go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

64 28
Russian Federation Moscow
2 года

ALARM! Нужно оперативно! Помогите спасти Петушка и галактик (страница 2)

Объём аквариума (хорошо бы с указанием размеров аквариума)
10 литров
Время с его запуска или перезапуска
1 месяц
Видовой и количественный состав населения - рыб, растений, моллюсков, ракообразных и прочих обитателей
1 петушок, 5 микроразбор галактик, 1 анциструс (совсем маленький)
Кормление рыб: какой корм
Novo grano mix mini Jbl
Интенсивность и длительность освещения
Dennerle 11 ватт
Температура
24-21
Наличие фильтров и других вспомогательных устройств
Внешний фильтр-рюкзачок
Сведения о грунте
Пропант 3-4 см
Частота и режим чистки грунта
Сифоню при подменах, в последнюю подмену заменила 50%, после этого последние 4 дня меняю 7-10%
Частота и режим подмен воды
отстояввшаяся вода из под крана (я из Москвы) + несколько капель стресс коат
Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения
Стресс коат во время подмен
Если имеются, то сведения о гидрохимических параметрах
Тесты Нилпа: аммиак - 0, Нитраты - 10, нитриты - 0.1


Здравствуйте!

Месяц и неделю назад запускала аквариум на 10 литров. Старалась запускать по всем правилам, из растений в нем есть анубиасы, гигрофилы и ряска разных видов. Также есть коряга, которую я перед запуском вымачивала. Через 2 недели после заселения аквы растениями я поехала в зоомагазин и там мне продали крошечного анциструса, аргументировав это тем, что он максимально неприхотливый и больше других подойдет в запускающийся аквариум. Я взяла его на вырост, потом планирую переселить в большой аквас.

Через неделю после приобретения сома я купила 1 петушка и 6 микрорасбор галактик. Все отлично ужились между собой, никто никого не гонял и не задирал. Кормила всех сухим кормом Novo grano mix mini Jbl. Перед запуском петушка и галактик сделала подмену 30% воды. Стоит фильтр-рюкзачок. Свет фирменный Dennerle 11 ватт. Растения росли хорошо, рыбки были бодрые и кушали активно. На коряге изначально была бактериалка, сом ее со временем съел.

Неделю назад сделала подмену воды и сифонку. Случайно высифонила 50% воды, залила отстоявшуюся из под крана и добавила stress coat несколько капель. Заметила, что петушок начал иногда залезать под корягу или проползать вдоль камней, но остальное было нормальным. В целом был очень мирный, но сильно любопытный парень. Через пару дней увидела, что у него отошла одна чешуйка у головы, но решила, что это он сам так об камни травмировался. Все дни, кроме сегодняшнего, хорошо кушал. Сегодня дала мотыля и он его есть отказался. Поведение стало совсем странным, стал плавать рывками и чуть вертикально, из контактного парня превратился в шугливого и ни на что не реагирующего. Сейчас только забивается под коряги. Хвост стал странно выглядеть, какой-то как будто склеившийся, чуть более рыжим стал. Переживаю жутко.


Сегодня в 8 вечера всплыла на поверхность и умерла 1 галактика. Живот выглядел покрасневшим. У остальных мне тоже кажется, что животы немного вздутые. Фото той несчастной, что умерла через пол часа
Для форума


В зоомагазин уже съездила, посоветовали только фурацилин шипучий положить. Тесты все провела, по ним Нитарты 10,нитриты 0.1,аммиак 0 (Нилпа)
Что это может быть? Как лечить? Удастся ли спасти?

Как быть с анциструсом, который пока выглядит лучше всех, но тоже стал чуть более нервным? Отселить?

Умоляю, подскажите, боюсь, что осталось совсем мало времени.
Для форума
Для форума
Для форума
Для форума
2021-12-0708/12/2021 00:09:46
#2965341
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1074 1221
Москва
1 года

Понимаю, что сейчас меня вероятно закидают помидорами, но выскажусь.
С первым аквариумом сам попал в схожую ситуацию, аквариум оказался не готов к нагрузке. Спасло два действия, цеолит в фильтре и добавление бактерий. Цеолит оттянул аммиак, чем косвенно не давал расти нитриту, бактерии радостно подъедали все остальное. Ну и подмены-подмены-подмены, по 10% ежедневно.

2021-12-0808/12/2021 02:16:42
#2965379
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

619 180
Russian Federation Cheboksary
3 мес.

kreg69
Сомикам анциструсам, грунт не критичен, была бы деревяшка на погрызть и достаточно нычек на попрятаться.

Тем более.
Скоро планирую приобрести псевдоската. Тоже будет временно жить временно в небольшой банке без грунта. Положу туда камней.
2021-12-0808/12/2021 02:17:53
#2965380
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

619 180
Russian Federation Cheboksary
3 мес.

Технический аквариум без грунта. 25л. Аэрлифт.
Идеальная чистота.

Тесновато. Галактики прекрасно себя чувствуют.
Рыбки не успевают сьесть падающий корм, но полностью доедают его на дне.
На следующее утро все какахи на дне отсифониваются с заменой воды. Процедура длится всего 2 минуты.
Раз в 10 дней - чистка стенок и дна от органики и водорослевого налета, аэрлифт всю эту грязь, ошметки удаляет
Раз в неделю чистка губки.

Фотоаппарат без ручной фокусировки.

ALARM! Нужно оперативно! Помогите спасти Петушка и галактик


Изменено 8.12.21 автор forez

Изменено 8.12.21 автор forez
2021-12-0808/12/2021 03:00:00
#2965382
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

64 28
Russian Federation Moscow
2 года

kreg69


Hose Hanging Filter
Да, сейчас утром проверила - поднялся и также нервно обратно опустился (слава богу, живой) Скажите, есть смысл его сейчас, исходя из сообщения второго комментатора, переселить в банку с 50/50 водой из под крана и из аквариума? Ему станет лучше, если убрать из отравленной среды, или наоборот?


Остальным чуть позже отвечу, с гигиеническим аквариумом сложный вопрос, есть сомнения, надо почитать

kreg69


Я уже думала тоже про бактерии. Вам всех рыбок спасти удалось? Сколько времени прошло до улучшения их состояния?
2021-12-0808/12/2021 10:15:59
#2965402
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

64 28
Russian Federation Moscow
2 года

vstakhov


Не знаю почему, но смотрю на остальных рыб и ощущение, что такие глаза у них всех и были изначально, мне не кажутся выпученными, хоть на фото конечно большими выглядят
Я положила четвертинку растворимого фурацилина. Если это инфекция, то должно немного помочь?

Про запуск на анциструсе поняла. Остальных рыбок мне опять же посоветовали приобрести в зоомагазине. Сказали приехать через неделю после покупки сома.

Что бы вы посоветовали сделать сейчас экстренно? Отсаживать их или нет?
Я очень признательна вам за ответ, но пока версий получается несколько и я совершенно не понимаю какой из них мне следовать
2021-12-0808/12/2021 10:26:17
#2965405
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4461 2454
Калуга
2 года

Shevinell


Проблема типичная - недозапущенный аквариум, куча рыбы и аммиак и его последствия в лице севшей какой-то бактериалки. Меняйте пока по 30-50 % ежедневно.
2021-12-0808/12/2021 10:27:21
#2965406
Нравится Инед
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1074 1221
Москва
1 года

Shevinell
Из той ситуации вышел без потерь, спасибо этому форуму и еше одному, ссылку на который Вам уже дали.
Пересаживать, если только лечить, чтобы не добить лекарствами нитрификацию. У Вас сейчас рыба скорее всего ослаблена и лишний стресс ей только навредит.
Сейчас контролируйте аммиак и нитрит и подмены по 10% ежедневно. Паралельно можете начать запуск аквариума побольше. Насчет бактерий, по моему опыту самыми эффективными оказались PRODIBIO BioDigest, но это мой опыт. Цеолит в Ваш фильтр положить можно, но фильтр для этого нужно переделывать.
Что до лечения рыбок, тут мне советовать сложно, некоторый опыт есть, но там я четко следовал инструкциям специалиста. Поэтому ничего советовать не могу, чтобы не сделать хуже.
Что касается гигиенического аквариума, мой опыт сугубо отрицательный, хотя так рыбок держат. Но для этого нужна очень хорошая фильтрация и постоянные подмены с сифонкой.
А водопровод проверьте на аммиак и нитриты.
И как сегодня себя Ваши рыбки ведут?
2021-12-0808/12/2021 10:36:15
#2965407
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2665 1856
Москва
3 дн.

forez
без грунта


Да что вы заладили "без грунта" да "без грунта". Вы проблему только в грунте видите? и что за совет такой "переселить в новую банку, налить отстоянной воды" и забить, я так понимаю? Уйти пить пиво, думая, что рыбы спасены?

В маленьких банках не может быть грунта по определению? Бред. Тем более, что здесь грунт - это не источник всех проблем, а, скорее, помощник.

Ну и эстетика голого акваса - это на любителя.
2021-12-0808/12/2021 10:36:41
#2965408
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

14561 26833
Санкт-Петербург
22 мин.

Shevinell
Объём аквариума (хорошо бы с указанием размеров аквариума)
10 литров
вот это - основная проблема вашего "аквариума".

минус грунт, минус бревно - и сколько там той воды остается? в таком с позволения сказать объеме вода загрязняется стремительным домкратом, при этом любая подмена - скачок всех параметров сразу, а рыба скачков не любит.
в недозапущенных недодесяти литрах какие галактики? какой в ж... меринку анциструс? максимум один петух и то без достаточной практики содержания рыбы сомнительно. какой к черту фурацилин, давайте еще всю микробиоту уничтожим антисептиком, ага. "шипучий" фурацилин - вы понимаете, что там еще кислота и сода как минимум? и что у вас с водой после этого?

или запускайте срочно прямо на рыбе и на ежедневных подменах какой-то хоть немного совместимый с жизнью объем, хотя бы как вон у товарища, который топит против грунта, или убирайте лишнюю рыбу, пока она сама не убралась. один петух - это всё, на что способна десятилитровка, если у вас нет приличного опыта аквариумистики.

Изменено 8.12.21 автор legal_ice
2021-12-0808/12/2021 11:12:24
#2965415
Премодератор, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

5374 3960
Москва
11 час.

forez
Технический аквариум без грунта.
Вы разницу между техническим и живым аквариумом не понимаете? Где, по-вашему, колонии бактерий-нитрификаторов жить будут?
2021-12-0808/12/2021 11:14:05
#2965416
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2665 1856
Москва
3 дн.

legal_ice
вот это - основная проблема вашего "аквариума".


На это я даже устал указывать. Все норовят петуха в пробирку запихнуть
2021-12-0808/12/2021 11:21:20
#2965421
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

14561 26833
Санкт-Петербург
22 мин.

Avernezis
ладно петуха. анцев пошла мода в мензурки пихать. ну он же мааааленький.
хотя после твоей ссылки на взрослых астронотусов в тридцатке мне уже ничего не страшно (
2021-12-0808/12/2021 11:24:34
#2965422
Нравится alexeyka
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2665 1856
Москва
3 дн.

legal_ice


И птера!
2021-12-0808/12/2021 11:33:48
#2965424
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

14561 26833
Санкт-Петербург
22 мин.

Avernezis
ойвсё!
2021-12-0808/12/2021 11:34:20
#2965425
Нравится Avernezis
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

278 192
Russian Federation Moscow
2 года

legal_ice

Avernezis
ладно петуха. анцев пошла мода в мензурки пихать. ну он же мааааленький.
хотя после твоей ссылки на взрослых астронотусов в тридцатке мне уже ничего не страшно (


)))
Ну у меня тоже малек анца год кантовался в банке 25 литров, как первый житель квартиры на время ремонта Смайлик :3:
Весьма суровый парень вырос Смайлик :2:
Зато сейчас в люксовых хоромах тусит и щеки перед барбусней раздувает, шлифуя ольховые коряжки. Смайлик :33:
2021-12-0808/12/2021 11:34:47
#2965426
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

14561 26833
Санкт-Петербург
22 мин.

alexeyka
нуууу всякое бывает, у бывшей тёщи моего сына в нанокубике сидела пара взрослых анцев с выводком. на еженедельной отмывке всего акваса до скрипа, ибо вьетнамка пёрла нереальная, а сватья моя бывшая такая чистюлечка. дада, они еще и детей там вывели, штук пятьдесят как минимум. дети эти правда за почти год доросли до пары сантиметров всего, дальше не знаю чо было, сын развёлся, но вспоминаю как страшный сон.
2021-12-0808/12/2021 11:42:23
#2965427
Нравится Ликвидатор, alexeyka
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

64 28
Russian Federation Moscow
2 года

legal_ice


Я бы по возможности попросила вас немного сбавить градус резкости, тк все сделанные мной действия - исключительно следствие того, что я находила на этом форуме, а также советы людей у кого уже был аквариум и тех, кто работает в магазине. Самодеятельности тут не было. Как вы уже могли заметить, даже в этом треде есть несколько абсолютно разных советов, которые 100% сбивают с толку новичка, я не в состоянии определить самостоятельно нужно ли мне срочно убирать весь грунт и вести гигиенический аквариум, или нет, все пишут разное. Утром я позвонила в магазин, где мне продали рыб и там дали еще один совершенно отличающийся от предыдущих совет.

Я понимаю, что вы недовольны тем, что рыбы заболели - поверьте, я тоже и несу за это ответственность. И как раз пытаюсь это исправить, поэтому и создала этот пост. Но четкой, единой информации все еще нет.
Вы можете конкретный диагноз по фото и описанию поставить? На 100% сказать, что это не бактериалка и фурацилин был 100% не нужен? Тк у петуха склеились плавники и немного поменяли цвет, а прямо перед вами в зоомагазине мне сказали, что это именно инфекция и фурацилин точно поможет (про кислоту и соду звучит очень убедительно, но и те ребята были убедительны). И пару сайтов с тем, что это полезная вещь я тоже находила (я не настаиваю, что не совершила ошибку, просто банальный анализ информации и попытки хоть что-то сделать). Также все параметры у меня все-таки в норме, кроме нитрита, который да, превышен, хотя не должен быть, но все же на минимальное значение (в аквалого сказали, что это не страшное превышение)

Безусловно спасибо за отклик, но будет гораздо полезнее, если вы просто четко и ясно напишете свой план, объясняя каждое действие.

Вы советуете купить больший объем и запускать прямо на рыбах: воду из малого аквариума нужно переливать в большой? Не возникнет ли у больных рыб еще больший стресс от смены воды? Фильтр у меня навесной рюкзачок, выше писали, что для такого запуска нужен большой, он все-таки подойдет или хуже станет?
Вы советуете убрать рыбу, куда ее убрать? Вы готовы ее забрать? В магазине тоже не думаю, что меня примут с распростертыми объятиями. Пока я покупаю аквариум большего объема, есть смысл переселить рыбу в отдельную, чистую, без грунта емкость? Вы говорите про это?
2021-12-0808/12/2021 12:06:57
#2965434
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1074 1221
Москва
1 года

Shevinell
Блин, пропустил сообщение. Фурацилин да и любые лекарства сейчас в аквариум совать нельзя, полезных бактерий и так мало, а антибиотикам пофигу кого душить.
Аквариум побольше, если подойти к вопросу с умом и аккуратностью, то да, поможет. Только аквариум нужно побольше, литров хотя бы 30, грута, того же пропанта слой сантиметров 5, фильтр поосмысленней, тут даже не знаю что посоветовать, я бы ставил акваэль FZN-1 (в одну кассету можно вместо губки цеолит насыпать), аэрацию от компрессора (на старте лишней не будет, а потом всегда можно убрать). С растениями пока не заморачиваться, главное их побольше, ведро роголистника, ведро элодеи/эгерии наяс), сажать в грунт не надо, просто кинуть в воду, пистию пустить плавать или индийский папоротник. Свет - этому всему и настольной лампы хватит, часа 4-5 в день. Дать постоять сутки-двое, можно отстоянной воды залить только половину от объема, а остальное доливать из Вашего аквариума при подменах. Бактерий туда запустить. Потом плавным переводм, пересадить туда сома вместе с корягой. В имеющемся аквариуме продолжать микроподмены, лучше пару раз в день по немногу, чем по многу и сразу. В новом аквариуме, тоже подмены, ежедневно по 10%, сома кормить по минимуму. Аммиак с нитритом контролировать постоянно. Где то через неделю, нереселить петушка, еще через несколько дней галактик. И подмены-подмены-подмены. Если повезет, пройдет без потерь. Ну и помните, экстренный запуск на рыбе - всегда риск.
Это как бы я делал, если не прав, более опытные товариши надеюсь меня поправят. С гигиеническим аквариумом сейчас лучше не заморачиваться.
2021-12-0808/12/2021 12:11:52
#2965435
Нравится CaHTeXHuK, Инед
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

64 28
Russian Federation Moscow
2 года

kreg69


Спасибо большое! Очень четко и ясно, постараюсь тогда так сделать.
Продлить бы только пока Петушку жизнь как-то
2021-12-0808/12/2021 12:15:07
#2965436
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4601 3942
United Kingdom Cambridge
23 мин.

Shevinell
Я положила четвертинку растворимого фурацилина. Если это инфекция, то должно немного помочь?


Антибиотики лучше не добавлять в воду, особенно когда и так проблемы с азотным циклом и нитрификацией. Возможно, в краткосрочной перспективе это может помочь, но будет иметь долгосрочные последствия. Антибиотики лучше давать через корм (раз и два методы), а из антибиотиков брать канамицин.

Второй момент: лучше не пытаться сделать все сразу, а составить стратегию действий, и ее придерживаться. В свежем аквариуме лучше не делать никаких резких движений: не трогать грунт, не трогать и уж точно не менять фильтр, не менять больше 40% воды (если до этого не было привычки менять по 70%, как делаю я). Все действия должны оцениваться с точки зрения возможности нарушения среды для полезных бактерий. Лечебный корм является самым безопасным и эффективным методом для лечения бактериальных инфекций. При этом можно делать подмены воды, не боясь вывести и лекарство. Переезд аквариума в бОльший объем - это отдельная тема, я ее пока не затрагиваю вообще.
2021-12-0808/12/2021 12:20:19
#2965437
Нравится Avernezis
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1074 1221
Москва
1 года

Shevinell
Очень четко и ясно
Я описываю свой опыт, когда нужно было срочно спасать 5 взрослых анциструсов которые переросли 40 литров с никаким фильтром. Тогда я переселял всех и сразу в 100 литров, но у меня помимо всего, был живой грунт из их аквариума, и действующий фильтр хоть и маленький, и воду из их аквариума я тоже использовал почти всю. Ну и я тогда вполне уже осознавал риск на который иду.

vstakhov
Ну, про переезд я что мог написал, если в чем то не прав или что то упустил, прошу поправить.
2021-12-0808/12/2021 12:25:04
#2965439
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

14561 26833
Санкт-Петербург
22 мин.

Shevinell
Вы советуете купить больший объем и запускать прямо на рыбах: воду из малого аквариума нужно переливать в большой?
да, и постепенно понемногу доливать свежую. старый фильтр, старый грунт.

Shevinell
есть смысл переселить рыбу в отдельную, чистую, без грунта емкость?
нет
2021-12-0808/12/2021 12:26:21
#2965441
Нравится Инед
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

64 28
Russian Federation Moscow
2 года

legal_ice


А как вы смотрите на то, чтобы добавить в данный момент в фильтр бактерии? Эффективная мера?
2021-12-0808/12/2021 12:29:11
#2965444
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

14561 26833
Санкт-Петербург
22 мин.

Shevinell
какие именно?
2021-12-0808/12/2021 12:30:13
#2965445
Премодератор, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

5374 3960
Москва
11 час.

Shevinell
хуже не будет. Лучше? Не факт. Пока еще спящие бактерии проснутся...
2021-12-0808/12/2021 12:30:43
#2965446
Нравится le_beda



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top