go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

374 434
Рязань
1 дн.

60 литров любви и травничества (страница 3)

Объём аквариума (хорошо бы с указанием размеров аквариума)
60л, 56х29х36
Время с его запуска или перезапуска
1 месяц
Видовой и количественный состав населения - рыб, растений, моллюсков, ракообразных и прочих обитателей
5 неонов, 4 гуппи, 2 коридораса альбиноса, 1 сиамский водорослеед, 1 анциструс, катушки, хелена.
Кормление рыб: какой корм
Tetra TetraMin Flakes 1/5 ч.л. 1 раз в день, Tetra Wafer Mix 1/2 таблетки через день
Интенсивность и длительность освещения
BARBUS EXTRA PLANT 480мм 21ватт
Температура
24
Наличие фильтров и других вспомогательных устройств
Barbus FILTER 020 наружный КАСКАД 400 л/ч 8 ватт, 50-100 литров
Сведения о грунте
пропант+галька
Частота и режим чистки грунта
-
Частота и режим подмен воды
5 литров долив в неделю
Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения
-
Если имеются, то сведения о гидрохимических параметрах
pH - 7, нитрит - 0

Переношу 60 литров сюда, сегодня 32-й день с запуска на старой воде.( Мое начало и проблемные 20 литров. )
Теперь окончательно укоплектован аквариум жителями. Вчера были куплены невероятно красивые 2 коридораса альбиноса и саечка(сиамский водорослеед). С рук дополнительно куплены растения, питательные таблеточки и 1кг грунта, очень интересный продавец, человек-травник! Насчитала 15 аквариумов, низкие, с различной травой-посаженной прям грядками, все под фитолампами по 12 часов. Необычно упаковал растения в какие то горшочки, сказал закинуть в акву, а через день уже высаживать. Хорошо, что завтра выходной, вот "развлечения" то будет... Переживаю, что подниму муть и кто-то потравится Смайлик :13:
60 литров любви и травничества
60 литров любви и травничества
60 литров любви и травничества

А вот у пацана московской гуппи что-то творится с хвостом, сделала тесты, pH упал с 7,5 до 7, остальное все как всегда
60 литров любви и травничества
60 литров любви и травничества
60 литров любви и травничества


Изменено 25.12.22 автор Дина Сова
2022-12-2525/12/2022 19:23:55
#3053554
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

374 434
Рязань
1 дн.

rotfuchs
я подмениваю 9 сейчас+2 долив. Позавчера упала повредила спину и руку, сейчас физически не могу подменить воду. Утренние замеры после кормежки дали нитрат 5(чуть -чуть ярче, но даже не в половину, может 6-7), фосфат 0,25.
60 литров любви и травничества
60 литров любви и травничества
60 литров любви и травничества

Микро купила из-за того, что половина красненьких совсем не красненькие)
2023-02-0707/02/2023 11:24:00
#3062506
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1397 6944
Belarus Minsk
3 дн.

Дина Сова
я подмениваю 9 сейчас+2 долив.


Долив не считается. А подмена 9 литров из 60 это даже не 1/5. В таком режиме у вас неизбежно будет расти жесткость воды в аквариуме.
2023-02-0707/02/2023 11:33:43
#3062511
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

374 434
Рязань
1 дн.

Опять обнулились фосфаты, сделали они это уже через час после включения света, усиленная кормежка не помогает, одного неона аж штормило от того, что пережрал, хотя гуппи нравится. В общем развела монокалий фосфат - добавила, микро убрала, растючку из фильтра тоже, пусть отдельно постоит пока. Будем смотреть на результаты.

2023-02-0909/02/2023 04:09:45
#3062945
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

374 434
Рязань
1 дн.



Изменено 17.2.23 автор Дина Сова

2023-02-1717/02/2023 03:38:54
#3065186
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

7463 9166
Ижевск
7 час.

Дина Сова

Было интересно, буду ждать продолжения😌
2023-02-1717/02/2023 10:30:16
#3065215
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

374 434
Рязань
1 дн.

afedorow
спасибо, будет стимул продолжать 😅
2023-02-1717/02/2023 18:11:27
#3065342
Нравится afedorow
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

374 434
Рязань
1 дн.

Кюля выпрыгнул, кошка подоспела раньше меня😩

60 литров любви и травничества
60 литров любви и травничества
не пойму как нравится больше - без или с фоном? 🤔
2023-02-2121/02/2023 23:49:41
#3066355
Нравится afedorow
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

7463 9166
Ижевск
7 час.

Дина Сова

с фоном
2023-02-2222/02/2023 14:34:29
#3066436
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

374 434
Рязань
1 дн.
сломался фильтр!! это ужас, что делать, куда бежать? сколько протянут, какой покупать?( 3 взрослых гуппи и 9 штук 1,5 сантиметровых подростков, 2 корика, 1 молодой сае и 10 неонов.
2023-03-0606/03/2023 17:22:37
#3069347
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1787 1121
Новосибирск
12 сек.

Дина Сова

Компрессор есть, чтобы продувку организовать?
2023-03-0606/03/2023 17:27:09
#3069348
Завсегдатай, ⚠️ Юный аквариумист
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1240 770
Железноводск
4 час.

Дина Сова
фильтр вытащите. Без доступа кислорода отходы в фильтре начнут гнить и потравят рыбу
Если нет компрессора, то пока подмените процентов 20 воды. И бегом за фильтром. Если растения есть, то денёк - два потерпят
2023-03-0606/03/2023 17:31:38
#3069350
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4542 8823
Москва
12 час.

Дина Сова
что делать, куда бежать? сколько протянут, какой покупать?

- купить новый
- бежать не надо, есть интернет магазины )
- протянут, пока не появится
- у...самый сложный вопрос, тут у каждого свое мнение будет.
2023-03-0606/03/2023 17:32:28
#3069352
Нравится Дина Сова, afedorow
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

7463 9166
Ижевск
7 час.

Дина Сова

Кислород поступает в аквариум, в том числе, и от растений, во время светового дня. Паниковать и спешить не нужно

Дина Сова

Когда я выращивал мальков пецилий, у меня для них не было ни фильтра, ни компрессора. Бросил в аквариум три веточки элодеи и включил таймер на 14 часов в сутки. В итоге, элодея вырастала на несколько сантиметров ежедневно, обильно пузыряла и давала кислород, а на стеклах не было ни единого зеленого пятнышка))
2023-03-0606/03/2023 19:00:04
#3069383
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

374 434
Рязань
1 дн.

ВладимирЩ
не было никогда, сейчас вот купила.. и офигела какой он шумный агрегат!

Лениво
взамен китайца взяла другого китайца) цена подкупила 🙈 подскажите, как его теперь, просто поставить? губки не подходят(

Даниил 2009
губки закинуты в фитофильтр на другом аквариуме были сразу)

afedorow
интересно! Надо бы прикупить элодею))


Изменено 6.3.23 автор Дина Сова
2023-03-0606/03/2023 20:21:14
#3069409
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

374 434
Рязань
1 дн.

Ну что.. я у папы молодец. Вчера поставила новый фильтр, он мне понравился больше, наигралась я конечно с водопадиком, хоть небольшое течение теперь без лишних извращений. Даже решила CO2 наколхозить, валька запузыряла, правда вода стала мутновата и нитриты подскочили до 0,2.. вот думаю оставить или подмену делать..

А сейчас к главному! Диночка когда то работала в магазинах электроинструментов, а потом бытовой техники и вот в 2 часа ночи она вспомнила, что часто приносили технику которая сломалась, а на самом деле там просто срабатывала защита(от перегрева, от попадания воды и тому подобное). В общем я включила фильтр и он заработал.. не знаю что и как сработало, но теперь у меня один лишний фильтр Смайлик :14:

2023-03-0808/03/2023 02:24:18
#3069649
Нравится Лениво, SiD78, sae
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

374 434
Рязань
1 дн.

Нитриты все еще 0,2. Кинула немного роголистика. Переживаю 🥲 Не кормлю второй день, старшие уже за мелкими гоняются, видно кушать хочется. Кстати протестировала воду из крана там тоже 0,2 нитритов 😱 это вообще нормально?! Хорошо хоть пью привозную артезианскую..

Фотография для форума аквариумистов #559444


Изменено 10.3.23 автор Дина Сова
2023-03-1010/03/2023 22:17:52
#3070247
Нравится afedorow, Лениво
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

746 626
Екатеринбург
10 мин.

Здравствуйте, Дина. Выскажу свое мнение по поводу Ваших проблем. При этом предупреждаю, что я – такой же новичок, как Вы: запустил первый в жизни травник только в начале декабря 2023. У меня 35 литров. Из населения: 7 креветок Амано, 20 штук креветок Бабаулти и 15 штук Блю Дримов, две неритины и самосевом катушки и физы, покемоны.

Вот первый месяц моего аквариума:

Поэтому во многом могу быть не прав. Но вдруг мое мнение Вас к чему-то толковому подтолкнет.

1) Вы постоянно спрашиваете, нет ли у Вас перенаселения.

Все слышали, что рекомендуется брать как ориентир для расчета – на 1 рыбку длиной 2,5 см должно приходиться от 0.6 до 2 литров. Видите, разброс большой. Это связано с тем, что условия содержания в каждом аквариуме разные.

По-моему мнению, для Вашего количества растений, типа и размера фильтра, типа аэрации нужно исходить из цифры 2 литра на рыбку 2,5 см.

Цифра 0,6 литра на рыбку – это для аквариума с внешним фильтром объемом не менее 10% от объема аквариума. То есть канистра должна стоять под столом V=6 литров, а не мини-рюкзачок, если хотите заселить в 60 литров 100 маленьких рыбок (60 л/0,6л=100 штук). А для Вашего случая можно посадить максимум 30 штук малышей (60 л/2л=30 шт).

При этом одна рыбка длиной 10 см имеет объем и массу в 8 раз больше, чем 5-сантиметровая. При этом есть мнение, что скорость метаболизма у 5-сантиметровых рыб в 2 раза выше, чем у 10-сантиметровых. Таким образом, можно в одном и том же аквариуме держать 4 штуки 5-сантиметровых (8/2=4 шт) и только одну 10-сантиметровую.

Таким образом получается, что в 60 литрах при том небольшом количестве растений, что у Вас, малоэффективном (с точки зрения биологической очистки нитритов, нитратов, аммония и аммиака) фильтре и слабой аэрации можно держать максимум 30 штук 2,5-сантиметровых самцов гуппи Эндлера ИЛИ 7 штук 5-сантиметровых неонов (или 5 штук коридоса альбиноса), или 2 штуки САЕ.
То есть у Вас, вроде как, налицо перенаселение. В теории я читал такой совет, как заселять аквариум:
1) Берем за основу, скажем уровень нитратов в аквариуме 20 мг/л.
2) Определяемся с тем, каких рыбок хотим иметь больше всего. Учитываем, что стайных рыбок нельзя сажать меньше 6-штук.
3) Сажаем рыбок и пару недель замеряем по нескольку раз уровень нитратов. Если он ниже 20 мг/л, то через пару недель запускаем следующую партию рыбок. Опять в течение двух недель следим за нитратами.
4) Повторяем шаги 1-3 до тех пор, пока увидим, что система не справляется.

Вы можете возразить, что у Rotfuchs в 45 литрах население более плотное. Но у нее посмотрите сколько растений. На растениях нарастает биопленка и они тоже являются своего рода биофильтром. У нее площадь поверхности растений в аквриуме (площадь биопленки) в разы больше, чем у Вас. Плюс у неё бегает табун креветок, у которых 90% рациона – рыбьи какашки и всякая аквариумная гниль (они тоже способствуют выведению (точнее, не образованию) нитритов)…

Понятно, что Вы своих рыбок не выкинете сейчас. Мне кажется, нужно купить трехлитровую банку роголистника и на присоски приклеить его к заднему стеклу, чтобы закрыть полностью его. Чтобы трава вытягивала все нитриты из воды.

2) По поводу того, что Вы не хотите менять воду, а только доливаете.


У меня аквариум 35 литров, и испаряется около 5,5 литров в неделю. Удивляюсь, как у Вас получает 2 литра. У Вас должно быть только долива примерно 11 литров в неделю.

Как уже говорили выше, доливать можно только осмос, а иначе быстро повысится солесодержание. Простой расчет. Допустим, у Вас в аквариуме 100 мг солей. Если доливать 11 литров в неделю водопроводной воды (18% от Вашего объема), то через такой период времени:

1 неделя – содержание соли 118 мг
2 неделя – 139 мг
3 неделя – 164 мг
4 неделя – 193 мг
5 неделя – 228 мг

У меня обратного осмоса нету. Покупаю дистилированную воду. В автомагазинах она дорогая. Поискал на Авито – есть компании, которые продают оптом и в свою тару. Закупил по 70 рублей/пятилитровка десять бутылок.

По поводу необходимости именно подмен воды. Наверняка, Вы читали, что одни элементы могут блокировать потребление других элементов. Например, если в воде много натрия, то растения перестают потреблять калий.

Что получается. Вы не подмениваете 20-30% воды в неделю (12-18 литров). У вас постепенно растет концентрация натрия. Из-за этого рано или поздно перестает потребляться калий. Излишек калия в аквариуме – перестает потребляться кальций и перестает усваиваться азот. А из-за излишка азота перестает потребляться фосфор. Теперь растения перестали расти, а значит усваивать микроэлементы. Поэтому у нас в аквариуме увеличилась концентрация, например, бора и молибдена. Отличные условия для роста водорослей!

3) По поводу нитчатки читал следующее.


Нитка. Дифицит нитратов или общий дисбаланс. Пересвет (мощность или длительность). Засвет от окна. Избыток микро.
Кладофора. Избыток света, дисбаланс в микро. Одна из тех, кого проще убрать руками, чем бороться через рай для растений. Калоглосса из той же серии.


Если у Вас аквариум не у окна, то пересвета быть не может. Так как Ваш светильник очень слабенький. В Интернете не нашел мощность светового потока светильника BARBUS LED 040 EXTRA PLANT, 480мм, 21ватт. Но могу сказать, что у меня при подаче CO2 и УДО на 35 литрах стоит Chihiros и я свечу 22 Вт.

А «половина красненьких совсем не красненькие» - это может быть не признак недостатка микро, а недостатка освещенности.

Из-за того, что Вы воду не меняете, у Вас может быть избыток микро в воде.

У меня появилась нитчатка на 20-й день запуска аквариума. Удалял зубной щеткой. Плюс запустил 7 штук креветок Амано, две неритины. Пропала через 2 недели. Плюс добавил освещения, чтобы растения лучше расли и сами гасили водоросли.

Кстати, сколько по времени светите? Я на запуске светил 6 часов в день, добавлял по 30 минут в неделю. Начиная с 1 месяца свечу 8 часов в день.

На третьем месяце ливанул перекиси водорода, убил баланс и 2 недели боролся с зеленой эвгеленой. Помогло только затемнение в течение 3,5 суток. Вот уже вторую неделю уменьшил световой день до 5 часов. Постепенно, за 2 недели, выведу снова на 8 часов.

4) Вы начали дозировать CO2. Нужно учитывать, что связка «СО2 – свет – удобрения» железобетонная. Если одного из этих компонентов много или мало, то пойдет трещина (водоросли в аквариуме).

Вот, извините за много букв. Фильтруйте, пожалуйста, мой «базар». Как новичок, могу быть полностью неправ. Удачи в аквариумистике.

2023-03-1414/03/2023 10:37:47
#3071212
Нравится vnk, svmvrrvi, afedorow
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

746 626
Екатеринбург
10 мин.

Посмотрел Ваше видео.

Забудьте все, что я написал! Смайлик :) У Вас 4 аквариума, опыта в 100 раз больше, чем у меня. Сорри, за то, что поумничал.

2023-03-1414/03/2023 10:58:50
#3071216
Нравится afedorow
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

374 434
Рязань
1 дн.

Sergey PAT_A
Вы очень интересно написали, спасибо за ваше внимание. По поводу баланса элементов вполне верно, но к сожалению у меня нет изначальных параметров воды, что бы рассуждать, что и как накапливается, знаю только что у нас много железа и кальция в воде, pH 8. А сейчас еще и нитрит 0,2 прям из крана.
Насчет нитчатки - у меня очень сильно проседали макро при становлении баланса(как у многих) + дала много света(по 9 часов). Сейчас новый фильтр и сново-здорово, CO2 временно отменила. Свет 7 часов, смотрю по растениям, они за полчаса до выключения уже закрываются, междоузлия не увеличиваются, а даже наоборот больше гнется травка, мне кажется это показывает, что света достаточно. Видно просто не прижились у меня альтернантера, перистолистник и ротала. Остальное сейчас вполне себе живет и краснеет. Разве что лимонник так яросто растущий сейчас почему то дырявится.
У вас очень красивый аквариум!
2023-03-1414/03/2023 12:02:26
#3071226
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4542 8823
Москва
12 час.

Дина Сова
CO2 временно отменила.
Свет 7 часов, смотрю по растениям, они за полчаса до выключения уже закрываются, междоузлия не увеличиваются, а даже наоборот больше гнется травка, мне кажется это показывает, что света достаточно. Видно просто не прижились у меня альтернантера, перистолистник и ротала. Остальное сейчас вполне себе живет и краснеет. Разве что лимонник так яросто растущий сейчас почему то дырявится.

СО2 вы зря убрали, если есть возможность его лучше подавать всегда.
Растения в этом не показатель: подстроились под режим, они точно так-же за полчаса до выключения света будут закрываться на ночь и при 12 и при 10 часовом световой дне). М.б. если увеличить день часов до 10 то ваши альтернантера, перистолистник и ротала и начнут расти, они как раз любители света.
Дырки на листьях в большинстве случаев это либо недостаток либо наоборот избыток микро.
2023-03-1414/03/2023 12:26:59
#3071231
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

374 434
Рязань
1 дн.

Лениво
у меня сейчас нитрит 0,2-0,4, а вроде как кислород больше помогает в становлении нитрификации, да и рыбок боюсь задушить( а этих осталось по два недобитых кустика, хотя свет думаю поднять до 8 часов, вот только по сколько прибавлять за день? по 10 минут?
На днях вздыхала по вашей бликсе) какая жалость, что я не в Москве)

Изменено 14.3.23 автор Дина Сова
2023-03-1414/03/2023 12:49:19
#3071236
Нравится Лениво
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

746 626
Екатеринбург
10 мин.

Дина Сова

Вы очень интересно написали, спасибо за ваше внимание. По поводу баланса элементов вполне верно, но к сожалению у меня нет изначальных параметров воды, что бы рассуждать, что и как накапливается, знаю только что у нас много железа и кальция в воде, pH 8. А сейчас еще и нитрит 0,2 прям из крана.
Насчет нитчатки - у меня очень сильно проседали макро при становлении баланса(как у многих) + дала много света(по 9 часов). Сейчас новый фильтр и сново-здорово, CO2 временно отменила. Свет 7 часов, смотрю по растениям, они за полчаса до выключения уже закрываются, междоузлия не увеличиваются, а даже наоборот больше гнется травка, мне кажется это показывает, что света достаточно. Видно просто не прижились у меня альтернантера, перистолистник и ротала. Остальное сейчас вполне себе живет и краснеет. Разве что лимонник так яросто растущий сейчас почему то дырявится.
У вас очень красивый аквариум!



Спасибо и Вам, Дина, за комплимент.

Не нужно знать, сколько было у Вас чего в воде в самом начале. Нужно понимать, что если не делать подмены, а только доливать водопроводную воду, то будет расти солесодержание и концентрация микро. Как показал в расчетах, без учета потребления микро растениями, концентрация вырастет за 1 месяц в 2 раза.

"А сейчас еще и нитрит 0,2 прям из крана". На всех форумах пишут, что единственное решение - поставить обратный осмос. Хорошо бы было, если бы кто-то, у кого тоже в водопроводе есть нитриты и у кого обратный осмос, отписался бы о своем опыте.
В теории молекулы нитритов могут проходить сквозь поры мембран обратного осмоса. То есть осмос не должен помогать.

Я знаю, что в очистке сточных вод удаление нитритов осуществляется окислением и на ионообменных установках (в две стадии: на катионном и анионном фильтре).

Окисление бывает два вида: 1) биологическое - нам, аквариумистам, известный процесс денитрификации бактериями в аквариуме. 2) химическое.

Поэтому, раз у Вас в водопроводе нитриты, то тут сразу скажу:

1) Аквариум должен быть максимально засажен растениями (опять вспоминаю трех литровую банку роголистника на задней стенке, или мха, плюс Ваши плавающие растения на поверхности).
2) Нужно ставить мощный фильтр - речь идет о внешнем канистровом фильтре объемом не менее 6 литров.

Химическое окисление в теории, возможно, перекисью водорода. Но, как я понимаю, для этого нужно, чтобы pH было не выше pH 4. При высоком pH - нужно окислять гипохлоритом натрия. При этом в воде образуются хлорамины, которые отстаиванием не уберешь. Я предлагаю использовать тиосульфат натрия. Вот подробная статья на этом форуме: Хлор в водопроводной воде

Итого, алгоритм следующий:
1) Наливаем в тазик 30% водопроводной воды (для Вашего аквариума - 18 литров).
2) Шприцом заливаем гипохлорит натрия (продается на Yandex Market). Дозу и время выдержки придется подбирать экспериментально.
3) Дозируем тиосульфат натрия. Из статьи выше - В аптеке покупается "тиосульфат натрия для инъекций 30%". 10 капель (0,5 мл) такого раствора удаляют примерно 1мг/л хлора в 100л подменной воды. Открытая ампула хранится до года (хотя на практике можно перестраховаться и выливать неиспользованное через 2 месяца).

По идее, после этого в воде не должно быть ни нитритов, ни хлора.

4) Подмениваем воду в аквариуме.

Изменено 14.3.23 автор Sergey PAT_A

Изменено 14.3.23 автор Sergey PAT_A
2023-03-1414/03/2023 12:52:06
#3071237
Нравится Лениво
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4542 8823
Москва
12 час.

Дина Сова

Дозировка до 30 мг/л СО2 гидробионтам безопасна, а больше поднять... ну если только баллоном да и то с дуру.

Количество кислорода в воде легко повысить направив выхлоп фильтра так, что бы он создавал рябь на поверхности воды. Это в вашем случае больше чем достаточно будет.

Будет и у вас бликса, нашли о чем вздыхать. )
2023-03-1414/03/2023 13:01:11
#3071241
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

746 626
Екатеринбург
10 мин.

Sergey PAT_A


Дозы хлора для окисления принимаются по СНиП 2.04.02 – 84

двухвалентного железа - 0,7 мгCl2 на 1 мг железа,

марганца - 1,29 мг Cl2 на 1 мг Mn(II),

сульфидов - 2,08 мг Сl2 на 1 мгH2S,

нитритов - 1,54 мг Сl2 на 1 мгNO2– ,

Правда, как это перевести в мл/л гипохлорита натрия нужно химиков спрашивать.
2023-03-1414/03/2023 13:15:19
#3071247
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1397 6944
Belarus Minsk
3 дн.

Дина Сова
не пойму как нравится больше - без или с фоном?

А если нарисовать еще один фон, тоже закат, но без затемнения к верху?
2023-03-1414/03/2023 13:17:29
#3071249



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top