go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

64 28
Russian Federation Moscow
2 года

ALARM! Нужно оперативно! Помогите спасти Петушка и галактик (страница 4)

Объём аквариума (хорошо бы с указанием размеров аквариума)
10 литров
Время с его запуска или перезапуска
1 месяц
Видовой и количественный состав населения - рыб, растений, моллюсков, ракообразных и прочих обитателей
1 петушок, 5 микроразбор галактик, 1 анциструс (совсем маленький)
Кормление рыб: какой корм
Novo grano mix mini Jbl
Интенсивность и длительность освещения
Dennerle 11 ватт
Температура
24-21
Наличие фильтров и других вспомогательных устройств
Внешний фильтр-рюкзачок
Сведения о грунте
Пропант 3-4 см
Частота и режим чистки грунта
Сифоню при подменах, в последнюю подмену заменила 50%, после этого последние 4 дня меняю 7-10%
Частота и режим подмен воды
отстояввшаяся вода из под крана (я из Москвы) + несколько капель стресс коат
Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения
Стресс коат во время подмен
Если имеются, то сведения о гидрохимических параметрах
Тесты Нилпа: аммиак - 0, Нитраты - 10, нитриты - 0.1


Здравствуйте!

Месяц и неделю назад запускала аквариум на 10 литров. Старалась запускать по всем правилам, из растений в нем есть анубиасы, гигрофилы и ряска разных видов. Также есть коряга, которую я перед запуском вымачивала. Через 2 недели после заселения аквы растениями я поехала в зоомагазин и там мне продали крошечного анциструса, аргументировав это тем, что он максимально неприхотливый и больше других подойдет в запускающийся аквариум. Я взяла его на вырост, потом планирую переселить в большой аквас.

Через неделю после приобретения сома я купила 1 петушка и 6 микрорасбор галактик. Все отлично ужились между собой, никто никого не гонял и не задирал. Кормила всех сухим кормом Novo grano mix mini Jbl. Перед запуском петушка и галактик сделала подмену 30% воды. Стоит фильтр-рюкзачок. Свет фирменный Dennerle 11 ватт. Растения росли хорошо, рыбки были бодрые и кушали активно. На коряге изначально была бактериалка, сом ее со временем съел.

Неделю назад сделала подмену воды и сифонку. Случайно высифонила 50% воды, залила отстоявшуюся из под крана и добавила stress coat несколько капель. Заметила, что петушок начал иногда залезать под корягу или проползать вдоль камней, но остальное было нормальным. В целом был очень мирный, но сильно любопытный парень. Через пару дней увидела, что у него отошла одна чешуйка у головы, но решила, что это он сам так об камни травмировался. Все дни, кроме сегодняшнего, хорошо кушал. Сегодня дала мотыля и он его есть отказался. Поведение стало совсем странным, стал плавать рывками и чуть вертикально, из контактного парня превратился в шугливого и ни на что не реагирующего. Сейчас только забивается под коряги. Хвост стал странно выглядеть, какой-то как будто склеившийся, чуть более рыжим стал. Переживаю жутко.


Сегодня в 8 вечера всплыла на поверхность и умерла 1 галактика. Живот выглядел покрасневшим. У остальных мне тоже кажется, что животы немного вздутые. Фото той несчастной, что умерла через пол часа
Для форума


В зоомагазин уже съездила, посоветовали только фурацилин шипучий положить. Тесты все провела, по ним Нитарты 10,нитриты 0.1,аммиак 0 (Нилпа)
Что это может быть? Как лечить? Удастся ли спасти?

Как быть с анциструсом, который пока выглядит лучше всех, но тоже стал чуть более нервным? Отселить?

Умоляю, подскажите, боюсь, что осталось совсем мало времени.
Для форума
Для форума
Для форума
Для форума
2021-12-0708/12/2021 00:09:46
#2965341
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2665 1857
Москва
4 дн.

Сафи


К аквариуму всегда надо относиться с толикой юмора =) тем более что мы вроде бы общими усилиями план действий набросали (правда я тут так, с боку припеку, покричать пришел)
2021-12-0808/12/2021 14:41:31
#2965487
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

14657 27018
Санкт-Петербург
9 час.

vstakhov
надеяться только на грунт в маленьком объеме
а я таки надеюсь, имея три наника без фильтров. только я не пихаю туда лорикариевых и стаи галактик (хотя стая эндлеров штук 10 взрослых с тучей маля в пятнашке жила спокойно)
2021-12-0808/12/2021 14:44:26
#2965488
Нравится Уинстон
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2665 1857
Москва
4 дн.

legal_ice


Фух. Начинаю всем рассказывать про неонов в 30ке, меня не сожрут
2021-12-0808/12/2021 14:45:38
#2965489
Нравится le_beda
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

14657 27018
Санкт-Петербург
9 час.

Avernezis
у тебя там фильтр, это неспортивно ))
2021-12-0808/12/2021 14:46:11
#2965490
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2665 1857
Москва
4 дн.

legal_ice


Нет у меня там фильтра, но я уже заказал рюкзак, уф лампу и черта лысого.
2021-12-0808/12/2021 14:47:38
#2965493
Нравится le_beda
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

14657 27018
Санкт-Петербург
9 час.

Avernezis
лысый черт важен для биобаланса, факт Смайлик :D
2021-12-0808/12/2021 14:48:41
#2965494
Нравится Уинстон, Avernezis
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

619 180
Russian Federation Cheboksary
3 мес.

legal_ice
вот это - основная проблема вашего "аквариума".

минус грунт, минус бревно - и сколько там той воды остается? в таком с позволения сказать объеме вода загрязняется стремительным домкратом, при этом любая подмена - скачок всех параметров сразу, а рыба скачков не любит.
в недозапущенных недодесяти литрах какие галактики?

Я не выступаю против грунта вообще.
Я выступаю против грунта в данном случае.
Если бы, пусть даже и в 10л, у ТС не было грунта, то не было бы просто источника для разложения органики, при условии ежедневной сифонки и подмены воды.

Сафи
Вы разницу между техническим и живым аквариумом не понимаете? Где, по-вашему, колонии бактерий-нитрификаторов жить будут?

1. Технический - я имел ввиду с т.зр. эстетики.
2. Вы вообще меня читали или где ?! Зачем нужны нитрификаторы, если нет источника нитрита ? Если нет вообще никакой органики.
2021-12-0808/12/2021 14:57:57
#2965497
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

14657 27018
Санкт-Петербург
9 час.

forez
что мешает ежедневно сифонить "органику" из грунта?
вообще-то так-то в грунте живет микробиота, которая эту органику как бы потребляет, так что тут бабушка надвое сказала.
2021-12-0808/12/2021 14:58:56
#2965500
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

278 192
Russian Federation Moscow
2 года

vstakhov

legal_ice
веществами с окружающей средой, всё это меняет параметры среды в разные стороны, в большом объеме это проходит более гладко, здесь же изменения достаточно стремительные


А я не думаю, что есть какая-то существенная разница в плане объема - все плюс-минус одинаково. Ну, есть у нас кубик 10 литров, берем к нему фильтр с губкой не менее 1 литра (упс, а это уже внешник или серьезный рюкзак), или клеим сзади самп литров на 5. Дальше запускаем этот аквариум несколько недель - желательно на аммиаке без рыб. А потом все - у нас отличная готовая для жизни рыб система. Ничуть не менее стабильная, чем большой аквариум.

Ну а надеяться только на грунт в маленьком объеме действительно стремно, потому что уже даже одна лишняя рыбка может его ресурсы исчерпать. Просто люди почему-то ставят в большие аквариумы по внешнику, да не по одному, или вообще самп делают. А в маленьком аквариуме все это якобы излишне. Ну так тогда и рыб можно сажать только по самому минимуму - 1 петушок на 10 литров, а больше ничего не влезет. Хотя с хорошей фильтрацией и петушку будет лучше, и рыб можно чуть посвободнее выбирать (хотя тоже без фанатизма).


Смело можно надеятся на грунт в любом объеме Смайлик ;)
Главное, чтобы он был не в виде гальки 2 см и количество его не как масло на бутерброд намазано.

Я поставил внешник на 90 литров с целью увеличения биологии за счет правильных наполнителей и при этом чтобы в банке осталось 2 трубки вместо башки с мочалкой на четверть банки.
Плюс внешника - обслуживание раз в пол года (и то только первую губку помыть, не трогая биозагрузку), а не еженедельное полоскание мочалки внутренника, которую еще не вытащить не оставив кучу ошметков с нее в самой банке.

Хочу на кубик 30 литров, но ставить то его куда? Вот поэтому для нанобанок, стоящих на письменных столах и подоконниках, не ставят внешники.
Рюкзак идеально, но тоже портит внешний вид и воздушность кусочка водного мира в рутине современного бытия.
Выход - дешево и сердито - внутренник. Биологию везет грунт.

Держал галактик в кубике 25х25х25 с рюкзаком с керамикой, в который только воды зашло 2 литра. Грунт + избыточный фильтр позволяли без проблем переваривать NH3/4 и NO2 при любых манипуляциях. Все просто отлично.
Но и этого мало, чтобы галактикам раскрыться во всей красе. Хотя и плодились самосевом, выживая из икры в окружении пяти монстров - креветок Амано.
Ну а 10 литров - нет и еще раз нет. Никаких галактик, пигмеев и т.д. Креветки и Петр, это максимум для этого объема. Да и креветосы устанут линять при испарениях и подменах.
2021-12-0808/12/2021 14:59:18
#2965501
Модератор , Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

5475 4045
Москва
4 час.

Смутно помню как выглядит 10-литровка... у меня в ней жили только креветки и то - проброс, но, думается, 6 галактик не дадут больше нагрузки, чем 1 петух. Т.е., либо галактики, либо петух. И точно без анциструса. ))) Возможно, им будет просто тесно - плавать негде, но и это не факт - рыбка не очень-то подвижная (или это мне амёбы достались?).

2021-12-0808/12/2021 14:59:28
#2965502
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

14657 27018
Санкт-Петербург
9 час.

forez
нет источника нитрита ?
а куда он делся? там же рыбы дофигища О_О
или вы считаете, что азотистые внезапно из грунта берутся?
2021-12-0808/12/2021 15:00:12
#2965503
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

278 192
Russian Federation Moscow
2 года

forez
Вы вообще меня читали или где ?! Зачем нужны нитрификаторы, если нет источника нитрита ? Если нет вообще никакой органики.

Мы тут все Вас читали, и заявляем с полной уверенностью - не давайте вредных советов!
Рыбки не только какают, но еще и дышат, и о чудо... - выделяют телом отходы жизнедеятельности своего организма (а Вы думаете только Вы потеете Смайлик :3: ).

forez
Если бы, пусть даже и в 10л, у ТС не было грунта, то не было бы просто источника для разложения органики, при условии ежедневной сифонки и подмены воды.

А Вы 24х7 бегаете с трубкой за каждой галактикой, отсифонивая очередное испражнение? )))

Изменено 8.12.21 автор alexeyka
2021-12-0808/12/2021 15:05:21
#2965505
Модератор , Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

5475 4045
Москва
4 час.

alexeyka
Рюкзак идеально, но тоже портит внешний вид и воздушность кусочка водного мира в рутине современного бытия.
Вот, не понимаю, чем портит? Снимите с него крышку, воткните растение, и будет красота!
Рюкзак со щитолистником
Причем, список растений, которые можно ткнуть - не самый скромный, включает многие "сухопутные". Смайлик ;)
2021-12-0808/12/2021 15:05:28
#2965506
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

619 180
Russian Federation Cheboksary
3 мес.

Shevinell
Как вы уже могли заметить, даже в этом треде есть несколько абсолютно разных советов, которые 100% сбивают с толку новичка, я не в состоянии определить самостоятельно нужно ли мне срочно убирать весь грунт и вести гигиенический аквариум, или нет, все пишут разное. Утром я позвонила в магазин, где мне продали рыб и там дали еще один совершенно отличающийся от предыдущих совет.

Советы советами.
Я же привел конкретный факт:
Галактики уже год живут в аквариуме без грунта, более 40 штук, в тесноте.
Живут и не болеют. Ни одна не болела. Живут на отстоянной водопроводной воде.

И я их тоже держу временно, пока не запустил большой аквариум.
Вот в этом, большом, аквариуме у меня будет грунт, как и полагается.

У вас времени в обрез.
Вы могли хотя бы приобрести срочно еще один аквариум и часть рыбок пересадить в него, без грунта и посмотреть.
Только приучать их надо к новой воде постепенно:
отлили рыбок в небольшую банку, потом долили чуть в/п воды. Через 15 минут еще немного в/п воды и т.д. А потом в новую банку.
2021-12-0808/12/2021 15:06:52
#2965507
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

278 192
Russian Federation Moscow
2 года

Сафи

alexeyka
Рюкзак идеально, но тоже портит внешний вид и воздушность кусочка водного мира в рутине современного бытия.
Вот, не понимаю, чем портит? Снимите с него крышку, воткните растение, и будет красота!
Рюкзак со щитолистником
Причем, список растений, которые можно ткнуть - не самый скромный, включает многие "сухопутные". Смайлик ;)


Ну тут личное восприятие каждого. Я тоже не вижу в рюкзаке ничего ужасного и очень сильно уважаю сие изобретение величайших аквариумных инженеров-мыслителей. Но с внутренником выглядит более гармонично снаружи в некоторых интерьерах.
2021-12-0808/12/2021 15:07:47
#2965508
Нравится Сафи
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

619 180
Russian Federation Cheboksary
3 мес.

legal_ice
а куда он делся? там же рыбы дофигища О_О
или вы считаете, что азотистые внезапно из грунта берутся?

Сколько времени надо, чтобы образовался нитрит ?
Я кормлю своих галактик в конце светового дня. Утром я все убираю сифонкой.
В 25л аквариуме происходит ежедневная подмена 3л воды.
Плюс губка аэрлифта работает.

Ни одна галактика не жаловалась за год на нитриты.
2021-12-0808/12/2021 15:12:58
#2965509
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4601 3942
United Kingdom Cambridge
2 мин.

alexeyka
Хочу на кубик 30 литров, но ставить то его куда? Вот поэтому для нанобанок, стоящих на письменных столах и подоконниках, не ставят внешники.


Ну, ситуации разные бывают, тут не поспорить. Я себе на 45л поставил внешник в тумбу:

ALARM! Нужно оперативно! Помогите спасти Петушка и галактик


Есть еще интересное решение от Fluval - аквариум Spec, где часть аквариума используется под небольшой замаскированный самп с губкой.

Вопрос-то был о том, как улучшить фильтрацию для стабильности аквариума и здоровья его обитателей, а тут только один выход - увеличить доступную площадь омываемых водой наполнителей (хотя бы грунта - это тоже наполнитель). А это значит , что нужен объем этих самых наполнителей при любом раскладе. О, еще достаточно эстетичный вариант для небольшого аквариума - undergravel фильтр.
2021-12-0808/12/2021 15:18:59
#2965510
Нравится Сафи
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

14657 27018
Санкт-Петербург
9 час.

forez
товарищ! рыба в аквариуме выделяет аммиак. через почки и через жабры. если убрать нитрификацию, как вы предлагаете (сами однако не убрали, юзаете аэрлифт зачем-то), то, разумеется, нитрита никакого в аквариуме не будет. будет чистейший первозданнейшй аммиак (ну или аммоний, смотря какой там пых). мы этого добиваемся щас тут?

эм... вы год собираетесь запустить нормальный аквас под своих галактик и всё это время держите их в техничке? вот это выдержка.
2021-12-0808/12/2021 15:19:05
#2965511
Нравится kreg69, alexeyka
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

278 192
Russian Federation Moscow
2 года

forez

legal_ice
а куда он делся? там же рыбы дофигища О_О
или вы считаете, что азотистые внезапно из грунта берутся?

Сколько времени надо, чтобы образовался нитрит ?
Я кормлю своих галактик в конце светового дня. Утром я все убираю сифонкой.
В 25л аквариуме происходит ежедневная подмена 3л воды.
Плюс губка аэрлифта работает.

Ни одна галактика не жаловалась за год на нитриты.


Вы сравниваете хрен с гусиной шеей!
У Вас техническая банка, в которой бедолаги тусят уже ГОД, мечтая найти нового хозяина, который обеспечит им условия жизни чтобы раскрыться во всей красе. Им жить то по возрасту осталось еще столько же максимум.
Ну ничего, на пенсии порадуются.

ТС же запускает НОРМАЛЬНЫЙ интерьерный аквариум. Но промахнулась с населением.

Изменено 8.12.21 автор alexeyka
2021-12-0808/12/2021 15:19:05
#2965512
Нравится Ликвидатор, le_beda
Модератор , Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

5475 4045
Москва
4 час.

forez
Вы вообще меня читали или где ?! Зачем нужны нитрификаторы, если нет источника нитрита ? Если нет вообще никакой органики.
Это вообще как??? Стерильная комната, стерильная вода, вакуумная упаковка и без рыб?
2021-12-0808/12/2021 15:20:02
#2965513
Нравится kreg69
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

278 192
Russian Federation Moscow
2 года

legal_ice

forez
товарищ! рыба в аквариуме выделяет аммиак. через почки и через жабры. если убрать нитрификацию, как вы предлагаете (сами однако не убрали, юзаете аэрлифт зачем-то), то, разумеется, нитрита никакого в аквариуме не будет. будет чистейший первозданнейшй аммиак (ну или аммоний, смотря какой там пых). мы этого добиваемся щас тут?

эм... вы год собираетесь запустить нормальный аквас под своих галактик и всё это время держите их в техничке? вот это выдержка.


Причем завидую выдержке галактик Смайлик :3:

Ну честно, шикарнейшая красивая микрорыбка, которую нужно нужно уважать просто за то, что она существует.
А не тешить свои амбиции в мечах о вот-вот у меня будет большая банка, попутно выдавая псевдотеории о вреде грунта
2021-12-0808/12/2021 15:21:56
#2965514
Нравится Rivs
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

619 180
Russian Federation Cheboksary
3 мес.

alexeyka

Извините, но что мне ваша теоретическая болтовня и соревнования в пустопорожнем остроумии,
когда у меня конкретный успешный практический пример.
2021-12-0808/12/2021 15:23:36
#2965515
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

278 192
Russian Federation Moscow
2 года

vstakhov

Полностью солидарен!
У меня рюкзак даже на кубике 45х45х45 стоял до того как купил внешник.
Задний самп тоже отличное решение!
2021-12-0808/12/2021 15:23:58
#2965516
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

619 180
Russian Federation Cheboksary
3 мес.

alexeyka
Причем завидую выдержке галактик

Вот такие галактики мне попались, неправильные.
2021-12-0808/12/2021 15:24:58
#2965517
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

278 192
Russian Federation Moscow
2 года

forez

alexeyka

Извините, но что мне ваша теоретическая болтовня и соревнования в пустопорожнем остроумии,
когда у меня конкретный успешный практический пример.

Тут пол ветки Вам про Фому, а у Вас успех-успешный! Смайлик :3:
Ответе на просто й вопрос - Вам аквариум для чего? Смайлик ;)
2021-12-0808/12/2021 15:25:21
#2965518



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top