom
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1074 1221
Москва
1 года

30 литров для души ) (страница 2)

Аквариумы были давно. От "шарика с гупями" в свое время вполне дозрел до осмысленного и вдумчивого (насколько это возможно в подростковом возрасте) содержания скалярий (как давно это было), но потом сменились интересы, не стало времени и все такое.... И спустя лет 35 решил вернуться к этому хобби.
С прошлого года начал вникать, читать, и как то потерялся в этом современном изобилии всего, а особенно информации.
Во многом благодаря данному форуму, многое встало на место, хотя некоторая каша в голове все еще присутствует Смайлик :86: Но надеюсь, со временем разберусь.
Долго вникал в теорию, думал чего хочу, прикидывал что потяну. В конце концов остановился на креветках.
Но опять, долгие сборы, то одно то другое, пока делал тумбу под уже купленную банку, собирал растения, в общем, грянул переезд, а на новом месте вода не фонтан, значит, как ни вертись, а осмос придется ставить, а это таки снова изучай тонкости.
Но в какой то момент, когда из "технической банки" на меня укоризненно посмотрела длинностебелька - понял, откладывать нельзя, или вотпрямщас или продавать на фиг банку и забыть об этой идее.
Ну и вечером 23 марта, предварительно забрав в сдэк посылку от аквапозитива с солью и удобрениями (а ведь утверждал, что ну его на фиг этот осмос/удо/со2) приступил. Правда осмоса еще не было, но одно место жгло уже конкретно.
Промыл грунт - ощутил себя земснарядом. Грунт в банку, в грунт питательные капсулы, выжимку из действующего фильтра и залил 5 литров воды из рабочей банки.
Потом печальный взгляд на припасные крягикамникокосукрытия.... и в голове одна мысль "Где же я вас всех топить то буду!". Но, глаза боятся а руки делают. Привязал мхи, папоротники и анубиасы, раскидал все по дну в художественном беспорядке, посадил растения, залил воду. УФФФФФФФФФФ
Собственно банка сразу после "сборки"

Фотография для форума аквариумистов #460182

На утро, трезвым глазом оценил творение, понял что кое где ошибся, но до подмены решил ничего не трогать, благо ждать всего три дня. Поменял 13 литров воды на отстоянную, кое что перевоткнул из растений, что то подвигал, остался доволен.
Потом был переход на осмос, еще какие то мелкие переосмысления. И вот так банка выглядит сейчас.
банка сейчас

Пока ничего менять не хочу, разве что, гигрофилу лимонник заменить на что нибудь кустисто-мелколиственное или пушистое. Чтоб креветкам было побольше укромных мест.
Н следующей неделе, если получится, заселю трех самцов гупи, чтоб нагрузку дать побольше. А еще через месяц, буду искать и заселять креветок.
Хочу для начала по десятку блю дримов или черных неокаридин и бабаулти, и штук пять амано. Гупей скорее всего отдам, чтоб молодь не пожрали. Или отсажу, до решения их дальнейшей судьбы.
Вот как то так вот пока.
Очень извиняюсь за качество фотографий, камеру еще не забрал, а телефон так себе.
В доме есть еще аквариумы, банка с подростками L-144, но это больше аквариум супруги, ждет старта столитровка, но это тоже, совместный проект, а вот эта баночка - это только для себя)

Ну и немного сухих цифр и фактов.
Банка 33 литра. Нетто 27 литров.
Грунт габбро диабаз 2-5 мм. 5 литров в среднем 5 см. плюс грунтовые питательные таблетки от Аквапозитив
Осмос соль gHkH+ от Аквапозитив
Удобрения Микро+ и Макро+ от Аквапозитив
Биоуглерод от Аквабаланс
Свет 0,8 ватт на литр, линейные лампы 6200К.
Аэрлифтный фильтр от тетры.
грелка 25 ватт
Пара коряжек, камни, пемза, кокос.
Аммиак и нитриты обнулились еще полторы недели назад.
Вот собственно и все пока что)
2020-04-2525/04/2020 22:07:12
#2775630
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1074 1221
Москва
1 года

DoraNi
это не почвопокровка, это мхом напылило после стрижки ) при уборке аккуратно отсифоню ).
2021-12-0505/12/2021 20:43:49
#2964615
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4542 8823
Москва
1 час.

kreg69

Я у себя попробовал в аквариуме мхи стричь... в топку такое счастье!
Теперь только на вытаскиваемый предмет, и только в отдельное ведро на стрижку.
2021-12-0505/12/2021 20:51:59
#2964619
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1074 1221
Москва
1 года

Лениво
Тоже обычно так делаю, но сейчас там дофига креветят, побоялся доставать, вот и постриг. Ну ничего, как раз за неделю течением все вынесет к переднему стеклу, тогда и приберу аккуратненько.
2021-12-0505/12/2021 21:00:14
#2964622
Нравится Лениво
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4542 8823
Москва
1 час.

kreg69

Креветята да ...ушлая мелкота )) я один из самых первых пометов пол ночи из унитаза вылавливал, а они все выплывали и выплывали...
2021-12-0505/12/2021 21:05:15
#2964625
Нравится afedorow
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1074 1221
Москва
1 года

Наверное надо что то и написать... Год прошел для всех аквариумов в основном стабильно Смайлик :). Если и были какие то встряски, то от моих неугомонных рук и желания сделать еще лучше.
Трава растет, криль плодится, сомы бодры и упитаны Смайлик :)
Уже недалек момент реализации давней мечты - очень медленного аквариума Смайлик :), все для него уже собрано, осталось только подходящую корягу найти Смайлик :).

Так что, Всех С Наступающим Новым Годом!

2021-12-3131/12/2021 17:55:02
#2972691
Нравится Egorkapedro, afedorow, Alenka05
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1074 1221
Москва
1 года

Немного свежих новостей.
Заметил я тут, незадолго до нового года, что фосфата в конце недели как то стала остваться больше чем раньше, бакопа вытягивается и из розоватой становится бурой, людвигия тоже цвет и сочность потеряла и стала высокой и тощей, да и нитрат стал медленно, но подрастать. Что привело меня в задумчивость, много читал, много думал и пришел у выводу, как бы лампочка от REMEZ ни была приятна глазу, ее мало. А тут на форуме объявление подвернулось. Так что, уже третью неделю кубик живет под SUNSUN ADE 20. Свет правда, после лампы, показался вырвиглазно белым, но траве очень понравился. Впервые в кубике наблюдал, пузырящие после подмены бакопу и людвигию, раньше только эгерия пузыряла и мхи чуть-чуть. Недельку трава постояла-подумала и пошла, да еще как пошла Смайлик :) Теперь по новой подбираю дозировки удобрений. Правда водоросли тоже обрадовались, но их мало и я их регулярно вычищаю. Думаю, что как только подберу дозировки, водоросли опять притихнут и попрячутся.
Вишни бодро плодятся, сегодня видел свежий выводок малька и еще две дамы с икрой бегают.

Изменено 5.2.22 автор kreg69

2022-02-0505/02/2022 22:42:26
#2986529
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1578 2815
Дзержинский
1 мес.

kreg69
вот, и я пришла к выводу, что света стало мало. Поэтому мужу сказала везти люксметр. Надо, наверное, вторую лампу подключить, хотя бы часа на три и посмотреть как будет и что происходить, тоже перестали растения пузырять и фосфаты в ноль ушли и водоросли опять появились. Вообще заметила взаимосвязь, если фосфаты в ноль уходят, сразу волосатость повышена.
2022-02-0506/02/2022 00:14:30
#2986564
Нравится afedorow
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1074 1221
Москва
1 года

Irian
Ну, я фосфаты добавляю. А вот свет если добавить, то и фосфаты будут быстрее подъедаться, придется лить. У меня, на этой неделе фосфаты обнулились уже к среде. Пока думаю, давать больше при подмене иди давать 2-3 раза в неделю. Пока увеличил единоразовую дозу, пару недель понаблюдаю, и тогда уже решу окончательно.
2022-02-0506/02/2022 00:22:20
#2986566
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1578 2815
Дзержинский
1 мес.

kreg69
напомните, пожалуйста, у вас без Со2 этот кубик?
2022-02-0506/02/2022 00:26:50
#2986569
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1074 1221
Москва
1 года

Irian
Без, я как то пока до него не дозрел, все хочу попробовать, вроде и есть все, и распылитель с али едет, но я пока в задумчивости. И вообще, думаю через неделю, сделаю кубику небольшой редизайн. Точнее уберу один камешек с анубиасом и подвину коряжку Смайлик :).
2022-02-0506/02/2022 00:30:57
#2986570
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1074 1221
Москва
1 года

Блин блинский!
Водорослям новый светильник очень понравился. Полчаса выдергивал из мхов щупальца. И нитрат в кубике ни с того ни с сего подскочил. Надесь, что флюктуация теста или руки-крюки с недосыпу, ну не может стадо креветок за неделю СТОЛЬКО нагадить, чтоб аж втрое нитрат подкинуло. Завтра перемеряю и если таки опять много, буду что нибудь с этим делать, серию мелких подмен скорее всего.
Вообще долго сегодня возился. Поставил таки на сомятник акваэль мультикани о двух банках, а то рыба растет, вдруг рюкзак справляться перестанет.
В блюдримнике развалилсь держатели для лампы в крышке, но это фигня, просохнет, прикручу на нее держатели для Т8, а пока проставил светильник на стекло без крышки, благо он это позволяет, теперь в задумчивости, а может лучше какие нибудь ноги ему сколхозить, а крышку нафиг...
Весь день в заботах короче Смайлик :)

2022-02-1919/02/2022 18:57:08
#2990911
Нравится afedorow
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1074 1221
Москва
1 года

Сегодня без каких то потрясений. Но нитрат как то высоковат, 37 по моему дофига, интересно, откуда он там берется. А в целом, прорядил лимнобиум и криптокорину, попытался было постричь мох на камне, но опять снял его весь, интересно, я когда нибудь научусь стричь его вовремя? Смайлик :) Нитка есть, но не в раздражающих количествах, видимо система привыкла к новому светильнику и устаканивается, правдв потребление фосфата возрасло вдвое.
В остальных аквариумах, ТТТ, все стабильно.

2022-02-2626/02/2022 14:24:00
#2992531
Нравится afedorow
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1074 1221
Москва
1 года

Посмотрел на результаты эксперимента с длинностебелькой в сомятнике, все понравилось. Так что, теперь в кубике людвигия тоже пересажена в просверленный кусок лавы, если будет хорошо расти, то и бакопу так же переобустрою. Старец, спасибо за идею Смайлик :)
Фотографировать пока не стал, пока вынимал людвигию, потревожил грунтовую таблетку (и зачем я их туда засунул?) пока муть стоит изрядная.
Кстати, нитрат начал падать. С ним вообще не очень понятно, не смотря на подмены держался на прежнем уровне, пока я не промыл губку фильтра, хорошо так промыл, и буквально за неделю, нитрат опустился почти до приемлемого, даже без микроподмен. Вот интересно, может давно не мытая губка фонить нитратами?
Нитка есть, но не много, но есть. И на грунте, перед стеклом полезла какая то водоросль похожая на облачка зеленой ваты. Пока при подменах выбираю пинцетом, благо не много ее.

2022-03-1212/03/2022 14:42:29
#2994552
Нравится afedorow
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1074 1221
Москва
1 года

А между тем, как то вдруг обнаружил, что кубику уже два года Смайлик :)
Не без взбрыков, но аквариум живет и снова радует Смайлик :) трава растет, криль плодится, что еще надо для счастья Смайлик :)

2022-03-2728/03/2022 00:52:10
#2997599
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1074 1221
Москва
1 года

Неожиданное наблюдение, вчера поймал себя на том, что давно не вижу в кубике планарий, ну как не вижу, может проползет одна-две пару раз в неделю, до этого как то их больше было. Не скажу что прям активно с ними боролся, ставил ловушки, когда начинали раздражать. Но они были, ну ползет 2-3 днем где нибудь, ну когда криль кормлю, выползает штук пять. А тут, уже с месяц наверное встречи стали крайне редкими. Ночью специально свет включил, за полчаса насчитал пять, и это их специально искать пришлось Смайлик :). Ловушку что ли поставить, посмотреть сколько попадется.

2022-04-0404/04/2022 13:32:09
#2999447
Нравится afedorow, Лениво
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4542 8823
Москва
1 час.

kreg69

Креветок стало больше? вытеснили м.б.? с голодухи не расплодишься.
2022-04-0404/04/2022 13:39:04
#2999450
Нравится afedorow
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1074 1221
Москва
1 года

Лениво
вытеснили
Да все может быть, а может просто не стало смысла из грунта наружу лезть, может им и там хорошо. Я грунт уже давно не трогаю, зилился он основательно, а креветок кормлю очень умеренно. До потравы, когда была рыба, планарий было много, после потравы, пока криль не заселил, тоже в изрядных количествах наблюдал, а потом, как то стали появляться все реже и реже. Не могу сказать, что я по ним скучаю Смайлик :)
2022-04-0404/04/2022 13:53:13
#2999451
Нравится afedorow, Лениво
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1074 1221
Москва
1 года

Вот посмотрел я сегодня на свой кубик после его обслуживания.... И зашевелились в голове мысли.
Короче, дурная голова рукам покоя не дает. Опять заноза засела, а что бы в нем улучшить...
Ну хорошо, свет улучшил, трава рванула поначалу, но теперь притормозила, и чего интересно ей не хватает? Может газу дунуть? Водоросли есть, немного бороды на выхлопе фильтра, немного нитчатки на коряге, это не напрягает, ну есть и есть, нитчатка даже симпатично так вписалась в интерьер. Но вот грязнозеленые "ватные комочки" на грунте бесят. Фильтрацию что ли улучшить? И ведь вроде фильтр (акваэль турбо 500, в полнапора) справляется, азотистых нет, вода - слеза, но видимо чего то не так.
Ведь в целом, в аквариумах все (тьфутрираза) благополучно и стабильно. Сам стал ко многому спокойнее относится, тестами аквариумы не мордую (нитрат и фосфат еженедельно, чтоб проверить как растения их подъедают), изредка нитрит/аммоний, для самоуспокоения. Даже вроде бы, немного научился "читать" свои аквариумы, ну или мне так кажется Смайлик :) Водоросли... Ну про них я уже писал, если знают свое место, не душат растючку и вписываются в картинку - почему бы и нет Смайлик :)
Всякие червячки, планарии, гидры и другая микроживность, вызывает скорее академический интерес Смайлик :)
Но вот обнаружил два момента, мелочи которые бесят и вызывают желание что нибудь улучшать и самое ужасное - хочется чего нибудь еще....
Пора таки собрать тумбу под сомятник, а то он почти на полу стоит и запускать уже медленную банку, вроде как все уже для этого есть Смайлик :) А да, еще таки запустить буцефаландрник, из отданного по случаю черепашатника.
А над улучшениями в кубике, я все еще думаю, про фильтрацию точно.

Изменено 9.4.22 автор kreg69

2022-04-1010/04/2022 01:03:21
#3000702
Нравится afedorow, Лениво
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1074 1221
Москва
1 года

Интересное наблюдение. Растет у меня в кубике бакопа каролинская, и вот заметил некоторую странность с ее цветом, с утра, когда включается свет, она с ярким, сочным бордовым оттенком, в течении дня потихоньку бледнеет и к отключению света становится практически зеленой, или светло-светло буроватой. Еще в двух аквариумах она просто зеленая с красными прожилками, цвет в течении дня не меняет. Вся бакопа из одного пучка, в кубик пересажена прополка из сомятника, когда покупал была просто зеленая с легким красноватым оттенком.
Может есть у кого нибудь предположения, с чем связано такое изменение цвета?

Изменено 10.4.22 автор kreg69

2022-04-1010/04/2022 16:37:14
#3000806
Нравится afedorow, Лениво
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1074 1221
Москва
1 года

Возвращаясь к той самой бакопе, специально сфотографировал в разное время, цветопередача конечно не фонтан, но понять изменение цвета можно.

30 литров для души )

Это она в 11:30, полчаса после включения освещения.
30 литров для души )

Она же в 16 часов.
30 литров для души )

И та же ветка в 20:30, за полчаса до отключения света.

Это нормально, такое обесцвечивание в течении дня?
В отсаднике и в сомятнике, та же самая бакопа в течении дня цвет не меняет.
2022-04-1212/04/2022 21:12:21
#3001333
Нравится Алдан, Irian, Kathy-nka, afedorow
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2253 1858
Москва
9 час.

kreg69
Не знаю, нормально или нет, но у меня она так же себя ведет. Утром - красная, вечером - зеленая.
2022-04-1212/04/2022 21:25:38
#3001335
Нравится afedorow, kreg69
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1074 1221
Москва
1 года

Старец
Утром - красная, вечером - зеленая.
Ну, тогда буду считать это ее персональным закидоном. Интересно только, почему в одном аквариуме из трех. Хотя вся бакопа у меня из одного "куста". Может свет так влияет, он везде разный.

Изменено 12.4.22 автор kreg69
2022-04-1212/04/2022 21:43:09
#3001339
Нравится Лениво
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1578 2815
Дзержинский
1 мес.

kreg69
Может свет так влияет, он везде разный.
только хотела про свет спросить. Может, действительно, он влияет. А вообще, очень интересное явление.
2022-04-1213/04/2022 00:53:18
#3001394
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1074 1221
Москва
1 года

Irian
На кубике стоит светильник SUNSUN ADE200C, может он так влияет, а еще я на запуске, питательных таблеток в грунт напихал от всей души (насмотревшись, начитавшись и неподумавши). Может все в комплекте так действует. Хотя таблетки, за два года, скорее всего, уже все отдали. Теперь вот думаю, как бы так эти таблетки изъять, без апокалипсиса и перезапуска.
2022-04-1313/04/2022 13:25:01
#3001464
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4542 8823
Москва
1 час.

kreg69

Да зачем? они все отдали, осталась лишь нейтральная основа. Если в прах не рассыпались можно пинцетом с поверхности грунта убирать те, которые выползли.
2022-04-1313/04/2022 13:27:03
#3001465
Нравится afedorow



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top